0
April 19, 2024 13:44:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Константин Нестеренко: "Футболист стоит столько, сколько за него дают" - Face 2 Face Betting
September 12 2011

Константин Нестеренко: "Футболист стоит столько, сколько за него дают"

1 сентября в Европе закрылось трансферное окно. Приятно, что отечественные клубы не отстали от своих коллег и также неплохо потрудилась на этой ниве. Об итогах трансферной кампании UA-Футбол поговорил с Константином Нестеренко – руководителем киевского офиса компании «ProSports Management», при непосредственном участии которой, к слову, состоялся переход в «Анжи» таких звезд мирового футбола как Роберто Карлос, Самюэль Это`О, Юрий Жирков…

На украинском рынке компания трудится более двух лет и ведет дела более десяти ведущих отечественных футболистов.

- Насколько плодотворной оказалась работа нынешним летом? Удовлетворены ли вы?

- Вполне. В общей сложности за летний трансферный период мы совершили четыре сделки. Это переход Дениса Кулакова из «Ворсклы» в «Днепр», возвращение Евгения Селезнева в «Шахтер», трансфер Романа Зозули из «Динамо» в «Днепр», а также переподписание контракта Кирилла Петрова с тем же «Динамо» и последующая аренда в «Кривбасс».

- Возвращение Селезнева в «Шахтер» получилось достаточно неожиданным. Нападающий, на мой взгляд, гармонично влился в состав «Днепра», много забивал, но все-таки решил покинуть этот клуб. Почему?

- В прессе уже была масса интервью с Женей, посвященных этому событию, поэтому мне сложно что-то добавить. Это было обоюдное желание: футболиста и клуба. При этом финансовая сторона вопроса не была приоритетной. В данном случае мы не формировали сделку, скорее, сопровождали ее.

- Руководство «Днепра» как-то препятствовало этому переходу, все-таки команду покидал лучший бомбардир?

- Нет, руководство «Днепра» с пониманием отнеслось к желанию футболиста вернуться в родные пенаты и, как результат, Селезнев уже на первый сбор отправился вместе с «Шахтером», смог готовиться к сезону и не отвлекаться на посторонние вещи.

- Существуют ли отличия между Селезневым, который переходил в «Днепр» и нынешним, тем, который вернулся в «Шахтер»?

- Он стал сильнее. В «Днепре» Женя окреп, почувствовал доверие, уверенность. Как пример, Андрей Ярмоленко, к которому в начале карьеры относились скептически. Но благодаря доверию тренеров, продолжавших ставить его в состав, мы теперь можем видеть того Ярмоленко, который задает тон в игре «Динамо» и национальной сборной.

- Вы часто созваниваетесь с Селезневым?

- Регулярно. Но это не значит, что с одними игроками мы общаемся постоянно, а с другими только по праздникам. Для меня проблемы Евгения Селезнева и, к примеру, Кирилла Петрова из «Кривбасса» - одинаковые, приоритетов и любимчиков в этом плане нет. Мы стремимся сделать условия работы игроков наиболее благоприятствующими и комфортными. Занимаемся многим, кроме одного - мы не играем вместо них в футбол.

- Если Селезнев покинул «Днепр», то другой ваш подопечный, Роман Зозуля, сменил Киев на Днепропетровск. Как проходил этот трансфер?

- Это только выглядело так, что все решилось быстро. Хуанде Рамос и «Днепр» были заинтересованы в услугах этого нападающего еще зимой, но «Динамо» тогда препятствовало его уходу. В последнее время Рома был в обойме, но в основной состав попадал нечасто. Поэтому оставалось согласовать некоторые детали, что мы, собственно, с успехом и сделали.

- Алиев долгое время не попадал в основной состав «Динамо», рассматривался ли вариант смены клуба?

- Нет. Считаю, что Саша постепенно выходит на свой уровень и принесет еще немало пользы «Динамо».

- Как Вы можете оценить текущую ситуацию в «Днепре» и не кажется ли Вам, что Кулаков с переходом в «Днепр» может потерять в игровом плане, ведь сейчас его используют на непривычной позиции в обороне?

- Может, кто-то так и считает, но по мне, так Денис приобретает новые качества, уделяя больше времени игре в обороне, а значит, становится универсальнее и сильнее. Вместе с тем считаю, что скоропалительных выводов делать не стоит, давайте подождем хотя бы до зимы. Я общаюсь со многими игроками «Днепра» и все они довольны работой Рамоса. Тем, как выстроена работа, тренировочный процесс, им очень нравится подход испанца к делу. Но пока почему-то нет результата. А что касается Дениса, то, на мой взгляд, по своему потенциалу он должен играть на Евро-2012.

- Ходило много разговоров относительно интереса к Ярмоленко со стороны некоторых итальянских клубов. Это соответствует действительности?

- Это правда. С нами контактируют многие. Естественно, что талант и нынешние игровые кондиции Андрея заслуживают самого пристального внимания со стороны всех ведущих европейских клубов. Но решение всегда останется за игроком и его клубом.

Константин Нестеренко с Сергеем Кравченко и Денисом Кулаковым

- Этим летом только «Шахтеру» удалось избежать потери лидеров. Например, «Динамо» лишилось Еременко, «Днепр» - Селезнева, «Металлист» - Олейника, «Карпаты» - Кожанова…

- Да, Еременко ушел из «Динамо», но если учитывать, что его трансфер по стоимости стал для киевлян третьим после Шевченко и Реброва, то я даже не знаю, потеря ли это? С футбольной точки зрения – да, это потеря. Но не забывайте, что футбол – это кроме всего прочего еще и бизнес. И если футболист был куплен за 5,5 миллионов евро, провел на высоком уровне несколько сезонов и принес команде пользу, а затем был продан по очень хорошей цене, то это безусловная удача.

- А как обстоят дела у Сергея Кравченко?

- Пока Сергея в Днепропетровске все устраивает, он имеет постоянную игровую практику, а на матч с «Фулхэмом» даже выводил «Днепр» с капитанской повязкой. Кравченко – самый профессиональный футболист в Украине, он анализирует каждую ситуацию, каждый игровой и тренировочный момент. Думаю, с таким подходом он и после завершения активной карьеры останется в футболе, будет работать тренером. У него есть все задатки для этого.

- Кстати, а еще один днепропетровец, Коноплянка, случайно не ваш клиент?

- Наши отношения с Женей можно назвать дружескими, мы часто общаемся, но дела Жени на данный момент ведет его отец.

- Есть такой сайт - transfermarket.de, на котором можно узнать трансферную стоимость практически любого футболиста. Насколько эта информация достоверна?

- Все это очень условно. Например, в прошлом году на Дениса Кулакова этот сайт указывал цену в 1,5 миллионов евро, но «Днепру» он обошелся гораздо дешевле. Очень трудно искать логику в цифрах, которыми оперирует transfermarket.de. Футболист стоит столько, сколько за него дают.

- Махачкалинский «Анжи» этим летом стал едва ли не главным возмутителем спокойствия на мировом трансферном рынке. Переходом Это`О занимались зарубежные агенты?

- «ProSports Managment» является ключевым консультантом клуба «Анжи». Поэтому в переходах таких звезд как Роберто Карлос или Самюэль Это`О есть заслуга компании и непосредственно президента Германа Ткаченко. С этим человеком знаком очень давно, это не только мой руководитель, но друг и учитель.



Досье

ProSports Management оказывает консалтинговые услуги в области спорта в России и за рубежом.

Ключевые компетенции ProSports Management – консалтинг федераций, клубов, их акционеров и менеджеров, спортсменов и их представителей в различных областях, включая услуги по управлению карьерой; реализация имиджевых, коммерческих и телевизионных прав; менеджмент в области маркетинга, медиа и рекламы.

Компания сотрудничает более чем с 40 игроками сборных различных стран, крупными маркетинговыми и спортивными компаниями.

Президент ProSports Management – Ткаченко Герман Владимирович.

Украинские клиенты компании

  Игрок Команда
1 Александр Алиев "Динамо"
2 Олег Голодюк "Карпаты"
3 Константин Дудченко "Шинник", Россия
4 Роман Зозуля "Днепр"
5 Артем Кравец "Динамо"
6 Сергей Кравченко "Днепр"
7 Денис Кулаков "Днепр"
8 Евгений Новак "Динамо"
9 Кирилл Петров "Кривбасс"
10 Евгений Селезнев "Шахтер"
11 Андрей Фартушняк "Динамо"
12 Виталий Федорив "Амкар", Россия
13 Игорь Худобьяк "Карпаты"
14 Андрей Ярмоленко "Динамо"
15 Константин Ярошенко "Ильичевец"



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru