0
March 29, 2024 07:45:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ИЗРАИЛЬСКИЙ АРБИТР НАСВИСТЕЛ НА ТРИ ГОДА ТЮРЬМЫ - Face 2 Face Betting
October 20 2006

ИЗРАИЛЬСКИЙ АРБИТР НАСВИСТЕЛ НА ТРИ ГОДА ТЮРЬМЫ

Футбольный арбитр Йоханан Чиботеро был отправлен в минувшее воскресенье тель-авивским городским судом за решетку на трехлетний срок. Причина наказания - попытки (зачастую удачные) за приличную мзду повлиять на итоги матчей во втором и третьем израильских дивизионах. В суде Чиботеро признал четыре подобных случая.

     Скандальная история, названная в Израиле "судьи в красном", стала достоянием общественности довольно давно - еще в 2002 году. 13 человек - арбитры и дельцы, связанные с нелегальным игорным бизнесом, попали под суд по подозрению в фальсификации результатов по специальным заказам мафии. Занимались они этим в основном в период с 1997 по 2000 годы. Один из арбитров, Саби Эльнекаве, удрал из страны полтора года назад, отдав предпочтение вынужденной эмиграции перед длительным тюремным сроком.

     Наряду с Чиботеро за решетку угодили еще два рефери - Мэир Амсили и Ури Битон приговорены к заключению на год. Еще один арбитр получил наказание на такой же срок условно. Любопытно, что, по предварительному решению суда, Амсили и Битон были приговорены к шести месяцам общественных работ, однако посчитали наказание слишком жестким и подали апелляцию. К их полнейшему изумлению, более высокая судебная инстанция решила отправить обоих в тюрьму.

     "Поведение Чиботеро стало воплощением презрения обвиняемого ко всем нормам спорта и морали", - написал в своем вердикте судья (нефутбольный) Дан Мор. Он также заявил, что, если бы подсудимый не признал свою вину, ему пришлось бы провести в тюрьме не три года, а шесть лет. Остается добавить, что Чиботеро должен еще уплатить штраф в размере 7 тысяч долларов. Судебные решения в отношении других обвиняемых по этому делу ожидаются в конце 2006 - начале 2007 года, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru