0
April 19, 2024 21:34:31
0
Кубок Украины. "Металлург" (З) - "Говерла-Закарпатье" 1:0. Рождение нового дерби - Face 2 Face Betting
September 21 2011

"Металлург" (З) - "Говерла-Закарпатье" 1:0

Гол: Матеуш 65

Металлург: Руденко - Опанасенко, Тейку, Матеус, Дудник - Штурко (Скороходов, 80), Ашраф, Бойко (Сидорчук, 61), Писоцкий - ЖУНИОР, Нестеров (Лима, 52)

Запасные: Шевченко, Цуриков, Глушко, Имереков

И.О. главного тренера: Сергей Зайцев

Говерла–Закарпатье: НАДЬ - Елисеев, Райчевич, Меликян, Нудный (Кучеренко, 71) - Гибалюк, Щедраков, Трухин, Свиридов - Невуче (Джакобия, 78), Печенкин (Тришевич, 67)

Запасные: Пеньковец, Сытник, Малин, Бидный

Главный тренер: Александр Севидов

Предупреждения: Ашраф (82, опасная атака соперника) - Печенкин (33 опасная атака соперника), Райчевич (52 опасная атака соперника), Нудный (68 опасная атака соперника), Джакобия (87 недисциплинированное поведение)

Удаление: Райчевич (90+2, опасная атака соперника, повторное предупреждение)

Судьи:

Главный судья: Андрей Лисаковский (Одесса)

Ассистенты: Евгений Данильченко, Андрей Либстер (оба – Луганск)

Резервный: Дмитрий Бондаренко (Одесса)

Делегат ФФУ: Владимир Фощий (Черкассы)

Инспектор ФФУ: Александр Кравченко (Макеевка)

По вывеске кубковая встреча двух главных кандидатов на повышении в классе из первой лиги обещала стать украшением всего раунда 1/16 финала. Может, в какой-то мере, встреча в плане зрелищности не всех смелых ожиданий оправдала, но по накалу страстей и интриге матч должен стоять особняком. В турнирной таблице первой лиги команды занимают вторую и первую строчку соответственно, «Закарпатье» на 3 очка впереди. Практически со всеми соперниками команды разбираются легко и непринужденно. Отчётная встреча показала, насколько равными сейчас являются эти команды, и лишь небольшой перевес можно отдать «Металлу», да и то за счёт отличной поддержки трибун. Команды начали матч слегка нервничая, уповая на длинные забросы в сторону нападающих. Ставка Зайцева на Нестерова не оправдала себя полностью, и казалось, что Андрей будет заменён в перерыве. Но он получил еще 7 минут во втором тайме, и ничем себя не проявив, был благополучно заменён. Вообще ситуация с Нестеровым непонятна никому. Человек регулярно играет на трёх разных позициях: центральный нападающий, опорный полузащитник, центральный защитник. Как-то несерьезно даже, уже не ДЮСШ вроде. Первый момент возник у Писоцкого, когда тот со своего правого фланга сместился в центр и с левой плотненько так приложился по мячу, но тот полетел прямо по центру ворот, где и находился Надь. Затем капитан гостей уже по-настоящему выручил свою команду, когда Ашраф выстрелил с метров 20-ти, но вратарь достал мяч из под перекладины. Затем хозяева чуть не привезли на ровном месте себе гол. Это Дудник неосмотрительно скинул мяч головой в центр штрафной площади после безобидного навеса с левого фланга, и лишь самоотверженность Матеуса не дала отличиться Невуче. На 41-й минуте уже реальнейший шанс был отличиться у Жуниора, но тот не смог пробить точно с метров 12-ти после скидки головой Штурко прям на родную левую своего капитана. И под самый занавес тайма гости вновь могли посетовать на невезение, когда после корнера с правого фланга Щедраков бил казалось наверняка в дальнюю девятку, но мяч пролетел несколькими сантиметрами выше. Вторая половина вышла менее изобилующая опасными моментами, где-то даже можно сказать сумбурная. Но принесла единственный в матче гол. Писоцкий заработал штрафной на правом фланге атаки, и Жуниор сделал идеальную подачу в гущу событий, где самым расторопным оказался Матеус, плечом слегка подкорректировавший полёт мяча, который рикошетом от дальней штанги влетел в ворота. После гола как всегда у хозяев игра пропала абсолютно, а гости имели буквально пару полу-моментов что бы перевести матч в дополнительное время. Тришович и Гибалюк в течение одного эпизода имели шансы нанести прицельный удар головой после подачи с левого фланга. Последнему в борьбе с защитником это таки удалось, но с мячом в итоге оказался Виталий Руденко. Ну и напоследок Тришович со штрафного пустил мяч практически в ближнюю девятку, но вновь безупречен был вратарь запорожцев. Тяжелая, где-то даже вымученная победа, выводит «Металлург» в 1/8 финала Кубка Украины. При удачном жребии можно и о ¼ помечтать!

Пресс-конференция:

Сергей Зайцев, и. о. главного тренера «Металлурга»:

- Тяжёлый матч. Больше играли позиционно. Сами понимаете, Кубок состоит из одной игры. Была боязнь ошибиться, поэтому играли на результат. Самоотдачей игроков доволен. В первом тайме была вязкая игра в обороне, не успевали быстро начать атаку, передерживали мяч. Тем не менее, своего мы добились.

- В чемпионате с «Говерлой» предстоит играть через тур. Получили достаточно пищи для размышлений о сопернике?

- Более чем! Ужгородцы ничем не удивили, знаем, что у них хорошая оборона, играют на контратаках. Хорошая, слаженная команда, которая рвётся в Премьер-Лигу.

- Почему заменили Бойко?

- Мы хотели чуть ускорить игру. Бойко мы вверяли оборонительные функции, с чем он справился. Для развития атаки надо было увеличивать темп, поэтому вышел Сидорчук. Думаю, вышел удачно.

- Кого хотели бы видеть соперником в 1/8?

- Кого Бог пошлёт!

- Может быть, «Сумы»?

- «Сумы»… или «Сталь» Днепродзержинск, тоже будем непротив... Откровенно говоря, хотелось бы, чтобы попался кто-нибудь из грандов, для наших болельщиков это будет праздник.

Александр Севидов, главный тренер «Говерлы-Закарпатье»:

- Впечатления какие… обалдеть! Город мне не чужой! Я имел честь здесь играть, были тяжёлые времена у запорожского «Металлурга». Кто давно следит за футболом, тот помнит, как ваш покорный слуга отправил «Металлист» в первую лигу, а мы остались! Всегда приятно играть на таком стадионе с хорошей поддержкой, хорошим полем и футбольной обстановкой.

По игре… Очень хорошая команда «Металлург» Запорожье. Скажу больше, в прошлом году вылетели незаслуженно, в Премьер-Лиге были команды намного хуже.

Мне после таких игр своих футболистов упрекнуть не в чем. Это Кубок, выигрывает тот, кто больше хочет. Хотя сегодня мы ни в чём не уступали «Металлургу». Футболисты бились, боролись, имели моменты. Может быть, я погорячусь, но скажу, что даже больше их было, чем у соперника. Невуче с пяти метров в спину попал в первом тайме, во втором тайме мог забивать Трухин. Но надо реализовывать свои шансы.