0
March 29, 2024 12:40:59
0
Лига Чемпионов. "Реал" - "Аякс" 3:0. ...И так красиво летят! - Face 2 Face Betting
September 28 2011

Лига Чемпионов. "Реал" - "Аякс" 3:0. ...И так красиво летят!

"Реал" - "Аякс" 3:0

Голы: Роналду 25, Кака 41, Бензема 49
"Реал": Касильяс, Карвалью, Рамос, Хедира, Роналду, Кака, Бензема (Игуаин 75), Озиль (Алтынтоп 84), Алонсо, Арбелоа, Варан
"Аякс": Вермеер, ван дер Вил, Алдервейрелд, Вертонген, Анита, Сулеймани (Эбесилио 71), Эриксен, Сигторссон, де Йонг, Янссен (Эно 51), Бурригтер (Сереро 83)
Предупреждения: Карвалью 19

Подверженный волне критики после вялых матчей с «Леванте» и «Расингом» «Реал» выдал на-гора два убойниейших поединка. Неубедительная, но победа в первом матче Лиги Чемпионов в Загребе, в гостях у «Динамо», и два матча подряд без забитых голов кого угодно убедили бы в игровом спаде команды Моуриньо. Теперь широкой общественности приходится страдать от когнитивного диссонанса: вроде бы и спад очевиден, но шесть голов «Райо Вальекано», а затем три «Аяксу» - в парадигму не вписывается. Сиди теперь, пытайся переосмыслить!..

Напомню, что в последнем туре против «Райо Вальекано» «Реал» пропустил уже на 15-й секунде матча. В дебюте подотчетного поединка поклонников «сливочных» должен был подкосить острый приступ дежа вю – фланговая атака справа и прострел на Эриксена должны были закончится быстрым голом, но команду спас Касильяс.

Первые 10 минут команды позволили наивному зрителю надеяться на равную игру. «Аякс» не только не поблек на фоне хозяев, но даже выглядел активнее. Впрочем, созданные за четверть часа два острых момента амстердамцев «Реал» перечеркнул своим одним супер-моментом. Хедира зашел справа и отдал выверенный пас на набегавшего вторым темпом Бензема – Карим видел перед собой пустые ворота и, ошарашенный богатством выбора, пробил мимо рамки.

После этого кирпичи на головы гостей посыпались, как из дырявого мешка. Самый блестящий «сливочным» испортил голкипер Фермеер, отразив два удара в одной атаке – и оставив Роналду с Хедирой не у дел. Впрочем, не отличившись голевым пасом пяткой, Роналду отметился голом – всего через пару минут.

Контратака хозяевам удалась просто фантастическая – командная работа на высоте, пасы в одно касание, все атакующие открыты… Высший пилотаж – и не забей португалец этот гол, можно было бы уходить из футбола. Ну или выходить на следующий матч в веригах – в знак покаяния. Короче, если такая красота собирается спасать мир – лично я не против, и требую продолжения.

Скажем так – еще минут за пять до первого гола разница в классе команд стала слишком очевидной, и бодрое – но не результативное – начало матча «Аяксом» уже не могло поддержать иллюзию равной борьбы. Голландцы, конечно, тоже не бутсой в носу ковырялись – и комбинации в касание разыгрывали, и из защиты не на отбой играли, а дорожили мячом, и атаки проводили острые – но гол так и не забили. И с каждой минутой матча становилось все очевиднее, что могут не забить.

Тем более что на 42-й минуте в ворота Фермеера влетел еще один гол-красавиц. В этот раз Роналду прошел левым флангом, отдал в центр на Кака и побежал открываться в штрафную. Но бразилец не стал ждать вариантов, а просто и со вкусом шарахнул по воротам из-за пределов штрафной – и попал! На перерыв команды разошлись со счетом 2:0, и Де Буру надо было срочно думать – как спасать ситуацию.

Очевидно, решение так и не было найдено – потому что сразу после начала второй половины встречи в ворота «Аякса» влетел третий мяч. И снова атаку начал пас из глубины Алонсо – мяч подхватил Арбелоа, с фланга отдал на Кака, а тот выдл передачу на Бензема. Кариму осталось лишь расстрелять ворота с 3-4 метров.

Забив трижды, «Реал» чуть ослабил хватку, позволив «Аяксу» ходить в атаки. Понятное дело, смена тактики была вызвана отнюдь не общим человеколюбием. Хозяевам намного приятнее и красивее играется при наличии пространства для маневра – и унылые соперники, все 90 минут дрожащие всей командой в штрафной, чтоб не пропустить – не вызывают у подопечных Моуриньо никакой радости. А тут приехал атакующий гость из солнечной Голландии! Как же ему не позволить чувствовать себя как дома… Кстати, и в ярком поединке 6:2 против «Райо Вальекано» «Реал» играл и забивал… на контратаках! Равно как и в данно поединке Лиги Чемпионов. Наверное, Моуриньо вспомнил старую поговорку о том, что в футболе выигрывает тот, кто забивает больше, чем пропускает – и решил следовать ей. Действительно, на фоне шести забитых – всего два пропущенных от «Райо Вальекано» не выглядят чем-то ужасным.

Но «Аяксу» забить так и не удалось – хотя команда Де Бура имела не один шанс. Последние 10 минут и вовсе прошли под свист пуль у ворот Касильяса. Сначала Фертонген (который, напомню, по амплуа - центральный защитник) с игры убежал один на один с голкипером. Но резвого ветерана догнал пылкий юноша Варан – и уже в штрафной не срезал, а ювелирным подкатом обезмячил противника. Через минуту Фертонген ударом головы замыкал штрафной – и должен был забивать, но Касильяс успел-таки спасли ворота. Короче, как ни старался «Аякс», но забить не смог. Хотя команда в целом заслуживала забить хотя бы однажды, хотя бы для спасения репутации.

Итак, Моуриньо закрыл рты критикам – как минимум до следующего тура Примеры. «Аяксу» же несладко, команда пока что третья в группе, третья в чемпионате, и должна что-то делать с реализацией моментов – неплохо ведь придумывают, ни как-то слишком предсказуемо мажут.