0
April 19, 2024 03:26:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
UA-Футбол представляет соперника: "Ганновер" (Германия) - Face 2 Face Betting
September 27 2011

UA-Футбол представляет соперника: "Ганновер" (Германия)

Следующий соперник "Ворсклы" в Лиге Европы - клуб очень интересный и даже парадоксальный. У себя на Родине "Ганновер" никогда не считался футбольным грандом - но при этом дважды становился чемпионом Германии и выигрывал кубок страны. В финальных схватках за эти трофеи саксонцы каждый раз выступали безусловными аутсайдерами - и каждый раз опрокидывали все предматчевые расклады и прогнозы. Не имея больших денег и не приглашая звёзд первой величины, "Ганновер" вот уже почти десятилетие стабильно отыграл в высшей лиге, в прошлом сезоне, всей Германии на удивление, пробился в еврокубки через чемпионат, а только что одолел по сумме двух матчей саму испанскую "Севилью". Новейшая история "девяносто шестых" - это пример умелого управления и грамотного вложения денег при весьма ограниченных возможностях.

Первоначально клуб, который мы теперь знаем под кратким названием "Ганновер-96" создавался как общество... регбистов. В 1896 году (на что указывает и название) группа местной молодёжи под руководством учителя физкультуры и популяризатора американского футбола Фердинанда-Вильгельма Фрике основала "Hannoverscher Fussball-Club". Тем не менее, вскоре ребята увлеклись и классическим "английским" футболом - соответствующая секция возникла в клубе три года спустя. В 1905-м футболисты "Ганновера" впервые выиграли чемпионат города, дальше подобные успехи станут для команды привычным делом.

Спортивные результаты "Ганновера" начали стремительно улучшаться в конце 20-х годов, когда была преодолена послевоенная разруха и подросло новое поколение талантливых футболистов. В 1932 году клуб пригласил первого настоящего тренера Роберта Фухса, известного своим умением работать с молодёжью; шесть лет спустя парни Фухса станут чемпионами страны!

В Третьем Рейхе чемпионат разыгрывался по сложной трёхступенчатой системе - победители региональных турниров (гаулиг) попадали в групповую стадию, а дальше уже команды, занявшие в своих группах первые места, сводились в полуфинальные пары. В 1938 году "Ганновер" как победитель Гаулиги Нидерзахсен успешно добрался до полуфинала, в котором после первого тайма горел "Гамбургу" 0:2. После перерыва "девяносто шестым" удался впечатляющий камбэк (3:2), но перед финалом на них бы всё равно никто гроша ломаного не поставил. Ведь соперником был сам "Шальке" с семью игроками сборной в составе, сильнейшая команда Германии второй половины 30-х годов. Команда, за которую, как принято считать, болел сам фюрер.

26 июня на берлинском "Олимпиаштадионе" перед стотысячной публикой состоялся финальный матч. Ганноверцы к 77-й минуте уступали фавориту в два мяча, но умудрились отыграться - 3:3. Пришлось через неделю устраивать переигровку. Ажиотаж был немыслимый, болельщики съезжались со всей страны, и наградой им стало настоящее чудо: в сумасшедшем матче "Ганновер" вновь долго проигрывал, вновь сравнял счёт в самом конце основного времени, а в овертайме вырвал победу 4:3! Над трибунами берлинской арены долго ещё разносилось: "Hi-Ha-Ho, Schalke ist K. O.!" - "Шальке" в нокауте!


Чемпионы - 1938

...Если это сенсация, то как тогда назвать произошедшее уже после войны, в 1954-м? 23 мая в решающем поединке за право обладать "Серебряной салатницей" сошлись наш ."Ганновер" и действующий чемпион страны "Кайзерслаутерн". В составе северян не было ни одного известного футболиста, их тренер Гельмут "Фиффи" Кронсбайн параллельно подрабатывал учителем физкультуры, а сам "Ганновер" только за четыре года до описанных событий вернулся в элиту немецкого футбола. Уже на 13-й минуте форвард бундестим Хорст Экель вывел вперёд "Чертей". Дальнейшее просто не укладывалось ни в какие рамки, потому что "Ганновер" разгромил именитого соперника 5:1 и во второй раз завоевал золотые медали! Между прочим, полкоманды битого "Кайзерслаутерна" через месяц с небольшим станут в Швейцарии чемпионами мира...


Чемпионы - 1954

Отдельная история - выступления команды на евроарене в те далёкие времена. После фантастического успеха 1954-го "Ганновер" опять быстро превратился в середняка полупрофессиональной Оберлиги Норд - однако для участия в Кубке Ярмарок на первых порах высоких достижений в домашнем чемпионате не требовалось, и саксонцы в 60-х регулярно принимали участие в турнире. Конечно, заурядную команду там били, и очень сильно - но всё равно было что вспомнить. Как вам, например, дуэль с "Интером" Эленио Эрреры в 1960-м? Первый матч проходил в Милане, и там после часа игры "Ганновер" удерживал ничью 2:2. Что после этого стряслось с гостями, неведомо, но встречу они в итоге проиграли со счётом 2:8. Через три недели "девяносто шестые" дома даже счёт открыли в самом начале встречи - на этот раз всё закончилось победой итальянцев 1:6...

А как саксонцы зато "Порту" через несколько лет разбили - 5:0! Более того, в следующем раунде "Ганновер" попал на саму "Барселону" и на радостях чуть и каталонцев не прошёл - 2:1 дома, 0:1 в Испании. По регламенту надо было играть третий матч, в котором "Барселона" еле-еле сравняла счёт перед самым финальным свистком. Гол забил... Пуйоль - я специально пошёл проверил, может быть, папа. Вроде нет. Короче, бросили монетку, и повезло "Барсе" - она потом и турнир тот выиграет.


Обладатели кубка - 1992. Вратарь, похоже, сам не верит своему счастью...

...Последний трофей "Ганновера", кубок Германии 1992 года, примечателен тем, что победители на тот момент болтались во второй лиге. Это был первый и пока что последний случай, когда "покал" достался представителю низшего дивизиона! Героем "Ганновера" стал вратарь Йорг Зиверс, выигравший серии послематчевых пенальти и в полуфинале с "Вердером", и в финале с гладбахской "Боруссией". Зиверса ждала долгая и славная карьера в клубе, на закате которой кипер даже успеет поиграть в Бундеслиге 1 - "Ганновер", возглавляемый Ральфом Рангником, вернулся в элиту в 2002-м. Ассистентом "Профессора" в то время был мало кому известный 34-летний специалист по имени Мирко Сломка...

Нынешний главный тренер "девяносто шестых" если и играл в молодости в футбол, то на очень низком уровне. Большинство биографов Сломки, касаясь этой темы, просто называют несколько захолустных клубов ("Харсум", "Люнде", "Штерн Мисбург" - "кто все эти люди"?!) и побыстрее переходят к главному. С 1998 года Мирко тренировал молодёжь сначала в "Ганновере", затем в "Теннис-Боруссии", помогал Рангнику и в "Шальке", а известность приобрёл как главный тренер тех же "Плутов". Пребывание Сломки у руля "Шальке" было противоречивым - с одной стороны, команда чуть не стала чемпионом, доходила до полуфинала КУЕФА и четвертьфинала ЛЧ, с другой - руководство не особенно дорожило ершистым тренером, и увольнение Сломки после пары неудачных матчей весной 2008-го было воспринято с облегчением. (Они просто не знали, что при Фреде Руттене будет гораздо хуже).

Мирко вернулся в "Ганновер" зимой 2010-го, когда команда, потрясённая самоубийством основного вратаря Роберта Энке, страшно валилась в чемпионате. Поначалу казалось, что Сломка ничего с подопечными сделать не в состоянии - первые шесть матчей при новом тренере саксонцы проиграли, На финише "Ганновер" чудесным образом спасся, но тренер всё равно продолжал ходить под дамокловым мечом - особенно после того, как в первом же официальном матче следующего сезона "девяносто шестые" вылетели от каких-то любителей из кубка страны. Зато потом как разошлись в чемпионате! Могла команда Сломки и в Лигу чемпионов попасть, но в решающий момент "Ганноверу" не хватило опыта в борьбе со звёздной "Баварией".

Отдельных комплиментов заслуживает трансферная политика клуба - команду этим летом не растащили по кусочкам, как бывает со многими прыгнувшими выше головы середняками. Напротив, "Ганновер" сохранил всех основных игроков и даже немного усилился - у Сломки появилась возможность для манёвра в полузащите и атаке. Нынешний "Ганновер" силён прежде всего не отдельными личностями, а чёткой организацией игры и взаимоподстраховкой. По именам состав команды не слишком впечатляет - добротные, но не хватающие звёзд с неба футболисты плюс перспективная молодёжь.

Основной вратарь Рон-Роберт Цилер относится ко второй категории. Цилеру 22, в шестнадцатилетнем возрасте он подписал первый профессиональный контракт не с кем-нибудь, а с самим МЮ. На туманном Альбионе немец провёл пять лет, и, возможно, пробился бы ближе к основе манкунианцев, если бы не досадная травма. Взлёт карьеры Цилера в текущем году впечатляет: Сломка предпочёл его Флориану Фромловицу во втором круге прошлого сезона, и молодой вратарь полностью оправдал доверие тренера. Каких-то явных слабых мест в игре Рона не замечено: реакция, выбор позиции, хорошая игра на выходах - всё при нём. Ещё в 2008-м Цилер выигрывал чемпионат Европы с юношеской сборной Германии, а в прошлом месяце получил вызов от Лёва в первую команду. На поле в футболке бундестим ещё не выходил, но дебют, судя по всему, не за горами - Лёв уже успел лестно отозваться о вратаре "Ганновера". Второй голкипер клуба Миллер в настоящее время проходит курс лечения от депрессии, так что при необходимости Цилера может подменить летний новичок "Ганновера", юный австриец Радлингер.

Защита команды прекрасно сыгралась ещё в прошлом сезоне, и основных игроков линии можно назвать без проблем: слева направо - Шульц, Погатец, Хагги, Черундоло. Кристиан Шульц, недавно оправившийся от травмы и вернувшийся в строй, играет неброско, но качественно, вперёд ходит редко, однако с основными обязанностями справляется "на ура". Этим летом на подмену Шульцу "Ганновер" приобрёл другого Кристиана - Пандера, когда-то считавшегося жутко перспективным, но потом замученного частыми травмами. Пока что в команде Сломки Пандер только запасной. На противоположном фланге играет капитан и ветеран "девяносто шестых", американец Стив Черундоло. Это быстрый и техничный, "взрывной" футболист, которого часто можно увидеть отрабатывающим и в центре поля, и даже у чужой штрафной. При необходимости Черундоло может бороздить и левую бровку - как это было в матче со "Стандардом", когда и Шульц, и Пандер были в лазарете. Тогда на правом фланге вышел юркий тунисец Шахед, дублёр Черундоло, в нынешнем сезоне остро конкурирующий с американцем за место в основе.

В центре обороны у другого тунисца Карима Хагги и известного австрийца Эммануэля Погатеца ("Миддлсбро", московский "Спартак") взаимодействие отлажено до идеала. Эта парочка берёт своё цепкостью, самоотверженностью и превосходными бойцовскими качествами. Погатец - всё такой же жёсткий и неуступчивый тафгай, но с годами научился не грубить сверх надобности и не получать "глупых" жёлтых карточек. Под стать ему и Хагги, сочетающий выносливость и физические габариты (метр девяносто!) с южной техничностью. Оба очень хорошо играют головой.

За крепкую и мобильную полузащиту "Ганновера" болельщики должны благодарить Сломку больше всего - именно нынешний тренер построил её по кирпичику, возложив на имевшихся игроков нехарактерные для них ранее функции. Константин Рауш был обычным левым защитником, каких в любом чемпионате двенадцать на дюжину - а Мирко сделал из Кости великолепного вингера, опасного и мощного игрока, одного из лучших на этой позиции в бундеслиге. Жёсткий опорник Сержио Пинто раньше играл справа и гораздо ближе к собственным воротам - теперь португалец незаменим в центре поля, выигрывает почти все единоборства и при любой возможности лупит издали по воротам противника. Рядом с Пинто действует молодой коротышка Мануэль Шмидебах, воспитанник берлинской "Герты" - этот умеет буквально всё: разрушает, созидает, пасы раздаёт, отрабатывает в обороне... Постоянно попадать в стартовый состав "Ганновера" он стал только после прихода Сломки. Наконец, одногодок Шмидебаха Ларс Штиндль в своём "Карлсруэ" до 2010 года на какой только позиции не играл - но именно Сломка, разглядевший талант парня из второй бундеслиги, забронировал за Ларсом место на правом фланге, и ставка тоже сработала. Главный тренер "Ганновера" умеет работать с молодыми игроками - когда-то он дал дорогу в большой футбол Келю, Асамоа, Мертезакеру...

Пару слов о хавбеках из ближайшего резерва. Новичка Ройера как уже заигранного в ЛЕ за "Рид" пропускаем сразу. Другой новобранец, норвежец Хаугер - неплохой запасной вариант для опорной зоны, но пока что Пинто со Шмидебахом Хаугер не вытеснит. Штиндля на правом фланге может адекватно подменить универсал Мориц Штоппелькамп (помню, в обзорах бундеслиги я любил повеселиться, пересчитывая количество игроков "Ганновера" с фамилиями на Ш...), но недавно Мориц травмировал мышцу бедра и в Полтаву точно не летит.

В атаке на два места у Сломки есть, скажем так, три с половиной реальных кандидата. "С половиной" - потому что ещё один летний новичок, польский форвард Собех, конечно, очень талантлив, но... сырой ещё. В дебютном матче от излишнего желания умудрился заработать удаление за несколько минут, и вряд ли в ближайшем будущем заиграет в основе. В триумфальном прошлом сезоне основной парой форвардов была связка Я Конан - Абделлауэ, наколотившая в бундеслиге 24 мяча. Однако сейчас миниатюрный крепыш Дидье Я Конан ещё не набрал оптимальную форму, лишь недавно восстановился после травмы и не впечатляет. Сломка, как и весной, прибег к услугам талантливого, но нестабильного Яна Шлаудраффа - и сработало! Скоростной и по-футбольному умный Шлаудрафф, когда-то не заигравший в "Баварии" из-за плохого поведения, придал нападению "Ганновера" лёгкость и изящество, которых команде часто не хватало. Всё-таки ивуарийский "карликовый слон" Я Конан довольно прямолинеен и предсказуем. Мохаммед Абделлауэ, норвежец с марокканскими корнями, более разноплановый игрок, но не так быстр. Его стихия - штрафная площадка, особенно хорош Мохаммед в борьбе на втором этаже. Согласно последним новостям из стана "девяносто шестых", Я Конан на прошлой неделе получил лёгкое повреждение на тренировке, но в Украине в принципе готов играть; а вот появление Абделлауэ под куда бОльшим вопросом - арабского викинга беспокоит приводящая мышца. Тренер сказал, что может выпустить Абделлауэ лишь на замену.

Подбор персоналий и схема построения "Ганновера" при Сломке обусловили стиль игры команды. Его можно назвать немудрёным, даже примитивным, но пока что он очень эффективен. Активная жёсткая оборона саксонцев, где Погатец с товарищами могут и ноги оторвать, направлена на скорейший отбор мяча и передачу оного на фланги - там уже Рауш и Штиндль разберутся. И они разбираются, постоянно совершая рейды в глубокий тыл противника, смещаясь в центр, запутывая опекунов. Когда впереди Я Конан, верховыми передачами полузащита "Ганновера" не увлекается, что и понятно при росте ивуарийца. Расчёт больше делается на умение Дидье "проскочить" или "протаранить". Зато уже Абделлауэ может и побороться наверху, и скинуть, и ударить, а об опасности стандартов, на которые регулярно приходят рослые центрбеки, и говорить нечего.  При выносе мяча из чужой штрафной на подборах стремятся оказаться первыми Пинто и тот же Рауш, обладающие богатырским ударом с дальних дистанций.

...Так и было до нынешнего сентября, но в последнее время "Ганновер" стал удивлять. Победа над действующим чемпионом была достигнута благодаря не только привычной тактике, но и улыбке Фортуны, а вот против "Стандарда" в ЛЕ и "Аугсбурга" в чемпионате саксонцы разочаровали. Обе игры - скучные нулёвки, причём после матча с бельгийцами хозяева ещё могли жаловаться на невезение, а вот в Аугсбурге, играя с аутсайдером, "Ганновер" предстал неожиданно вялой и уставшей командой. Тяжёлые медленные атаки, отсутствие мысли и порыва. С другой стороны, отметим, что оборона в обоих матчах отыграла по-прежнему безукоризненно - опасных моментов у ворот Цилера что льежцы, что аугсбуржцы создали минимум.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru