0
April 25, 2024 12:03:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Демьяненко должен уйти - Face 2 Face Betting
October 20 2006

Демьяненко должен уйти

 

Киевские динамовцы проиграли первые три матча в Лиге чемпионов с общим счетом 2:12. В любой команде после этого тренер лишился бы своей должности.  Но ”Динамо” — исключение.

Президент клуба Игорь Суркис не собирается отправлять в отставку главного тренера Анатолия Демьяненко. А тот не отважится уйти сам. Пять лет назад после поражения от софиевского ЦСКА в Кубке УЕФА тогдашний наставник ”Шахтера” Виктор Прокопенко написал заявление по собственному желанию. Ринат Ахметов его не удовлетворил, но имел четкую позицию относительно своего тренера. Суркис такой позиции не имеет.

Такая ситуация устраивает президента ”Динамо”. Он привык руководить неизменным тренерским штабом, выходцами из школы Лобановского. Последствия этой политики: в Лиге чемпионов ”Динамо” стало поставщиком очков и клубом уровня ”Копенгагена” или ”Левски” и уже два года не знает, что такое первое место в чемпионате Украины. Однако пригласить тренера-иностранца Суркис не решается. Ведь тогда ему пришлось бы смириться с тем, что тот придет со своими помощниками, а возможно, даже и с поварами.

— Увольнять тренера или нет — прерогатива руководства клуба, — говорит ”ГПУ” заслуженный тренерУкраины и России Вячеслав Грозный, 50 лет.

— Я бы на месте Суркиса оставил Демьяненко. В поражениях виноват не он, а уровень чемпионата Украины. Этот турнир не дает возможности ведущим клубам адаптироваться к матчам Лиги чемпионов. Даже в Румынии чемпионат интереснее — ”Стяуа” сейчас отстает от бухарестского ”Динамо” на 9 очков. Киевляне уступили ”Лиону”, который, по моему мнению, играет в самый современный футбол в мире. ”Реал” под руководством Капелло прогрессирует на глазах. Стоит ли Демьяненкови самому подавать заявление об уходе? С точки зрения профессиональной солидарности не хотел бы здесь что-то комментировать. Скажу лишь, что Валерий Газзаев, еще когда тренировал ”Аланию”, после серии неудачных матчей дважды подавал в отставку. Ну, Газзаев — человек горячий, у него кавказская кровь и развитое чувство мужского достоинства.

Очевидно, Суркис благодарен Демьяненко за то, что тот вывел команду в основной раунд Лиги чемпионов. Но зачем тогда было говорить о планах выйти из группы? Не лучше ли было бы заявить: сейчас для нас само участие в групповом турнире Лиги — большой успех. В Европе к большему мы не готовы.

Нынешнее ”Динамо” играет с ”Либеро” и персональной опекой. Ведущие европейские команды о такой модели игры уже забыли. Это понимают футболисты. И не стесняются публично обвинять тренера в грубых просчетах. Так, как это сделал полузащитник Юссуф после матча в Мадриде.

При Лобановском игроки никогда не позволяли себе выносить сор из избы. Сейчас они это делают.

По-видимому, еще и потому, что устали от рабовладельческой политики хозяев клуба. Не секрет, что талантливые ребята рассматривают ”Динамо” в первую очередь как команду, из которой можно попасть в западноевропейский клуб. Кому из динамовцев в последнее время это удалось? Шевченко, Реброву и Каладзе. При этом Каха откровенно шантажировал Суркисов, перед тем как переехать в ”Милан”.

В прошлом году Гавранчич получил предложение от итальянской ”Фиорентины”. Его не отпустили. Как играет Горан в последних матчах? Откровенно слабо. Конечно, его можно упрекать за это, но и понять серба также можно. Посоветует ли он теперь кому-то из земляков принять предложение ”Динамо”? Вряд ли. А тот же московский ”Спартак” действует мудрее. Два года назад клуб приобрел у ”Црвены Звезды” серба Видича, а затем продал его за семь миллионов фунтов в ”Манчестер Юнайтед”.

— Думаю, от легионеров надо освобождаться вообще, — считает преподаватель Национального университета имени Тараса Шевченкоа Александр Снидевич, 31 год, болельщик ”Динамо” с пятилетнего возраста. — Они думают только о том, как заработать и сбежать из клуба. Надо брать молодых ребят из областных центров. Наподобие тех, которые выиграли Кубок кубков-1986. Киевлянином там только Блохин был. Ведь киевляне тоже сейчас о ”Милане” мечтают, а не о ”Динамо”.

”Шахтер” вкладывает в футбол больше, чем ”Динамо”, и не боится приглашать тренеров-иностранцев. Сначала был итальянец Невио Скала, теперь — румын Мирча Луческу. ”Шахтер” все делает логично. Атакующий кулак строит на бразильцах, а в оборону их не приглашает. Леонардо — исключение, которое  только подтверждает правило, что и доказал матч в Валенсии в среду. Однако и у представителей Донецка в Европе ничего путевого не получается. Во-первых, лучшие годы и Скалы, и Луческу — позади. Во-вторых, чемпионат Украины — действительно не тот турнир, после которого уверенно чувствуешь себя в матчах с ведущими командами континента. Наконец, владелец ”Шахтера” Ринат Ахметов обращается с футболистами так же, как братья Суркисы. Он не отпускает их в Европу. Это почувствовали на себе Тимощук, Агахова. Сейчас наступила очередь Элано.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru