0
От победы до поражения - один шаг - Face 2 Face Betting
March 23 2006

От победы до поражения - один шаг

Сейчас можно говорить, что все были уверены в достойном выступлении «Спартака» в дебютном матче. Легко после драки махать кулаками. А перед мероприятием?

Вспомним, что на день матча ЦСКА владел титулами чемпиона страны и обладателя трех кубков - УЕФА, России и Суперкубка. У ЦСКА уже была конкретная практика и в Кубке России, и в Кубке Первого канала, и в розыгрыше Суперкубка России. По сыгранности армейский клуб мог дать фору любому - лишь один новичок в команде.

Что могли противопоставить спартаковцы столь именитому сопернику? Тренерские тактические хитрости и сверхмобилизацию игроков. Свои козыри нальчане использовали на все сто процентов. На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Валерий Газаев посетовал, что его подопечные за весь первый тайм не создали ни одного голевого момента. Правда, он считал, что это не заслуга нальчан, а издержки поля.

Во втором тайме преимущество ЦСКА стало более ощутимым, но к забитым мячам это не приводило. Дважды выше всяких похвал сыграл наш вратарь Александр Чихрадзе. Он вытащил «мертвый» мяч после удара в упор Чиди Одиа. А спустя несколько минут умудрился достать в нижнем углу мяч после рикошета от защитника.

После матча оба тренера отказались комментировать судейство. Оно и понятно, любое слово может привести к денежному штрафу. Журналисты в этом отношении более свободны. И лично мне непонятно, почему весь первый тайм лайнсмен из Астрахани Олег Целовальников не опускал боковой флажок, словно он находился на первомайской демонстрации? Почему главный арбитр из Азова Сергей Тимофеев добавил к основному времени целые четыре минуты (и, видимо, собирался играть до гола). И почему он назначил штрафной в ворота «Спартака» на последней добавленной минуте, когда и близко не было нарушения?

Но эти вопросы не должны были возникать, если бы элегантная комбинация с участием Андрея Порошина, Сергея Пилипчука и Эрика Корчагина завершилась взятием ворот, а не попаданием в штангу. Но удача отвернулась в тот момент от нашей команды, а спустя минуты с помощью арбитра армейцы реализовали «левый» штрафной удар. Подача Ролана Гусева, скидка головой Ивицы Олича и удар в упор Василия Березуцкого - 0:1.

Общее мнение футбольной торсиды, всю ночь гулявшей по городским улицам с речевками, однозначно: «Спартак» - чемпион!» После первого матча в премьер-лиге стало ясно, что Нальчик не чужой на этом празднике жизни. В матче с московскими одноклубниками это впечатление нужно усилить.