Серия А. 5-й тур. Раньери начинает с победы - Face 2 Face Betting

Серия А. 5-й тур. Раньери начинает с победы

Голы: Пеллисье 74, Москарделли 90+3 - Паласио 48
"Кьево": Соррентино, Мореро, Брэдли, Крусадо (Москарделли 55), Цесар, Йокич, Ригони (Саммарко 83), Сардо, Пеллисье, Хетемай, Теро (Палоски 67)
"Дженоа": Фрей, Дайнелли, Велозу, Паласио (Гренквист 61), Каладзе, Хоркера (Сеймур 58), Бово, Моретти, Констант, Куцка, Караччоло (Пратто 31)
Предупреждения: Куцка 49, Пратто 53
Удаление: Дайнелли 59
Нереализованные пенальти: Пеллисье 60

Воскресную программу пятого тура открывал один из лидеров: «Дженоа» приехал в гости к неуступчивому «Кьево». Уже по первому тайму казалось, что неожиданное лидерство генуэзцев после этого тура и завершится. Однако в начале второго тайма набравший хорошую форму Паласио забил свой четвертый гол в сезоне. Аргентинец, несмотря на прессинг защитника, дошел до штрафной «Кьево» и от руки падающего защитника отправил мяч в уголок – 0:1!

Впрочем, на 58-й минуте Дайнелли сфолил в своей штрафной на Пеллисье – пенальти и удаление. Главный снайпер веронцев решил бить без разбега, но Фрей, среагировав по удару, вытащил мяч из угла ворот. Реабилитировался Серджо спустя 15 минут, точно замкнув головой подачу с углового.

«Ослы» долго штурмовали ворота гостей, но забить сумели лишь на последней минуте, когда составы уравнялись (Пеллисье травмировался, а замены хозяева уже исчерпали). Навес Сардо с правого фланга ударом головой замкнул Москарделли. Напомним, что именно гол Давиде принес посреди недели «Кьево» победу над «Наполи».

"Катания" - "Ювентус" 1:1
Голы: Бергессио 21 - Красич 49
"Катания": Андухар, Сполли, Альмирон (Ледесма 67), Лоди, Беллуччи, Дарио Гомес, Бергессио (Суасо 78), Альварес (Маркезе 29), Дельвеккио, Кателлани, Капуано
"Ювентус": Буффон, Кьеллини, Гроссо, Маркизио (Квальярелла 81), Барцальи, Элиа (Пепе 46), Пирло, Видаль, Лихтштайнер, Красич, Матри (Дель Пьеро 73)
Предупреждения: Альмирон 52, Капуано 60 - Маркизио 16, Кьеллини 25, Видаль 74

«Ювентус», возглавлявший по разнице мячей турнирную таблицу, играл на Сицилии, где первый тайм продул в одну калитку. Вроде и внес некоторые изменения в состав Конте, выпустив с первых минут Элиа и Видаля, но оба не впечатлили. Команде Монтеллы проблемы туринцев были побоку, и она в середине тайма вышла вперед: Бергессио выиграл борьбу у самого Кьеллини и замкнул прострел Гомеса.

Отыгрался «Юве» сразу же после перерыва. Красич, которому Конте дал шанс проявить себя, решился на удар метров с 20-ти, Андухар же в буквальном смысле скинул мяч в угол своих ворот – 1:1. Интересно, что хозяева тут же могли выйти вперед, но все тот же Бергессио с угла вратарской ахнул выше пустых ворот! Туринцы пошли вырывать победу, обложив штрафную соперника навесами и прострелами, однако кроме супершанса Видаля, пробившего выше ворот метров с десяти, ничего толкового не создали.

"Лацио" - "Палермо" 0:0

"Лацио": Маркетти, Диас, Эрнанес (Скулли 77), Матузалем, Лулич, Диаките, Ледесма, Клозе, Цана (Брокки 46), Конко, Сиссе
"Палермо": Цорвас, Сильвестре, Баррето, Делла Рокка, Мильяччо, Эрнандес, Бертоло (Аскуа 59), Захави (Бачинович 89), Пизано, Бальцаретти, Пинилья (Иличич 64)
Предупреждения: Цана 18, Матузалем 75 - Мильяччо 38

Поединок в Риме получился неоднозначным для обеих команд. «Лацио», который на неделе едва не лишился тренера (Рейя сам собирался в отставку, разобидевшись на болельщиков команды, но его уговорили остаться) из всех сил пытался добыть первую победу в новом сезоне на родном стадионе, и – никак. «Палермо» до перерыва атаковал значительно острее и будь Абель Эрнандес точнее, гости вполне могли выиграть первый тайм.

На вторую половину встречи у «орлов» появились Брокки и Сиссе. «Лацио» заиграл веселее и моментов имел достаточно, чтобы выиграть с разгромным счетом. Моменты имели почти все игроки группы атаки, однако забить так никому и не удалось. «Палермо», к слову, не только отбивался, но и контратаковал регулярно – правда, с тем же КПД, что и соперник.

"Кальяри" - "Удинезе" 0:0

"Кальяри": Агацци, Найнгголан (Экдаль 83), Конти, Коссу (Ибарбо 65), Бьондини, Астори, Пизано, Нене (Ларривей 46), Рибейро, Канини, Агостини
"Удинезе": Ханданович, Исла, Ларанжера, Агйеманг-Баду, Ди Натале, Домицци (Экстранд 86), Бенатиа, Асамоа, Торже (Фаббрини 63), Армеро, Пинци
Предупреждения: Найнгголан 80 - Пинци 44, Армеро 50, Домицци 84, Агйеманг-Баду 88, Фаббрини 90+2

"Аталанта" - "Новара" 2:1
Голы: Скелотто 34, Чигарини 58 - Поркари 89
"Аталанта": Консильи, Капелли, Манфредини, Беллини, Скелотто (Бонавентура 65), Денис (Тирибокки 80), Чигарини, Падоин, Масьелло, Габбьядини (Моралес 63), Бриги
"Новара": Уйкани, Гемити, Лизуццо, Ригони, Моримото (Жеда 61), Деллафиоре, Поркари, Маццарани (Граноче 67), Радованович (Джорджи 58), Пачи, Меджорини
Предупреждения: Капелли 69, Бриги 71, Масьелло 82, Чигарини 88 - Радованович 53

"Сиена" - "Лечче" 3:0
Голы: Дестро 6, Калайо 53, Калайо 70
"Сиена": Бркич, Витиелло, Д'Агостино (Вергассола 71), Калайо (Реджиналдо 74), Россеттини, Гацци, Терци, Росси, Дестро, Бриенца, Маннини (Гросси 81)
"Лечче": Сержио, Эспозито, Куадрадо, Ободо, Корвия (Офере 71), Месба, Джакомацци, Пьятти, Томович, Паскуато (Страссер 64), Бертолаччи (Ди Микеле 53)
Предупреждения: Дестро 7, Д'Агостино 66 - Томович 39, Эспозито 45+1, Эспозито 62
Удаление: Эспозито 62

"Парма" - "Рома" 0:1
Голы: Освальдо 50
"Парма": Миранте, Морроне, Дзаккардо, Лукарелли, Биабиани, Галлоппа (Джадид 61), Джовинко, Флоккари (Креспо 65), Гобби, Модесто, Палетта
"Рома": Лобонц, Анхель, Хайнце, Освальдо, Тотти, Пьянич (Симплиcио 78), Де Росси, Перротта, Борини (Кркич 69), Кьяер (Бурдиссо 46), Роси
Предупреждения: Дзаккардо 64, Джовинко 90 - Кьяер 35, Лобонц 73, Тотти 90

Наконец-то победил и Луис Энрике! В четвертом матче во главе «Ромы»... Помог римлянам и соперник. Если «Кальяри» и «Сиена» просто из штанов выпрыгивали в матчах с «волками», то «Парма» отыграла не очень хорошо. Особенно это касается игры в завершающей стадии атак, где хозяева растранжирили все, что было можно и нельзя.

Столичная команда воспользовалась своей самой реальной и едва ли не единственной возможностью, если не считать удара Тотти в штангу. Сразу после перерыва забытый в штрафной хозяев Освальдо головой переправил мяч в ворота после навеса Рози. Пармезанцы и до гола и после него имели достаточно моментов, чтобы забить. Однако то Лобонц возьмет удар Джовинко, то Бьябьяни с нескольких метров промажет по воротам. А уж сколько передач в никуда игроки «Пармы» сделали в решающий момент...

24 сентября

"Болонья" - "Интер" 1:3
Голы: Диаманти 66 (пен.) - Паццини 39, Милито 81 (пен.), Лусио 87
"Болонья": Жилле (Альярди 70), Морлео, Антонссон, Ди Вайо (Аквафреска 64), Рамирес (Крхин 79), Перес, Касарини, Диаманти, Мудингайи, Коне, Портанова
"Интер": Сезар, Санетти, Лусио, Паццини, Форлан (Милито 75), Камбьяссо, Оби (Мунтари 65), Самуэль, Киву, Коутиньо (Жонатан 56), Нагатомо
Предупреждения: Перес 61, Крхин 86 - Коутиньо 35
Удаление: Морлео 80

Как мы и предполагали во вторник, судьба Гасперини в качестве наставника «Интера» после поражения в Новаре повисла на волоске. Повисела она буквально один день - и оборвалась. Моратти не стал ждать, когда же футбол Гасперини даст результат, отправив тренера в отставку. Оперативно отыскали и нового рулевого – им стал уволенный в январе из «Ромы» Клаудио Раньери.

«Интер», понятное дело, сразу отправил в утиль схему 3-4-3, выйдя на игру с «Болоньей» в классике – 4-4-2 с вариациями. Впрочем, не схема повлияла на игру миланской команды, а настрой игроков. Словно пудовые гири спали с ног игроков «Интера», поэтому они не то что забегали, а буквально запорхали.

Роль лидера на себя взял Форлан, действовавший не столько на позиции центрфорварда, сколько из глубины. Тут и об отсутствии травмированного Снайдера вполне можно забыть. В общем, моменты у гостей стали возникать уже в дебюте. Так, на восьмой минуте Самуэль метров с семи расстреливал ворота «Болоньи», но угодил в Жилле. Спустя пять минут Форлан ударом издали попал в штангу.

Хозяева попытались перехватить инициативу, однако если центр поля они проходили, то в атаке у них почти ничего не получалось. Ди Вайо был безынициативен, Диаманти редко брал инициативу на себя. Остальные старались, но не более того. «Интер» же за активную игру был вознагражден в конце первого тайма: Форлан с Паццини молниеносно отыграли сразу нескольких соперников перед штрафной «Болоньи», и Джампаоло пушечным выстрелом провел свой первый гол в сезоне.

А вот после перерыва «Интер» по традиции начала этого сезона притормозил, чем не преминула воспользоваться «Болонья». Хозяева поднажали и в середине второго тайма сравняли счет. Самуэль после подачи углового прихватил в своей штрафной Портанову. Диаманти с точки был точен – 1:1. Напомню, что с таким же счетом команда на неделе сыграла в Турине. Но тогда «Юве» остался в меньшинстве, а теперь удаление было в составе самой «Болоньи».

Сработала замена Раньери. Милито заработал пенальти и удаление Морлео, а потом сам же и исполнил приговор. Вдесятером хозяева шансов практически не имели, тем более что вскоре пропустили и третий гол. Санетти совершил невероятный рейд по правому флангу, заработав штрафной. Лусио же замкнул подачу со стандарта. 1:3 – первая победа Клаудио Раньери в «Интере».

"Милан" - "Чезена" 1:0
Голы: Зеедорф 5
"Милан": Аббьяти, Тайво (Дзамбротта 52), ван Боммель, Зеедорф, Абате, Ночерино, Эмануэльсон, Силва, Йепес, Эль-Шаарави (Аквилани 66), Кассано (Индзаги 82)
"Чезена": Равалья, Родригес, Гуана, Кандрева (Эдер 46), Муту, Росси (Колуччи 79), Мартиньо, Комотто, Пароло, фон Берген, Мартинес (Геззаль 46)
Предупреждения: Тайво 34, Йепес 50, Зеедорф 66 - Гуана 20

Другая миланская команда тоже резво начала свой поединок против другого аутсайдера Серии А. «Милан» не слишком удачно стартовал, и пусть сие ничего не значит, очки все же набирать нужно. Правда, в отличие от «Интера» с «россонери» злую шутку сыграл быстрый гол. Гениальный Зеедорф, который на фоне «Барселоны» выглядел престарелым дедушкой, с трудом передвигающимся по полю, в чемпионате Италии по-прежнему на коне. От двух защитников на левом фланге он ушел как от стоячих, и дал в дальнюю девятку – 1:0!

Нельзя сказать, что после забитого гола хозяева бросили играть. Нет, «Милан» атаковал широко, красиво - но небрежно. Небрежность эта касалась и передач в завершающей стадии, и реализации созданных моментов. Неразрешимых задач «Чезена» перед Аббьяти не создала, зато на последней минуте первого тайма арбитр явно пожалел Тайво, который за грубый подкат сзади должен был получать второе предупреждение и красную карточку впридачу.

После перерыва «Милан» продолжил играть в кошки-мышки с соперником. Эль-Шаарави не реализовал выход один на один, Зеедорф из убойной позиции выстрелил выше. Был эпизод, когда арбитр не решился дать пенальти за фол в штрафной «Чезены» на Кассано, но и гости через несколько минут тоже могли рассчитывать на одиннадцатиметровый.

В концовке на поле после появился Индзаги, но моментов у него не было. Зато гости настырно искали свой шанс до последних секунд, однако так ничего толкового и не создали.

"Наполи" - "Фиорентина" 0:0

"Наполи": Де Санктис, Фиделефф, Кавани, Доссена (Пандев 72), Кампаньяро, Гамшик, Суньига, Лавесси (Альберто Сантана 82), Гаргано, Каннаваро, Инлер
"Фиорентина": Боруц, Гамберини, Мануэль Варгас (Ромуло 68), Черчи, Йоветич, Натали, Кассани, Монтоливо (Лаццари 86), Мунари (Харджа 78), Паскуаль, Бехрами
Предупреждения: Инлер 41, Гамшик 63 - Бехрами 82, Монтоливо 86

Трудный матч для «Наполи» можно было спрогнозировать. Все же после победы над «Миланом» неаполитанцы умудрились проиграть в Вероне, а уже через несколько дней им предстоит провести поединок в Лиге чемпионов против «Вильярреала». Так что Маццари можно было поколдовать над составом, провести ротацию…

Однако наставник «Наполи» решил выставить основу - и прогадал. Бледно выглядели хозяева, да и гости не проигрывать приехали. Упорная борьба в центре поля привела к тому, что неаполитанцы первый действительно опасный момент создали аж на 39-й минуте, когда Кавани опасно пробивал с острого угла. Гости сделали акцент на дальние удары – били Йоветич, Монтоливо, Черчи, Натали - но безрезультатно.

Не изменилась ситуация и во втором тайме. Причем чем ближе было к финальному свистку, тем безнадежнее играл «Наполи». А в концовке хозяева вообще выдохлись. Если бы «фиалки» были расторопнее в контратаках – могли бы взять три очка. В общем, не удивлюсь, если Лига чемпионов вылезет «Наполи» боком. Или же у команды еще не наступил запланированный Маццари пик формы?..