0
April 26, 2024 20:23:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Взять реванш у «Интера»! По мнению обозревателя «СС», «Спартаку» вполне по силам одолеть чемпиона Италии на своем поле - Face 2 Face Betting
October 20 2006

Взять реванш у «Интера»! По мнению обозревателя «СС», «Спартаку» вполне по силам одолеть чемпиона Италии на своем поле

ВОПРОСЫ ЮРИЮ СЕВИДОВУ

1. ПОЧЕМУ «СПАРТАК» ПРОПУСТИЛ ДВА «БЫСТРЫХ» ГОЛА?

– Произошло действительно что-то непонятное. Вроде бы одна из лучших российских команд, идущая в лидерах национального чемпионата, начинает матч в Милане в четыре защитника и двух опорных хавбеков… Спартаковцы заранее знали, что соперник сразу бросится в атаку, применит активный прессинг. И, тем не менее, результат стартовых десяти минут оказался плачевным. Причем первый гол «Интер» забил после розыгрыша стандартного положения, что говорит о невнимательности и несерьезности в отношении к делу со стороны игроков обороны «Спартака». А в конечном счете – и о непрофессионализме.

Если второй гол, считаю, во многом на совести Ковалевски, то в первом случае персонально винить никого не стал бы. Когда в собственной штрафной собираются семь человек плюс голкипер и не могут отбиться, это означает, что все допустили позиционные ошибки. И еще беда в том, что в «Спартаке» нет футболиста, способного подсказать, кто с кем играет персонально, скорректировать или напомнить установку тренера. Пока такой человек не появится, команда будет пропускать помногу в каждом матче.

2. ЖЕДЕР НЕ УКРЕПИЛ ЦЕНТР ОБОРОНЫ КРАСНО-БЕЛЫХ?

– Не стал бы так утверждать. Дело в том, что бразилец неправильно используется тактически. Жедер хорош в позиционной защите, и, на мой взгляд, он должен действовать чуть сзади второго центрального защитника. А получается так, что ему, не самому расторопному, то и дело приходится соревноваться с игроками соперника в скорости.

Вторая проблема Жедера – отсутствие полного взаимопонимания и сыгранности с партнерами по обороне. Он в команде недавно, партнеры по центральной зоне защиты постоянно меняются (то Штранцль, то Ковач, а против «Интера» играл Иранек), да и языковой барьер наверняка сказывается. Эта проблема решится с течением времени, вопрос только в том, сколько его понадобится Жедеру...

Наконец, это и тренерская проблема. Наставник должен четко представлять, что он хочет от своего подопечного, и уметь точно и грамотно сформулировать свои требования.

3. РОДРИГЕС ЗАСЛУЖИВАЕТ МЕСТА НА СКАМЕЙКЕ РЯДОМ С КАВЕНАГИ?

– И здесь я готов поспорить. Родригес – талантливый игрок. Он молод, разворотлив, обладает хорошей скоростью. Главное опять же в том, чтобы правильно его использовать на поле. Ведь в «Спартаке» не создано никаких условий, чтобы Родригес подключался к атакам по своему флангу! Все привыкли сравнивать его с Роберто Карлосом, при этом забывая, что в «Реале» подготовлена целая программа для знаменитых фланговых рейдов бразильского защитника. Кто-нибудь может припомнить, чтобы спартаковский аргентинец добегал с мячом до штанги ворот соперника? Я что-то не припоминаю. А вот Роберто Карлос делает это регулярно.

Не нужно обвинять Родригеса в том, что он постоянно пытается идти вперед. Это требования современного футбола, так сейчас играют все классные защитники. Просто необходимо так перестроить игру команды, чтобы агрессия и скорость аргентинца приносили «Спартаку» пользу. Пусть, к примеру, Моцарт прикрывает левую зону, когда Родригес уходит вперед, или остальные защитники его страхуют. И ни в коем случае нельзя говорить, что аргентинец проваливает матчи только потому, что подключается в атаку.

4. ЗАБЕЙ БОЯРИНЦЕВ В КОНЦОВКЕ, НИЧЬЯ БЫЛА БЫ СПРАВЕДЛИВЫМ ИСХОДОМ?

– По той игре, какую демонстрировал в среду «Интер», ничью можно было бы назвать закономерным исходом встречи. И момент у Бояринцева действительно был даже не стопроцентный, а 150-процентный! Однако, к несчастью, Денис порой забивает какие-то нелогичные, фантастические мячи, а вот легкие, очевидные – мажет.

5. ПОЧЕМУ СЛАБО СЫГРАЛ МОЦАРТ?

– Он уже не первую игру проводит слабо. Я об этом говорил еще тогда, когда бразилец только появился в «Спартаке». Это футболист, который ничего, кроме разрушения, не умеет. Три из четырех передач, если не чаще, Моцарт отдает назад либо поперек поля. Возникает вопрос: а нужен ли такой игрок команде, делающей ставку на атакующий футбол? Кстати, нечто подобное было и с другим бразильским «опорником» – Лимой. Первые полгода в «Локомотиве» он провел на ура, мгновенно начиная атаки команды после отбора мяча или перехвата. А затем стал анахронизмом, тормозящим игру «Локо».

Точно таким же анахронизмом сейчас выглядит в «Спартаке» Моцарт. Особенно это заметно на фоне играющего рядом с ним Ковача. Чешский «опорник», хотя и тоже небезгрешен на поле, успевает и в защите помочь, и в атаках поучаствовать. Пожалуй, Ковач и в одиночку неплохо бы справился с функциями опорного полузащитника.

6. КОГДА КВИНСИ ПОЙМЕТ СМЫСЛ СПАРТАКОВСКОГО СТИЛЯ?

– Пока ничего подобного и близко нет. Лично мне уже понятно, почему лондонский «Арсенал» избавляется от такого, казалось бы, быстрого игрока. Присмотритесь к манере игры Квинси: он «включается» лишь тогда, когда получает мяч в ноги. Создается впечатление, что он ждет «паровозного гудка» и только после этого срывается с места. При этом совершенно не играет «в пространство», не открывается в свободную зону. И, скажем, в отличие от своего бывшего одноклубника Анри, не умеет подстраиваться под владеющего мячом партнера. Конечно, все это со временем можно «наиграть», но пока до взаимопонимания между Квинси и другими представителями спартаковской атакующей группы еще очень далеко.

7. «СПАРТАК» ПОТЕРЯЛ ШАНСЫ ДАЖЕ НА ПОПАДАНИЕ В КУБОК УЕФА?

– Можно, конечно, повторить расхожую фразу, что шансы есть всегда, пока сохраняется теоретическая возможность для продолжения турнирной борьбы. Но главная проблема «Спартака» в том, что ключевой поединок со «Спортингом» ему предстоит провести на выезде. Впрочем, ближайший матч подопечные Владимира Федотова сыграют дома с «Интером». Позавчерашний поединок в Милане показал, что итальянский чемпион нынче пребывает в разобранном состоянии, и Манчини вряд ли удержится на посту главного тренера до конца сезона. Так что у «Спартака» есть шанс взять реванш у черно-синих на своем поле.

 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru