0
April 20, 2024 13:03:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Надо создавать отдельное предприятие - мариупольский "Ильичевец" - Face 2 Face Betting
October 9 2011

Надо создавать отдельное предприятие - мариупольский "Ильичевец"

Во-первых, я бы хотел поздороваться со всеми читателями UA-Футбол, с которыми мне интересно будет пообщаться. Хочу сказать, что я постараюсь постоянно выходить на связь и давать оперативые комментарии. Хотелось бы поговорить и о национальной сборной, но об этом пообщаемся после поединка с Эстонией. Две игры, против Болгарии и Эстонии, идут в спайке, и выводы какие-то можно будет делать уже после второго матча.

А первую запись в блоге хотел бы приурочить к первой тренерской отставке в этом сезоне в чемпионате Украины, отставки Валерия Ивановича Яремченко, поделиться своими впечатлениями по поводу этого события.

По моему мнению, Валерий Иванович стал заложником своих старых взглядов на футбол и своей же старой системы построения отношений в команде, потому что, на самом деле, его авторитет и навыки в советское время и после провозглашения Украиной независимости, не поддавались сомнению. Но время идет, и это касается футбола также. Строить отношения в футбольной команде командно-административным вариантом сейчас уже не имеет смысла. Это во-первых.

Во-вторых, хотелось бы сказать, что тренеры привыкли к тому, что им дается определенное время для того, чтобы построить команду, формировать ее, то есть, что у них есть определенный длительный отрезок времени, а только после этого от них требуют результат. Однако современные реалии, современный украинский футбол, который понемногу становится определенного рода бизнесом, говорят об обратном: результат нужно давать постоянно и сразу вклиниваться в работу и показывать все, на что ты способен, времени на раскачку на данный момент просто нет.

В-третьих, хочу сказать, что меня удивила вера в молодых футболистов, в тех футболистов, которые работали с ним как раз в молодежном составе донецкого «Шахтера», вера в то, что они сразу же будут готовы показывать результат в команде Премьер-лиги. Как показала практика, этого не произошло… Команда все-таки должна формироваться и строиться на основных футболистах, должен быть опытный костяк, а создать коллектив на молодых футболистах практически нереально.

Четвертое: мне непонятно, как могут выступать в мариупольской команде футболисты, ни один из которых не живет в Мариуполе. Практически все исполнители живут в Донецке, каждый день оттуда ездят на тренировки, - для них нет ощущение города, за который они играют, отдаются на поле – для футболистов это только «панщина»… Все равно эти футболисты смотрят на Донецк и основная мечта у них была не создать команду в Мариуполе, а засветиться и быстренько переехать, вернуться в «Шахтер», что мне кажется тоже неправильным. Такой тип построения команды также не имеет никакой перспективы, никакого потенциала.

Еще я хотел бы сказать, что глядя на то, как команда играла, как показывала себя в последних поединках, у меня сложилось впечатление, что уже не совсем присутствует контакт между тренером и командой, что есть какие-то определенные проблемы. В виду того, что опытные футболисты, которые выступали в Мариуполе, у них очень хороший уровень, практически все они имели опыт выступлений в сборной, многие из них играли в еврокубках, но у меня такое впечатление, что даже они не смогли найти общий язык с главным тренером. Также скажу, что я сейчас уверен, уже первая игра под руководством дуэта тренеров, Леонова и Орбу, которые были помощниками Валерия Яремченко, а теперь остались работать с командой, принесет позитивный результат. Потому что над командой какое-то стрессовое напряжение было, а сейчас, думаю, может быть хороший результат. Но при всем этом я не исключаю, ввиду того, что наш футбол очень непредсказуемый, возможности того, что Яремченко может и вернутся, что это была фиктивная отставка, и Валерий Иванович может работать в Мариуполе.

У команды будущее есть. Но у меня просто такое впечатление, что всех футболистов просто надо перевозить в Мариуполь, подписывать с ними долгосрочные контракты, и тогда есть возможность строить команду. А когда все они в аренде, то чувствуют, что одну игру провели удачно – и все равно вернутся в Донецк, и никакого ощущения, что они должны здесь добиваться какого-либо результата, а не просто поиграть тут на определенном уровне, у них нет. Игроки все-равно выступают за «Шахтер» и реализовывают себя с мыслями о «Шахтере», а не об «Ильичевце», а это невозможно, - команда должна формироваться как раз в виду того, что люди полностью отдаются тому городу, где они живут.

Кстати, в виду вышесказанного, у меня также складывается мнение, что надо брать тренера, который не имеет отношения к донецкому «Шахтеру», который не работает сейчас в системе этого клуба, тренера, который, может, уже давал результат в Мариуполе… У нас сейчас есть наставники, готовые принять команду и показывать позитивный результат: то же Заваров, тот же Близнюк, который уже работал в этом клубе, возможно, Михайличенко… Тренера, который будет уже формировать коллектив со своим видением футбола. Даже если они будут формировать команду на тех футболистах, которые на данный момент выступают в «Ильичевце», то их надо подписывать, и создавать отдельное предприятие – мариупольский «Ильичевец», а не филиал донецкого «Шахтера», иначе, я думаю, перспективы просто нет…

От редакции. Также, обращаем внимание читателей на открытую сегодня конференцию Игоря Цыганыка, где все желающие смогут пообщаться с известным комментатором и телеведущим.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru