0
March 29, 2024 14:36:18
0
Чемпионат Испании. 7-й тур. "Валенсия" поднимается на первую строчку! - Face 2 Face Betting
October 1 2011

Чемпионат Испании. 7-й тур. "Валенсия" поднимается на первую строчку!

1 октября

"Валенсия" - "Гранада" 1:0
Голы: Каналес 4
"Валенсия": Гуаита, Мадуро (Албелда 75), Рами, Солдадо, Банега, Пьятти (Фегули 64), Каналес, Руис, Эрнандес (Жонас 54), Матьё, Мигел
"Гранада": Фернандес, Ньом, Ф.Рико, Майнц, Сикейра (Ромеро 86), Мольо (Мартинш 77), Бенитес, Лопес, М.Рико, Йебда (Уче 77), Гейхо
Предупреждения: Матьё 67, Жонас 90+1

Если кто-то из любителей футбола выбрал к просмотру в воскресный вечер встречу «Валенсии» и «Гранады», то этот выбор был не слишком верным, если исходить из понятия динамичности игры и интриги. Уже с первых минутах стало понятно, что в матче встречаются команды попросту из разных планет — хозяева выглядели сильнее на одну, если не на две головы. Дело доходило до того, что верховую борьбу у защитников «Гранады» выигрывал Пабло Пьятти, ростом в 163 сантиметра. Если совершенно абстрагироваться и сделать попытку разделить первый тайм по критерию «интересно — не интересно», то такая пропорция будет выглядеть как 1:2 — то бишь, на первые классные пятнадцать минут первого тайма пришлись целых тридцать минут тяжелого и скучного футбола.

Получилось так, что «летучие мыши» убили интригу сразу же. Уже на 4-й минуте Пабло Пьятти увел за собой нескольких защитников и выдал красивейшую передачу пяткой на Каналеса. Серхио, молодое дарование «Валенсии», принял мяч и метров с двадцати отправил его в дальний угол очень классным ударом. Красивым мячом дело не ограничилось — валенсийцы продолжали искрометно комбинировать и атаковать, кружевами окутывая штрафную Гранады. На память не приходят не то чтобы атаки Гранады, которые отсутствовали как класс — даже центр поля гости с юга страны смогли перейти считанное количество раз.

Но тут хозяев словно переклинило. Былые скорости исчезли, былого желания уже не было. Команда успокоилась настолько, что мяч начал держатся в ногах у футболистов «Гранады», которые позволили себе несколько вылазок к чужим владениям. Для «Валенсии» все, конечно же, обошлось, но разговор в перерыве Унаи Эмери наверняка построил на том, что нельзя в таком ключе проводить матч. И действительно, начало второго тайма уже слегка напоминало начало первого тайма, игру усилили Жонас и Фегули. Но опасность стали таить стандарты и контрвыпады Гранады — в отрезок с 60-ю по 65-ю минуту у южан возникло целых два голевых шанса, а после розыгрыша одного из угловых Йебда пробил в перекладину ворот «Валенсии». Но общей инициативой все также продолжали владеть хозяева, обилие креативных игроков в центре поля выглядит потрясающе, и атаки разворачивались с очень завидной регулярностью и большим разнообразием по своему характеру — и фланговые прорывы, и интересные комбинации через центр — всего этого было достаточно, но классный момент возник с участием Сольдадо, которому не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть фланговый прострел. А перед самым финальным свистком уже сам Роберто выдал пас на Жонаса, который ворвался в штрафную и очень неплохо пробил в дальний угол. Благодаря классному сэйву Роберто количество забитых голов так и установилось у хозяев на отметке в 1.

В игре чувствовалась невероятная усталость «Валенсии» после тяжелой игры с «Челси» в Лиге Чемпионов, а потому физически сильнее и свежее выглядели футболисты «Гранады». Но разница в уровне играющих команд была настолько невероятна, что у «Валенсии» получилось спокойно, не слишком растрачивая нервы болельщиков на «Месталье», одержать столь нужный результат. 1:0 — минимальная победа «летучих мышей» на классе.

"Осасуна" - "Мальорка" 2:2
Голы: Гарсиа 45, Гарсиа 59 - Хемед 34 (пен.), Хемед 79 (пен.)
"Осасуна": Фернандес, Бертран, Рубен, Фланьо (Лоло 46), Пуньял, Гарсиа, Сехудо, Нино, Сола (Лекич 82), Раитала (Некунам 40), Лама
"Мальорка": Ават, Зюйверлоон, Рамис, Нсуэ, Хемед, Кастро (Перейра 75), Чико, Касадесус (Алфаро 70), Марти, Пина (Виктор 85), Бигас
Предупреждения: Фланьо 33, Лама 80 - Рамис 4, Хемед 70, Ават 90+2
Удаление: Нсуэ 72

Интересный и зрелищный матч между собой выдали «Осасуна» и «Мальорка». С самого начала активнее выглядели хозяева, поджимая гостей к собственным воротам, но первый опасный момент возник на исходе первой пятнадцатиминутки уже во владениях «Осасуны». Томер Хемед лихо ушел от действующего в опорной зоне Пуньяля, и смог отметиться неплохим выстрелом по воротам. Тем не менее, хозяева продолжали действовать гораздо интереснее, раз за разом создавая опасные эпизоды.

Больше других отмечались у чужих ворот Сехудо, Нино и Рауль Гарсия, но первый стопроцентный момент возник у центрфорварда «Осасуны» Кике Солы — его выстрел в упор парировал главный герой первого тайма, израильский кипер «островитян» Дуду Ават, который вступал в игру ни один раз.

В одной из ответных атак еще один представитель Израиля, нападающий Хемед, вновь уходил от Пуньяля, которому не оставалось ничего, кроме как фолить в штрафной. Сам пострадавший пенальти и исполнил — после точного выстрела Хемеда с точки «Мальорка» вышла вперед. Но «Осасуна» атакующий порыв не снизила, сумев ответить голом в раздевалку — уже в компенсированное арбитром время после подачи Сехудо с углового Рауль Гарсия выпрыгнул выше всех и направил мяч в сетку ворот. 1:1 после первого тайма.

Подобный ход событий продолжился и после перерыва. Удивительно, но те проблемы, которые возникали у ворот «Мальорки» после розыгрыша стандартных положений не закончились, а лишь приобрели новый размах. И очередной угловой, заработанный Нино на 58-й минуте, окончился вторым мячом Рауля Гарсии в сегодняшней встрече! Проблемы «Мальорки» стали еще заметнее после удаления Нсуе на 74-й минуте. А когда казалось, что спасти гостей ничто уже не сможет, Лама идет в контакт с вышедшим на замену Альфаро в штрафной, и арбитр указывает на точку! Хемед забил свой второй пенальти в сегодняшней встрече, принеся своему клубу волевую ничью на характере и эмоциях.

"Вильярреал" - "Сарагоса" 2:2
Голы: Росси 41 (пен.), Перес 84 - Гарсиа 35, Баррера 45
"Вильярреал": Лопес, Мусаккьо, де Гусман (Бордас 77), Кани, Сапата (Перес 63), Гаспар, Катала (Сенна 81), Камуньяс, Валеро, Сориано, Росси
"Сарагоса": Хименес, Хуарес, Паредес, Ландзаро, Мейра, Поштига, Гарсиа (Карлос 66), да Силва, Баррера (Сукулини 73), Лафита (Микаэл 58), Понсио
Предупреждения: Росси 40 - Хуарес 24, Ландзаро 27, Паредес 66, Ландзаро 80, Хименес 90
Удаление: Ландзаро 80

Разговоры о том, что «Вильярреал» находится в глубочайшем кризисе, с каждой неделей набирающие все новую и новую силу, вряд ли утихнут после сегодняшнего матча. И нельзя сказать, что «желтая субмарина» играла плохо, нельзя сказать об отсутствии мысли в атаке или мотивации — но когда игра не приносит успеха, а команда находится в подвале турнирной таблицы — нужно принимать меры, возможно, даже кардинальные, вплоть до вопроса доверия руководства Хуану Карлосу Гарридо.

На неплохие моменты в исполнении Джузеппе Росси и Борхи Валеро гости из Сарагосы неизменно отвечали быстрыми контратаками, после одной из которых Лопесу пришлось подтвердить свой статус голкипера высокого класса — Элдер Поштига не смог переиграть Диего на последнем рубеже. Но уже на 34-й минуте Луис Гарсия оставил в дураках всю оборону «подводников» и открыл счет на Эль Мадригале. Ответные атаки «Вильярреала» шли, не переставая, что в итоге закончилось логично заработанным пенальти, который хладнокровно реализовал Росси в стиле Антонина Паненки. После этого гола Росси сравнялся по количеству забитых мячей в Ла Лиге в составе Вильярреала с самим Диего Форланом. Но все успехи атаки «Вильярреала» уже не в первый раз перечеркивает оборона. Гол в раздевалку хозяева все же пустили — Баррера забил второй мяч «Сарагосы» после классной комбинации гостей.

Осада ворот со стороны «Вильярреала» продолжилась во втором тайме, и подобная настойчивость принесла определенный результат — за второе предупреждение был удален центральный защитник гостей Ландзаро, а в самой концовке матча после разрезающей передачи Кани свой мяч забил парагваец Эрнан Перес. Ничейный результат в том матче, который игроки «Вильярреала» должны были точно выигрывать.

"Расинг" - "Райо Вальекано" 1:1
Голы: А.Гонсалес 59 - Тамудо 20
"Расинг": Тоньо, Кристиан, Кули Диоп, Мунитис, Серрано, Франсис, Эспиноса, Циолис (А.Гонсалес 46), Нахуэльпан (Стуани 63), Сампейро (Арана 74), А.Гонсалес
"Райо Вальекано": Хименес, Тито, Мануэль Касадо, Аррибас (Рафа 46), Мовилья, Тамудо (Мичел 73), Ботельо, Фуэго, Мичу, Хорди, Бангура (Пити 57)
Предупреждения: А.Гонсалес 43 - Рафа 55, Тито 71, Ботельо 80, Мануэль Касадо 90+3