0
April 24, 2024 09:28:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Реформа Платини по Евро-2016: как, зачем и почему - Face 2 Face Betting
October 8 2011

Реформа Платини по Евро-2016: как, зачем и почему

В январе 2007-го Мишель Платини возглавил УЕФА, в упорной борьбе с очень небольшим перевесом одолев Леннарта Юхансонна. Еще до голосования было понятно, что старый добрый шведский дедушка (на момент выборов Юхансонну было 77 лет, на минуточку) – это, прежде всего, стабильность и консерватизм. В то же время молодой как для функционера такого уровня Платини казался эдаким символом напрашивавшихся реформ в сложившихся устоях УЕФА. В принципе, сейчас, после того как мсье Мишель уже отбыл один срок в кресле президента и был переизбран на второй, можно говорить, что ожидания оправдались.

Платини за эти неполные пять лет провел немало реформ. Вспомним хотя бы трансформацию Кубка УЕФА в Лигу Европы или изменения в процедуре квалификации клубов в групповой этап Лиги чемпионов. Продолжает мсье Мишель и мешать клубам с шальными деньгами – пытается заставить их тратить не больше, чем они зарабатывают, внедряя так называемый финансовый «фейр-плей». Впрочем, в этом материале мы не будем анализировать всю огромную деятельность Платини, а сконцентрируемся на новой реформе, которая, правда, еще не получила статус официальной, но уже стала поводом для дискуссии во всем футбольном мире. Что ж, мы тоже не будем отставать от прогрессивного общества и обсудим все плюсы и минусы надвигающихся перемен.

Я думаю, вы уже догадались о чем, собственно, будет идти речь – о нововведениях, которые должны коснуться Евро-2016. Экспериментировать над домашним для себя (чемпионат пройдет во Франции) континентальным первенством Платини начал уже довольно-таки давно. Так, сперва был увеличен список участников с 16 до 24. Как оказалось, это только разминка, а серьезно за дело глава УЕФА взялся совсем недавно. Кардинальные изменения в системе отбора к чемпионату Европы, которые пропагандирует Платини, сравнимы с громом среди ясного неба. Действительно, ходили вялые разговоры - вот, мол, было бы неплохо как-то поменять отборочную схему - но реальные и интересные действия в этом направлении стали для всех полной неожиданностью. По крайней мере, для тех, кто не вхож в высокие кабинеты УЕФА и не в курсе всех подводных течений этой организации.

В чем же суть самой реформы? Отбор на чемпионат Европы планируется провести в два этапа. Первый по своей системе не будет кардинально отличаться от того, что мы видим сейчас. 52 сборные раскидают по четырем группам, выйдет 13 квартетов. За год (предположительно, с сентября 2014-го по сентябрь 2015-го) национальные команды определят сильнейшего в каждом квартете. Таким образом, 13 сборных досрочно забронируют себе места во Франции-2016. Добавляем сюда, собственно, «трехцветных» и выходит, что уже за 10 месяцев до чемпионата 14 из 24 «финальных» сборных будут известны. Оставшиеся сборные в числе 39 команд снова будут разбиты на группы и разыграют между собой ещё десять путевок. В это же время команды, которые уже завоевали право выступать на ЧЕ, не будут бездельничать. Они проведут выставочный турнир, чем поднимут благосостояние всех, кто будет к этому турниру хоть как-то причастен, а также разогреют публику перед чемпионатом Европы.

Конечно же, сия реформа еще не получила официальный статус, но есть такое подозрение, что это не более чем дело времени – хотя бы потому, что инициатива исходила лично от Платини. Согласитесь, редко встретишь организацию, где идеи начальства не получают должной поддержки. Не думаю, что УЕФА в данной ситуации будет исключением из правил.

Предлагаю рассмотреть все плюсы и минусы этого нововведения. Минусов, скажу прямо, маловато – их вообще проблематично найти, даже если хорошо искать.

Минусы (вернее, один минус)

Платини в какой-то мере наступает на горло собственной песне. Как только мсье Мишель встал у руля УЕФА, он сразу словом и делом продемонстрировал, что все в европейском футболе равны. Он дал реальную возможность играть на групповом этапе Лиги чемпионов командам из Словакии, Белоруссии, Кипра... Такая возможность была и раньше, но именно Платини значительно упростил клубам из подобных стран попадание в группу. Теперь же мы видим, что президент УЕФА затеял такую реформу, которая несет в себе, прежде всего, разгрузку для сильнейших европейских команд. Платини всегда говорил, что футбол в «маленьких» странах должен развиваться, и в этом развитии самую активную роль должны играть сильные мира сего. Теперь же во всякие Албании-Исландии топ-сборные будут приезжать реже. Не думаю, что для кого-то из нас это будет катастрофой, но, тем не менее, можно констатировать, что в каком-то плане Платини повел себя несколько непоследовательно.

Плюсы

Конечно, преимуществ в этой реформе гораздо больше, чем недостатков. В нынешней системе отбора полно откровенно никому не нужных матчей. Условные команды Казахстана и Азербайджана спорят между собой за условное пятое место в группе, которое абсолютно ничего не дает, кроме морального удовлетворения, и их игры совершенно никому не интересны. Этот матч нельзя продать, ибо за пределами Казахстана и Азербайджана его никто не будет смотреть. А вот совсем другое дело, когда тот же Казахстан во втором отборочном раунде сможет за что-то зацепиться и на что-то серьезное претендовать благодаря гораздо более скоротечному турниру с меньшим числом команд. Понятно же, что сотворить сенсацию легче на короткой турнирной дистанции, нежели на длинной.

Второе преимущество – разгрузка игроков. Скажем, если бы существовал пятый по силе состав сборной Испании, то он бы все равно обыгрывал сборную Сан-Марино. Но этого пятого состава нет, и поэтому даже против несерьёзных соперников, как правило, выходят все те же Вильи, Хави и Иньесты, которые и так проводят полсотни матчей за сезон только в своём клубе. Количество официальных матчей сократится – соответственно, уменьшится нагрузка, станет ниже и вероятность того, что какой-нибудь безвестный игрок безвестной сборной нанесет серьёзную травму мегазвезде, участие которой в Евро очень важно. Разве это плохо?.. Не знаю как для нас, зрителей, а вот клубные тренеры наверняка просто-таки теряют сознание от восторга.

Вообще, ситуация, в которой сильные издеваются над слабыми (то бишь гранды над карликами), абсурдна для многих других видов спорта. Нельзя представить, чтобы в боксе против чемпиона-тяжеловеса на ринг вышел вообще никому не известный боксер. Если взять командные виды спорта, то на ум приходит пример хоккея. Там сборные разбиваются на дивизионы А и B. Карлики вроде Нидерландов в официальном матче не выйдут на один лед со шведскими или канадскими командами. Так что данный аспект этой реформы выглядит очень даже логично.

Мы все привыкли, что эдакой прелюдией к чемпионату мира выступает Кубок Конфедераций. Теперь же, видимо, подобной «демо-версией» обзаведется и чемпионат Европы. Все идет к тому, что континентальному первенству будет предшествовать скоротечный выставочный турнир с участием 14 лучших команд Европы. Единственное, что смущает, – большое количество команд. Скажем, в 2012-м на Евро приедет 16 команд, то есть всего лишь на две больше. Впрочем, не удивлюсь, если и из 14 будут выбраны «самые-самые», ведь основная цель подобного турнира – деньги.

Эта идея абсолютно нова и крайне любопытна. Если все же предложение Платини воплотится в жизнь, будет очень интересно. Ведь правда?..

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru