0
March 29, 2024 09:16:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
UA-Футбол представляет соперника: АЗ (Нидерланды) - Face 2 Face Betting
September 27 2011

UA-Футбол представляет соперника: АЗ (Нидерланды)

Ни для кого не секрет, что голландские клубы сейчас живут и выживают за счёт продажи ведущих футболистов. 10-15 лет назад это еще не выражалось столь ярко, и в составе грандов Эредивизии блистали игроки топ-уровня. Но в последнее время уровень чемпионата Голландии упал. Игроки, едва сверкнув мастерством, уезжают за границу, предпочитая даже середняков АПЛ «Аяксу» и ПСВ. Что уж говорить о скромном АЗ, который год за годом продаёт своих лидеров и в составе которого уже почти не осталось чемпионов 2009 года...

Мой коллега Игорь Савченко, представляя АЗ год назад, в своём материале >> уже рассказывал об истории алкмаарского клуба. Поэтому я не буду повторяться – кому интересно, перейдите по ссылке, там есть о чём почитать – и лучше расскажу о последних событиях в стане «красно-белых» (да-да, прозвище клуба схоже со спартаковским).

Применительно к АЗ принято вспоминать, что он недавно выигрывал чемпионат Голландии. Ван Гаал, помнится, благодаря этому смог вернуться в элиту европейского тренерского цеха. Что ж, посмотрим, кто остался из чемпионского состава АЗ. Вот имена игроков, отыгравших в том сезоне 20 и более матчей (с указанием их нынешних клубов):

Серхио Ромеро («Сампдория»)
Кью Ялинс («Висла»)
Жиль Свертс («Фейеноорд»)
Себастьян Поконьоли («Стандард»)
Никлас Мойсандер (АЗ)
Деми де Зееув («Спартак»)
Давид Мендес да Силва («Ред Булл Зальцбург»)
Маартен Мартенс (АЗ)
Стейн Схаарс («Спортинг»)
Ник ван дер Вельден («Неймеген»)
Мунир Эль-Хамдауи («Аякс»)
Мусса Дембеле («Фулхэм»)
Ари («Спартак»)
Грациано Пеле («Парма»)

Примечание: полужирным шрифтом выделены игроки, покинувшие клуб в этом году.

Итак, в составе АЗ осталось всего два человека, сделавших немалый вклад в чемпионство «красно-белых»! А ведь прошло всего лишь немногим более двух лет... Увы, клуб из Алмаара за это время серьёзно деградировал. После ухода ван Гаала с ним для начала «поработал», как он это умеет, Рональд Куман. Следствием этого стало последнее место в группе ЛЧ – притом, что в одной группе с АЗ находился не хватающий звёзд с неба «Стандард». Спасать клуб пришёл Дик Адвокаат – и Алкмаару, увы, пришлось столкнуться с тёмной стороной его характера. В том смысле, что «Генерал» моментально бросил клуб, когда ему поступило привлекательное предложение от сборной России. Компенсацию от Фурсенко «красно-белые» получили, но найти топ-тренера не смогли.

В итоге с весны 2010 года с клубом работает Гертьян Вербеек – тренер достойный, но мало подходящий для гранда. Впрочем, АЗ таковым на данный момент и не является. Уже в следующем сезоне после чемпионства команда Кумана/ван Гаала отстала от первого места на 24 (!) очка. Вербеек ситуацию стабилизировал – четвёртое место и 14 пунктов отставания от «Аякса», но... Даже за зону ЛЧ «красно-белые» и близко не боролись. А в межсезонье команду покинул ряд важных игроков. Как минимум шесть человек, ушедших в последние месяцы, играли в прошлом сезоне важную роль!

Вербеек, впрочем, пока справляется. АЗ, уступив во втором туре «Твенте», выиграл все остальные свои матчи и на данный момент лидирует в турнирной таблице Эредивизии. Этим Вербеек в очередной раз подтверждает своё реноме тренера для середняков. Ранее Гертьян уже достигал значительных успехов с «Херенвеном» и «Хераклесом», но провалился в «Фейеноорде». А принципы его работы просты: аккуратная игра в обороне, любовь к минимальным победам и, главное, - доверие молодёжи. Среди полевых игроков АЗ в новом сезоне нет ни одного игрока старше 27 лет!

Последний рубеж

Долгое время вратарская позиция АЗ была одной из сильнейших. В рамке «красно-белых» играл Серхио Ромеро, в последнее время ставший безоговорочно основным в сборной Аргентины. Прыгучий, пластичный южноамериканец долгое время исправлял ляпы обороны, ставшей после ухода ван Гаала проблемной линией команды. Но когда клуб из Алкмаара перестал бороться за чемпионство, вратарь «альбиселестес» уехал в «Сампдорию». Учитывая, что генуэзский клуб играет сейчас в Серии Б, выбор странноват, но к АЗ это в любом случае отношения не имеет.

Сейчас в алкмаарской команде числятся три голкипера. Двое из них по меркам АЗ просто пенсионеры. Джоуи Дидулице - 33, а Эрику Хейблоку - 34 года! Оба, кстати, в разное время защищали ворота грели скамейку запасных «Аякса». Но Вербеек не изменяет своим принципам даже относительно вратарей и всецело доверяет 22-летнему костариканцу Эстебану Альварадо. До лета 2010 года парень выступал у себя на родине в «Саприссе», играя параллельно за молодёжную сборную. Почти весь первый сезон Альварадо просидел в запасе, но в новом сезоне он безоговорочно основной. По сути – средненький вратарь, гораздо слабее ушедшего Ромеро. В Коста-Рике считается одной из главных надежд сборной, но, учитывая уровень их национальной команды, это почти ни о чём не говорит.


Альварадо признавался лучшим вратарём молодёжного ЧМ

Молодые и талантливые

АЗ не только лидирует в текущем чемпионате, но и пропустил меньше всех. Пять голов в семи матчах – смешная цифра для Эредивизии. «Красно-белым» защитникам удалось сдержать атаку «Гронингена», «Неймегена» и «Витесса», а ПСВ и «Фейеноорд» забили всего по голу в ворота Альварадо. И это при том, что средний возраст защитной четвёрки АЗ обычно не дотягивает и до 25 лет!

Единственный защитник АЗ, игравший важную роль в чемпионском сезоне – Никлас Мойсандер. 25-летний финн за годы в Алкмааре успел стать капитаном. Уже в 17 лет Никлас был основным центрбеком финского ТПС, вследствие чего попался на глаза скаутам «Аякса». Руководители амстердамского клуба быстро приобрели тинейджера, но надежд тот не оправдал: за три сезона в составе «Аякса» Мойсандер не провёл ни одного матча за первую команду. Финна отправили во второлиговый «Зволле», где тот отбегал два сезона. Там его и приметил ван Гаал, за смешные 600 тысяч евро нашедший для своей команды добротного центрбека.

Пару Мойсандеру в центре обороны обычно составляет Ник Виргевер Голландец пришёл в АЗ год назад из роттердамской «Спарты». С этим клубом у алкмаарцев вообще очень тесные трансферные отношения: год назад «красно-белые» отправили туда в аренду Джеймса Холланда, а в минувшее межсезонье отпустили свободным агентом Гейса Лёйринка. Что касается самого Виргевера, то сильным центрбеком его назвать сложно. Разве что в перспективе – но матча с «Металлистом» это мало касается. Вербеек очень любит менять Виргевера во втором тайме, что вообще-то редкость для защитников. Сильная сторона Ника – игра в атаке. В текущем сезоне он отличился уже трижды, причём все три гола были забиты с игры.

С флангами у АЗ всё предельно просто: справа все матчи Эредевизии от первой до последней минуты отыграл Дирк Марселлис, а слева бегает Симон Поульсен, всего один раз заменённый. Оба крайка достаточно хороши: любят и умеют подключаться к атакам, при этом цепки и неуступчивы в обороне. Но если Поульсен уже сформировался как игрок и вряд ли перерастёт уровень АЗ, то в Марселлисе проглядывается большая перспектива. Недаром он вызывается в сборную Голландии и является желанным игроком для многих серьёзных клубов.


Сюжет, демонстрирующий способности Дирка. Согласитесь, впечатляет!

На подмене у Вербеека всегда есть левый бек Рагнар Клаван и Этьенн Рейнен, заменяющий при необходимости центрбеков (прежде всего Виргевера). В целом оборона АЗ, хоть и пропускает пока в Голландии очень мало, непробиваемой не выглядит. Как и в большинстве голландских клубов, защитники алкмаарцев умеют толково подключаться к атакам, но при этом частенько ошибаются при исполнении прямых обязанностей. Стоит латиноамериканцам «Металлиста» включить прессинг – и «красно-белая» оборона должна начать трещать по швам. Тем не менее, фланговым игрокам харьковчан следует быть начеку – подключения крайков АЗ к атакам могут быть очень опасны. У того же Марселлиса в новом сезоне уже три голевые передачи в чемпионате.

Шведский след

Первое, что следует уяснить, говоря о полузащите АЗ – травмы двух важных игроков. Маартен Мартенс в матче с «Гронингеном» выбыл до конца октября и в первом матче с «Металлистом» не сыграет. Эрик Фалькенбург (тоже, кстати, приехавший в Алкмаар из «Спарты») выбыл на неопределённый срок и в Харькове его также ждать не стоит. Но и без них средняя линия АЗ выглядит весьма внушительно.

Команда Вербеека обычно играет в одного опорника, и эту позицию достаточно надёжно закрывает Понтус Вернблум. Он в своё время считался одним из самых перспективных игроков шведской «молодёжки», сыграл за неё кучу матчей, да и в национальной сборной выступает регулярно. Летом 2009 года «красно-белые» купили его у «Гётеборга» за 2,5 миллиона евро – неплохие деньги для Эредивизии. Впрочем, покупал-то его новоиспечённый чемпион, в то же лето хорошо заработавший на трансферах. Несмотря на понижение уровня клуба, Вернблум не ноет и спокойно выполняет свою работу – прерывает атаки соперника в центре поля и по возможности развивает свои. При 4-3-3 функции опорника, как известно, куда более творческие... Тем не менее, жёлтых у Понтуса всё равно больше, чем у любого из партнёров. В прошлом сезоне было 9 в 29 матчах, сейчас – уже три в шести.

Травмы Мартенса и Фалькенбурга открыли путь в стартовый состав 18-летнему Адаму Махеру. Парень принял участие во всех матчах текущего сезона Эре – правда, до повреждений вышеупомянутых игроков он выходил на замену во втором тайме. Понятно, что по уровню он пока не дотягивает до уровня Мартенса, но потенциал у Адама есть. За 433 минуты игрового времени он успел отметиться тремя голевыми передачами и по этому показателю делит с Марселлисом второе место в команде.

Но лучший полузащитник – и пока MVP команды – швед Расмус Эльм. Он переехал из шведского «Кальмара» в Алкмаар одновременно с Вернблумом и сейчас эта парочка является лицом АЗ в центре поля. Эльм просто великолепно начал сезон: пять голов и четыре ассиста в семи матчах! Неудивительно, что он отыграл все матчи от звонка до звонка – сейчас именно ему приходится быть лидером команды в центре поля. Примечательно, что за весь сезон-2010/2011 (то есть с Мартенсом, Схаарсом и Фалькенбургом в конкурентах) швед набрал те же 5+4 по системе «гол+пас»! Но стоило Эльму взять бремя лидерства на себя, как его статистика улучшилась в разы.

Ввиду кадрового кризиса тройка полузащиты не имеет альтернативы. Даже юный Махер играет последние матчи без замен. Абсолютно очевидно, что для выигрыша матча харьковчанам придётся переиграть шведов в центре поля. Тому же Шавьеру, например, предстоит серьёзное соперничество с Вернблумом, а для опорников «Металлиста» задачей номер один будет сдерживание Эльма. Махер, при всём своём таланте, вряд ли готов брать в таком матче игру на себя.

Вариантов - море

В прошлом сезоне в стартовом составе «красно-белых» регулярно выходили по пять скандинавов. Причём соблюдалось чёткое деление по национальному признаку: финн в обороне, два шведа в полузащите и пара исландцев в нападении. Но в межсезонье их ряды поредели. Феноменальный Колбейн Сигторссон, 19 раз начинавший матч с первых минут и забивший при этом 15 голов, ушёл в «Аякс». Запасной форвард АЗ Грациано Пелле летом ушёл в «Парму». В связи с этим атакующую линию команды ждало серьёзное обновление.

Начнём, впрочем, со старожилов. Крайний нападающий Бретт Холман был куплен еще Луи ван Гаалом (у «Неймегена» за три миллиона евро) – правда, в чемпионский сезон не был основным. После ухода голландца и лидеров чемпионского состава роль Холмана в клубе, естественно, увеличилась. Холман – австралиец, уже десятый год играющий в Голландии. Парня еще в 18-летнем возрасте выдернул из чемпионата Зелёного континента «Фейеноорд». Выдернул – и тут же отправил в аренду в «Эксельсиор». В этой аренде Холман провёл аж четыре года, пока его в 2006 году не купил «Неймеген». После этого карьера вингера пошла на подъём – даже основным игроком сборной стал. В текущем сезоне Бретт забил один гол и пока обходится без ассистов.


Как Холман играл за сборную против голландцев

В центре нападения АЗ играет футболист, еще недавно считавшийся одним из самых многообещающих проспектов мира. Помните великолепную сборную США, выбивавшую сборную Испании на Кубке Конфедераций? Джози Алтидор забил тогда в ворота Касильяса первый гол. Его карьера началась очень рано и очень ярко: дебют во взрослом футболе в 16 лет, первый матч за национальную сборную – в 18, первый гол за сборную U-23 – в 19... В свой 21 год Алтидор имеет потрясающие показатели в сборной США - 42 матч, 12 голов! >>

Вот только в Европе карьера у него долгое время не складывалась. Три года в «Вильярреале» – один гол в девяти матчах; годичная аренда в «Халл Сити» – один гол в 28-ми; аренды в «Бурсаспор» и «Херес» – показатели и того хуже. В общем, трансфер в Алкмаар был «очередным последним» шансом для Джози проявить себя в Европе. Руководство клуба заплатило «субмарине» полтора миллиона евро – и не прогадало! Американец забил в первом же матче >>, выйдя на замену против ПСВ. Алтидор почти никогда не играет все 90 минут – видимо, не хватает физических данных. Но Джози забил за АЗ уже шесть голов во всех турнирах.

Второй исландец, игравший в АЗ в прошлом сезоне и не покинувший клуб в межсезонье – Йоханн Берг Гудмундссон. Долгое время атака была построена по схеме «Гудмундссон слева – Сигторссон/Алтидор в центре – Холман справа». Но одно летнее приобретение заставило Холмана переместиться на левый фланг, а Гудмундссона – начинать матч в запасе. Всё дело в правом вингере Рое Бееренсе, купленном за 1,6 миллиона евро (даже чуть дороже, чем Алтидор!). Воспитанник ПСВ оказался не нужен своему клубу и в 19 лет ушёл в «Херенвен». За этот клуб Бееренс отыграл четыре достойных сезона, в последнем особенно блеснув результативностью (16/6). С недавних пор вытеснил Гудмундссона из основы, но регулярно уступает ему место на поле во втором тайме. Пока забил за клуб один гол в чемпионате.

Сила нападения АЗ - в вариативности. Выпустив с первых минут тройку Холман – Алтидор – Бееренс, у тренера будет возможность внести немало изменений по ходу матча. 20-летний Гудмундссон может заменить Холмана, 22-летний Чарлисон Беншоп из Кюрасао – Алтидора или Бееренса. Числится в команде и молодой Рюд Бойманс, но он травмирован и в первом матче точно не сыграет. Так что защитникам «Металлиста» лучше заранее приготовиться к тому, что Вербеек будет их испытывать разными вариациями своей атаки и вполне может попробовать в течение игры пять своих форвардов! Про такие невинные шалости, как обмен вингеров флангами, я уж и не говорю.

В целом же, АЗ – команда средняя. Задача-минимум команды – выход из группы ЛЕ и попадание в еврозону в Эредивизии. Скорее всего, команда Вербеека с ней справится, но... Декларирующая наполеоновские планы команда Маркевича должна выигрывать первое место в группе ЛЕ у «красно-белых». Вспомните, как закончились матчи АЗ с «Динамо» Лужного. А с тех пор команда из Алкмаара скорее стала слабее, чем наоборот. В общем, желаю победы харьковской команде. Она «Металлисту» вполне по силам!



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru