0
April 27, 2024 00:31:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бундеслига. 8-й тур. "Бавария" теряет очки, но сухая серия Нойера продолжается - Face 2 Face Betting
October 1 2011

Бундеслига. 8-й тур. "Бавария" теряет очки, но сухая серия Нойера продолжается

1 октября

"Хоффенхайм" - "Бавария" 0:0
"Хоффенхайм": Штарке, Бек, Комппер, Руди, Бабель, Сигурдссон (Шипплок 84), Вильямс (Кайзер 68), Обаси, Фирмино (Мусона 73), Ворса, Браафхайд
"Бавария": Нойер, ван Буйтен (Густаво 74), Рибери (Роббен 46), Боатенг, Лам, Мюллер, Бадштубер, Швайнштайгер, Гомес (Алаба 57), Кроос, ТИМОЩУК
Предупреждения: Мусона 81 - Тимощук 41, Швайнштайгер 61, Лам 67, Кроос 76

Вот так. Описывая разгром "Байера" неделю назад, автор задал вопрос - кто же остановит эту "Баварию"? И её тут же остановили. Тем удивительнее, что сделал это не какой-то из настоящих конкурентов, а довольно скромные "Крестьяне" под руководством простецкого на вид, но смекалистого тренера Хольгера Станиславски.

И ведь ничего сверхъестественного Станиславски своему многоопытному оппоненту не продемонстрировал. "Хоффе" играл так же, как и во всех своих удачных матчах этого сезона (которых было большинство); так же, как, например, было в матче с действующим чемпионом - которого в августе "Крестьяне" победили 1:0. В этот раз победить не получилось, но свой супермомент "Хоффенхайм" имел. В середине первого тайма Руди подал штрафной с правого фланга. Центральный защитник хозяев Марвин Комппер выиграл верховую борьбу и пробил головой в правый нижний угол ворот. Внушительная сухая серия Мануэля Нойера повисла на паутинке - но вратарь "Баварии" в броске сумел перевести мяч на угловой и разрядить обстановку.

О действиях других игроков "Баварии" можно сказать мало хорошего. В игре "рекордмайстера" чувствовалась усталость и пресыщенность. Швайнштайгер однажды затолкал мяч в ворота, но из явного офсайда, сеньор Марио "То-густо-то-пусто" Гомес вечером субботы застрял в положении "пусто", Рибери словно весь выплеснулся в играх против "Байера" и "Ман Сити", так что в Зинсхайме не показал ничего выдающегося, да ещё и перед свистком на перерыв получил небольшое повреждение. Вышел Роббен, ещё не набравший оптимальных кондиций - и тоже завяз в эшелонированной обороне "Хоффе". Тимощук, отыгравший полный матч, как всегда добросовестно пахал в центре поля и даже периодически выдавал неплохие пасы вперёд по диагонали - но усилий одного украинца было явно маловато. Впрочем, против Руди на 42-й минуте украинец мог бы и поаккуратней играть - а так очередная жёлтая на ровном месте.

Конечно, голевые моменты у "Баварии" были. Опаснее всего, как ни забавно, был удар... Жерома Боатенга на 16-й минуте: защитник прошёл по правому флангу, ускользнув от подката Обаси, "прошил" ударом выскочившего навстречу вратаря, но Ворса успел в последний миг вынести мяч из пустых ворот. А однажды, уже во втором тайме, чуть не привёз себе гол дотоле безукоризненный Том Штарке - выбивая мяч от ворот, взял да и подарил его Кроосу. К счастью, защитник подстраховал.

Но ведь и хозяева не отсиживались в обороне! "Хоффе" очень смело играл впереди, При любой удобной возможности опасно били Обаси, Бабель, Сигурдссон, дважды трибуны требовали пенальти (за предполагаемые фолы на Сигурдссоне в первом тайме и на Бабеле во втором - как минимум в одном случае я бы согласился с трибунами). Вы не поверите, но по общему количеству ударов по воротам "Хоффе" превзошёл именитых гостей... в три раза - 18 против 6! Вот и думай, кому в этом матче больше повезло...

"Боруссия" (Д) - "Аугсбург" 4:0
Голы: Левандовски 30, Левандовски 44, Гётце 75, Левандовски 78
"Боруссия": Вайденфеллер, Левандовски, Гётце (Гросскройц 79), Перишич, Хуммельс, Блащиковски (Барриос 62), Гюндоган (да Силва 68), Бендер, Лёве, Пищек, Сантана
"Аугсбург": Йентцш, Санко, Мёрле, Хосогаи (Райнхардт 82), Беллингаузен, Байер (Лангкамп 71), де Йонг (Вернер 23), Кальсен-Бракер, Бринкманн, Давидс, Мёльдерс
Предупреждения: Бендер 53, Гётце 72 - Байер 28, Хосогаи 80
Нереализованный пенальти: Санко 48

Ну, если бы дортмундцы в дополнение ко всем их нынешним проблемам ещё и главного аутсайдера дома не обыграли... (закончите фразу за меня). После болезненного поражения на Лазурном берегу Юрген Клопп поменял полсостава, и лишь одна замена была действительно вынужденной - Шмельцер опять травмирован, так что у Лёве вновь появился шанс проявить себя. В центре обороны возник Фелипе Сантана, Кагава и Гросскройц остались в запасе, и Кель вместе с ними.

Победа фаворита получилось очень уверенной по счёту, но начиналась встреча для хозяев весьма тревожно: то Мёльдерс чуть не выскочил один на один, то Бринкманн чуть не перебросил мяч через Вайденфеллера - спасибо, Сантана вынес с "ленточки"... Примечательно, что второй момент состоялся через минуту после такого же выноса из пустых ворот уже в исполнении гостей - Хосогаи, прикрывавший дальнюю штангу, помешал забить Хуммельсу после углового.

Полчаса продержался "Аугсбург" на "Сигнал Идуна Парке" и даже иногда пытался огрызаться, а потом бестолковые действия собственной защиты похоронили все усилия гостей. Гётце уже, казалось бы, потерял мяч в штрафной "Аугсбурга", игроки в красном раза три могли выносить снаряд куда подальше, да хоть на угловой - но последовала серия ошибок, в результате Левандовски оказался тут как тут и открыл счёт.

Всё, о контратаках гости забыли надолго, и до конца тайма на поле властвовали хозяева. Ещё один гол был организован после очередной ошибки защиты, а конкретнее Санко. Джибриль так неудачно "перехватил" навес Гётце со штрафного, что мяч отскочил к 11-метровой отметке на того же Левандовски, и поляк оформил дубль.

Сразу после перерыва неожиданно всплыл пенальти в ворота чемпиона (Гюндоган сбил Вернера), но Санко и у противоположных ворот показал себя полным неудачником, не сумев переиграть Вайденфеллера. Нереализованный 11-метровый вверг "Аугсбург" в такую печаль, что до финального свистка хозяева могли спокойно забивать ещё голов пять-шесть. Но забили только дважды: Гётце реализовал выход один на один с Йентцшем, и сразу же Левандовски оформил хет-трик, выше всех выпрыгнув на линии вратарской. У Роберта в этом матче "3+1" - голевую на Гётце отдавал тоже он!

"Байер" - "Вольфсбург" 3:1
Голы: Кастро 14, Дердийок 65, Кисслинг 85 - Манджукич 59
"Байер": Лено, Райнартц, Бендер (Рольфес 66), Кисслинг, Баллак (Фридрих 89), Балитч, Сам, Дердийок (Швааб 72), Топрак, Кадлец, Кастро
"Вольфсбург": Бенальо, Охс, Шефер, Жосуэ (Чжа Чол 69), Лакич (Хасебе 46), Трэш, Мадлунг, Манджукич, Йонссон (Хельмес 46), Русс, Дежага
Предупреждения: Дердийок 65 - Жосуэ 42, Русс 61

Проблемный "Байер" одержал очень важную победу - важную как в турнирном, так и в моральном плане. В составе гостей не было дисквалифицированного Кирякоса (хм, а это считается за потерю или, наоборот, за преимущество), но у "Аптекарей" по той же причине отсутствовал Шюррле. И ничего, справились. Триумф хозяев был целиком заслуженным и логичным.

"Вольфсбург" провёл очень слабый первый тайм, по итогам которого мог гореть 0:3 или даже больше. Подопечные Робина Дутта атаковали очень опасно, большинство единоборств оставалось за хозяевами, моментов хватало (Баллак, например, в штангу попал), вот только реализация подкачала. Единственный гол записал на свой счёт Гонсало Кастро, который в начале матча выбежал на свидание с Бенальо, обыграл швейцарца уходом вправо и с острого угла пустил мяч в ворота.

"Вольфсбург" по-прежнему не может выиграть в Леверкузене в рамках бундеслиги. А вообще последняя (она же первая и единственная) гостевая победа "Волков" над "Аптекарями" датируется аж 1977 годом!

В перерыве Магат вынужден был перестроить команду, и с выходом Хасебе и Хельмеса гости действительно поначалу заиграли агрессивнее. Однако стоило "Вольфсбургу" сравнять (Шефер подал, Манджукич перепрыгнул Топрака на дальней штанге), как тут же последовал фантастический ответ в исполнении Эрена Дердийока. Швейцарский форвард после заброса из глубины укротил мяч, развернулся, нанёс очень красивый удар через себя и огорчил своего земляка-вратаря до невозможности.

Мадлунг после ещё одного опасного навеса Шефера мог бы ликвидировать и это преимущество, но пробил неточно. В оставшееся время "Байер" уверенно контролировал игру и незадолго до финального свистка добил гостей третьим голом. Кисслинг в контратаке легко убежал от единственного остававшегося рядом защитника и разобрался с Бенальо.

"Нюрнберг" - "Майнц" 3:3
Голы: Фойльнер 5, Мак 19, Пекхарт 82 - Бунгерт 32, Чупо-Мотинг 45, Иваншиц 52
"Нюрнберг": Штефан, Симонс, Фойльнер (Камавуака 84), Пекхарт, Буньяку (Эссвайн 65), Мак, Клозе, Коэн (Франц 62), Пинола, Чандлер, Волльшайд
"Майнц": Х.Мюллер, Поспех, Новески, Чупо-Мотинг, Баумгартлингер, Кирххофф, Риссе (Калигьюри 68), Фати, Иваншиц, Бунгерт, Н.Мюллер (Аллаги 83)
Предупреждения: Волльшайд 28, Клозе 58

После серии неудачных игр ребята из Майнца вновь устроили милый их сердцу карнавал - на этот раз в Нюрнберге. В первой четверти матча на "ИзиКредит-Штадионе" казалось, что гостей ожидает очередной горький урок: "Нюрнберг" продемонстрировал поразительную эффективность в атаке, создав всего два момента и оба реализовав. Маркус Фойльнер забил своей бывшей команде после навеса Чандлера и скидки Пекхарта. Через некоторое время эти двое в быстрой контратаке разломали всю защитную линию "Майнца", и Фойльнер отдал голевой пас находившемуся в лучшей позиции Маку.

Однако на хозяйскую эффективность "Карнавальщики" быстро, ещё до свистка на перерыв, продемонстрировали свою. Гостям помогли два стандарта: штрафной от Иваншица (причём кто забил-то - вечный лажевик, защитник Нико Бунгерт!) и угловой в самом конце тайма. Более того! Едва стартовал тайм второй, соперники обменялись опаснейшими моментами с интервалом в каких-то полминуты - "Нюрнберг" упустил свой шанс, а "Майнц" в ответной атаке забил третий. Навес от Риссе после лёгкого рикошета очень удачно прилетел прямо на голову Иваншицу, и австриец (не слишком большой мастер игры "верхней конечностью") не сплоховал.

Пропустив три сокрушительных удара, "Нюрнберг" некоторое время находился в шоковом состоянии и не мог толком организовать ни одной острой атаки. В то же время гости регулярно хлопали "дер Клуб" в контрвыпадах и несколько раз могли решать исход встречи в свою пользу. Однако у автора второго мяча Эрика Чупо-Мотинга после перерыва сбился прицел, а хозяева в концовке матча собрались с силами и всё-таки сумели спасти игру. Словак Роберт Мак, лучший в составе "Нюрнберга", прорвался правым флангом и прострелил в центр. Пекхарта уже никто из опекунов прикрыть не успел.

Обращаем ваше внимание на долгожданный выход в основе швейцарского боснийца Альберта Буньяку, лучшего бомбардира "Нюрнберга" в позапрошлом сезоне. Альберт, очень долго восстанавливавшийся после травмы и операции, в двух предыдущих турах выходил на замену, а сегодня наконец получил место в стартовом составе. Пока что это всё хорошее, что можно сказать о нынешнем Буньяку...

"Герта" - "Кёльн" 3:0
Голы: Ласогга 14, Ласогга 26, Раффаэль 34
"Герта": Крафт, Кобиашвили, Хубник, Миятович, Янкер (Франц 72), Оттль, Раффаэль, Бен-Хатира (Рукавица 64), Нимейер, Ласогга (Лустенбергер 78), Эберт
"Кёльн": Ренсинг, Айхнер, Ритер, Подольски, Новакович, Андрезиньо (Матушик 46), Пешко, Серено, Яяло (Ланиг 67), Чихи (Клеменс 46), Маккенна
Предупреждения: Ласогга 77, Франц 81 - Пешко 61, Ланиг 71

Типичный "Кёльн". Только-только поверишь, что у команды наступила светлая полоса и дальше они будут играть только лучше - "Козлам" тут же очень больно дают по рогам. "Герта", игравшая без удалённых в прошлом туре Лелля и Рамоса, легко разобралась в Берлине с кёльнцами, уже к 34-й минуте забив три безответных мяча. На самом деле там залетели все четыре, но самый первый гол не засчитали - Кобиашвили, прорываясь, упустил мяч за линию. Зато через пару минут всего у хозяев прошла точно такая же быстрая атака левым флангом, и Ласогга замкнул фланговый прострел Бен-Хатира. Теперь уже всё было по правилам.

"Герта" продолжила атаковать по левой половине поля, и Ласогга сделал дубль, вновь воплотив в гол передачу Бен-Хатира - на этот раз Пьер-Мишель пробивал головой. Берлинцы на этом не успокоились и доконали противника потрясающим голом Раффаэля. Казалось бы, тривиальный заброс вперёд со штрафного из центра поля превратился в точную передачу на ход бразильцу, и Раффаэль с лёта от души приложился по так и не опустившемуся на газон мячу! Вратарь был бессилен.

Если бы Подольски незадолго до перерыва решился пробить из выгоднейшей позиции вместо того, чтобы отдавать неудачный пас, у "Козлов" бы оставались какие-то шансы. Но Лукас именно что не решился, а потому второй тайм превратился в баловство.

"Фрайбург" - "Боруссия" (М) 1:0
Голы: Флум 19
"Фрайбург": Бауманн, Крмаш, Бастианс (Нику 81), Абдессадки (Калигьюри 90), Макиади, Сиссе, Путило, Барт (Бутчер 46), Флум, Шустер, Муйджа
"Боруссия": тер Штеген, де Камарго, Ройс, Нойштедтер, Маркс (Нордтвайт 69), Вендт, Аранго, Ханке (Бобадилья 62), Янчке (Херрманн 82), Данте, Штранцль
Предупреждения: Крмаш 21, Флум 33 - Маркс 66, Бобадилья 89

Гладбахская "Боруссия", выиграй она свой матч, могла бы догнать "Баварию" по очкам, но вместо этого случился неожиданный прокол. "Фрайбург", выдавший свой худший старт с 1996 года, взял дома все три очка благодаря удачному совпадению обстоятельств. Единственный гол был забит ближе к середине первого тайма после не слишком опасной перепасовки хозяев перед штрафной тер Штегена. Тем не менее, защитники "Боруссии" действовали пассивно, и Йоханнес Флум решился на удар с линии штрафной. Кипер, может, и отразил бы, но по пути мяч срикошетил о ногу Маркса и улетел совсем не в тот сектор ворот, где первоначально ожидался.

Гол пришёл из ничего, потому что по ходу всего первого тайма гости имели явное игровое преимущество. У "Фрайбурга" при 1:0 не было в атаке никаких моментов вплоть до 53-й минуты, когда тер Штеген каким-то чудом вытащил удар в упор от Бутчера. Вскоре после этого рассвирепевшие гладбахцы окончательно загнали противника на его половину поля, и последние минут двадцать игры превратились в непрерывный штурм ворот Бауманна. Опасно били де Камарго, Данте, снова де Камарго, Сиссе - но худшая оборона бундеслиги на этот раз пропускать категорически отказывалась. Уже в добавленное время, на последних секундах, Бауманн совершил прекрасный сэйв после удара Ройса - тогда всем стало ясно, что в этот вечер небеса были за "Фрайбург".

30 сентября

"Кайзерслаутерн" - "Штутгарт" 0:2
Голы: Какау 52, Буларуз 69
"Кайзерслаутерн": Трапп, Йессен, Амедик, Кирх (Вермут 78), Тифферт, Шехтер, Петцос (Фортунис 61), Сукута-Пасу, Родни, Дик, Кумаха
"Штутгарт": Ульрайх, Квист, Таски, Харник, Маса, Бока, Какау (Траоре 90), Буларуз, Хайнал (Гентнер 89), Погребняк, Оказаки (Гебхарт 72)
Предупреждения: Дик 37, Шехтер 74 - Гебхарт 90

По-хорошему говоря, "Кайзерслаутерн" никак не должен был проигрывать этот матч, тем более, с таким счётом. Но ведь смог же! А это неудивительно - "Черти" и в прошлом туре не должны были уступать игравшему в меньшинстве "Вольфсбургу" однако, опять же, - проиграли! Команду Марко Курца ожидает очень тяжёлый сезон, классический "второй сезон аутсайдера", тем более обидный, что по потенциалу-то "Кайзер" далеко не аутсайдер. В каждом матче "Черти" много атакуют, создают прекрасные моменты, но чудовищно низкий процент реализации (хуже, чем у дортмундской "Боруссии") сводит все усилия на нет. Шехтер, например, в отчётной игре запорол столько, что хватило бы на пол-чемпионата; а чего стоит один момент на 71-й минуте, уже при 0:2? И Шехтер, и Фортунис в ходе одной атаки оказывались напротив практически пустых ворот и... не били по ним - такое впечатление, что боялись. Во втором случае рамку защищало лишь двое полевых игроков "Штутгарта", а у израильтянина было время прицелиться и комфортно пробить, да ещё и чашечку чая выпить при этом. В результате Шехтер запутался в собственных ногах и так и не ударил... До сих пор не понимаю, как можно было в этой ситуации не забить.

Гости весь матч играли с Погребняком на острие атаки, но даже это досадное обстоятельство не помешало "Штутгарту" закатить два гола. Героем поединка неожиданно стал Буларуз. В начале второго тайма голландский защитник удачно прострелил справа на Какау (тому оставалось лишь ногу подставить), а в середине - забил сам, тут уже помог удачный для атакующей стороны рикошет от ноги Йессена. Следует отметить, что за минуту до 0:2 Шехтер благополучно упустил ещё один чудо-момент (Ульрайх был великолепен), да и вообще после перерыва атаку "Кайзерслаутерна" будто проклял кто-то.

# Команда И В Н П М РМ О
1 "Бавария" Мюнхен 8 6 1 1 21-1 +20 19
2 "Вердер" Бремен 7 5 1 1 14-7 +7 16
3 "Боруссия" Мёнхенгладбах 8 5 1 2 9-4 +5 16
4 "Боруссия" Дортмунд 8 4 1 3 13-7 +6 13
5 "Штутгарт" 8 4 1 3 12-6 +6 13
6 "Хоффенхайм" Зинсхайм 8 4 1 3 12-7 +5 13
7 "Байер" Леверкузен 8 4 1 3 10-11 -1 13
8 "Шальке" Гельзенкирхен 7 4 0 3 15-12 +3 12
9 "Герта" Берлин 8 3 3 2 12-9 +3 12
10 "Ганновер" 7 3 3 1 8-8 0 12
11 "Нюрнберг" 8 3 2 3 9-10 -1 11
12 "Кёльн" 8 3 1 4 13-18 -5 10
13 "Вольфсбург" 8 3 0 5 9-15 -6 9
14 "Майнц" 8 2 2 4 12-18 -6 8
15 "Фрайбург" 8 2 1 5 13-22 -9 7
16 "Кайзерслаутерн" 8 1 2 5 5-12 -7 5
17 "Гамбург" 7 1 1 5 8-18 -10 4
18 "Аугсбург" 8 0 4 4 6-16 -10 4

Футболист Команда Голы (Пен.) Матчи Среднее
1 Марио Гомес "Бавария" 8 (2) 7 1.14
2 Паписс Сиссе "Фрайбург" 6 8 0.75
3 Клаудио Писарро "Вердер" 5 6 0.83
4 Клаас-Ян Хунтелаар "Шальке" 5 (1) 7 0.71
5 Роберт Левандовски "Боруссия" Д 5 8 0.63
6 Лукас Подольски "Кёльн" 4 7 0.57
7 Рауль "Шальке" 4 7 0.57
8 Мартин Харник "Штутгарт" 4 8 0.5
9 Роберто Фирмино "Хоффенхайм" 4 8 0.5
10 Райан Бабель "Хоффенхайм" 4 (1) 8 0.5


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru