Лига Европы. "Атлетико" - "Селтик" 2:0. Одной левой - Face 2 Face Betting

Лига Европы. "Атлетико" - "Селтик" 2:0. Одной левой

Голы: Фалькао 3, Диего 69
"Атлетико": Куртуа, Годин, А.Лопес, Суарес, Фалькао, Туран, Габи (А.Лопес 70), Коке (Антонио Рейес 57), Переа, Диего (Тиагу 84), Миранда
"Селтик": Форстер, К.Уилсон, Самарас, М.Уилсон (Мэтьюз 80), Лэдли (Бангура 78), Ен Ки, Малгрю, Лоовенс, Каяль, Форрест (Коммонс 83), Хупер
Предупреждения: Габи 51, Суарес 59 - Каяль 74, Лоовенс 88

...На самом деле, в этот вечер на газон стадиона "Висенте Кальдерон" должны были выйти "Атлетико" и "Сьон". В первом раунде Лиги Европы швейцарцы обыграли по сумме двух матчей некогда грозный "Селтик" со счётом 3:1, но из турнира выбыли. "Селтик" накатал жалобу в УЕФА, обратив внимание нерадивых чиновников на нарушение регламента со стороны "Сьона". Как оказалось, "нейтралы" выпустили в матчах с "Селтиком" Паскаля Фейндуно, который не имел права играть по техническим причинам. Главный тренер Лоран Русси знал об этом, но тем не менее, всё же доверил игроку место в составе. А тот, в свою очередь, отметился дублем, разозлив тем самым "Селтик". В итоге контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА принял решение о снятии "Сьона" с группового турнира Лиги Европы, и вернуть туда "Селтик"... Ну, вы наверняка обо всем этом знаете. Шотландцы, получилось, выиграли у "Сьона" 6:0 по сумме двух матчей. Ирония иронией, но теперь именно эти результаты будут считаться официальными. В общем, с горем пополам "Селтик" продолжает свой бесславный путь в Европе.

Вы спросите: "Почему бесславный"? Ну, здесь семи пядей во лбу не нужно, чтобы увидеть нынешнее положение клуба, которым ещё не так давно восхищалась вся Европа. Не знаю, как вы, а я очень скучаю по тому "Селтику", в котором играли Ларссон, Хаттон, Саттон... Сейчас в этом великом шотландском клубе можно увидеть, по большому счету, лишь второсортных игроков, которые не раскрылись в клубах-середнячках своих чемпионатов. Зрелище, поверьте, удручающее.

У "Атлетико" же ситуация иная, всё с точностью наоборот. Да, ушли Агуэро и Форлан, не особо хотевшие продолжать карьеру во втором по иерархии клубе Мадрида. Но ведь и замена им подобралась блестящая. И Диего, и Фалькао - игроки топ-уровня, что они, кстати, и доказали в этом поединке.

Помните, как раньше говорили тренеры своим командам, которым предстояло играть с "Баварией" или сборной Германией Герда Мюллера? Мол, играем так, как будто счёт уже 0:1 в их пользу. Нападающего можно сдерживать сколько угодно, но хоть один гол он как-нибудь да исхитрится забить. Так и с Фалькао. Да, у него нет техники Месси, у него нет таких длиннющих ног, как у Ибрагимовича, но свои голы он кладёт исправно. Он - игрок штрафной и в этом его преимущество. Очень немногим удавалось закрывать Фалькао.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что Радамель открыл счёт уже на третьей минуте встречи, с десяти метров головой замкнув подачу с углового Диего. Но очень скоро "Селтик" едва не забил в ответ. Хупер мог спокойно выходить один на один и забивать, но слишком далеко отпустил мяч, позволив Куртуа отбить сферу в поле. Больше шотландцев в первом тайме мы не видели. На поле была только одна команда, да и та не очень-то старалась. А зачем выкладываться на полную, когда ты полностью владеешь преимуществом по владению мячом и по ударам, особо не напрягаясь? «Матрасникам» вон с "Расингом" на выходных в чемпионате Испании рубиться придётся. А здесь и пофилонить слегка можно, тем более – соперник позволяет. В первом тайме больше всего активничали Диего, Туран, Лопес и Фалькао. Но ничего убийственного, стопроцентного им больше создать так и не удалось. Или не хотелось создать.

Второй тайм прошел под стать первому. На первой его минуте "Селтик" показал, на что он способен – и снова ушел в тень, больше показывая, на что он НЕспособен. Это кореец Сон Ен Ки - единственный в составе кельтов, кто понравился – приложился издали так смачно, что Куртуа нужно было очень хорошо постараться, чтобы вытащить мяч из-под перекладины.

Как обычно, бестолково бегал по полю Самарас. А вот Диего не просто бегал, а ещё и думал, созидал и забивал. Арда Туран промчался по левой бровке, нашел в штрафной Диего, и бразилец в одно касание с центра штрафной площади запустил мяч мимо Фостера. Шла 68-я минута... И даже язык не поворачивается сказать, что после этого эпизода победитель в матче был определён, потому что он был определён ещё на третьей минуте. Дальше подопечные Мансано позволили себе поиграть в удовольствие. Арда Туран, например, с убойной позиции начал перебрасывать шотландского кипера в моменте, когда нужно было бить низом.

В общем, гости должны быть довольны тем, что так легко отскочили, ведь могли получить по полной программе. 2:0 - точно такой же счёт сверкал на табло стадиона "Висенте Кальдерон" в далёком 1974 году, когда "Атлетико", пройдя "Селтик", вышел в финал Кубка Чемпионов. Сможет ли нынешний "Атлетико" выйти в финал Лиги Европы, покажет время.