0
April 24, 2024 08:52:42
0
Первая лига. "Николаев" - "Энергетик" 2:0. На победу футболистов МФК «Николаев» вдохновили болельщики - Face 2 Face Betting
October 5 2011

МФК «Николаев» - «Энергетик» (Бурштын) – 2:0 (0:0)

Голы: Родевич (71), Лищук (74, пен.).

Предупреждения: Иванов (29), Маткевич (67); Ципердюк (81), Юрченко (90+1).

МФК «Николаев»: Пацюк, Зелди, Волков, Колодин (Лисицин, 62), Иванов, Чаус (Папирович, 83), Тарасенко, Маткевич, Гудзикевич (Заричнюк, 46), Ковалев (Родевич, 60), Лищук. Запасные: Бобров, Тропин, Голенков. Тренер – Р. Забранский.

«Энергетик»: Карпов, Данищук, Лазорик, Юрченко, Соколенко, Гребинский, Долотко (Ципердюк, 79), Чернов, Януш (Микуш, 85), Семенина (Яневич, 78), Сикорский (Гордиенко, 63). Новак, Деренюк, Заика. Тренер – Н. Витовский.

5 октября, Центральный городской стадион, 22 градуса, 4000 зрителей.

Арбитры: А. Ноздрачев (Харьков), Ю. Волков (Симферополь), Д. Шалычев (Сумы), Р. Калита (Николаев). Инспектор ФФУ: Н. Тихонов (Донецк).

До этой встречи МФК «Николаев» сыграл с «Энергетиком» в первой лиге четыре матча – в сезонах 2006/07 и 2007/08. Матчи в Николаеве закончились ничейными исходами 0:0, а в гостях николаевцы дважды проиграли со счетом 0:1. Таким образом, в предстоящей встрече команда хозяев поля имела возможность не только забить первые годы в ворота «Энергетика», а и одержать первую победу. Из-за дисквалификации за «Николаев» в этом матче не играли Литовченко и Бровкин. О важности встречи говорить вряд ли нужно: соперники ведут борьбу за «выживание» в первой лиге. И в таких матчах, как принято говорить, разыгрывалось шесть очков.

Но ход первого тайма заставил усомниться в том, что николаевцы одержат победу: слишком уж хорошо смотрелся «Энергетик». В атаке гости действовали крупными силами, играли размашисто и вовсе не походили на одного из аутсайдеров чемпионата. Запомнились удары Семенины и Сикорского, когда лишь умелые действия вратаря Пацюка и футбольное счастье уберегли «Николаев» от неприятностей. Самый опасный момент болельщики увидели на 30-й минуте: после удара Соколенко за команду хозяев поля сыграла перекладина. В активе «Николаева» была интенсивная игра на разных участках поля, но в нападении особо похвастать было, в принципе, и нечем. Лищук атаковал головой – мяч прошел выше цели, было еще два-три полумомента… Гудзикевич играл старательно, но было заметно, что после травмы ему еще непросто. Как следствие – после перерыва на поле вместо него вышел Заричнюк.

Начало второй половины матча было за николаевцами, они заиграли свежее и активнее. Но и этот порыв очень быстро иссяк, гости вновь повели свою игру, заставив вновь переживать болельщиков местной команды. Опять на острие атаки у «энергетиков» уже знакомые нам по первому тайму Сикорский и Семенина.

Болельщикам такая игра не нравилась. И они справедливо принялись воздействовать на своих футболистов. Честно следует признать – давно так неистово не поддерживали трибуны команду родного города! Необходимость перемен почувствовал и главный тренер Забранский, отправив на поле нападающего Алексея Родевича и дебютанта команды 30-летнего Евгения Лисицына. Именно Лисицын и оказался причастен к первому голу: после его удара николаевцы получили право на угловой. После короткой передачи Родевич головой нанес удар, Карпов (вернувшийся в «Энергетик» после выступлений за «Николаев») коснулся мяча, но отразить его был не в силах – 1:0. Через три минуты стадион ликовал вновь: Лищук заработал пенальти и сам же его реализовал – 2:0. А дальше болельщики увидели именно ту игру, которая захватывает дух и приносит наслаждение. «Энергетик» пошел вперед, оголяя тылы. А хозяева, играя на кураже, еще не раз были близки к тому, чтобы забить еще. 2:0 – выигрыш «Николаева» в интересном и содержательном матче. Болельщики аплодировали и находились в эйфории. А мы поблагодарим за хороший футбол и команду из Бурштына: с такой игрой команде вполне по силам улучшить свои турнирные показатели.

Тренер «Энергетика» Николай Витовский:

- Поздравляю николаевских футболистов с победой, они больше ее хотели и в итоге добились. Мы же ехали к вам за очком, поначалу все вроде бы складывалось в нашу пользу, но не смогли реализовать голевые моменты. А без этого достичь успеха невозможно. Задача на сезон у нас одна – остаться в первой лиге. Приложим все силы для этого, но будет очень трудно, так как проходных команд среди соперников нет.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Даже без одного основного защитника трудно играть, а если двоих нет, то это уже проблема. Если в средней линии и нападении можно менять футболистов, переставлять их, то защиту лучше не трогать. Соперник сегодня у нас был непростой и на легкую победу не рассчитывали. После первого тайма попытались исправить ситуацию и усилить игру. На поле вышел еще один форвард Родевич, а также атакующие полузащитники Заричнюк и Лисицын. Замены оказались удачными. Отмечу дебют Лисицына, его уверенные действия передались всем игрокам. Команда успокоилась, заиграла активнее. А гол Родевича уже вселил веру в благоприятный исход матча.