0
March 28, 2024 20:18:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Иван Яремчук: "В ПЛ в основном мысли на поле нет" - Face 2 Face Betting
September 12 2011

Иван Яремчук: "В ПЛ в основном мысли на поле нет"

Экс-полузащитник киевского "Динамо" и сборной СССР Иван Яремчук проанализировал матчи девятого тура украинской премьер-лиги.

— Насколько неожиданной стала для вас ничья "Металлиста" и "Арсенала" в центральном матче тура?

— "Металлист" каждый год декларирует высокие задачи, а в этом и вовсе поставил цель сместить "Шахтёр" и "Динамо" с привычных мест в турнирной таблице. Но харьковчане отставали и будут отставать от лидеров. И это ни для кого не секрет. Как бы там ни было, но "Динамо" и "Шахтёр" сильнее во многих аспектах. Прежде всего в подборе футболистов. Нынешнее отставание в четыре очка, на первый взгляд, небольшое, но по ходу сезона "Металлист" может потерять больше баллов, чем киевляне и "горняки".

Так было в предыдущих чемпионатах, ничего не поменялось и в этом. Вот сыграли харьковчане вничью с "Арсеналом" и лишились двух очков. Должен сказать, что в этом матче подопечные Маркевича выглядели не намного сильнее, а в некоторых моментах и слабее "Арсенала". А ведь "канониры" перед собой задачи поскромнее поставили — попасть в Лигу Европы. Хотя нельзя не отметить, что харковчане демонстрируют стабильность как в игре, так и в итоговых результатах уже пять лет подряд.

— В спину "Металлисту" сейчас дышит "Кривбасс". В успехе криворожской команды заслуга Максимова?

— Я знаком с Юрой Максимовым и могу охарактеризовать его только с положительной стороны. Рад, что "Кривбасс" здорово стартовал в этом сезоне, но мне кажется, что на протяжении всего чемпионата удержать такой темп команде будет сложно. Хотя характер у коллектива есть. Два матча подряд "Кривбассу" удаётся не просто уйти от поражений, а, уступая по ходу игры, вырвать победу.

Понимаю Максимова, который иногда проводит замены уже по ходу первого тайма. С одной стороны, в этом, конечно, смысла нет. Но если человек сходу не попал в игру, не выполняет с первых минут тренерскую установку, лучше его заменить сразу, а не ждать от него ошибки. На следующий матч этот игрок подготовится лучше.

У меня бывали случаи в карьере и поинтереснее, когда выходил на замену, а уже через какое-то время вновь оказывался на скамейке. Неприятно, но мы профессионалы. Люди разные, если одного это может подавить, то другой наоборот будет работать на тренировках с удвоенной энергией, чтобы доказать тренеру, что готов играть. Игроки должны принимать любые решения тренера. Хотя, как видите, решения Максимова оправданны и приносят результат.

— "Кривбасс" сильнее нынешней "Таврии"? Или подопечным Альтмана не хватило везения?

— Важно, что в крымскую команду перешли вчерашние лидеры "Днепра" — Назаренко и Калиниченко. Там же оказался Езерский. Это ребята, вокруг которых в своё время строилась игра не только "Днепра", но и национальной сборной. Сейчас они играют в своё удовольствие и показывают отличный футбол. Чуть слабее в игре с "Кривбассом" выглядел Калиниченко. Возможно, это связано с его отъездом в сборную.

Следует признать, что названные игроки отлично вписались в игру "Таврии". Они играют в своё удовольствие и показывают отличную игру. Скажем, в "Динамо" со старта так просто не вольёшься, ведь там каждая ошибка может стоить места в основе, поэтому каждый старается её не допустить, что давит на игрока психологически.

— А вам нравится игра "Динамо" после неудачных матчей с "Рубином"?

— "Динамо", вылетев из Лиги чемпионов, получило возможность сконцентрироваться на внутреннем первенстве. Рад, что сейчас в премьер-лиге всё складывается как нельзя лучше.

— "Шахтёр" не оставил камня на камне от "Волыни"…

— Для "Шахтёра" этот матч был рядовым, как и остальные игры "горняков" в премьер-лиге. Перед поездкой в Португалию результат более чем отличный. "Шахтёр" имеет большой опыт игры на два фронта и прекрасно понимает, что осечку в чемпионате можно исправить будущими матчами, а вот в Лиге чемпионов каждый матч как последний.

Что касается "Волыни", то это один из середняков нашего первенства, для которого важно остаться в премьер-лиге и надеяться на возможность "зацепиться" в одном из сезонов за Европу.

— Что скажете о двух украинских неудачниках Лиги Европы – "Днепре" и "Карпатах".

— Мне сложно сказать, что сейчас происходит с "Днепром". Проиграли "Динамо" дома 0:4, сейчас вот "Заре" уступили. А Рамоса ещё не убрали? Нет? Я тоже не вижу смысла менять его, ведь неизвестно, что будет при другом наставнике. В команду пришёл человек с несколько другим менталитетом, и ему просто сложно адаптироваться в украинских реалиях. Думаю, что ему ещё нужно какое-то время. Вроде бы все его трансферные пожелания выполняются, но чего не хватает команде, сложно сказать. Может, нужно больше времени на притирку новых игроков. Другое дело, что по итогам сезона можно пролететь и мимо еврокубков. Но это уже решать руководству "Днепра", которое не скупится на трансферы.

То же самое касается и "Карпат". Новые игроки, которым нужно время для адаптации. нужно время. В любом случае "Карпаты" на старте сезона потеряли много очков. Часто бывает, если начало сезона выдалось неудачным, потом сложно собраться и занять "свою нишу". Происходит психологический слом во всей структуре клуба – от игроков до руководства.

Можно вспомнить пример дортмундской "Боруссии". Оформив чемпионство в минувшем сезоне досрочно, в этом команда не демонстрирует чемпионской игры и находится в середине турнирной таблицы.

— А как в целом оцените внутреннее первенство? Оправдываются ли прогнозы специалистов, что нынешний чемпионат стал сильнее?

— Честно скажу, особого удовольствия от просмотра матчей чемпионата не получаю. Команды показывают много беготни, борьбы такой, что аж искры летят. А вот мысли как таковой на поле нет. Предпочитаю смотреть игры лидеров и матчи с участием украинских команд в Европе. В наши времена в каждой команде состав был, как говорится, сплав молодости и опыта. Сейчас в клубах в основном играют юноши чуть старше 20 лет, с разницей в возрасте 3-4 года, одинакового уровня, и равняться им не на кого. Кроме того, ребятам не хватает элементарной мотивации, ведь не очень много отечественных команд нацелены на серьёзный результат. Кроме грандов высокие задачи декларируют единицы.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru