0
April 23, 2024 21:18:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В шаге от сенсации - Face 2 Face Betting
March 23 2006

В шаге от сенсации

Попади Корчагин на второй добавленной минуте не в штангу, а в угол ворот Акинфеева, армейцы уехали бы в первопрестольную не с тремя очками, а с дыркой от бублика

Этого события ждали с нетерпением. В предшествовавшие дебютному матчу нальчикского «Спартака» в премьер-лиге по Кабардино-Балкарии дни только и было разговоров о предстоящем поединке с ЦСКА как о каком-то сверхважном событии в жизни не только любителей футбола, но и всей республики. Автор этих строк невольно был вовлечен в диалог двух женщин преклонного возраста, обсуждавших... предстоящий матч. «К нам приезжает ЦСКА, сильнейшая команда страны!» Вдруг поворачиваются ко мне и спрашивают: «Сынок, а что, наши проиграли?» В ответ я им вежливо улыбнулся и сказал, что матч еще не состоялся, игра начнется вечером. Про себя подумал, что имея таких заболевших футболом «поклонниц», которые в этот момент забыли про мизерные пенсии, космические цены на коммунальные услуги и другие неурядицы в обыденной жизни и интересовались результатом предстоящего матча (а по мнению старушек, он уже был позади), футболисты нальчикского «Спартака» не имеют права играть спустя рукава.

По прибытии на стадион меня поразило настоящее столпотворение у касс. Проблема лишнего билетика встала перед многотысячной армией поклонников «Спартака» уже в день его дебюта в премьер-лиге! Такого ажиотажа в Нальчике не наблюдалось со времен выхода местного «Спартака» в класс «А» (первая лига чемпионатов СССР) 40 лет назад, в 1965 году. Кабардино-Балкария заболела футболом. Многим все еще не верилось, что в столицу республики приехала лучшая команда страны, которая будет экзаменовать местный «Спартак». Что Чихрадзе, Битокову, Мостовому, Концедалову и их партнерам будут противостоять маститые Карвалью, Вагнер Лав, Олич, Гусев и другие известные футболисты, выигравшие в прошлом году не только чемпионат и Кубок России, но и один из самых старых и престижных турниров Европы - Кубок УЕФА.

Все было словно в сказке. Матчу предшествовало торжественное открытие сезона-2006. Впервые на нашем стадионе, кстати, резко изменившем свой облик, прозвучал гимн России в честь старта чемпионата страны среди команд премьер-лиги. Капитаны «Спартака» (Руслан Мостовой) и ЦСКА (Сергей Игнашевич) под восторженный рев трибун подняли флаг Российской Федерации. Это значило, что в истории нальчикской футбольной команды начался новый этап.

На исторический матч нальчикский «Спартак» вышел в таком составе: Чихрадзе, Битоков, Мостовой, Джудович, Ан.Скворцов, Мичков, Гогуа, Пилипчук, Концедалов, Сердюков, Корчагин. ЦСКА выставил свой сильнейший состав. По-видимому, главный тренер армейцев Валерий Газзаев, уроженец Северной Осетии, ни секунды не сомневался в возможностях нальчикской команды, способной в дебютном матче прыгнуть выше головы, и решил не рисковать, бросив в бой передовой отряд. Однако нальчане, явно уступавшие сопернику в классе, не собирались стать мальчиками для битья. «Спартак» противопоставил ЦСКА огромную жажду борьбы на каждом кусочке футбольного поля и полную самоотдачу. В результате едва не стал автором сенсации. Уверен, попади Корчагин на второй добавленной минуте не в штангу, а в пустой угол ворот Акинфеева, армейцы уехали бы в первопрестольную не с тремя очками, а с дыркой от бублика. Но, увы...

Конечно, очень обидно проиграть матч. Вдвойне, втройне обидно проиграть его за считанные секунды до финального свистка. Вратарь нальчан Чихрадзе, не раз выручавший своих партнеров, после окончания матча рухнул на газон и долго не мог встать. Понять его можно - роковой удар Василия Березуцкого Саша не смог отразить. Но винить нашего вратаря в пропущенном голе язык не поворачивается. В этот день Чихрадзе и остальные спартаковцы сделали все возможное, чтобы достойно противостоять одной из лучших команд не только страны, но и Европы. И не винить их надо за несправедливое поражение, а поблагодарить. За самоотдачу, за то, что не спасовали перед именитым соперником, за огромное желание победить. За такое поражение нам не стыдно. Наоборот, мы испытываем гордость за свою Команду. Спасибо, ребята!

Не сомневаюсь, что если и в дальнейшем футболисты нальчикского «Спартака» будут биться на поле с таким же желанием и самоотдачей, стадион будет заполняться под завязку практически на каждом матче, многотысячная армия болельщиков Кабардино-Балкарии обеспечит своим любимцам поддержку. А при такой поддержке наш «Спартак», уверен, способен на многое. Не хочется делать скоропалительных выводов, все-таки сыгран всего лишь один матч, но «Спартак» подарил нам надежду на то, что готов дать бой любому сопернику, и многим признанным фаворитам чемпионата попортить кровь.

Тот же главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев на послематчевой пресс-конференции подчеркнул, что «в Нальчике всегда была крепкая команда с характером» и выразил уверенность, что «если «Спартак» и дальше будет демонстрировать футбол такого уровня, первая победа придет быстрее, чем многим казалось до старта чемпионата. Легким соперником, у которого можно брать очки, не прикладывая сверхусилий, нальчикский «Спартак» не будет однозначно».

В воскресенье, 26 марта, нальчикский «Спартак» принимает на своем поле самую титулованную команду страны - московский «Спартак». Спартаковское дерби обещает стать не менее интересным, чем стартовый поединок.

Аслан БОТАШЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru