0
April 26, 2024 17:09:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Шахтер": сплав стали и таланта - Face 2 Face Betting
October 1 2011

"Шахтер": сплав стали и таланта

Официальное издание Лиги чемпионов журнал Champions вышло с приложением, в котором размещена краткая информация обо всех участниках группового раунда текущего сезона. Есть там и материал о донецком «Шахтере», достаточно краткий, но по-своему любопытный. Всегда интересно узнать, каким аспектам игры нашей команды уделяет внимание Champions. Предлагаем статью вниманию посетителей сайта ФК «Шахтер».

Единственным сюрпризом в уверенном шествии чемпионов Украины к четвертьфиналу прошлогоднего турнира Лиги чемпионов стало лишь то, что оно не случилось раньше. К тому же, если бы в результате жеребьевки «горнякам» не выпала «Барселона», они бы могли пройти и еще дальше. Владелец ФК «Шахтер» Ринат Ахметов говорит о том, что он будет работать «24 часа в сутки» на победу его клуба в этом наиболее престижном европейском турнире.

Тренер

Почетного гражданина Донецка после завоевания Кубка УЕФА в 2009 году − Мирчу Луческу − можно назвать наставником думающих игроков. Свободно говорящий на шести языках, 66-летний эксперт настоятельно рекомендует футболистам предпочесть хорошую книгу либо поход в театр ресторанным прихотям. На поле комбинационный тактический подход румынского специалиста в свое время помог «Галатасараю» попасть в четвертьфинал в сезоне – 2000/01, а также способствовал прогрессу «горняков» и их выходу в ключевую стадию Лиги чемпионов. Получив задание создать команду, которая могла бы конкурировать на международном уровне, Луческу сформировал ядро коллектива из очень техничных – в основном бразильских – игроков и шел вперед, никогда не оглядываясь на прошлое.

Восходящая звезда

Высокорейтинговый форвард молодежной сборной Бразилии (U-20) Дентиньо, приобретенный клубом за 6,5 миллиона фунтов стерлингов (около 7,5 миллиона евро) у «Коринтианса», забил гол уже на пятой минуте своего дебюта в составе ФК «Шахтер» в июле. Луческу оценивает его как скоростного форварда, «который может играть на любой позиции в атаке».

Достижения

«Шахтер» доходил до 1/16 финала дюжину раз, впервые попав в стадию плей-офф турнира в прошлом сезоне. Триумф «горняков» в Кубке УЕФА в 2009 году остается на данный момент наибольшим достижением команды на европейской арене. Точная копия одноименного трофея занимает центральное место в экспозиции клубного музея.

Сильные стороны

«Моя мама рассказывала мне, как я пытался играть в футбол еще в то время, когда она носила меня под сердцем, − вспоминает правый вингер Дуглас Коста. − Я больше ничего не умею, я даже не знаю, как танцевать самбу». «Ошибка танца» стала достоянием футбола: умение перемещаться, скорость 20-летнего полузащитника сделали его вдохновителем команды. Защита же, в которой лидирует 22-летний Ярослав Ракицкий, также успешно выступающий и за сборную Украины, пропустила лишь 16 мячей в чемпионате прошлого сезона. Благодаря твердому сплаву восточноевропейской стали в обороне, бразильскому врожденному таланту и скорости в центральной и атакующей линиях «Шахтер» способен доставить неприятности кому угодно.

Проблемные моменты

При всей их филигранности, таланте и быстроте, «горнякам» порой недостает по-настоящему острых действий. Луис Адриано стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив в нем лишь 10 голов, плюс 4 мяча в Лиге чемпионов.

Заявка на победу

Беспроигрышная серия «Шахтера» из 55 матчей на домашнем стадионе «Донбасс Арена» в конце концов была прервана в апреле этого года. Тогда команда проиграла два матча подряд со счетом 0:1 – киевской «Оболони» и каталонской «Барселоне».

В прошлогодней Лиге чемпионов «Шахтер» забил 13 голов во втором тайме.

Вероятная расстановка: 4-2-3-1.

Молниеносное ускорение Адриано в атаке помогло «Шахтеру» комбинировать игру, переключаясь с коротких передач на стремительные контратаки с использованием прямых передач на форвардов. Следует особо отметить разрушительную силу флангов. Оборона предпочитает прессинговать, играть с высокой линией защиты и использовать «офсайдную» ловушку.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru