0
March 29, 2024 16:25:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов: переспать с бедой - Face 2 Face Betting
September 14 2011

Лига чемпионов: переспать с бедой

Стартовые матчи в лигочемпионской группе G, к которой приковано наше главное внимание, принесли два неожиданных результата. Впрочем, эпитет «неожиданных» здесь стоит употреблять с большими оговорками: никто не заявлял, будто «Шахтёр» однозначно обязан выиграть в Португалии – максимум, говорили, что горнякам будет легче играть с «Порту» в свете отсутствия троих основных исполнителей «Драконов». А вот поражение «Зенита» на Кипре вполне можно отнести к сенсациям – не знай мы, что питерский клуб вполне способен на подобные сюрпризы...

Но мне кажется, есть нечто такое, что роднит эти два матча. Тренеры проигравших команд избрали на них неправильную тактику. То есть тактика-то, может, сама по себе была и правильной, но игроки не сумели воплотить её в жизнь. В большей степени это относится к нашей команде. Мирча Луческу отдал центр поля на откуп технарям Мхитаряну и Фернандиньо, основной ролью которых является разгон атак, а не отбор мяча, а яркий опорник Томаш Хюбшманн остался в запасе. Совершенно отчётливо читалась попытка румынского специалиста сыграть первым номером, «от себя», а не от соперника. Но великан оказался на глиняных ногах. «Шахтёр» сам оказался с первых минут подавлен португальцами и напоролся на те грабли, которые сам же заботливо и разложил на траве – отбирать мячи оказалось некому. А как же ты добудешь три очка, без мяча-то?..

«Зенит» в Никосии стал жертвой не тренерского просчёта, а собственного не то недонастроя, не то нелучшей готовности. Питерцы, точно так же, как и «Шахтёр», проиграли центр поля, позволяя юрким бразильцам АПОЕЛа безнаказанно проникать к штрафной Малафеева. В отличие от Луческу, Спаллетти насытил середину Широковым, Зыряновым и Денисовым, но всё оказалось тщетно. Не будь в составе гостей Данни, дело вполне могло закончиться и большим, нежели 2:1, счётом в пользу киприотов. Пусть вас не смущает то, что именно гости забили первыми – по игре если гол и ожидался, то исключительно в ворота «Зенита». В итоге всё вышло «по уму».

Давно и хорошо известно, что именно центр поля является тем фундаментом, опираясь на который, команда разворачивает наступательные действия. «Шахтёр», намертво лишённый возможности поднять голову, как следствие, почти ничего не создал у ворот Элтона. Отрезанные от остальной команды бразильцы оказались неспособны творить в окружении исключительно соперников. Их игру можно в лучшем случае охарактеризовать словом «стушевались», в худшем – «растворились». Претензий, по большому счёту, нет только к Луису Адриано, который и гол-то забил исключительно благодаря тому, что доиграл эпизод до конца. А ведь вполне мог и выключиться.

Некого выделить и среди остальных футболистов. На совести Рыбки как минимум гол Халка. Ни за что не поверю, будто о способности бразильца сумасшедше лупить со штрафных не говорилось на предматчевой установке или на разборе соперника. Почему же, в таком случае, голкипер поставил столь жидкую стенку? Понадеялся на то, что успеет среагировать – ведь удар наносился с большого расстояния? Что ж, Шовковский в своё время пропустил похожий удар от Тарната, теперь и у другого динамовского воспитанника-вратаря будет горький опыт... Защитники вполне привычно не выглядели непроходимой стеной, да ещё и сами старались ухудшить своё реноме. Пусть Луческу в очередной раз и грешит на козни негодяя-арбитра, но в вину Брыху можно поставить разве что удаление Чигринского – первая жёлтая карточка Дмитрию вовсе не выглядела «железобетонной» (вторая была совершенно по делу). Изгнание же с поля Ракицкого выглядело вполне адекватным наказанием тому сумасшедшему прыжку, в котором Ярослав летел в ноги Моутиньо. Господи, ну где же учат таким подкатам?.. Да и не подкат это был вовсе, а именно что прыжок. Совершенно не удивлюсь, если защитнику впаяют двух-трёхматчевую дисквалификацию.

Кстати, совершенно не считаю, будто судейство было идеальным. Назначенный пенальти мне лично кажется довольно левеньким - зато спустя минут 10-15 в штрафной гостей был эпизод, куда более тянущий на 11-метровый. Немецкий арбитр промолчал. О карточке Чигринского сказано чуть выше, да и игроки хозяев поля, как мне кажется, недополучили пару-тройку предупреждений...

У «Зенита», к слову, тоже было удаление – и тоже центрального защитника. Спаллетти выставил на матч с АПОЕЛом трёх центрбеков и двух латералей, что никак не сказалось на результате. Укрепив левый фланг покупкой итальянца Кришито, питерцы не стали страховать край правый, где Анюков временами не поспевает за соперниками, а Губочан так и вовсе является едва ли не самым слабым командным звеном. Вкупе со ставшей довольно-таки большой неожиданностью апатией центральных полузащитников (хотя ещё в матче с «Локомотивом» впору было в набат бить) это давало АПОЕЛу возможность проводить быстрые фланговые атаки с пасом в центр или с вариантом самостоятельного смещения игрока, владеющего мячом, с края «центрее». Оба мяча в ворота Малафеева, собственно, так и были забиты – сперва прошёл прострел с фланга (между прочим, правого, кришитовского), затем из середины последовал пас вразрез на Айлтона, ворвавшегося в штрафную слева.

«Порту» не так ярковыраженно атаковал краями – «Драконам» вполне хватало пустоты в центре. Да и второй тайм «Шахтёр» провёл в меньшинстве; хотя, если честно, уже с первых минут было такое впечатление, будто гости вышли на поле вдесятером, а то и вдевятером.

...Есть такое выражение – переспать с бедой. Не стану в этом смысле зубоскалить и вспоминать центрального защитника «Цюриха» Матьё Беда. «Переспать с бедой» в русском языке означает примерно то же самое, что «утро вечера мудренее». Спаллетти и Луческу в этом плане нужно именно что взять паузу, а наутро, со свежей головой, разобраться: что было сделано не так игроками, а в чём ошиблись сами специалисты. В конце концов, это ведь только первый тур, не потеряно пока ничего. Но очень важно сделать выводы именно сейчас, потому что дальше может быть уже поздно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru