0
April 25, 2024 10:48:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег Кононов: "Карпаты" всегда славились патриотизмом и бойцовским духом" - Face 2 Face Betting
October 8 2011

Олег Кононов: "Карпаты" всегда славились патриотизмом и бойцовским духом"

17 августа 2011 года по­сле календарного пое­динка с «Оболонью» Олег Ко­нонов стал вторым зарубеж­ным тренером, который провел у руля украинской элитной ко­манды 100 матчей. Правда, эта круглая дата наставника «Кар­пат» прошла как-то незаметно. Может, потому что, в отличие от минувшего сезона, сейчас львовский коллектив не бле­щет, и в этот период были слыш­ны лишь голоса недоброжела­телей, которые, учитывая тур­нирное положение «зелено-белых», считали, что дни бело­русского специалиста в столице Галичины сочтены.

Однако, как стало известно, кредит дове­рия руководства ФК «Карпаты» к Кононову не исчерпан. Олег Георгиевич продолжает выпол­нять свои обязанности, а после победы в последнем туре в го­стях над «Волынью» его подо­печные покинули зону вылета.

— Сразу уточню, что стати­стикой не увлекаюсь и учет сво­их матчей на тренерском мо­стике не веду, — говорит Олег КОНОНОВ. — И это касается не только «Карпат», но и других команд, в которых трудился раньше. Однако я знал, что не­давний поединок с «пивовара­ми» — юбилейный для меня. Поэтому мне досадно, что не удалось тогда отпраздновать викторию. Кстати, припомина­ется мне и 50-й матч, в котором мы также играли с «Оболо­нью», но тогда мы победили.

— Какие самые памят­ные поединки из тех, что вы провели у руля «Карпат»?

— Все! Ведь у каждого была своя режиссура, своя интрига. Конечно, можно выделить вик­тории в противостоянии с гран­дами — «Динамо» и «Шахте­ром», но, с другой стороны, как не дорожить победами над «Таврией» в 2008 году — 4:1 и «Волынью» — 2:0 (последний успех львовян), прервавшими продолжительные безвыи­грышные серии «Карпат». Впро­чем, есть один матч, который я запомнил навсегда. Но это меж­дународная встреча — с турец­ким «Галатасараем» в прошлом году в рамках Лиги Европы. Дра­матическая развязка того сра­жения — гол, забитый Артемом Федецким в компенсированное время, — вошла в историю львовского клуба.

— Вы работаете в «Кар­патах» уже больше трех сезонов. Таким достижени­ем из ваших многолетних предшественников могут похвастаться только Эр­нест Юст и Мирон Марке­вич. Сколько нужно време­ни для создания команды, которую можно было бы назвать своей?

— Это зависит от многих компонентов. Прежде всего от того, насколько доверяет тре­неру клубное руководство, как быстро наставник нашел об­щий язык с подопечными. Не­маловажно также, какой под­

бор игроков достался ему в на­следство и наконец насколько свободно он чувствует себя на трансферном рынке. И если все, как говорят, срастается, то, ду­маю, за три года можно подгото­вить сильную команду. Хотя этот процесс у кого-то может пойти и быстрее. Вспомните работу ле­гендарного Жозе Моуриньо в итальянском «Интере».

— Пройдя с «Карпатами» путь от заурядной команды, занявшей 9-е место в чемпи­онате Украины, до коллекти­ва, дважды выступавшего в Лиге Европы, вы вдруг затея­ли реорганизацию... Может, почувствовали, что ваши по­допечные уже достигли сво­его потолка?

— Так некорректно говорить о футболистах находящихся в расцвете сил. Другое дело, что тогда создалось впечатление, будто многие исполнители успо­коились, остановились на до­стигнутом, посчитав, что, особо не напрягаясь, на прошлогод­нем багаже можно прогрессиро­вать и дальше. Однако, согласи­тесь, так не бывает, вот и произо­шла заминка. Хотя я с себя вины не снимаю, поскольку не почув­ствовал опасности кардиналь­ной перестройки состава и при­хода большой группы легионе­ров. Тем более что «Карпаты» всегда славились своим патрио­тизмом, бойцовским духом.

Когда я возглавил «Карпа­ты», тоже сделал ставку на мест­ных воспитанников. И они оправдывали надежды. Однако, впервые пробившись в Лигу Ев­ропы, мы убедились, что без усиления состава покорить но­вые вершины невозможно. Но, скорее всего, мы переусердство­вали с кадровыми пертурбация­ми. Нужно было постараться оставить у себя тех игроков, ко­торые уже стали своими в «Кар­патах», и точечным методом постепенно доукомплектовы­ваться. Хотя я не могу сказать, что начавшаяся реорганизация как-то повлияла на игровой стиль львовской команды. Мы продолжаем действовать по привычной схеме 4—3—3, мно­го атакуем. Вот только процесс адаптации у наших новичков почему-то затянулся, а может, они еще не совсем понимают, за какой клуб играют...

— И все-таки назовите, пожалуйста, главную причи­ну неудач — недостаток ис­полнительского мастерства, нежелание футболистов играть через не могу, невезе­ние, ошибки в селекцион­ной работе?

— Всего понемногу. Хотя, по­верьте, и в мою бытность футбо­листом, и уже на тренерском мостике еще никогда Фортуна не оказывалась к нам столь без­жалостной. Во многих матчах мы диктовали условия, создава­ли массу голевых моментов, но не забивали, а у соперников на­оборот, едва ли не единствен­ный удар в створ достигал цели. Это сильно влияло на психоло­гическое состояние футболи­стов. Тем более что у нас еще хватает необстрелянной моло­дежи. Ну и, конечно же, досадно, что не удалось удержать Дениса Кожанова и Развана Кочиша — игроков-универсалов, которые могли закрыть несколько пози­ций. Плохо, что из-за травмы на­долго выбыл Сергей Кузнецов. И все-таки, я убежден, мы занима­ем не свое место, и задача заво­евать право выступать в Лиге Европы остается актуальной.

— Согласен, турнирное положение в чемпионате Украины «Карпаты» еще мо­гут исправить. Чего не ска­жешь о Лиге Европы, где «зелено-белые» досрочно сошли с дистанции.

— И обиднее всего, что гре­ческий ПАОК был вполне про­ходимым соперником. Навер­ное, ребята больше хотели сы­грать на классе, а исполнитель­ского мастерства в ключевые моменты им не хватило. Впро­чем, как и сплоченности тоже. К тому же, как раз в Салониках нам не повезло — с убойных пози­ций не забивали Худобяк, Лукас. Затем испанец таки вколотил мяч в сетку, но арбитр отменил чистый гол. А многоопытные греки создали дома три опасных момента и два из них реализова­ли. Единственное, что хоть не­множко утешает — мы уступили сильному сопернику, который сейчас лидирует в чемпионате Греции и успешно играет в Лиге Европы.

— Практически сразу по­сле неудачи на евроарене в отставку вынуждены были уйти несколько специали­стов из вашего тренерского штаба…

— Пользуясь случаем, хочу поблагодарить их за совмест­ную работу. Изменения в штате были вызваны необходимостью пригласить специалистов, кото­рые внесли бы что-то новое в организационный процесс.

— Уточните кто, в частно­сти, заменил вашего ближай­шего помощника Алексан­дра Горобца?

— Павел Кучеров, имеющий опыт работы в Голландии. Также после двухлетнего перерыва вернулся Юрий Дячук-Ставицкий, по инициативе кото­рого, кстати, в свое время меня и пригласили в «Карпаты». Он выполняет обязанности началь­ника команды, и плоды его ра­боты уже видны. Верю, что удастся наверстать упущенное. Поверьте, о каком-то игровом кризисе у нас не может быть и речи. Важно, что почетный пре­зидент клуба Петр Дыминский продолжает совершенствовать клубную инфраструктуру. Вско­ре войдет в строй новая совре­менная загородная база, улуч­шаются условия и для занятий нашей смены.

— Если вы считаете, что нет игрового кризиса, тогда как собираетесь улучшить результаты команды, ведь «Карпаты» находятся неда­леко от зоны вылета?

— Надеюсь, перерыв в чем­пионате пойдет нам на пользу, и в первую очередь прибавят те футболисты, которые в ми­нувшем сезоне были на веду­щих ролях — Игорь Худобяк, Игорь Ощипко, Олег Голодюк, а также наладят прицел наши форварды.

— На вернувшегося в рас­положение «Карпат» после продолжительного переры­ва нападающего Сергея Куз­нецова еще рассчитываете?

— Сергей провел с нами лишь две тренировки. Сможет ли он помочь команде, станет известно только после его встре­чи с Петром Дыминским.

— Так уж получилось, что вы, являясь белорусским тренером, признания доби­лись не у себя на родине, а в Украине. По вашему мне­нию, уровень команд Премьер-лиги растет?

— Конечно. Об этом свиде­тельствует удачное выступле­ние украинских команд на меж­дународной арене. Улучшается и клубная инфраструктура, все больше коллективов имеют воз­можность принимать соперни­ков на современных стадионах. Что касается лимита на легионе­ров, то мне больше импонирует, как относятся к иностранным футболистам в Англии в Украине.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru