0
April 27, 2024 00:03:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Открытие НСК "Олимпийский": под бубны и трембиты, фаготы и контрабасы - Face 2 Face Betting
October 9 2011

Открытие НСК "Олимпийский": под бубны и трембиты, фаготы и контрабасы

Фоторепортаж с открытия НСК "Олимпийский" >>>

Итак, под бубны и трембиты, фаготы и контрабасы НСК «Олимпийский» наконец-то открыли. Наверное, все-таки стоит на минуту забыть о том негативе, что вызывали и вызывают разговоры на эту тему, вмиг оказавшуюся щекотливой. Все-таки в нашей стране появился еще один стадион мирового уровня, который способен вместить 70 тысяч зрителей и подарить им не только праздник Евро-2012, но и целое море других событий.

Праздник состоялся, стадион открылся, и даже небольшое возгорание и свист с трибун нельзя считать каким-то капитальным провалом. Инфраструктура выдержала первый натиск многотысячной толпы – все, кто хотел, получили свои хот-доги, пиво, кофе, порцию вежливого (!) общения со стюардами, место под солнцем и зрелище на поле.

Конечно, нельзя не отметить, что само шоу не вызвало восторга публики. Для двухярусного стадиона все, происходящее на поле, выглядело слишком отдаленным, все детали терялись, и оставалось лишь смотреть на большие экраны – что комфортнее было бы сделать дома на любимом диване. Даже энергичные деяния инициативной группы «Фемен», которым все равно против чего протестовать, лишь бы побегать топлес, прошли в масштабах чаши стадиона не замеченными. К сожалению, народная самодеятельность – равно как и орудия труда дам из «Фемен» - создавалась для совсем другой атмосферы и ракурса обзора, и хотелось бы верить, что до открытия Евро-2012 организаторы вдохновятся опытом коллег, работавших с большими пространствами сценических площадок. Публика же по дороге назад обсуждала плохую видимость и общую монотонность постановки.

«Эпизод пожаротушения», который некоторые СМИ с пылу с жару назвали возгоранием стадиона, случился сразу после первого фейерверка. Под одной из ракетниц загорелся целлофан, намотанный на осветительную аппаратуру. Расплавленный полиэтилен стал капать в вип-ложу, прямо на соболей и жемчуга. Впрочем, минут через 15 по фермам крыши до возгорания добежал человек с огнетушителем и устранил досадное недоразумение. Крыша, равно как и остальные элементы конструкции стадиона не пострадали. Фото происшествия вы можете увидеть в нашем фоторепортаже с церемонии открытия.

В целом же можно сказать, что церемония состоялась практически без видимых проколов. На самом стадионе еще есть что дорабатывать, но уже сейчас он может похвастать тем, что сделано не мало. Например, оборудовано два ресторана и 42 пункта быстрого питания. Оно, питание, действительно быстрое – для оплаты используются только «безналичные» карточки посетителя стадиона. Если разобраться с системой, но идея выглядит здравой – на кассе тратится минимум времени для расчета с клиентом, очередь продвигается стремительно и довольные зрители расходятся по секторам с вожделенной сосиской в тесте. Но пока что, увы, система непривычна, да и выглядит громоздко – ведь большинство посетителей церемонии вряд ли будут постоянными зрителями в дальнейшем, и покупка отдельной карточки чтоб купить себе один хот-дог выглядит не слишком удобной.

Продуманы и выходы со стадиона – арена освобождается достаточно быстро, и уж точно в разы быстрее, чем было ранее. Не продуман дальнейший ход зрителя – выйдя со стадиона, на ул. Красноармейской многотысячная толпа уперлась в полутораметровый проход между строительным забором, фонарем и кордоном милиции. Кордон милиции ограждал проезжую часть улицы, которую специально перекрыли для того, чтобы… внимание, логическая ловушка: чтобы толпа со стадиона могла без давки сесть в метро. Кстати, «подземный мир» тоже порадовал – на ст. м. Олимпийская работал лишь один эскалатор. Зачем организаторы сознательно создали сумасшедшую давку – мне лично остается непонятным. Кстати, напомню, что недостроенный торговый центр «Троицкий» сносили с площади для того, чтобы освободить ее для прохода толпы – сейчас его заменил строительный забор. Тоже весьма логично.

Но – это все уже за пределами стадиона. Мы же говорим о том, что внутри. А тут – антивандальные кресла, широкие проходы и галереи, удобная инфраструктура, вежливые стюарды, большое число медиков, красивые панорамы, понятная планировка и многое, многое другое. Сделано уже действительно много. Хотелось бы сказать «спасибо» тем людям – строителям, водителям, прорабам и инженерам – что вложили свой труд в создание замечательного сооружения. И пожелать людям, принимающим решения, не останавливаться на достигнутом – так как даже мелкий просчет вроде того злосчастного «ужасного пожара» способен испортить впечатление от праздника гостям стадиона и причинить головную боль его администрации.

Фоторепортаж с открытия НСК "Олимпийский" >>>



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru