0
April 18, 2024 12:16:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Козырь со скамейки - Face 2 Face Betting
September 14 2011

Козырь со скамейки

Трансферная деятельность киевского «Динамо» этим летом была очень активной. Ряды «бело-синих» пополнили нигерийцы Лукман Аруна и Браун Идейе, колумбиец Андрес Эскобар и бразилец Дуду. Объединяет всех новобранцев то, что каждый из них призван разнообразить игру дружины Юрия Семина в атаке. Пока плоды приносили…

…только нигерийцы – Аруна хорошо смотрелся в Полтаве, где поучаствовал в завоевании Суперкубка Украины (правда, потом по неизвестной причине Лукман выпал из основной «обоймы» киевлян), Идейе же отличился пятью голами в чемпионате. Поддержат ли их почин Дуду с Эскобаром – покажет время, но то, что у футболистов имеется солидный потенциал, – факт.

Эдуардо Перейра Родригес (а именно такое имя дали Дуду при рождении) появился на свет в конце первой недели 1992-го в 13-м по количеству жителей городе Бразилии – Гоянии. Азы футбола мальчик отправился постигать в Белу-Оризонти, который известен шикарными архитектурными строениями, рок-группами (Sepultura и Soulfly именно оттуда) и футбольным клубом «Крузейро». В академии «Лис» Дуду воспитывался до 2009-го. По ее окончании талантливого выпускника взяли в первую команду. Дебютировал за «Крузейро» полузащитник 14 июня того же года в матче бразильской Серии А против не кого-нибудь, а самого «Палмейраса»! Впрочем, закрепиться в «основе» ему сразу не удалось. Немудрено, ведь в средней линии «Лис» в то время играли такие футболисты, как нынешний исполнитель «Челси» Рамирес и Вагнер, известный по выступлениям за московский «Локомотив». В нападении же у клуба из Белу-Оризонти бегал экс-динамовец Клебер.

В шести отведенных ему матчах чемпионата Бразилии в сезоне-2008/2009 Дуду отметился одной результативной передачей и в поисках игровой практики вынужден был отправиться в «Куритибу». Именно там полузащитник обрел то, чего ему недоставало ранее, а именно, стабильное место в «основе». В сезоне-2009/2010 он вышел на поле в своем 21-м поединке бразильской «вышки» и с чувством выполненного долга вернулся в «Крузейро».

Но в родном клубе на Дуду не спешили делать ставку. Преимущественно хавбек выходил на поле со скамейки запасных. Зато дебютировал в Кубке Либертадорес. Правда, путь за трофеем латиноамериканского аналога Лиги чемпионов «Лисы» прекратили в 1/8 финала, уступив в дуэли колумбийскому «Онсе Кальдасу».

Но, пожалуй, свой самый запоминающийся матч прошлого клубного сезона Эдуардо провел 25 июня против… той же «Куритибы». Выйдя на замену на 37-й минуте, хавбек сделал две результативные передачи, тем самым обеспечив победу для «Крузейро» – 2:1.

Впрочем, настоящий звездный час для Дуду пробил в августе. Главный тренер юниорской сборной Бразилии Ней Франко, помнивший полузащитника еще по выступлениям за «Куритибу», в которой их пути впервые пересеклись, включил его в заявку кудесников мяча на чемпионат мира (U-20).

Интересно, что на этом форуме Дуду также не был футболистом «основы». Но, похоже, умение вливаться в игру, появляясь на поле в разгар поединка, приобретенное бразильцем в родном «Крузейро», пришлось как нельзя кстати. В каждом матче, выходя со скамейки запасных, хавбек заметно усиливал атаку своей сборной. Первое результативное действие Эдуардо записал в свой актив в третьем поединке группового турнира, против Панамы. К 39-й минуте встречи неудовлетворенный тем, что счет не открыт, Франко успел провести две замены. Одним из свежих футболистов был Дуду. Тут-то бразильцы и закрутили такую карусель, от которой у панамцев голова пошла кругом. На 40-й минуте Энрике таки забил первый мяч, затем дубль удался «интеристи» Коутиньо. Ну а на 89-й, под самый занавес встречи Дуду вбил последний гвоздь в крышку гроба соперника. В итоге – 4:0, и «кудесники» вышли в 1/8 финала. Противостояла им сборная Саудовской Аравии. Эдуардо вновь вышел на замену, и вновь его мяч стал финальным аккордом матча – 3:0.

В четвертьфинале жребий свел бразильцев с сильнейшим соперником – Испанией. Поскольку ни для кого не секрет, что в нынешнее время именно пиренейцы являются абсолютным гегемоном в футболе на уровне сборных, букмекеры ставили на испанцев. Но на 35-й минуте Жозе Виллиан огорчил болельщиков «Фурии Рохи», сделав счет 1:0 в пользу Бразилии. На 57-й форвард «Бенфики» Роберто Мачадо восстановил статус-кво, и показалось, что испанцы таки дожмут противника. Впрочем, все сложилось совсем иначе. На 100-й минуте (основное время так и завершилось вничью) появившийся на поле за 22 минуты до этого Дуду забил, казалось, решающий мяч. Но практически тут же каталонец из «Эспаньола» Альваро счет сравнял. В серии же послематчевых пенальти наилучшим образом себя проявил кипер «кудесников» Габриэль, отразивший два удара соперников. А Дуду со товарищи исполнили 11-метровые безукоризненно.

В полуфинале с Мексикой и в финале с Португалией Эдуардо не забивал, да и результативных передач не отдавал. Зато каждый его выход вновь значительно освежал игру Бразилии, и не в последнюю очередь благодаря ему «кудесники» стали чемпионами юниорского ЧМ.

Не стоит удивляться, что на новоиспеченного победителя мундиаля появились многочисленные претенденты. Как показало время, наиболее настойчивым из них было киевское «Динамо». По информации авторитетного сайта transfermarkt. de, чтобы приобрести полузащитника, столичный гранд раскошелился на 5 миллионов евро. Оправдают ли себя инвестиции – пока загадка. Ведь недавний пример Андре, которого также купили в 19-летнем возрасте и за весьма приличную сумму, показывает, что адаптироваться к украинской Премьер-лиге под силу далеко не каждому бразильцу, пускай и очень талантливому.

Хочется, конечно же, чтобы Дуду, несмотря на все опасения, сумел реализовать свой потенциал в «Динамо». И в таком случае этот миниатюрный (рост – 165 сантиметров) правый/атакующий хавбек способен принести киевлянам большую пользу, даже выходя со скамейки запасных.

КОЛУМБИЙСКИЙ САМОРОДОК ДЛЯ «ДИНАМО»

«У всего на свете есть цена, и самое важное – это умение правильно ее определить» – одно из любимых выражений легендарного колумбийского предпринимателя, наркобарона и гангстера Пабло Эскобара.

Спустя 17 лет после того, как пуля снайпера поставила точку в жизни 44-летнего мафиози, киевское «Динамо» подписало контракт с его однофамильцем Андресом. Форвард (также может сыграть и на позиции атакующего полузащитника) является воспитанником традиционно сильного колумбийского клуба – «Депортиво» (Кали).

Весной 2010-го юного Эскобара стали подпускать к первой команде. Уже в одном из первых матчей (против одноклубников из Перейры) нападающий отличился дебютным голом, уверенно завершив атаку своего коллектива. Поначалу футболист, выходя на замену, получал по 20-30 минут игрового времени. С приходом на тренерский мостик Хайме де ла Пава, умеющего работать с молодыми и талантливыми, Андрес стал все чаще появляться в «основе» клуба из Кали. Низкую же результативность Эскобара (1 гол в 17-ти матчах) можно объяснить тем, что тренерский штаб использовал его преимущественно в роли оттянутого форварда, умело раздающего передачи партнерам. Да и опыта вы-ступлений на высоком уровне футболисту пока еще не хватало, и бывало, что он не лучшим образом распоряжался представившейся ему возможностью нанести решающий удар.

В сезоне-2010/2011 Андрес надежно прописался в составе родной команды и начал практически в каждом туре радовать инчаду Кали результативными действиями. В 14-ти поединках внутреннего первенства форвард забил два гола и сделал шесть результативных передач. Казалось, что именно этот футболист с такой звучной для колумбийцев фамилией способен повести «Депортиво» к чемпионству, ведь команда не становилась лучшей на родине довольно долго – с 2005-го. Но летом в жизни Эскобара произошли два события. Первое – несмотря на наличие в предварительном списке, он так и не попал в финальную заявку на домашний мундиаль среди юниоров. Второе – форвард сменил клуб, уехав в далекую Украину.

Сильными сторонами Андреса можно назвать высокую стартовую скорость и поставленный удар с обеих ног Также, хотя ему только 21 год, парень хорошо видит поле, что немаловажно. Трансферная стоимость Эскобара на transfermarkt.de – 400 тысяч евро. Вырастет ли она за время пребывания футболиста в «Динамо», прямиком зависит от него самого. Сумеет ли он определить свою цену, дабы оправдать слова своего грозного однофамильца?

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru