0
April 24, 2024 23:23:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
UA-Футбол представляет соперника: сборная Болгарии - Face 2 Face Betting
October 5 2011

UA-Футбол представляет соперника: сборная Болгарии

Обычно, готовя представление очередного соперника украинских клубов или сборной, стараешься акцентировать внимание на его сильных сторонах. Талантливый тренер, непроходимая оборона или хотя бы пара звёзд местного масштаба – всё это способно доставить неприятности украинским коллективам и потому требует внимания. Но о сборной Болгарии такого при всём желании не скажешь. «Львы» сейчас являют собой разобранный коллектив и демонстрируют очень слабый футбол. Отчасти в этом виновато отсутствие талантливой молодёжи, отчасти – ошибки с тренерскими назначениями, отчасти – даже глупость местных СМИ! Но когда-то всё было по-другому...

История

Сборная Болгарии в прошлом добивалась значительных как для себя успехов. Так, с 1962 по 1974 год «трёхцветным» (у болгар есть два прозвища: «львы» и «трёхцветные») удавалось квалифицироваться на 4 мундиаля подряд. Этому способствовали такие игроки, как Христо Бонев (прославленный форвард, забивший 47 голов в 98 матчах за сборную), Петар Жеков (25 голов в 44 матчах), Георги Славков (обладатель Золотой Бутсы-1981)... Это неполный список даже нападающих – чего стоит один Георгий Аспарухов, в 1965 году занявший 8-е место в голосовании на «Золотой Мяч». Увы, в 28 лет Аспарухов разбился в автокатастрофе и не смог полностью реализовать свой потенциал.

Голы Георгия «Гунди» Аспарухова

Да, талантливых игроков у болгар было немало, а вот с большими победами долго не складывалось. До 1986 года «львам» не удавалось преодолеть групповую стадию мундиаля. На ЧМ в Мексике сборная Болгарии всё-таки пробилась в 1/8, но за это им следовало сказать спасибо составителям регламента. Для выхода из группы «трёхцветным» хватило... двух очков! Из 24 участников мундиаля в плей-офф тогда выходили 16 – и это при шести группах. В общем, 4 лучшие третьи команды прошли в 1/8, и одной из них стала Болгария, сыгравшая в группе вничью с Южной Кореей и Италией – и сразу же вылетевшая от хозяев турнира.

Несомненно, лучшим турниром в истории болгарской сборной стал ЧМ-1994. Тогда у болгар подобралось просто потрясающее поколение. Судите сами: звезда «Барселоны» Христо Стоичков; лидер «Гамбурга» Йордан Лечков; лидер «Порту» Эмил Костадинов; звезда «Спортинга» Красимир Балаков... И так далее. Еще в отборе на мундиаль золотому болгарскому поколению удалось выбить сборную Франции, победив команду Жерара Улье на выезде 2:1. Те два гола Костадинова тогда надолго запомнил весь мир.

На ЧМ болгары начали за упокой – с поражения 0:3 от нигерийцев. Но потом был вынос Греции (4:0) и победа над самой Аргентиной (2:0)! «Львы» вышли из группы со второго места, оставив «альбиселестес» на унизительном третьем. На стадии 1/8 болгары вернули старый должок мексиканцам, пройдя их по пенальти. В четвертьфинале «трёхцветным» попалась «бундестим» во главе с Маттеусом, но и она не смогла устоять перед натиском команды, возглавляемой великим Стоичковым. И только итальянцам (у которых был свой великий – Роберто Баджо) удалось остановить блистательную болгарскую машину. Матч за третье место, кстати, был ими проигран просто потрясающе: 0:4 шведам, причём окончательный счёт установился уже на 40-й минуте! Видимо, перегорели после полуфинала.

Ряд болгарских игроков после мундиаля перешёл в более статусные клубы, а Стоичков за гениальную игру получил «Золотой Мяч». Но после того триумфа уровень сборной стал медленно, но верно падать. На ЧЕ-96 «львы» стали третьими в сложной группе (ничья с Испанией, поражение от Франции), на ЧМ-98 – четвёртыми в средней (Нигерия, Парагвай, Испания). Стоичков по-прежнему исправно забивал, но для командного успеха этого было мало. После 1998 года болгарская сборная скатилась ниже, чем была до «золотой эпохи». Если до неё «трёхцветные» довольно регулярно играли на ЧМ, то в новом веке мундиали прекрасно обходятся без них. Было, правда, участие на ЧЕ-2004, но гордиться здесь нечем – последнее место в группе с нулём набранных очков.

Сейчас болгарский футбол находится в глубоком кризисе. Состав сборной очень слаб – и это при том, что её лидеры находятся в предпенсионном возрасте и смены им пока не видно. Мало того, что клубы уже давно ничего не достигают в еврокубках – игроков с болгарским паспортом в достойных клубах тоже мало. Причём тот базис, который был у «трёхцветных» лет пять назад, усиленно разваливался двумя «гениями» тренерского цеха – Стоичковым и Маттеусом. Лучше всего ситуацию в болгарском футболе характеризует история с Бербатовым... Впрочем, о нём чуть ниже.

Тренер

Сказать, что в последнее время руководство сборной не угадывает с тренерами – не сказать ничего. Отбор на ЧЕ в Украине и Польше болгары начали под руководством Станимира Стойлова – перспективного специалиста, в прошлом немного поигравшего за «львов». В качестве тренера Стойлов для начала занял третье место в отборочной группе на ЧМ-2010, финишировав ниже Италии с Ирландией. Эту неудачу ему простили – дескать, нет ничего страшного, что тренер уступил Липпи и Трапаттони. Но судьба-злодейка подкинула в соперники Стойлову еще и Капелло – для полного комплекта, видимо.

Проще говоря, в отборе на ЧЕ болгарам предстояло сыграть с англичанами. Стойлов уступил родоначальникам 0:4, черногорцам – 0:1 и подал в отставку уже после второго тура отбора. А на смену ему пришёл куда более занятный персонаж. Легендарный Лотар Маттеус в бытность игроком заставлял аплодировать себе всю Европу – но его тренерская деятельность вызывает в лучшем случае улыбку. К 50 годам немец успел довести до ручки «Рапид» и сборную Венгрии, провалиться в «Ред Булле» с «Маккаби» и повеселить общественность своей работой в «Атлетико Паранаэнсе». Кумир Тимощука возглавил бразильский клуб в январе 2006 года, но подал в отставку уже через месяц, потому что до нового места работы было далеко летать! Видимо, этот факт стал известен Маттеусу только после подписания контракта.

До этих господ сборная Болгарии стояла на краю пропасти. С ними - сделала шаг вперёд

Стоит ли говорить, что с этим тренером сборная Болгарии провалилась? Начал Маттеус, как ни странно, с победы – удалось переиграть 1:0 сборную Уэльса. Но та виктория стала единственной для Лотара в официальных матчах. Под его руководством сборная скатала две ничьи со Швейцарией и Черногорией, после чего уступила Англии и всё тем же «нейтралам». Мне довелось видеть обе встречи болгар с англичанами, и я могу сказать: несмотря на более пристойный счёт (0:3), чем при Стойлове, у команды Маттеуса шансов было меньше. Точнее, их не было вообще – англичане наголову разбили соперника, поведя в три мяча уже к перерыву.

После этого Маттеус (считающий, что в Бундеслигу его не зовут тренировать только из-за «баварского» прошлого) был уволен, а замены ему нет. Пока исполняет обязанности главного тренера Михаил Мадански, ранее работавший с молодёжной командой. Трудно что-то сказать об уровне этого специалиста. Очевидны только две вещи: во-первых, для него этот товарняк будет значить очень много; во-вторых, «молодёжка» под его руководством не блистала. В отборе на ЧЕ-2013 болгары уступили голландцам и сыграли в нулевую ничью со сборной Шотландии. В общем, Олег Блохин на фоне своего визави смотрится просто-таки мэтром тренерского цеха.

Состав

Маданский, собственно, немало интересного рассказал сам. Цитата из его последнего интервью: «В предстоящей встрече мы посмотрим в деле нескольких молодых футболистов и, естественно, опробуем новые варианты ведения игры. Обязательно сыграют, если не возникнет форс-мажорных обстоятельств, Александр Цветков, Георги Миланов, Георги Терзиев и Александр Тонев – за ними будущее болгарского футбола. Дадим также шанс впервые вызванным на сбор Пламену Крачунову, Христо Златински, Михаилу Александрову».

Одна из позиций, на которой у болгар и так играют молодые – вратарская. Николай Михайлов в 19 лет стал игроком «Ливерпуля», но раскрыть свой талант на «Анфилде» не смог. В итоге ему пришлось сменить АПЛ на Эредивизию, оказавшись в «Твенте» сначала на правах аренды, а потом и на постоянной основе. В составе клуба из Энсхеде он стал чемпионом – но важнее тот факт, что ему удалось вытеснить из рамки легенду клуба Сандера Бошкера. Вратарь отдал «Твенте» 20 (!) лет карьеры и кому попало уступать место в основе не собирался.

Михайлов действительно очень талантлив – при нём и реакция, и пластичность, и умение справляться с рикошетами. Словом, весь в отца – Борислава Михайлова (именно он изображён на фото выше рядом с Маттеусом), наигравшего более сотни матчей за болгарскую сборную. Борислав, что интересно – не только лучший вратарь в истории страны, но и Президент БФС (Болгарского Футбольного Союза). В общем, неудивительно, что Михайлов-младший вызывается в национальную сборную с 17 лет, а игроком «молодёжки» стал в 16 :-)

Лучшим с большим отрывом защитником сборной является Станислав Манолев – 25-летний бек ПСВ. Манолев регулярно играет справа, но результативностью, в отличие от многих голландских «крайков», не блещет. Впрочем, в обороне он неплох, и этого достаточно, чтобы быть основным в сборной Болгарии.

Одно место в центре обороны будет доверено Георги Терзиеву, о котором я могу сказать только то, что он играет за «Черноморец» из Бургаса. 19-летний парень немало поиграл за молодёжную сборную, и неудивительно, что Маданский позвал знакомого парня в национальную команду. Но учитывая, что даже в скромном «Черноморце» Терзиев пока не основной, вряд ли от него можно ожидать очень классной игры. А его партнёром в центре обороны, по всей видимости, будет Иван Иванов. В начале 2010 года он перешёл в «Аланию», но после вылета владикавказского клуба из РПЛ решил покинуть клуб и с нового сезона является игроком «Партизана».

Наконец, основной левый защитник сборной – Петр Занев. Молодой защитник уже восьмой год находится на контракте в «Литексе» и совсем недавно портил нервы игрокам киевского «Динамо». За годы пребывания в Ловече Занев вырос в игрока основы, но вряд ли из-за этого его можно назвать классным футболистом. Собственно, про линию обороны в целом можно сказать то же самое – молодая (все четыре названных мною игрока не старше 25) и слабая. Помимо перечисленных выше игроков, Маданский вызвал трёх защитников из софийского ЦСКА (Костадин Стоянов, Иван Бандаловски, Пламен Крачунов), но они не лучше основных защитников. Хотя Крачунову тренер обещал дать шанс.

С полузащитой у Болгарии ситуация достаточно интересная. У «трёхцветных» очень долго в центре поля заправляли Стилиян и Мартин Петровы (103 и 89 матчей за сборную соответственно), а помогали им такие люди, как Чавдар Янков (50 игр), Благой Георгиев (49) и Станислав Ангелов (39). Но время шло, лидеры старели, и настал момент, когда сборная стала откровенно подседать в центре поля в последние минуты. В матче против Англии, проигранном 0:4, два гола в ворота Михайлова влетели после 80-й минуты. В связи с этим состав было решено омолаживать, и Маданский – первый человек, решившийся пойти на экстренные меры. Ангелов, Янков и Мартин Петров на матч с Украиной вызваны не были, да и вообще в заявке болгар всего два опытных полузащитника.

Александр Цветков и Георги Миланов, которым тренер заранее гарантировал игровое время в матче против Украины – два молодых хавбека «Литекса», принявшие участие в обоих поединках с «Динамо». Цветков начал те игры с первых минут, а вот Миланова в домашней встрече с киевлянами всего лишь выпустили на замену. Если по сути, то Миланов – атакующий хав, очень рано пробившийся в основу болгарского гранда. Только представьте – в свои 19 Георги сыграл 81 матч за «Литекс»! За это время Миланову удалось отличиться в воротах соперников 10 раз; в общем, на вызов в сборную он, что называется, наиграл. Про опорника Цветкова такого не скажешь – ему уже 21, но за первую команду «Литекса» он сыграл лишь 28 матчей. Вполне обычное количество, и вызов в национальную команду (да еще и место в её основе) – аванс для Александра.

Георги Миланов

Должен сыграть против нашей сборной и вингер Александр Тонев. Воспитанник софийского ЦСКА этим летом перешёл в польский «Лех», где быстро стал игроком основного состава. 21-летний футболист знаком Маданскому по молодёжной сборной. Михаил Александров получил вызов за отличный старт своей команды. Его «Лудогорец» в 8 матчах чемпионата набрал 22 очка и идёт вторым, опережая тот же «Литекс». А вот последний дебютант от Маданского вызывает недоумение. Центрхаву Христо Златински уже 26, а он играет за середняк болгарского чемпионата – пловдивский «Локомотив». В прошлом сезоне Христо, правда, блеснул результативностью (11 голов в 29 матчах), но сейчас-то у него и бомбардирские подвиги не складываются.

Ну и, конечно же, нельзя не сказать пару слов о капитане сборной. Стилиян Петров – футболист, ставший в последнее десятилетие символом болгарского футбола. Последний матч против сборной Швейцарии позволил Стилияну стать главным гвардейцем в истории сборной, превзойдя достижение нынешнего президента БФС в 102 матча. Учитывая дефицит у болгар классных хавов, Стилияну пришлось поиграть на самых разных позициях: и в опорной зоне, и на краях полузащиты, и ближе к атаке... Думаю, против Украины он обязательно выйдет. Вряд ли Маданский рискнёт выставить команду с одной молодёжью в средней линии.

А вот с нападением ситуация у болгар наиболее показательная. Почти десятилетие у них в атаке солировал высококлассный форвард по имени Димитар Бербатов. В 79 играх за сборную он отличился целых 48 раз. Но в прошлом году совсем еще не старый Димитар решил прекратить выступления за «львов». Одной из причин такого решения стала огульная критика со стороны болгарских СМИ, отличающихся своей жёсткостью. Известно, что болгарин всегда отличался своенравным характером – но всё равно, стоило ли так травить игрока «МЮ» и просто единственного топ-игрока последних лет?.. Так, для справки – в последних пяти официальных матчах за «львов» Бербатов отличился пять раз.

После ухода Бербатова у болгар остался совершенно «великолепный» набор нападающих: Ивелин Попов (26 матчей за сборную, 7 голов), Валерий Божинов (34/5), Валерий Домовчийски (11/2), Спас Делев (4/0), Димитр Рангелов (22/2). И в качестве вишенки на торте – Цветан Генков с нулём голов в 18 матчах! Последний, впрочем, был любимчиком только у Маттеуса и на матч с Украиной не вызван. (А Божинов – напротив, из-за конфликта с немцем в национальную команду не вызывался около года.) Но результативность остальных нападающих тоже впечатляет, согласитесь.


Какого игрока они потеряли...

Стоит отметить, что с нападающими Маданский экспериментировать не стал и вызвал реально всех лучших. Как вы могли заметить, лучшая среди всех форвардов результативность у Попова. Он, собственно, и играет больше других, выходя почти в каждом матче. В клубном футболе дела у него складываются гораздо хуже. Летом 2010 года нападающий перешёл в турецкий «Газиантепспор», но с того времени успел отметиться в Суперлиге всего двумя голами. До этого Ивелин 5 лет играл за «Литекс» и вообще является воспитанником клуба из Ловеча.

Среди партнёров Попова – сразу три нападающих, которые в своё время были близки к тому, чтобы стать звёздами мирового футбола, но остановились в шаге-двух от признания. Домовчийски когда-то едва не стал с «Гертой» чемпионом, но вскоре вылетел со «старой дамой» из Бундеслиги. «Дама» быстро из низшей лиги поднялась, а вот Домовчийски так там и остался – на сегодняшний день Валерий играет за «Дуйсбург». Его тёзка Божинов в своё время приглянулся «Ювентусу» и «МанСити», но из-за низкой результативности ему пришлось уйти сначала в «Парму», а потом и в «Спортинг». Наконец, Рангелов когда-то приглянулся Юргену Клоппу, но в «Боруссии» получил травму, а когда восстановился, то не смог пробиться в основу. Сейчас Димитар отправлен Клоппом в аренду в «Энерги», где он играл и ранее.

Очевидно, что Рангелов чувствует себя там лучше, чем Домовчийски. Если Валерий в 8 матчах во второй Бундеслиге не забил ни разу, то Димитар в 9 играх отличился целых семь раз! Но сейчас вот Рангелов получил повреждение и не факт, что успеет восстановиться к поединку с нашей сборной. Поэтому, думаю, стоит ожидать появления в стартовом составе Божинова. Всё-таки Лига Сагреш – турнир более статусный и сильный, чем второй дивизион Германии. Да и опыт игр за национальную сборную у Божинова самый большой.

Что же мы имеем в итоге? Очевидно, что команде Блохина предстоит сыграть со слабой, несыгранной, сильно разбавленной «молодняком» сборной. В последний раз такой слабый соперник Украине доставался, когда в Киев приезжала сборная Канады. И, как и в тот раз, лично я ожидаю от нашей национальной команды не просто победы, а победы уверенной. Главное, чтобы на этот раз не вышло так, как с канадцами... А болгарской сборной хочется пожелать прогресса и успехов. Но только со следующей недели! :-)

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru