Голы: Кркич 20, Освальдо 31, Симплиcио 81 - Денис 48
"Рома": Лобонц, Анхель, Хайнце, Освальдо (Боррьелло 86), Тотти (Писарро 69), Кркич (Борини 61), Пьянич, Де Росси, Бурдиссо, Симплиcио, Роси
"Аталанта": Консильи, Капелли, Манфредини, Беллини, Скелотто, Моралес (Габбьядини 75), Денис, Чигарини (Касерта 90), Падоин, Масьелло, Бриги (Бонавентура 57)
Предупреждения: Симплиcио 49 - Чигарини 53, Падоин 60, Капелли 75

Открывал тур матч, скажем так, «теневого» лидера Серии А. Ну или реального – как угодно. Да-да, «Аталанта»-то после четырех туров набрала аж десять очков и, если бы команде из Бергамо не впаяли штраф в минус шесть пунктов, то она бы возглавляла турнирную таблицу. А в реальности действующий чемпион Серии В располагался лишь на 14-м месте – на три позиции ниже «Ромы».

За «волками» мы следим регулярно и пристально, благо поводы для этого есть. Так вот, можно смело сказать, что это был первый матч, в котором предстала та «Рома», которую стоит Луис Энрике. Не весь матч, но в первом тайме уж точно команда показала футбол, достойный игры одного из грандов Серии А.

Впрочем, при всем «лидерстве» «Аталанты» нужно отметить, что с грандами команда в этом сезоне пока еще не встречалась. Поэтому неудивительно, что «Рома» начала уверенно, моменты у ворот соперника создавала один за другим. И еще до середины тайма хозяева повели в счете: первый гол за «Рому» забил Кркич, реализовавший выход тет-а-тет с вратарем.

Еще один неприятный момент голкипер «Аталанты» Консильи пережил 11 минут спустя, когда Освальдо оказался в одиночестве перед стражем ворот бергамской команды и воспользовался этим сполна – 2:0! Увы, дальше у «Рому» не пошло. Вроде и старались атаковать «волки», но никак не могли довести дело до решающего удара. В наказание последовал гол от «Аталанты»: Денис точно пробил головой.

Правда, в дальнейшем «Роме» все же удалось обезопасить свои ворота от атак гостей и даже забить в концовке. Симплисио хорошо открылся в штрафной, получил пас от Пьянича и мастерски разобрался с вратарем – 3:1! Будем считать, что Луис Энрике нашел подход к своей команде?

"Интер" - "Наполи" 0:3
Голы: Кампаньяро 43, Маджо 56, Гамшик 75
"Интер": Сезар, Санетти, Лусио, Паццини, Форлан (Сарате 68), Альварес (Станкович 61), Майкон, Майкон, Камбьяссо, Оби, Самуэль, Киву (Нагатомо 43)
"Наполи": Де Санктис, Ароника (Фернандес 87), Маджо, Кампаньяро, Гамшик, Суньига, Лавесси (Чавес 79), Гаргано, Каннаваро, Пандев (Маскара 51), Инлер
Предупреждения: Оби 10, Киву 37, Сезар 45, Санетти 45 - Суньига 28, Маскара 72
Удаление: Оби 41 Нереализованные пенальти: Гамшик 43

Неожиданно завершился один из двух центральных поединков тура! Вряд ли кто-то ожидал, что, казалось, воспрявший духом «Интер» будет так больно бит на родном стадионе. И это с учетом того, что обе команды на неделе провели тяжелые лигочемпионские поединки, и никто видимого преимущества в плане свежести не имел.

Так что же случилось на «Сан-Сиро»? Тут следует отметить, что Раньери – не волшебник и две победы в двух стартовых матчах во главе «Интера» это не только чудесное преображение команды, но и стечение обстоятельств. «Болонья» сейчас слаба и даже при Гасперини ее вполне могли обыгрывать. ЦСКА же играл не хуже миланцев, но в обороне ошибался чаще. Оттого и уступил, даже отыграв отставание в два мяча.

Ну а на ходе этого поединка, конечно же, сказалось удаление. Ведь весь первый тайм шла равная игра. Никто особо на рожон не лез, моменты у обеих ворот возникали довольно редко. Однако что-то непонятное случилось с обороной «Интера». Вроде на манеже все те же игроки, что и в победном лигочемпионском сезоне, но надежность уже не та. Вот и в матче с «Наполи» были провалы. И если фол Санетти на Лавесси судья проигнорировал, то нарушение Оби в своей штрафной на Маджо трактовал как пенальти.

И если бы только один одиннадцатиметровый был наказанием для команды Раньери! Рефери еще и повторное предупреждение хавбеку «Интера» предъявил... На этом несчастья хозяев не закончились. Жулио Сезар-то пенальти от Хамшика отбил, но Кампаньяро оказался первым на добивании. Причем автор гола вбежал в штрафную до удара словака, но это рефери не заметил.

Понятное дело, что добить соперника для «Наполи» было делом техники. Поэтому второй тайм прошел в бесплодных попытках «Интера» отыграться, а гости преспокойно реализовали еще две контратаки. Сперва Маджо наказал Нагатомо за нерешительность и с близкого расстояния отправил мяч мимо Жулио Сезара. Затем же Хамшик забил после выхода один на один, реабилитировавшись за незабитый пенальти.

М-да, из такого поражения «Интеру» никаких уроков не извлечь. Разве что припомнить «Наполи» этот разгром в матче второго круга... Хотя будет ли тот поединок для «Интера» что-то решать - тот еще вопрос. Тут бы по окончанию этого тура в зону вылета не свалиться!