0
April 25, 2024 04:29:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
UA-Футбол представляет соперника: сборная Эстонии - Face 2 Face Betting
October 10 2011

UA-Футбол представляет соперника: сборная Эстонии


Автор выражает благодарность
фанату сборной Эстонии Александру Криволапу
за помощь в подготовке материала.

После уверенной победы над сборной Болгарии нашей национальной команде предстоит сразиться с эстонцами. Есть расхожее мнение, что это сборные примерно одного уровня, и наши должны громить прибалтов без особых проблем. Между тем эстонцы до сих пор претендуют на участие в Евро-2012, опережая в своей группе не кого-нибудь, а Сербию со Словенией. Да и в рейтинге ФИФА повыше нас находятся. За счёт чего Эстонии удалось добиться таких успехов и кого следует за это благодарить? Попробуем разобраться.

Сложно найти европейскую сборную с такой бедной, как у эстонцев, историей. Первый официальный матч прибалты провели в 1920-м, но в первые десятилетия своего существования играли просто ужасно. В 1924 году, например, эстонцы сыграли семь поединков – и потерпели в них семь поражений с общей разницей мячей 5-21. А с началом 40-х годов, когда Эстония стала частью Советского Союза, о футболе в этой стране вообще забыли надолго. Даже на фоне других прибалтийских республик тамшоний спорт номер один выглядел серо. Никогда в высшей лиге чемпионата СССР не играла эстонская команда, ни один эстонец никогда не вызывался в советскую сборную... Такой уровень футбола в ЭССР объяснялся низким уровнем интереса к этому спорту в республике, в которой исторически больше любили баскетбол.

С распадом Советского Союза ситуация, конечно, мгновенно измениться не могла. «Синие футболки» (таково прозвище эстонской сборной) долгое время даже в первую сотню ФИФА выбраться не могли. О поездке на ЧМ или ЧЕ речь, естественно, даже не заходила. Но первый известный игрок в сборной появился довольно быстро. Голкипер Март Поом наверняка остался в памяти тех, кто смотрел АПЛ на рубеже веков. «Пооминатор» отдал английскому футболу 15 лет своей карьеры, поиграв в «Дерби», «Сандерленде», «Портсмуте» и посидев на скамейке запасных в «Арсенале». Вне сомнения, Поом до сих пор остаётся самым известным в Европе эстонским футболистом. А в сборной вратарь играл целых 18 лет, выйдя на поле в 120 матчах.

Один человек, тем не менее, тянуть на себе всю сборную не мог – и Эстония до последнего времени довольствовалась 7-8 очками за отборочный цикл. Правда, «синим футболкам» удалось набрать в отборочной группе к ЧМ-2006 17 пунктов – но тогда и игралось целых 12 матчей, так что о выходе на мундиаль речи опять-таки не заходило. И вдруг сборная Эстонии становится, не побоюсь этого слова, главной сенсацией отбора на ЧЕ-2012, реально претендуя на второе место в своей группе!

Выступления эстонцев были сенсационными от начала и до конца. Сначала натужная победа 2:1 над фарерской сборной – оба (!) гола хозяев были забиты в добавленное ко второму тайму время. Затем было предсказуемое поражение от Италии и... выездная победа над сербами. «Белые орлы» после этого, помнится, учинили беспорядки в Генуе, но наших героев это мало волновало. Эстонцы всерьёз загорелись идеей выйти на ЧЕ, однако набрали в четырех следующих матчах всего одно очко. Домашняя ничья с сербами на фоне поражений от Словении, Италии и Фарер (!) выглядела блёкло.

Казалось, что эстонская сборная после пары успешных матчей вернулась на привычный уровень, и лето 2012 года встретит в местах, далеких от Польши с Украиной. Но прибалты в очередной раз удивили общественность, выдав просто потрясающий финишный спурт Для начала им удалось победить в Словении. Потом был домашний разгром Северной Ирландии. А в последнем для себя матче отбора эстонцам удалось переиграть североирландцев и на выезде. В итоге команда Тармо Рюйтли, сыграв все 10 матчей, пока что идёт на втором месте. Сербам, чтобы обойти эстонцев на последнем вираже, нужно побеждать Словению на выезде. Непростая задача – особенно если учитывать, что домашняя встреча этих команд завершилась вничью.

Тармо Рюйтли

В чём же секрет таких успехов эстонцев? Во-первых, важнейшую роль сыграла смена тренера. В прибалтийской сборной с начала века работали иностранные специалисты средней руки, пока руководство федерации не решило довериться отечественному коучу. Вышеупомянутый Тармо Рюйтли начал свою карьеру в конце прошлого века, сотрудничая исключительно с эстонскими командами. Придя в стан сборной в 2008 году, Рюйтли сумел сплотить команду, до того времени разделённую на эстонскую и русскоязычную группировки. Помимо этого, ему удаётся использовать возможности всех своих лидеров на 100%, а сборная при Тармо представляет собой единый слаженный механизм. Тренер и сам играет – в любительской команде «Ээсти Коондис», созданной специально для бывших футболистов и наставников.

Теперь немного о лидерах команды, без которых текущие успехи эстонцев были бы невозможны. Основным вратарём сборной является Сергей Парейко, отыгравший все матчи отбора от первой до последней минуты. Опытный голкипер краковской "Вислы" дебютировал за национальную команду в 1996 году и больше десятилетия просидел за спиной Поома. Собственно, 26 из 30 своих матчей за сборную Сергей сыграл в последние четыре года. Зато сейчас он играет во всех важных поединках, являясь однозначным выбором Рюйтли. Читатели могут помнить игру Парейко в «Томи», где он пять лет был капитаном команды. Вратарь он действительно хороший – когда на него находит кураж, пробить эстонца крайне сложно. Иногда, правда, случаются и провальные матчи – как, например, с АПОЭЛом в квалификации ЛЧ – но для Парейко это всё же редкость.

Совсем недавно украинские болельщики наблюдали за игрой другого лидера эстонцев – Рагнара Клавана. Он выступает за АЗ и в матче с «Металлистом» вышел в стартовом составе. Довольно неожиданно, кстати – в голландском клубе Клаван сейчас игрок замены, даром что защитник. Тем не менее, в стане «синих футболок» лучших защитников сейчас просто нет, так что Рагнар там – один из столпов обороны. Может сыграть как слева, так и в центре обороны, однако в сборной почти всегда отправляется на фланг.

Отправляется, потому что в центре обороны есть свой лидер. Райо Пийроя, капитан эстонской сборной, к 32 годам наиграл уже больше ста матчей в ее составе и является одним из главных «виновников» ее прогресса. Пийроя играл в чемпионате Эстонии до 25 лет, хотя обычно сильные игроки покидают Мейстрилигу раньше. Покинув свою «Флору» в 2004 году, центрбек надолго осел в норвежском «Фредрикстаде». Там он постепенно стал основным, играл до минувшего лета, и довольно неожиданно стал в новом сезоне игроком Эредивизии! Его купил середняк голландского чемпионата «Витесс». Согласитесь, когда клуб Эре подписывает контракт с возрастным центрбеком – это положительно говорит об уровне последнего. А если говорить о сборной, то там Пийроя играет более важную роль, чем даже Клаван.

Подробный разбор игры Пийрои против сборной Италии

Важнейший игрок сборной – Дмитрий Круглов из «Ростова». Дмитрий – игрок левого фланга, причём может сыграть как в полузащите, так и в обороне. Но из-за Клавана тренер постоянно ставит его в среднюю линию. Дмитрий переехал в РПЛ этим летом и уже успел отметиться голом в ворота ЦСКА. Да и вообще Круглову без различных «адаптаций» и «пиков формы» быстро удалось стать основным в российской команде. В сборной его позиции еще крепче – к 27 годам вингер наиграл за национальную команду почти 70 матчей.

Ключевая линия команды – центр полузащиты. Там с недавних пор действуют Александр Дмитриев («Урал») и Константин Васильев из «Амкара». Несмотря на невысокий статус их клубов, в сборной они играют важнейшую роль. Без Дмитриева Эстония проиграла Фарерам, без Васильева – еле-еле вырвала домашнюю победу у карлика. А вот когда эти игроки играли вместе, эстонцам удалось и у сербов четыре очка взять, и в Северной Ирландии выиграть. Дмитриев всегда играет на оборону и на данный момент является лучшим эстонским опорником. Васильев – игрок атаки, которому по ходу отбора удалось отличиться уже пять раз. При этом все его голы были очень важными! Для начала он забил победный гол в Сербии, затем спас очко для своей команды в «ответном» матче с сербами. Под конец отбора Васильев открыл счёт в матче со словенцами и отметился дублем в ворота североирландцев. Последнее достижение было просто фееричным: Константин вышел на замену при счёте 0:1 и забил оба гола уже через двадцать минут своего пребывания на поле! Победный мяч вышел особенно красивым.

В атаке Рюйтли попробовал немало сочетаний, но больше других в отборе играли Тармо Кинк и Сергей Зенёв. Кинк – человек очень тяжёлой судьбы, он два года провёл в «Спартаке» эпохи позднего Червиченко. В 18 лет его купили «на перспективу» и он дважды становился лучшим бомбардиром молодёжного первенства России. Но, к несчастью для Кинка, тогда в «Спартаке» числилось шесть десятков игроков, и вместо него в основе играли другие разнообразные легионеры. В итоге ему пришлось вернуться в Мейстрилигу, чтобы через четыре года переехать в Англию. Парень действительно талантлив – ему удалось много забивать и в «Левадии», и в венгерском «Дьёре». Там его заметили скауты «Миддлсбро», за который Кинк и играет с лета 2010 года. Учитывая, что «речники» сейчас идут на втором месте в Чемпионшипе, уже через сезон Кинк может играть в АПЛ.

Ну а Зенёва вы и без меня прекрасно знаете. Молодой, талантливый нападающий, который может сыграть как на фланге нападения, так и в качестве завершителя атак. У Сергея есть всего один недостаток – он мало забивает. В «Карпатах» ему пока не удаётся забить более четырёх голов за один чемпионат. Мячи Зенёва обычно очень важны, но всё равно это очень скромный показатель.

Вот так играет Кинк. Интересно, как сейчас играют Огунсанья и Абдельила – «супертрансферы» Червиченко?

Помимо вышеперечисленных игроков, в сборной Эстонии немалая роль отведена Энару Яагеру (правый защитник), Таави Ряхну (центрбек), Сандеру Пури (правый хав), Андерсу Оперу, Ярмо Ахьюпере и Каймару Саагу (нападающие). Всё это футболисты довольно среднего уровня (33-летний Опер имеет серьёзный послужной список, но на данный момент сидит без клуба), которые вряд ли смогут поставить перед нашими игроками неразрешимые задачи. Лучшие эстонские футболисты перечислены выше, и, как вы могли заметить, их не набирается даже на стартовый состав...

Тем не менее, не стоит относиться к Эстонии как к футбольной стране третьего мира. В последнее время эстонцы сделали серьёзный шаг вперёд и до сих пор сохраняют шансы на участие в Евро-2012. Те же болгары на сегодня слабее просто на голову... Но это не отменяет того факта, что украинская сборная должна обыгрывать такие коллективы спокойно и уверенно, на классе. Если наши, конечно, собираются решать на Евро серьёзные задачи...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru