Первая лига. "Динамо-2" - "Гелиос" 2:1 - Face 2 Face Betting

"Динамо-2" - "Гелиос" 2:1

Голы: Мединский 55, 57 - Расков 76

«Динамо-2»: Кичак, Допилка (Козлов 88), Новак-к, Кушниров, Морозенко, Макаренко, Суарес, Гриппа (Гемега 80), Коваль (Кобленко 90+2), Рыжук (Прокипчук 80), Мединский

«Гелиос»: Зарубин-к, Лобойко, Кривошеев, Даудов (Хромых 57), Кандауров (Тарасенко 76), Задоя, Деркач, Салатин (Гальчук 85), Лозовой, Борзенко, Качур (Расков 69)

К матчу с киевлянами «Гелиос» подошел занимая место в середине турнирной таблицы. При этом положение харьковчан весьма шаткое. Они вполне могут как подняться не несколько позиций вверх, так и спуститься ближе к аутсайдерам. Футболисты и тренерский штаб, видимо, это хорошо понимают, но в игре с «Динамо-2» это, к сожалению, не помогло достичь успеха, а в некоторых моментах, наоборот, приводило к излишней спешке и нервозности. Также стоит отметить, что на данный момент «Гелиос» является лидером по количеству ничьих, в то время как подопечные Андрея Гусина в этом сезоне ни разу не подписывали «мировые».

Едва разыграв мяч с центра поля после стартового свистка, харьковчане сразу же ринулись к воротам хозяев, и им практически удалось создать острый момент в штрафной площади Артема Кичака, но атака в итоге завершилась фолом со стороны футболиста «Гелиоса». Буквально за несколько минут стартовый запал гостей поубавился, и игра переместилась к середине поля. Довольно длительное время обеим командам не удавалось организовать более-менее опасную атаку, и голкиперы откровенно скучали в воротах. Но в середине первого тайма ситуация несколько изменилась, Евгению Лозовому удалось прорваться на ударную позицию и пробить по воротам, но мяч полетел прямо по центру и стал легкой добычей Кичака. Киевляне ответили практически сразу, удар Дмитрия Кушнирова вышел более сильным, но вместе с тем и не точным.

Понемногу «Динамо-2» удалось несколько перехватить инициативу. Правда, к существенным изменениям это не привело. Динамовцы лишь немного больше контролировали мяч и держали соперника на расстоянии от своих ворот. В голевых же моментах в штрафной площади «Гелиоса» явно не хватало немного везения. Сперва Евгений Морозенко решился на удар издали, и Руслан Зарубин с первой попытки не смог зафиксировать в руках мяч. На добивание уже спешил капитан хозяев Евгений Новак, но голкипер «солнечных» успел вовремя исправить свою ошибку. Затем Зарубин вновь выпустил мяч из рук после дальнего удара, на этот раз в исполнении Евгений Макаренко. Владимир Коваль успел первым на добивание, но запустил мяч выше ворот. А в компенсирование время киевляне не смогли довести до логичного завершения великолепную контратаку. Макаренко и Мединский выскочили против голкипера и одного защитника, Игорь получил передачу, но поспешил с ударом и отправил мяч прямо в руки Зарубину. Что же касается гостей, то до перерыва им удалось создать лишь один острый момент у ворот Кичака. «Гелиосу» удалась неплохая атака правым флангом, в момент передачи мяч угодил в Морозенко, но затем отскочил к Марату Даудову, который с ходу пробил по воротам. Мяч прошел впритирку с правой стойкой.

После перерыва ситуация на поле сильно не изменилась, но вскоре «Динамо-2» все же удалось превратить свое преимущество в гол, даже в два, и оба раза героем эпизода стал Игорь Мединский. На 55-й минуте он вывел свою команду вперед красивым ударом низом в дальний угол. Наставник харьковчан отреагировал на пропущенный гол заменой Даудова на более опытного Антона Хромых, но едва тот вышел на поле, как Мединский ударом головой после подачи с фланга удвоил преимущество киевлян. Вскоре счет мог стать и 3:0, но не смог воспользоваться неплохим шансом Морозенко, который находясь в штрафной «Гелиоса» после скидки Макаренко не смог попасть в створ ворот. Зато свою возможность отличиться не упустил Расков, Виктор пробил в падении головой после прострела фланга и буквально застал Кичака врасплох. Удар был несложным, но Артем, который во втором тайме в игру по-настоящему не вступал, его откровенно «проспал».

Оставшегося времени гостям вполне хватало на то, чтобы вырвать минимум ничью. Но оборона динамовцев больше не ошибалась. Лишь на последней компенсированной минуте Евгению Лозовому удалось заработать опасный штрафной напротив ворот «Динамо-2». Исполнять стандарт взялся недавно вышедший на замену Александр Тарасенко, но после его удара мяч прошел выше ворот.

Владимир Шеховцев, и. о. главного тренера «Гелиоса»:

- Если вкратце, то мы сегодня уступили команде, которую должны были обыгрывать. В Киев «Гелиос» ехал исключительно за победой.

Андрей Гусин, старший тренер «Динамо-2»:

- У нас получился хороший матч. Я остался доволен игрой, мы создали массу голевых моментов и не дали шансов сопернику. Считаю, что мы заслужено добыли три очка.