0
March 28, 2024 11:52:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Европы. "Ганновер" - "Стандард" 0:0. Праздника не получилось - Face 2 Face Betting
September 15 2011

Лига Европы. "Ганновер" - "Стандард" 0:0. Праздника не получилось

"Ганновер" - "Стандард" 0:0


"Ганновер": Цилер, Хагги, Погатец, Черундоло, Пинто (Хаугер 75), Шлаудрафф, Шахед, Абделлауэ (Я Конан 46), Штиндль, Шмидебах (Штоппелькамп 82), Рауш
"Стандард": Болат, Опаре, Фелипе, Беррье (Гонсалес 82), Сирьяк (Чите 67), Поконьоли, Бюйен, Венкер, Кану, Мужанги (Буцагло 74), ван Дамм
Предупреждения: Штиндль 90+1 - Венкер 8, ван Дамм 23, Фелипе 57

Пока "Ворскла" достойно сражалась в Копенгагене с хозяевами (и чуть-чуть с судейской бригадой), не так далеко, на поляне в Ганновере, играли два других соперника полтавчан по группе B. Одноимённая немецкая команда принимала у себя вице-чемпиона Бельгии – льежский "Стандард". "Ганноверу" за свою сравнительно небольшую еврокубковую историю ранее ещё не приходилось пересекаться с клубами из Бельгии. А вот "Стандард", напротив, в прежние годы был довольно частым гостем в Германии, причём как в Западной, так и в Восточной. Среди прочего выбивал из еврокубков "Кайзерслаутерн" и "Бохум", а вот полтора года назад бесславно завершил свою кампанию в Лиге Европы как раз на немецком клубе – "Гамбурге".

Мирко Сломка перед игрой излучал уверенность: "Мы на 100% подготовились к приёму "Стандарда" и настроены на то, чтоб продемонстрировать идеальный футбол. Этот вечер должен стать праздником". Возможно, на тренера хозяев так подействовало возвращение вылечившегося Абделлауэ? Норвежский бомбардир занял привычное место на острие атаки, "под" ним действовал Шлаудрафф, а Я Конан остался на скамейке запасных. Остальных персонажей в стартовом составе "Ганновера" было предсказать очень легко, за исключением одной позиции – на левом фланге обороны. У Кристиана Шульца, который обычно там выходит, сильно разболелась поясница, а другой Кристиан, новичок Пандер, тоже левый защитник по амплуа, некстати подцепил грипп. Пришлось тренеру "девяносто шестых" перекроить оборону – на левый фланг переместился капитан команды Черундоло, а на прежнее место Стивена вышел резервист Шахед.

Наставник гостей Жозе Рига тоже внёс важные изменения в состав своей команды – но перестановки у "Стандарда" в большей степени объяснялись обычной ротацией. На выходных льежцы, посредственно стартовавшие в Жюпилер-Лиге, но в сентябре набравшие ход, одержали трудную победу над "Вестерло" и оказались на пятом месте, с небольшим отставанием от лидера "Гента. По сравнению со стартовым составом того матча у "Стандарда" в Ганновере поменялось четверо человек. Только французский хавбек Белхосин не полетел в Германию из-за болезни. А, например, игроки атаки Лейе и Тчите, обычно выходящие в основе, в этот раз остались скучать в запасе. Нападение "Стандарда" вообще приобрело необычный вид, резко отличающийся от того, что мы могли видеть в предыдущих играх этого сезона. Впереди бегал 21-летний ивуариец Гохи Би Сириак, дублёр основных форвардов Тчите и Нонга, а из глубины Сириака старался поддерживать другой молодой африканец, летний новичок команды Джеффри Биа.

Поначалу этих ребят вообще не было видно. "Ганновер", как и ожидалось, начал с атак, и вскоре Погатец получил возможность пробить головой после навеса Шлаудраффа. Мяч ушёл выше ворот. Продолжили хозяева в том же ключе, но бельгийцы уступать не собирались – их оборона действовала уверенно, теперь почти не предоставляя соперникам возможности бить наверняка. Абделлауэ разок пальнул по облакам, но и только. Если нужно было, "Стандард" всей командой собирался на собственной половине поля и отбивался без изысков. А иногда бельгийская пружина разжималась, и в середине тайма Сириак и Бюйенс неточно били по воротам Цилера со средних дистанций.

За пять минут до свистка об окончании первого тайма "Ганновер" упустил свой лучший шанс в отчётной игре. Это Шмидебах из середины поля отдал прекрасный пас вразрез на Шлаудраффа, Ян, развернувшись, оставил за спиной Кану и оказался в одиночестве перед воротами – ну и выскочившим из них Болатом. Однако справа по диагонали уже бежал страховать Фелипе, и в этой ситуации Шлаудрафф решил исполнять сразу и на точность. Бил с линии штрафной, мяч по красивой дуге перелетел вратаря и стукнулся о перекладину, от которой выскочил обратно в поле. Дальше уже защитники вынесли.

В перерыве на хозяев свалилась новая напасть: у Абделлауэ вновь обострились проблемы с мышцей бедра, и на второй тайм Мохаммед уже не вышел – его заменил Я Конан. "Ганноверу" вновь нужно было начинать всё сначала и идти вперёд, только теперь уже и гости осмелели. Биа на 51-й минуте мощно и опасно пробил из пределов штрафной – Цилер не дотянулся до мяча, и тот пролетел совсем рядом с правой штангой. Девять минут спустя Константин Рауш ответил похожим ударом – "Ганновер" подал угловой, защитники гостей не сумели выбить мяч, и Рауш из правого угла штрафной разрядил свою пушку. Тоже мимо.

К этому моменту у "Ганновера" наблюдалось уже явное игровое и территориальное преимущество, бельгийцы были оттеснены к своим воротам ещё сильнее, чем в первом тайме. Но, как и до перерыва, хозяевам постоянно не хватало в атаке выдумки и изобретательности. Обещанного тренером "идеального футбола" не было и близко – наоборот, скучное и однообразное давление. Я Конан не запомнился вообще ничем – что был на поле Дидье, что нет. Совсем ивуариец не напоминает того грозного бомбардира, каким был в прошлом сезоне. Шлаудрафф то и дело залезал в офсайд, а другие креативные игроки, которые могли бы придумать что-то нестандартное у ворот Болата, словно растеряли все свои качества. Частые угловые, как и обычные прострелы с фланга, не несли никакой опасности, а из дальних ударов зрители увидели лишь попытку Штиндля на 77-й минуте. До ворот было метров 25, удар вышел слабым, и у турецкого кипера не возникло никаких проблем.

И всё-таки по законам жанра у атаковавшей стороны должен был возникнуть хоть один, пусть даже шальной момент для взятия ворот. Он и возник – на 83-й минуте, усилиями только что вышедшего на замену Морица Штоппелькампа. Свеженький Мориц откликнулся на дальний заброс Рауша с фланга, обдурил опекуна на линии штрафной и прицельно бил в левый угол ворот Болата. Чуть-чуть не попал!..

Сорок пять тысяч глоток на трибунах гнали "Ганновер" на финальный штурм, однако после удара Штоппелькампа хозяева так ни на что большее и не сподобились. Гости умело потягивали время (особенно постарался полузащитник "Стандарда" с говорящей фамилией Ванкёр – "победитель" в переводе с французского) и довели матч до вполне устраивавшей их ничьей. На последних секундах компенсированного времени Рауш со штрафного загрузил мяч во владения Болата, турок не без проблем, но выбил снаряд кулаками – и тут же прозвучал финальный свисток.

Безвыигрышная серия саксонцев во всех турнирах продлилась уже до пяти матчей. Опорник и ветеран команды Сержио Пинто без излишних мудрствований подвёл итоги встречи: "Мы сегодня действовали плохо. Не нашли свою игру, а противостоял нам противник, очень компактно игравший в обороне. Конечно, мы должны были победить и сделать подарок фанатам".

Какой контраст с процитированной в начале отчёта речью Сломки!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru