0
April 20, 2024 00:12:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Стадион не для сборной - Face 2 Face Betting
October 5 2011

Стадион не для сборной

Начну, пожалуй, с выражения благодарности Олегу Блохину. Услышав слова наставника национальной сборной о том, что у главной команды страны до сих пор нет пригласительных на открытие НСК «Олимпийский», меня и многих моих коллег перестали донимать вопросами наши дети. Долгое время они отказывались верить, что журналистам ведущих спортивных СМИ, написавшим не одну сотню репортажей с легендарной арены, не под силу достать вожделенные пропуска на красочное шоу. Но коль билетов нет у самого Блохина, все сомнения сразу отпали…

Блохин прав – в процессе подготовки к Евро-2012 сборная действительно оказалась в тени аэропортов, гостиниц и автомагистралей. Даже стадион - и тот открывают без участия команды, которая будет там играть. Не по-футбольному как-то.

Впрочем, жаловаться на судьбу наставник не привык, а потому и реагирует до сих пор так болезненно на вопросы, которые могут казаться каверзными, но являются таковыми далеко не всегда. Пускай тренер не сомневается - чем ближе Евро, тем больше будет внимания к самой сборной. В конце концов, как четко подметил один мой коллега, телевизионных камер в зале для пресс-конференций с приближением лета 2012 года становится все больше и больше.

Блохин всегда умел держать удар. В 2005-м он выдержал испытание поражениями в контрольных матчах, а год спустя не дал раскиснуть команде, крупно уступившей в первом поединке на чемпионате мира. Такое впечатление, что наставник специально загоняет сборную в угол, доводит ее до критической точки, а потом начинает стремительное восхождение. Дай Бог, чтобы это правило сработало и на этот раз. Падать дальше уже некуда, пора подниматься. Тренер так и сказал: «Теперь нам нужны только победы!»

Будучи игроком, Блохин всегда отличался непростым характером. Может, поэтому он безо всяких сомнений зовет в команду исполнителей, чья дисциплина не всегда соответствует статусу кандидатов в сборную. «С Денисом Гармашем я уже поговорил, - сказал Олег Владимирович. – Он пообещал, что будет вести себя хорошо». А еще наставник с улыбкой отметил, что хотел побеседовать и с Женей Хачериди, после чего возник резонный вопрос – почему ребят нужно воспитывать в сборной? Почему этим не занимаются в клубах? А если и занимаются, то какова эффективность такой воспитательной работы?

Блохин, кстати, признался, что в 20 лет и сам не был паинькой. Ветераны легендарного киевского «Динамо» рассказывали, какие методы воспитания применяли к форварду и тренеры, и его партнеры. К чему-то молодой нападающий прислушивался, к чему-то – нет. Но он выходил на поле и забивал. А сегодня нет ни поведения, ни игры. Одни авансы и туманная перспектива!

В общем, молодежи, которая до сих пор подает надежды, хотя провела уже с десяток матчей за национальную команду, нужно напомнить, что в 23 года ее тренер получил приз лучшему футболисту Европы. К слову, вручили «Золотой мяч» Блохину на Центральном стадионе, который сегодня называют не иначе как НСК «Олимпийский»…



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru