0
March 29, 2024 02:04:43
0
Лига чемпионов. "Бавария" - "Манчестер Сити". 2:0. Тип - хордовые - Face 2 Face Betting
September 27 2011

Лига чемпионов. "Бавария" - "Манчестер Сити". 2:0. Тип - хордовые

"Бавария" - "Манчестер Сити" 2:0

Голы: Гомес 38, Гомес 45+1
"Бавария": Нойер, ван Буйтен, Рибери (Роббен 90), Рафинья, Боатенг, Лам, Мюллер, Густаво, Швайнштайгер, Гомес (Петерсен 90+2), Кроос (Тимощук 83)
"Манчестер Сити": Харт, Ричардс, Компани, Джеко (де Йонг 56), Агуэро, Барри (Коларов 73), Насри (Милнер 69), Сильва, Клиши, Хабиб Туре, Туре
Предупреждения: Агуэро 42, Клиши 67, Туре 77, Хабиб Туре 78

Анатолий Тимощук остался в запасе, беспрекословно повинуясь воле Юппа Хейнкеса, громогласно провозгласившего накануне сезона о главенстве принципа ротации в полузащите. Украинец свои матчи в чемпионате отбегал, и отбегал весьма толково – теперь, будь добр, посиди на лавочке, а сыграет Луис Густаво. Компанию Тимощуку на банке составил Роббен, не до конца ещё восстановившийся от травмы. Вообще в заявке отсутствовал Хольгер Бадштубер, у которого повреждение. У «МанСити» не было Балотелли, продолжающего отбывать дисквалификацию ещё с прошлого евросезона.

«Бавария» на старте сезона привыкла дома выносить соперников чуть ли не вполноги. Да и «Вильярреал» в первом туре Лиги чемпионов не сумел противопоставить мюнхенцам совершенно ничего. Поэтому манкунианцы фактически являлись первым по-настоящему грозным оппонентом подопечных Хейнкеса – и в первом тайме они, в принципе, старались оправдать это звание. Уже на самом старте встречи гости вполне могли претендовать на пенальти в свою пользу, когда Боатенг снёс Сильву в штрафной у самой лицевой линии. 11-метровый там явно был, поскольку защитник в мяч не играл ни капли. А вот в ногу – всегда пожалуйста. Но свисток венгра Виктора Кашшаи промолчал. «Голубая луна» ни капли не расстроилась и продолжила искать пути к воротам Нойера. Эдин Джеко, например, откликнулся на прострел справа от Ричардса, пробив в касание несильно и бесхитростно.

«Бавария» на фоне активных гостей выглядела несколько академично, словно из-под опущенных ресниц наблюдая за потугами соперников. Попытки контратакующих действий мюнхенцев казались не слишком опасными – во всяком случае, Харт в игру совершенно не вступал. Впрочем, и Нойер по большой части наблюдал за тем, как защитники раз за разом блокируют проходы и удары активных Джеко, Агуэро и Сильвы. Временами эти блокировки выглядели такими, что с трудом балансировали на грани правил – например, Боатенг абсолютно не церемонился в своей штрафной ни с кем. О моменте с участием Сильвы написано чуть выше, а в середине первого тайма Жером остановил движение Ричардса. И тоже показалось, что эпизод вполне тянул на пенальти. Чуть позже Нойер впервые по-настоящему вступил в игру, намертво забрав мяч после удара со штрафного. Впрочем, удар был неопасен.

На этом фоне атакующие действия «Баварии» в первые полчаса смотрелись довольно невыразительно. Гомеса до поры до времени вообще было не видно (этому никто не удивлялся, он последние пару игр что был на поле, что не было его), и лишь дальние и крайне неточные удары Швайнштайгера и Крооса напоминали нам о том, что хозяева тоже вроде как на что-то претендуют. Не слишком заметен был Рибери, только на 31-й минуте опасно промолотивший по воротам Харта. Это был первый эпизод, когда голкиперу «горожан» пришлось отражать мяч, летящий в створ. Джо не без труда справился с этим делом. Удар Швайнштайгера на 33-й минуте был попроще, но тоже ничего себе. «Бавария» наконец-то разлепила глаза, потянулась – и с удивлением уставилась на маячащего перед ней соперника.

Вот уже и быстрые атаки у неё получаться стали. Одну из таковых венчал ударом Мюллер, заработавший в итоге угловой. Хитрый розыгрыш корнера завершился неточным выстрелом Рибери – что-то в этот вечер игроки «Байерна» очень часто стреляли по таким воробьям, что они на той высоте, наверное, и не летают вовсе. Вот, например, взять Швайнштайгера. Хороший парень Бастиан, но как же он умудрился с линии вратарской пустить мяч выше ворот после прострела Мюллера?.. Это был самый настоящий стопроцентный момент, безвозвратно утерянный хозяевами поля. Они не особо сокрушались по этому поводу, потому что тут же открыли счёт. Рибери фирменно сместился слева в центр и бабахнул по воротам. Харт мяч потащил, но на добивании тут же оказался Мюллер. Подпрыгнувший Харт героически отразил и этот удар, а вот на второе добивание, от Гомеса, среагировать уже был не в состоянии. Феноменальное голевое чутьё СуперМарио (вот уж к кому подходит определение «спящий гигант») снова его не подвело.

«МанСити» сразу как-то увял. Настроение у англичан испортилось, всё стало валиться из рук, Агуэро, разнервничавшись, в центре поля жёлтую карточку получил, грубо ударив по ногам Швайнштайгера... За такое упадничество духа «Бавария» их тут же наказала во второй раз. Чтобы немцы миндальничали, жалея соперника? Да ни в жисть такого никогда не было! Вот Марио Гомес и во второй раз подобедал на добивании, опять подкараулив мяч, отражённый Джо Хартом после подачи Тони Крооса со штрафного и удара ван Буйтена головой. Как говорится, Гомес такой Гомес... Если попрёт – по четыре штучки за игру класть будет, причём никто и ни за что не скажет, сколько такая голевая феерия будет продолжаться. Но если уж не прёт, то хоть вдесятером на поле выходи, оставив СуперМарио вещи стеречь в раздевалке. Всё равно никакого толку не будет. В этот раз получился первый вариант.

Второй тайм, строго говоря, большого интереса не представлял. Конечно, англичане – это вам не какая-нибудь эмо-команда, которая после двух пропущенных мячей будет глотать слёзы, страдая оттого, что «а вот как всё могло бы быть для меня хорошо». Нет, «МанСити» зубаст и задирист, но здесь ничто не сулило нам камбэка и даже захудалой интриги. Нет пока у манкунианцев той пресловутой ширины кости, которая позволяет командам, её имеющим, чувствовать собственную мощь и безгранично верить в своё превосходство в классе – даже если счёт к тому времени 0:2 не в её пользу. Вот, кстати, загадка. Чего «Голубой луне» не хватает-то? Глубина состава дай Бог каждому, звёзды собраны одна другой ярче, играют они друг с другом пусть и недолго, но костяк уже вполне мог сформироваться. А вот поди ж ты, всё равно какие-то бесхребетные. Хордовые. А то и полухордовые... Может, действительно, им тренера поменять нужно?

Пока я всё это себе неспешно думал, Марио Гомес продемонстрировал нам тёмную сторону своей силы. Он откликнулся на прострел и тупо отправил мяч в сторону от ворот. Судя по всему, мяч попал нападающему на сучок. После игры Хейнкес поправит. Как в том анекдоте: «Працюй, синку, працюй, батько прийде – сокирою поправить». В целом же «Бавария» контролировала мяч в своё удовольствие. Чисто тебе «Барселона» - конечно, на суровый немецкий манер. Луис Густаво – это Иньеста, Швайнштайгер – это Хави, Мюллер с Рибери – это Педро с Вильей. Тимощук будет Алькантарой, Месси – конечно, Роббен. Лам – вылитый Дани Алвес... Ну и так далее.

На 73-й минуте хозяева могли забить третий: Швайнштайгер пробил в дальний, а Харт отбил мяч на угловой. Чисто рабочий момент – один без эмоций пробил, другой без эмоций парировал. Оба прекрасно понимали, что игра решена. Не понимали этого только братья Туре. Они с интервалом в пару минут злобно скащивали Рибери и получали жёлтые карточки. Пополняли, так сказать, семейный бюджет. Ну, и едва не поплатились за это. Марио Гомес после навеса пробил головой, Харт в отчаянном броске вытащил мяч кончиками пальцев, а на дальней штанге Мюллер хотя и дотянулся до мяча, но направить его в створ не смог.

В общем, всё так уныло и закончилось. Коларов имел шанс подсластить пилюлю, однако пустил мяч мимо штанги. И славно – ведь Нойер продолжает свою сухую серию, подобравшуюся уже к тысячной минуте!