September 17 2011

Примера. 4-й тур. "Осасуна" размозжена "Барсой"

17 сентября

"Барселона" - "Осасуна" 8:0
Голы: Месси 5, Фабрегас 13, Вилья 34, Роверсио 40 (авт.), Месси 41, Хави 57, Вилья 76, Месси 79
"Барселона": Вальдес, Алвес, Фабрегас, Пуйоль (Максвелл 55), Хави (Афеллай 61), Вилья, Месси, Алькантара, Маскерано, Бускетс, Абидаль (Адриано 46)
"Осасуна": Фернандес, Бертран, Рубен, Лоло, Пуньяль (Тимор 77), Гарсия (Бальде 62), Роверсио, Нино, Райтала (Сехудо 46), Лама, Дамья
Предупреждения: Вилья 36 - Лама 44, Гарсия 48, Бальде 74, Дамья 83, Тимор 84

«Барселона» отыгралась на несчастной «Осасуне» за последние две ничьи. Гостей все 90 минут совершенно не было видно на поле... Очень быстро счёт был открыт: Бускетс забросил мяч направо, там Алвес скинул его головой на Месси, который также в касание послал его в сетку. Второй гол также пришлось ждать недолго – Сеск и Лионель сыграли красивую стеночку, Фабрегас пробил в дальний угол. А ещё до и после этого двукратный обладатель «Золотого мяча» выходил на вратаря и не мог переиграть того, а ещё процент владения мячом составлял 85 на 15...

Так как на 12-й минуте всё стало ясно (совершенно невозможно было представить, чтобы дажды подряд в чемпионате Испании «Барса» упустила бы победу, ведя в два мяча), в атаку пошёл уже и Абидаль, попавший в перекладину. Впрочем, был офсайд, но это дело такое. В каркас попал и Месси – головой в штангу. Мячом, а не головой, конечно. Третий гол забил Вилья, четвёртый – защитник «Осасуны» в свои ворота после того как Вилья вышел на вратаря и пробил ему в колено. Мяч отпрыгнул в бека, а от него – в сетку. Пятый гол на счету Месси, которому ассистировал Сеск. Со счётом 5:0 команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался с попадания Месси в перекладину, а продолжился – голом Хави. Он ещё не забивал, так что очень обрадовался, тем более что забил очень красиво, элегантным перебросом голкипера. Очередной пас на счету Месси. Хотел забить и Дани Алвес (ну да, счёт-то скользкий был, любой гол на счету!) – подкрался на подачу углового и бумкнул издали мимо.

Только после этого гости создали парочку опасных моментов у ворот заснувшего было Вальдеса и даже забили! Но гол не был засчитан – в офсайде оказался Бальде, от спины которого мяч и заскочил в сетку... Не забили одни, так забили другие. Сеск объехал защитников и выкатил на пустые ворота под удар Вилье. Тот оформил дубль. 7:0 – но это было ещё не всё, конечно же. Месси вышел по центру и забил восьмой, сделав хет-трик. Правильно, надо отнимать у Криштиану лавры лучшего снайпера... 124-й гол Месси в Примере, он поравнялся с Мориентесом, кстати говоря.

"Спортинг" - "Валенсия" 0:1
Гол: Солдадо 30
"Спортинг": Пабло, Ботиа, Каштру (Лора 57), Ривера, Ново (Сангой 57), Грегори, Канелья, Альварес, Суарес (Кармело 78), де лас Куэвас, Баррал
"Валенсия": Гуаита, Бруно, Рами, Албелда, Жонас (Пьятти 61), Солдадо (Адурис 69), Банега, Каналес (Коста 79), Альба, Руис, Эрнандес
Предупреждения: Ривера 70 - Банега 44, Альба 70, Руис 77, Эрнандес 79, Бруно 84, Пьятти 88

"Гранада" - "Вильярреал" 1:0
Гол: Уче 56
"Гранада": Фернандес, Ньом, Майнц, Сикейра, Бенитес, Хара, Диакате, Мартинш (Рико 69), Йебда (Абель 86), Уче (Гейхо 73), Уртадо
"Вильярреал": Санчес, Мусаккьо, Марчена, Рубен (Нилмар 60), Кани (Камуньяс 68), Сапата, Гаспар, Катала (де Гусман 60), Валеро, Сориано, Росси
Предупреждения: Мартинш 6, Йебда 17, Уртадо 27, Майнц 51, Рико 76, Диакате 78, Ньом 90 - Катала 36, Мусаккьо 90