0
April 19, 2024 22:35:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Европы. "Аустрия" - "Металлист". Обзор австрийской прессы - Face 2 Face Betting
September 16 2011

Лига Европы. "Аустрия" - "Металлист". Обзор австрийской прессы

Австрийские спортивные журналисты единогласно отмечают заслуженность победы "Металлиста". По количеству легионеров в составе харьковской команды мнения разделились...

В Der Standard озаглавили отчёт о матче так: "Никаких чудес. Техничные украинцы демонстрируют ограниченность "Фиолетовых". В подзаголовке игра харьковчан названа "блестящей". Описав неожиданный гол "Аустрии" в дебюте поединка, газета продолжает: "Однако гости не позволили себе расклеиться. Благодаря своему техническому превосходству украинцы завладели инициативой в игре и немедленно заперли "Аустрию" в её штрафной площадке, поначалу безуспешно (...) После перерыва южноамериканские футболисты харьковской команды вновь бросились в атаку. "Аустрия" упорно оборонялась, но игровое преимущество гостей сделало напрасными старания хозяев. После углового от Клейтона Шавьера Гуйе выпрыгнул выше всех и сделал счёт 1:1. Две минуты спустя украинцы чуть не вышли вперёд, когда Маграйттер головой срезал мяч в перекладину собственных ворот.

Показалось, что Харьков согласен на ничью, потому что гости сбавили темп – но под конец матча они вновь нанесли удар с ледяной расчётливостью. Пас вразрез от Клейтона нашёл Кристальдо, избежавшего офсайдной ловушки, и вратарь Грюнвальд сбил его точно так же, как неделю назад – турка Йилмаза в отборочном матче на Евро. Но на этот раз тиролец не сумел исправить свою ошибку (в матче с турками 6 сентября Грюнвальд отразил пенальти, который сам же и привёз – И.С.), и Клейтон принёс гостям победу 2:1. После второго гола "Аустрия" не имела ни одного серьёзного шанса отыграться"

Газета подводит итоги: "Сильные украинские игроки индивидуально превосходили соперников и потому без всяких усилий привезли домой победу. Тем самым они заложили хороший фундамент для последующего выхода в одну шестнадцатую финала".

Wiener Zeitung почему-то посвятила матчу "Аустрии" целых два материала, появившихся на сайте газеты один за другим. Один называется "Домашняя неудача "Аустрии", второй – "Настигнуты и побеждены". В общем-то, что в лоб, что по лбу. Более интересен второй отчёт, в начале которого автор насчитал в составе "Металлиста" девять южноамериканских игроков (на самом деле их было семь плюс Эдмар). Но всё равно – "...их превосходство было потрясающим. Однако даже такое преимущество не гарантирует отсутствия ошибок. И вдруг счёт становится 1:0 Это была первая атака "Аустрии", да-да, первая попытка проникнуть на чужую половину поля состоялась на седьмой минуте".

Дальше отмечается, что ход игры после гола Юна не изменился: "Никакого шока у Харькова, никакой уверенности у Вены. Команда Даксбахера по-прежнему слишком глубоко садилась в оборону, хотя отбивалась успешно. Украинцы, которые раз за разом словно волшебным образом притягивались из середины поля к штрафной "Аустрии", оставались ни с чем. Тем не менее, потери мяча хозяевами приводили к постоянным атакам на наши ворота и исключали любую возможность конструктивных контрударов для "Аустрии". (...) Обороне "Аустрии" хватило сил, но не хватило класса. Карл Даксбахер был в отчаянии. После каждого неточного паса своей команды на её же половине поля тренер воздевал руки и раздражённо хлопал себя по бокам. Иногда подобные ошибки прощаются, но лишь иногда". И как резюме: "До этого (до эпизода с пенальти – И. С.) удача была на стороне "Фиолетовых", но незадолго до финального свистка ситуация резко изменилась. Одна из атак привела к совершенно справедливому 11-метровому – однако Кристальдо, заработавший его, в момент передачи мог находиться в небольшом офсайде".

Обозреватель Die Presse начинает с описания предматчевого ажиотажа ("море флагов, фанатские песни, десять тысяч зрителей…") и добавляет, что на стадионе, помимо болельщиков, присутствовали скауты МЮ, "Вердера" и дортмундской "Боруссии". Они, дескать, специально приехали понаблюдать за атакующим хавбеком хозяев Златко Юнузовичем. О том, каковы должны были быть впечатления скаутов от игры Юнузовича в отчётном матче, журналист тактично умолчал.

События игры описаны кратко, упомянуты два попадания гостей в перекладину и постоянный брак хозяев при передачах. "Разносившееся над стадионом скандирование "Только "Аустрия" Вена", ничуть не помогло игре "Фиолетовых". А вот харьковчане, наоборот, добились своего (...) "Аустрия" была обескуражена, фаны негодовали. Результативный удар Юна был единственным голевым моментом, который создали хозяева за 90 минут игры. Для Европы это слишком мало..."

Отдельно отметим дивную характеристику "Металлиста", промелькнувшую в материале: "нашпигованная южноамериканцами команда строительного магната-миллионера".

Der Kurier, в отличие от коллег из "Винер Цайтунг", посчитал харьковских легионеров правильно: "Металлист выставил в основе пятерых аргентинцев, троих бразильцев, сенегальца и двух украинцев". "Забитый гол придал хозяевам сил и поднял боевой дух команды, однако украинцы, сильно играющие в гостях, предсказуемо провели весь матч в атаках. Это была настоящая еврокубковая игра – быстрая и зрелищная (...) После перерыва украинцы по-прежнему демонстрировали скоростной комбинационный футбол, тогда как Глинка и Александр Грюнвальд провели не лучшую свою игру. Вдвойне обидно, что "Аустрия" пропустила первый ответный мяч прямо после углового (...) "Аустрия" действовала в атаке неуверенно, разве что у Рогуля однажды получилось создать видимость опасности у чужих ворот. В то же время "кружева" харьковчан всё больше запутывали хозяйскую оборону, и в конце концов вратарь Грюнвальд только ценой фола смог остановить Кристальдо".

Сайт самой венской "Аустрии" fk-austria.at, как и ожидалось, описал игру в более благоприятном для хозяев ключе, но и там игру "Металлиста" назвали сильной, а победу – заслуженной: "Харьков предстал совершенно не смущённым нашей компактной обороной и охотно играл первым номером".



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru