0
April 19, 2024 22:41:01
0
Чемпионат Англии. 7-й тур. Пончик враждебный реет над нами, Адебайоры морально гнетут - Face 2 Face Betting
October 1 2011

Тоттенхэм – Арсенал 2:1
Голы: Ван дер Варт 40, Уолкер 73 - Рэмзи 51
Тоттенхэм: Фридель, Кабуль, Уокер, Кинг, Ассу-Экотто, Паркер (Чорлука, 90), Бэйл, ван дер Варт (Сандро Раньери, 64), Модрич, Дефо, Адебайор (Ливермор, 85).
Арсенал: Шчесны, Санья (Дженкинсон, 68), Мертезакер, Гиббс, Рэмзи, А.Сонг, Артета, Коклен, Уолкотт (Бенаюн, 72), ван Перси, Жервиньо (Аршавин, 77).
Предупреждения: ван дер Варт (27), Мертезакер (32), Паркер (75)

Ничья, две победы и целых четыре поражения – вот результат семи туров АПЛ для «Арсенала». Арсен Венгер не устает повторять, что его все устраивает в игре команды, кроме счета, и работать над ошибками в первую очередь надо рефери – по мнению наставника «канониров» оба свои гола в подотчетном матче «Тоттенхэм» забил с нарушением правил. Но! Достаточно вспомнить, что к прошлому туру «Арсенал» подошел с наихудшей разницей голов (-8) во всем чемпионате. Добавил проблем, конечно, болезненный проигрыш 8:2 «красным дьяволам», но и в целом назвать игру команды хотя бы «приемлемой» мог только Арсен Венгер – и то лишь в порыве отчаянья.

На самый принципиальный матч сезона – северолондонское дерби – команды вышли после побед в еврокубковых матчах середины недели. У обеих имелись прорехи в составах: «шпоры» не успели долечить Леннона, давно травмированы Кинг, Доусон и Хаддлстоун, «канониры» не могли рассчитывать на помощь Джуру, а Жервиньо и Уолкотт едва восстановились. Ну и, «гвоздь программы» - против своего бывшего клуба должен был сыграть Эмануэль Адебайор – перешедший в стан заклятого врага, а до этого отметившись хамской выходкой в составе «Манчестер Сити». Тогда форвард, забив гол «Арсеналу», отпраздновал его неприличным жестом в адрес красно-белых трибун. В этотраз Адебайор отыграл 84 минуты матча и отметился голевым пасом.

В первом тайме у «Арсенала» было два особо острых момента – удар Уолкотта и фланговый проход Ван Перси, который должен был завершиться голом, если бы не поразительная растерянность Жервиньо, умудрившегося промазать по пустым воротам после точного прострела Робина. «Тоттенхэм» отвечал вполне достойно – Паркер и Ван дер Варт могли отличиться еще в дебюте, но лавры героя первого тайма достались голландцу, вкатившего противнику «гол в раздевалку». Ассистировал Адебайор.

За время перерыва в игре «Арсенал» собрался и сравнял счет, едва выйдя на поле. И снова результат дал прострел – в этот раз в исполнении Сонга, передачу которого замкнул забытый обороной Рэмзи.

«Тоттенхэм» при поддержке родных трибун продолжил идти вперед, и уже через пару минут мог забить второй гол – но Адебайор не смог реализовать выход один на один. Впрочем, что не удалось одному тоголезцу, оказалось по силам международной бригаде: Бэйл доставил мяч с фланга в штрафную, Модрич переправил дальше, и Уолкер расстрелял ворота противника мощным дальним ударом.

Можно сказать, что результат выглядит логичным – «Тоттенхэм» выиграл последние три матча АПЛ и находится на подъеме. Заявления же Арсена Венгера о том, что счет не по игре и противнику помогли ошибки в судействе не слишком убедительны – команда Рэднаппа выглядела увереннее в своих силах, да и в атаке действовала осмысленнее.

Суонси – Сток Сити 2:0
Голы: Синклэйр 9 (пен), Грэм 85
Суонси: Ворм, Тейлор, Монк, Уилльямс, Ранхель, Аллен, Гоуэр, Дайер, Рутледж (Мур, 66), Грэм (Лита, 90), Синклэйр.
Сток Сити: Бегович, Уилкинсон, Шоукросс, Вудгейт, Уайтхэд, Уилсон (Хут, 33), Пеннант (Шоттон, 80), Уэлан, Делап (Джером, 55), Крауч, Уолтерс.
Предупреждения: Уэлан (19), Уилкинсон (40), Крауч (45), Гоуэр (54), Тейлор (60), Рутледж (60), Пеннант (77), Шоттон (89).

«Сток Сити» отправился в гости к валлийскому клубу, который дома еще не проигрывал. Команда – соперник киевского «Динамо» в Лиге Европы в прошлом туре отобрала очки у «Манчестер Юнайтед», и поэтому визит к новичку премьер-лиги рассматривался как вероятная возможность разжиться хотя бы ничейным результатом. Но – заметное невооруженным взглядом преимущество по моментам «гончаров» наткнулось на самозебвенную игру в обороне «лебедей». Открыв счет с пенальти уже на 9-й минуте, те терпеливо дожидались момента, когда удалось его удвоить. А вот «Сток Сити» так и не смог забить, хотя дважды подстрелил каркас ворот противника.

Болтон – Челси 1:5
Голы: Боята 46 - Старридж 2, 26, Лэмпард 15, 27, 59
Болтон: Богдан, Стейнссон (Найт, 46), Боята, Кэйхилл, Робинсон, Прэтли, М. Петров, Рео-Кокер, Гарднер (Иглз, 75), К. Дэвис, Нгог (Шанли, 74).
Челси: Чех, Босингва (Иванович, 53), Давид Луиз, Терри, Э.Коул, Рамирес (Оби Микел, 56), Мейрелеш, Лэмпард, Мата (Анелька, 73), Старридж, Дрогба.
Предупреждения: Нгог (10), Давид Луиз (61), Терри (79).

Несмотря на трехматчевую дисквалификацию Фернандо "Великолепного" Торреса, "Челси" нашлось, что показать в атаке против матча с одним из аутсайдеров нынешнего сезона. "Болтон" проиграл пять из шести матчей чемпионата и вряд ли рассчитывал разжиться очками в поединке против претендента на чемпионство. По крайней мере, как говорят отечественные классики мотивации, "глаза не горели". Зная, как умеет упираться эта скромная, но очень боевая команда, счет 0-4 уже в первом тайме казался чем-то из разряда невероятного. Но - приходится верить.

Застоявшись в депо, рванул на всех парах "на свободу" Фрэнк Лэмпард. В последнее время наставник не балует вице-капитана попаданиями в стартовый состав, поэтому понять энтузиазм полузащитника можно - когда еще шанс предвидится? На всякий случай - для пущей убедительности - Фрэнк оформил хет-трик. С той же установкой "чтоб запомниться", похоже, завелся и Старридж. Причем забивал Дэниель хорошо знакомому клубу - именно здесь он провел в аренде половину прошлого сезона и забил в 12 матчах 8 голов.

Анализировать ошибки "Болтона" при таком счете как-то даже страшно, отмечу лишь, что у команды все не так плохо, как выглядит на табло по завершении матча. Были шансы у Нгога, да и защита "отбила" куда больше, чем влетело в створ. Похоже, команда просто не может собраться с мыслями вот уже третий месяц - а пора бы, потому что с таким опытом загреметь во второй дивизион было бы обидно.

Фулхэм – Куинз Парк Рейнджерс 6:0
Голы: Джонсон 2, 38, 59, Мёрфи 20 (пен), Демпси 65, Замора 74
Фулхэм: Шварцер, Грыгера, Бэйрд, Хангеланд, Риисе, Дэн. Мерфи (Этуху, 83), Сидуэлл, Демпси, Замора, Эндрю Джонсон (Руис, 75), Дембеле (Са, 86).
КПР: Кенни, Орр, Холл, А. Фердинанд, Люк Янг, Таарабт (Смит, 46), Дерри (Кэмпбелл, 46), Райт-Филлипс, Фаурлин, Бартон, Ботройд (Мэкки, 72).
Предупреждения: Сидуэлл (5), Холл (61), Фаурлин (68), Хангеланд (69), Райт-Филлипс (82).

Эвертон – Ливерпуль – 0:2
Голы: Кэрролл 71, Суарес 82
Эвертон: Ховард, Хибберт (Веллиос, 79), Джагелка, Дистен, Бейнс, Кэйхилл, Коулмэн (Дренте, 59), Феллайни, Родуэлл, Осман (Невилл, 70), Саа.
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Шкртел, Келли, Хосе Энрике, Адам (Джеррард, 67), Лукас (Хендерсон, 88), Даунинг (Беллами, 67), Кюйт, Кэрролл, Суарес.
Предупреждения: Кэйхилл (28), Лукас (50).