0
March 28, 2024 22:51:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Илья Близнюк: "Держу себя в тонусе" - Face 2 Face Betting
October 7 2011

Илья Близнюк: "Держу себя в тонусе"

Экс-вратарь «Днепра», «Динамо», запорожского «Металлурга» и сборной Украины Илья Близнюк, - один из специалистов, который на данный момент является безработным. Весной ему пришлось пережить серьезное потрясение, которое на время выбило тренера из колеи и заставило отказаться от футбола… Сейчас же, когда проблемы позади, 38-летний специалист, который еще в начале прошлого сезона был самым молодым наставником Премьер-лиги, снова в курсе всех футбольных событий и смотрит в будущее.

- Илья Владиславович, с тех пор, как вы покинули пост главного тренера «Ильичевца», прошел уже год. Известно, что какой-то период у вас просто выпал и было не до работы… Чем занимаетесь сейчас?

- На данный момент я посещаю матчи Премьер-лиги, общаюсь с тренерами, обмениваюсь мнениями со специалистами, читаю различную специальную литературу, стараюсь совершенствоваться… В общем, в плане футбола держу себя в тонусе. Конечно, внимательно слежу за чемпионатом Украины.

- Уровень украинского футбола за последний год как-то поменялся, или остался таким, как раньше? Может, сместились какие-либо акценты?

- Не может быть, чтобы футбол стоял на месте. Вообще, все идет и все меняется. А то, что у нас в стране состоится Евро-2012, дает дополнительный толчок развитию украинского футбола. Силы руководства страны направлены на то, чтобы футболу помогать, - вот, на днях открываются два стадиона, что очень хорошо. Это не может не отразиться на уровне украинского футбола.

- В последнее время много внимания уделяется разговорам о недостаточной квалификации игроков оборонительного плана…

- В целом это болезнь не только украинского футбола. Я считаю, что это вообще мировая проблема. Найти хороших защитников непросто, потому что многие команды перешли на игру в линию, а подготовка в этом плане была упущена. К тому же было потеряно немало времени. Корень кроется, мне кажется, в воспитании игроков еще в детских школах. На данный момент все работают в этом направлении, улучшается работа по тактическому взаимодействию крайних и центральных защитников.

- Вы, коренной запорожанин, в Киев наведываетесь? Может, собираетесь поприсутствовать на открытии «Олимпийского»?

- Обязательно буду! Также посещу игру национальной сборной против Болгарии. Матч сборной и открытие «Олимпийского» - события, которые в Киеве ни за что не пропущу. А помимо матчей сборной также посещаю игры «Шахтера» в Лиге чемпионов.

- В текущем чемпионате прошло 12 туров. Кто вас удивляет в этом сезоне?

- Приятно удивила «Ворскла» Николая Павлова, очень симпатизирую полтавскому коллективу. У них впереди борьба не только за еврокубки, но и, думаю, за медали чемпионата. Сейчас наше первенство в разгаре, и, судя по началу сезона, коллективы Премьер-лиги не будут стоять на месте – все хотят и будут прогрессировать.

- В недавнем интервью экс-наставник «Зари» Анатолий Волобуев признался: по Премьер-лиге и работе в элитном дивизионе нельзя не скучать. Чем бы ты ни занимался, не покидает желание вернуться… Что-то можете сказать по этому поводу?

- Желание вернуться - огромное, да. Я согласен с Волобуевым, это непередаваемые ощущения. Когда ты постоянно в работе и постоянно общаешься со своим тренерским штабом, когда у тебя есть обойма игроков, с которой ты вместе растешь, когда есть общение с тренерскими штабами лучших команд страны и сборных, в результате которого ты узнаешь что-то новое и привносишь в свой тренировочный процесс… Конечно, по такому нельзя не скучать.

- В этом же интервью, когда речь зашла о клубах Донбасса, специалист признался, что ему не хотелось бы видеть какой-либо коллектив из региона вблизи зоны вылета, но «Ильичевцу» в своем прогнозе на чемпионат отвел именно такую роль…

- «Ильичевец» однозначно останется в Премьер-лиге, в этом я уверен. Я считаю, что по потенциалу те футболисты, которые сейчас находятся в команде, могут забраться достаточно высоко в турнирной таблице. Команда явно заслуживает более высокого места. Да и многие тренеры со мной, думаю, согласятся - среди команд Премьер-лиги «Ильичевец» обладает лучшим потенциалом, чем многие.

- Поединок сборной Украины против Болгарии вы посетите и увидите вживую. Как можете охарактеризовать нынешнее состояние нашей национальной команды?

- Я считаю, что просто упущено много времени из-за перестановок в тренерском штабе сборной, и, соответственно, подбора оптимального состава… Сейчас осталось время только для того, чтобы прийти к общему знаменателю. Учтем, что мы совсем не в том положении, что другие сборные – вместо официальных отборочных матчей у нас товарищеские, контрольные. Но я думаю, что в команде Блохина к Евро все будет нормально, желаю нашей национальной команде удачи.

- Многие украинские молодые футболисты блистают в своем возрасте, в юношеских, юниорской и молодежной сборной, однако вырастая до уровня взрослого футбола, просто теряются.

- Я думаю, что это не типичная украинская проблема, а, скорее, болезнь постсоветского пространства. До определенного момента дорастают исполнители, чаще всего этот момент приходит с закреплением в основном составе клуба, и дальше начинает просто регрессировать…

К тому же, у нас мало своих кадров, - но этому виной провал во времени. В итоге усиливаться было некем, ведущие клубы решили обратиться к легионерам. Это нормальный процесс для того, чтобы наш футбол двигался вперед, но он влияет на подготовку отечественных игроков.

Тут уже, конечно, прерогатива Федерации решать, ужесточать ли лимит на легионеров, но, думаю, если лимит ужесточат – это сразу же скажется отрицательно на рейтинге наших команд в еврокубках, да и уровень нашего футбола упадет.

- По идее, он упадет, а затем должен вырасти, не так ли?

- А тут я могу понять хозяев клубов и тренеров: им нужен результат не завтра, не когда-то, а сразу… Проблема непростая, но решаемая. Да и на примере того же «Ильичевца» мы видим, что воспитанники у нас уже есть, и сейчас ситуация не самая критичная.

- Вы – молодой тренер, пока работали только со взрослыми игроками и в клубе. Не было ли у вас желания немного изменить профессиональную ориентацию и поработать немного с детьми, например?

- Нет. Взрослый клубный футбол – это мое, я это понял.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru