0
April 19, 2024 12:05:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Заря" - "Днепр" 2:0. Кто забивает, тот и выигрывает - Face 2 Face Betting
September 11 2011

"Заря" - "Днепр" 2:0. Кто забивает, тот и выигрывает

Украина. Алчевск. Стадион "Сталь". 5 000 зрителей

Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)

Ассистенты: Алексей Андреев (Донецк), Олег Муравьев (Мариуполь)

"Заря" - "Днепр" 2:0

Голы: Хомченовский 45, Ив. Белый 84
"Заря": Шуховцев, Коротецкий, Каменюка, Липартия (Иг. Белый 90+2), Ярмаш, Я.Олейник, Аддо, Ренан (Милько 33), Тарас (Илюк 82), Ив. Белый, Хомченовский
"Днепр": Каниболоцкий, Инкум (Д.Олейник 46), Мандзюк, Кулаков, Джулиано, Калинич, Коноплянка (Зозуля 73), Чеберячко, Стринич, Боатенг (Гладкий 60), Шахов
Предупреждения: Хомченовский 45 - Боатенг 17, Инкум 25, Коноплянка 48, Чеберячко 77, Мандзюк 80

Обе команды накануне матча испытывали сильный прессинг со стороны болельщиков. И «Днепр» и «Заря» не показывают и половины той игры, которой от них ожидают буквально все. Длительные серии неудач все тяжелее и тяжелее оправдывать «происками врагов», фазами Луны и пресловутой НЕСЫГРАННОСТЬЮ. Это слово вообще стало универсальной «отмазкой» после каждого межсезонья. Да только при чем тут не сыгранность, если игрок пас дать не может, принять мяч не может, а об ударе достаточной силы и точности и вообще говорить не стоит. Это я не о ком-то лично, это так, собирательный образ глобального навешивания лапши на уши болельщиков. Покажите нам такой футбол, как в Англии, 90 минут битвы до последней капли сил, через «не могу» и мы вам простим многое, а может быть и вообще все. Люди желают Зрелища!

Сегодня зрелище нам давали весьма маленькими порциями. Ну не блистали дорогие покупки «Днепра», а «Заря» просто неспособна на более чем 3-4 передачи без потери. Вот и получилось в итоге, что «Днепр» к 25 минуте уже закончил играть, а «Заря» так и не начала – пару контратак, все на что сподобились луганчане. Забили дважды, победили, но совершенно не убедили меня в своей силе, попахивала эта победа случайностью, да и Батьке Шуховцеву пора скидываться на дополнительную зарплату, ибо тянет он команду порой водиночку. Впрочем начнем по порядку с первых минут.

Стартовый состав «Днепра» выглядел так: голкипер Антон Каниболоцкий, в обороне справа Самуэль Инкум, слева Иван Стринич, в центре Виталий Мандзюк (К) и Евгений Чеберячко, опорный полузащитник оборонительный Джулиано, опорный полузащитник-креативщик Дерек Боатенг, левый фланг атаки Евгений Коноплянка, правый Денис Кулаков, по центру Евгений Шахов и выдвинутый форвард Никола Калинич.

«Заря» ответила привычным построением но с большим акцентом на оборону: в воротах Игорь Шуховцев (К), слева в защите Григорий Ярмаш, справа Ярослав Олейник, в центре Даниэль Аддо и Игорь Коротецкий, опорные полузащитники Бруно и Джаба Липартия, левый атакующий Дмитрий Хомченовский, правый Никита Каменюка, по центру под нападающим Максим Белый, выдвинутый форвард Тарас Лазарович

Надо сказать, что Каменюка почти весь первый тайм больше был похож на защитника по позиции, так как активность Коноплянки при поддержке Стринича все время заставляла оглядываться этот фланг назад, практически не думая об атаке. И только после перерыва, когда ослаб нажим гостей, то Каменюка смог активнее идти вперед. На другом фланге таких проблем не было, так как Инкум вперед не ходил. Точнее Хомченовский ему ходить не давал. Вот так молодежь фланги держала, что похвально.

Матч начался с активной борьбы «за центр». Поначалу хозяева активно противодействовали и не хотели отдавать середину, но постепенно под давлением центральных полузащитников гостей стали терять контроль и отступать ближе к своим воротам. «Днепр» быстро освоился и с первых минут начал создавать угрозы воротам Шуховцева. На 6 минуте Евгений Коноплянка подал угловой, а Виталий Мандзюк опередил защитника и пробил головой в ближний угол, но Игорь Шуховцев каким-то чудом вытащил мяч из-под перекладины. Невероятная реакция голкипера и блестящий выбор позиции. На 15 минуте еще момент у «Днепра». Боатенг отличным дальним пасом отрезал Каменюку и вывел Стринича один на один с вратарём, Иван довольно хорошо пробил... но главный ветеран УПЛ сыграл еще лучше. Блестящий сэйв Шуховцева! Не прошло и минуты и снова гости обязаны были забивать. Калинич пробивает головой после навеса Кулакова с фланга и попадает в штангу! Здесь уже и Шуховцев не спасал, но повезло, откровенно повезло. В эти минуты казалось что гол, и даже голы, лишь дело времени, так пожарила защита «Зари» и так удачно атаковал «Днепр».

Впрочем, пыл гостей начал заметно угасать. «Заря» нашла в себе силы собраться и более четко выстроить игру в обороне. Появились первые проблески контратакующих действий. Это активный Хомченовский после неудачной игры Инкума смог пробить в дальний угол – немного мимо, но определенно опасно. «Днепр» ответил дальним и очень мощным ударом Калинича, но и в этот раз Шуховцев выбрал правильную позицию и классно парировал удар. Слабость в центре поля вынудила тренерский штаб «Зари» что-то предпринять, и была проведена ранняя замена Бруно на Милько. Бруно явно был бесполезен в обороне, а держать опорника не играющего на защиту – роскошь не позволительная даже для грандов, что уж говорить о скромной луганской дружине. В свою очередь Милько уже выручал «Зарю» именно выходя на замену, и выходя очень успешно.

В общем, то ли замена так изменила рисунок игры, то ли «Днепр» выдохся, но после получаса игры опасности у ворот хозяев практически закончились, и игра перешла в центр поля, где многочисленные ошибки и фолы с обеих сторон так замедляли ход поединка, что создать что-либо серьезное долгое время не получалось ни у одной из сторон. «Заря» даже Каниболоцкого потрудиться заставила. Это Хомченовский дальним ударом в самый угол ворот дал шанс голкиперу показать себя.

А на последней минуте матча случился неожиданный и нелогичный, если смотреть на ход игры, гол. Хомченовский продавил Инкума на фланге, вышел на ударную позицию и пробил – Каниболоцкий парировал, но прямо перед собой. Два защитника обязаны были подбирать мяч и бить его подальше, но на них налетел Белый, запугал своим рвением, отобрал мяч, прокинул к лицевой и прострелил на линию вратарской. Игроки обороны «Днепра» видимо уже были мысленно в раздевалке, иначе трудно понять, почему никто не помешал все тому же Хомченовскому выйти в свободную зону и замкнуть прострел партнера. Отразить такой удар шансов у голкипера не было и «Заря» повела в счете. Перерыв.

На второй тайм гости вышли без Инкума. Логично, так как наошибался правый защитник вдоволь. Вышел Олейник и сместил Кулакова в оборону, тогда как сам занял позицию правого атакующего полузащитника.

Что же касается непосредственно игры, то она у гостей напрочь пропала. Владели мячом игроки «Днепра» по-прежнему, но вот опасных моментов, да и просто содержательных атак практически не стало. За весь второй тайм можно занести в актив, как потенциально опасный, только удар Гладкого головой выше ворот на 72 минуте. И все!!! Вот что было странно и непонятно – команда проигрывает, имеет в своим составе целое созвездие качественных исполнителей, но команда просто не смогла организоваться, выстроить четкую игру, не смогла ничего показать и доказать. Удивили так же замены, проведенные Рамосом. Убрать Боатенга было убийственным решением. Не знаю, может там травма у него была, тогда еще можно понять, но с уходом этого креативного игрока стало понятно что шансы «Днепра» хотя бы на ничью тают. А когда убрали Коноплянку, можно было начинать праздновать победу, так как атакующие действия гостей совсем развалились.

«Заря» тоже во втором тайме не блистала. Даже такой разбалансированный «Днепр» продолжал оказывать давление на оборону хозяев. Хотя вот здесь то как раз можно понять игроков и тренеров «Зари» - результат уже как бы есть, гол забит, счет в нашу пользу, а значит можно просто терпеть, держаться и ждать шанс на «контрольный выстрел». И кто скажет что были хозяева поля неправы? Ведь дотерпели, и даже контрольный выстрел произвели. Классная контратака удалась игрокам "Зари": Джаба Липартия обокрал Мандзюка, подхватил мяч в середине поле, промчался с ним к чужим воротам и отдал передачу на Максима Белого, который и послал мяч в дальний верхний угол ворот "Днепра". Немного помог рикошет от защитника, но сам факт перехвата и выход в контратаку были просто великолепны. 2:0

После второго гола «Днепр» вообще остановился. Бороться до конца команда не пожелала и выкинула белый флаг. Ох, что то не так в «Днепре», ох не так!!!

В итоге имеем победу «Зари», которая даже обошла «Днепр» в турнирной таблице. Кто бы в это поверил перед началом чемпионата? Но даже при таком результате не стоит почивать на лаврах Луганчанам, ведь игра в исполнении футболистов «Зари» была не так уж и хороша, просто в этот раз повезло забить и еще более повезло не пропустить. А что было бы, если бы Калинич вместо штанги попал в угол ворот? Смогли бы отыграться? Очччень сомнительно, хотя вот весной в это тоже никто не верил, а получилось, еще и выиграть могли. Гадать не будем, как сказал Рамос, - кто забивает, тот и выигрывает! … не поспоришь.

Послематчевая пресс-конференция наставника днепропетровского «Днепра» Хуанде Рамоса:

- Мы неплохо влились в игру. С первых же минут мы владели инициативой и создали 4-5 голевых моментов, но реализовать их, к сожалению, не смогли. Во многом это было обусловлено тем, что вратарь «Зари» Игорь Шуховцев поймал кураж и сыграл просто отлично. В конце первого тайма мы получили гол в свои ворота. Во второй половине встречи мы вынуждены были бросить вперёд все наши атакующие силы. Пространства стало меньше, а беспорядка больше в действиях команд. При этом соперник воспользовался своей контратакой и забил нам второй гол. Мы проиграли. Выигрывает тот, кто забивает. «Заря» сегодня забила дважды. Мы же не смогли сегодня поразить ворота соперника.

- Почему Виталий Денисов отсутствовал в составе?

- Он сыграл два матча за свою Сборную по 90 минут. Прибавьте к этому длительный перелёт из Японии. У него, практически, не было времени на восстановление. К тому же, в пятницу у него было пищевое отравление, что сказалось на его самочувствии. Он был сегодня на скамейке запасных. Мы могли на него рассчитывать, но решили не выпускать.

- Почему «Днепр» так неудачно стартовал в чемпионате?

- Мы подписали игроков перед самым закрытием трансферного окна. Некоторые присоединились к нам перед самым началом чемпионата и им нужно время адаптироваться. Получается, что эта адаптация задерживается и продвигается достаточно медленно. Вместе с тем, мы не смогли усилить позиции, которые требовали усиления. Команда сейчас в состоянии формирования. И адаптация новых игроков не способствует тому, чтобы команда заиграла в хороший футбол.

- Какие именно позиции вы не смогли усилить?

- На позиции правого защитника у нас играет только Инкум. Больше никто. На позиции центральных защитников – Чеберячко и Мандзюк. Понятно, что или играют они или не играет вообще никто. На этих позициях у нас только эти исполнители. Мы вынуждены говорить об этих проблемах.

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Зари» Анатолия Чанцева:

- В первом тайме на протяжении 30 минут нам было тяжело. У наших ворот «Днепр» создавал острые моменты. Как всегда, на уровне сыграл Игорь Шуховцев. Благодаря ему и, конечно, всей команде мы сыграли сегодня на ноль. Ребята адаптировались, почувствовали уверенность. Мы просили их не бояться контролировать мяч, повыше встречать соперника, а не садиться к штрафной. Мы сделали корректировку, забили в конце первого тайма гол, который повлиял на нашу уверенность с лучшей стороны. Подкорректировали стратегию в перерыве. Ребята сделали то, что мы от них просили.

- Забитый второй мяч игроки отпраздновали по-особому…

- У Максима Белого, который играет под 33-м номером, три дня назад родился сын и ребята поздравили его победой.

- Сегодня Никита Каменюка начинал на правом фланге защиты…

- Нет. У «Днепра» постоянно менялись позициями Коноплянка со Стриничем. Поэтому, мы действовали так, как договорились на установке. У нас присутствует взаимозаменяемость. Если мы атакуем и кто-то идёт вперёд, то ребята сразу же должны перестраиваться. Номинально Никита выходил играть полузащитника.

- Когда вернётся в строй Павел Худзик?

- Это больная тема. В первой игре он получил повреждение в контакте с Монаховым. Эта травма оказалась очень серьёзной. Завтра он должен вылететь в Германию на операцию.

- Произошёл рецидив?

- Нет, рецидива не было. Вроде бы, всё шло к восстановлению, но потом более углублённое обследование показало, что травма серьёзнее, чем мы думали. Придётся делать операцию.

- Прокомментируйте сегодняшнее судейство…

- Если бы все судьи судили так справедливо, как сегодня судили арбитры, очков у нас бы было больше.

- Очень здорово в первом тайме выделялся Дмитрий Хомченовский… Может быть, больше снабжать его передачами?

- Его нужно кормить пасами, но если бы они были точными… У нас большая проблема – это брак в передачах. Мы просили ребят сыграть спокойно в плане контроля мяча. Когда играли с «Металлистом» в Харькове товарищеский матч, там футболисты играли спокойно, ведь не довлел ни результат, ни психология и проблем с контролем мяча не было. Мы закрепили это в матче с молодёжным составом и сегодня об этом говорили. Максим Белый забивал гол, в касание перебрасывал вратаря, ведь он этого не боится делать. А большинство ребят чувствуют неуверенность в своих действиях. Это очень плохо и сказывается на игре в целом.

- Прокомментируйте замену Бруно…

- Он не отрабатывал назад и у наших ворот возникали опасные моменты через центральную зону. Мы знали, что «Днепр» - команда, которая делает очень много подготовительных передач в центральной зоне. Мы хотели максимально исключить игру по центру поля возле наших ворот. Он в каких-то моментах не успевал. Сначала был неплох, но затем резко устал. Поэтому, мы его и заменили.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru