0
Наши за границей. Четвёрка и семёрка - Face 2 Face Betting
October 4 2011

Наши за границей. Четвёрка и семёрка

Прошедшая неделя ознаменовалась двумя выходами на поле Анатолия Тимощука в составе «Баварии». Сперва Юпп Хейнкес выпустил украинца на замену в домашнем лигочемпионском поединке против «Манчестер Сити» (2:0) - на 83-й минуте. Времени у опорника было не так много, так что он почти ничем и не отметился. Так, по мелочи – бросился за уходящим за лицевую мячом, например, и умудрился заработать для своей команды аут. Или, например, фол заработал, сыграв лёжа. Короче говоря, отметили и забыли.

В чемпионате же Германии Тимощук отыграл 90 минут в выездном матче против «Хоффенхайма» (0:0). Впечатление от его действий осталось больше негативное, чем положительное. У журналистов «Киккера», видимо, также – они поставили Анатолию четыре балла, что является одним из худших показателей в команде. Лишь Рибери с Гомесом, у которых 4,5, да Роббен с пятёркой выглядели, по мнению, немецких коллег, ещё бледнее... В первом тайме Тимощук ещё хоть как-то выделялся на поле, чередуя удачные действия с не совсем верно принятыми решениями. Так, он неплохо прессинговал соперника в центре поля, пытаясь вывести партнёров на удачные позиции. Однако в то же время едва не привёз контратаку, отпасовав мяч на ход Обаси. Потом отдал мяч Нойеру, что называется, «на убой» - на голкипера тут же бросился соперник и тому пришлось разряжать ситуацию, вынося снаряд абы куда. Была и поистине ужасная передача на фланг на Рибери, когда мяч улетел на трибуны. Дважды Тимощук сфолил, на 42-й минуте получив жёлтую карточку (вторую в чемпионате) за грязный подкат в центре поля. Гомес, оказавшийся рядом, тут же стал украинца то ли успокаивать, то ли «пихать» за неправильные действия... Из позитива можно вспомнить отличную страховку Бадштубера, который в первом тайме выделялся какой-то нервной игрой.

После перерыва Тимощук вообще пропал из виду. Если мяч к нему и попадал, что было редко, то он сразу же отдавал его ближнему. Ни о каких длинных или хотя бы средних передачах не было и речи, плюс ко всему «Хоффенхайм» достаточно вольготно чувствовал себя в центре поля. Короче говоря, игра Тимощука в этом матче выглядела очень неубедительно. На фоне череды разнообразных ошибок и помарок затерялось то немногое хорошее, что можно было выделить в его действиях. Четвёрка, считаю, по делу.

А вот Андрея Воронина можно в очередной раз называть настоящим героем недели. Капитан московского «Динамо» снова отметился голами в чемпионате России – на этот раз сразу двумя! Динамовцы дома выиграли у «Краснодара» 2:1, а «Спорт-Экспресс» по достоинству оценил старания нашего соотечественника, поставив ему семь баллов и в восьмой раз в сезоне включив в символическую сборную тура.

Кроме голов, видео которых вы можете глянуть выше, в игре Воронина можно отметить ещё пару неиспользованных моментов, один из которых был по-настоящему стопроцентным – он с линии вратарской умудрился не попасть в рамку. Во втором тайме у него был похожий момент, но там уже защитники заблокировали выстрел в упор. В целом же после не слишком резвого начала матча Андрей разыгрался ближе к середине поединка, что дало свои плоды в виде гола на 32-й минуте. Дальше уже всё было привычно – игрок национальной сборной Украины был очень активен, разгонял атаки, забил второй гол и плюс ко всему временами действовал очень эффектно.

Теперь на счету Воронина 11 мячей в текущем чемпионате и 16 – всего в РПЛ.

Украинские бомбардиры в российской элите (топ-10)

10. Дмитрий Парфёнов (Спартак М, Динамо) – 15

Андрей Воронин (после матча): «Очень тяжело было играть – и физически, и морально было непросто после матча в Самаре. Конечно, нам хотелось бы, чтобы игра сложилась так, как мы планировали, но самое главное, что выиграли. За последние месяца полтора-два эти три очка – самые важные для нас. Последние матчи были очень тяжелыми: с "Амкаром", с "Анжи" в кубке, с "Крыльями"... И проводили мы их практически одним составом. Думаю, это сказывалось... Слава богу, что мы вообще забили два гола! Ведь сначала уступали в счете. Потом отыгрались, но снова могли пропустить, нас пару раз простили. В первом тайме я мог еще раз отличиться, но игрок подставил ногу под мяч. Так что хорошо, что мы победили. Создавали моменты, хотя и не так много как в прошлых матчах. Ощущаю ли себя героем матча? Нет, отлично сыграла вся команда. Если бы не передачи Семшова, Самедова, то героем матча я бы не стал. Есть ли определенный рубеж количества голов, которого хотелось бы достичь? Я об этом не думал, самое главное – это задачи клуба. Мы не стоим на месте, движемся вперед».

Ещё один украинец, по версии «СЭ» попавший в символическую сборную тура – голкипер и капитан московского «Спартака» Андрей Дикань. Ему поставили шесть с половиной баллов за в целом уверенную игру против «Зенита» дома (2:2). Попадание Диканя в симвосборную – третье для него в сезоне и он его действительно заслужил, неоднократно спасая москвичей от гола. В частности, в первом тайме он нейтрализовал выход соперника на ворота, прыгнув ногами вперёд, а после перерыва вообще заставил трибуны аплодировать. Удары Анюкова и Денисова, выпады Ионова и Кержакова – все они были практически стопроцентно голевыми. В одном из эпизодов в концовке встречи Диканю пришлось делать заморозку руки: Ломбертс опасно пошёл на голкипера, за что получил жёлтую карточку. Андрей достоял игру до конца, за что также достоин похвалы.

Андрей Дикань (после матча): «В пропущенных голах виновата вся команда, заканчивая вратарем. Когда Кержаков забивал гол, ему же Широков свободно отдавал мяч. Значит, кто-то не накрыл Широкова. Любому человеку свойственно допускать ошибки. Секундная потеря концентрации - и все, в премьер-лиге такое не прощают... В меньшинстве нам тяжело пришлось. Но в трудной ситуации мы сплотились и отработали за удалённого Пареху. Пожалуй, мы были агрессивнее «Зенита». Очень хотели выиграть. Почему нет? Но в сложившейся ситуации мы сделали все, что могли, и поэтому я доволен тем, как играла команда в целом. Сложным ли для меня лично был матч? Интересным!»

Ещё один спартаковец, только теперь уже из Нальчика – Сергей Пилипчук – внёс весомый вклад в гостевую победу своей команды над «Тереком» (1:0). Кавказское дерби осталось за гостями благодаря точному удару Митришева, голевой пас которому сделал именно Пилипчук. «Спорт-Экспресс» поставил ему шестёрку. Эта оценка могла быть и выше, забей Сергей хотя бы раз в двух своих моментах. За короткий промежуток времени левый крайний Нальчика дважды плотно бил по воротам Джанаева и оба раза Сослан в прыжке вытаскивал мяч из-под перекладины. Во втором тайме Пилипчук несколько сбавил обороты и запомнился лишь большим количеством фолов.

Сергей Пилипчук (после матча): «В принципе игра для нас не очень сложилась. Забили быстрый гол, а потом перестали играть в тот футбол, который должны были играть. Главное что выиграли, хотя, возможно, содержание игры оставляло желать лучшего. «Терек» во втором тайме играл очень остро. Много атаковал и в целом создал очень много проблем нашей обороне. Хорошо, что отбились...»

Владимир Приёмов из «Крыльев Советов» вышел на 61-й минуте гостевого матча с «Ростовом» (0:1). Кроме того, что маячил на левом краю атаки, не запомнился совершенно ничем. Точно так же, в принципе, можно охарактеризовать действия Ильи Михалёва из «Амкара» (пермяки сыграли 0:0 с «Волгой» в гостях). Нападающий нашей молодёжки вышел на 67-й минуте и кроме того, что заработал жёлтую карточку для Кросаса, больше ничем не отметился.

В чемпионате Бельгии «Серкль» Олега Ящука сыграл дома 2:2 с «Сент-Трюйденом». Украинец отбегал 90 минут.