0
March 28, 2024 22:31:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Любош Михел: "Тренеры могут говорить, что хотят" - Face 2 Face Betting
September 26 2011

Любош Михел: "Тренеры могут говорить, что хотят"

Директор международных соревнований ФК «Шахтер» Любош Михел в очередном выпуске «ПРО футбола», от 25.09.2011, высказал свое мнение об украинском «классико», состоявшемся в 11-м туре Премьер-лиги. Конечно, отдельное внимание уделил специалист судейству.

«Если играется «классико», которое, скажем так, самая важная игра в сезоне, надо учитывать все моменты, и кто судья тоже. У каждого арбитра своя манера: кто-то позволяет жесткую игру, кто-то больше внимания акцентирует на разговорах. В такой игре надо готовиться не только к сопернику но и к тому, как может вести себя судья».

Относительно критики наставником «Шахтера», Мирчей Луческу, судей, Любош отметил:

«Видите, если вчера судья не мешал игре – Мистер готов судью и похвалить. Правда после игры были высказывания со стороны «Динамо», что судья был под большим давлением со стороны «Шахтера». Могу сказать, что никакого давления не было, только то, что это было украинское «классико», важная игра для обеих команд. Я сам прошел очень много таких игр, и понимаю, какая сильная психологическая нагрузка ложится на судью. Он хочет обслужить поединок так, чтобы никто о нем потом не говорил, чтобы не коверкали, не писали, чтобы он в этой игре не был замечен. Поэтому никакого давления не было. Тренеры могут говорить, что хотят, и это, скажем так, есть не только на Украине, а и во всем мире».

Также экс-арбитр ФИФА прокомментировал эпизод второго тайма, в котором голкипер "Динамо" Александр Шовковский забрал мяч из-под ног у нападающего "Шахтера", Алекса Тейшейры:

«Это был очень памятный момент, потому что я сам сидел на трибуне и не понял, что произошло, сначала думал, может было вне игры.

После игры я решил поблагодарить судей, зашел в раздевалку и узнал что произошло. Вопрос в том, что до игры судьи договариваются о том, как будут контролировать штрафную площадку, и все знают, что у боковых арбитров есть электрические флажки, которые подают электрические сигналы на судью в поле. Арбитры договариваются о том, что если есть какие-то сомнения, скажем, падение в штрафной или физический контакт, а судья со своей точки не может хорошо видеть, а в этом случае Шовковский закрывал видимость, то он может взять на себя решение. Сегодня принимается в судейском комитете такое, что неважно, кто примет решение по эпизоду, главное – чтобы оно было правильное. Я разговаривал после игры с судьями, ассистент сказал, что он ошибочно нажал на кнопку и тем самым ввел арбитра в заблуждение. Потом он понял, что ошибся и сразу вмешался, и правильно сделал, потому что для меня самое главное – что решение в итоге оказалось верное. Пенальти в этом эпизоде не было, и я могу сказать, что никого из семьи «Шахтера» не радовала бы победа после такого скандального пенальти. Поэтому надо отдать должное судье, и не только, а всей судейской бригаде, которая в этой игре отработала очень хорошо по европейским параметрам».

Также Михел добавил:

«Эти флажки с кнопками не мешают, они помогают. В России у судей уже есть коммуникационные системы, которыми пользуются во всех сильных чемпионатах Европы, эта система работает уже больше 5-6 лет. И если бы эта система была у судей украинского чемпионата, то ассистент сразу бы мог подсказать, что не было пенальти и не дошло бы до такого разрешения этой ситуации, было бы все более деликатно сделано. Но я надеюсь, что и мы дождемся такого момента, что в следующем сезоне введут украинским арбитрам коммуникативную систему».

Относительно общения запасных игроков с лайнсменом, которое имело место быть в ходе поединка, специалист также высказал свое мнение.

«В Европе это, наверное, не игнорируется, в этой ситуации арбитр наверное нажал бы на флажок, подозвал судью матча и наверное показал бы желтую карточку. Вопрос в том, что каждое «классико» вызывает большие эмоции. Вы видели, после момента с Вукоевичем в первом тайме, Семин тоже покинул техническую зону и побежал к Луческу, начал с ним говорить. Это тоже ситуация, в которой тоже могут удалить со скамейки тренера. Надо понимать, что классико – это дополнительные эмоции, надо их воспринимать и надо в таких случаях быть более толерантным. Хотя полностью согласен с тем, что игроки должны контролировать свои эмоции и не должны себя так вести».



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru