0
April 26, 2024 02:57:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
К открытию НСК - Face 2 Face Betting
October 8 2011

К открытию НСК

Всю предшествовавшую открытию НСК «Олимпийский» неделю я с лёгкой улыбкой читал новости, посвящённые этому событию. Новости были одна краше другой – и чем ближе была суббота, тем ярче становились эти краски. Началось всё с «мест для слепых», продолжилось эффектной фотосессией неровно уложенной плитки на площади, закончилось обсасыванием ляпов непосредственно церемонии открытия. Позитива я не прочёл никакого, если не учитывать материалов в привычно-советском стиле «Сохраним и приумножим», «Олимпийский» - наше всё» и тому подобное.

Я вовсе не являюсь сторонником той точки зрения, что всё прошло с шиком-блеском, а те, кто обращал внимание на недоработки – негодяи, и вообще – Родину не любят. Да полным-полно нестыковок разной степени кошмарности! Но за ними, как это обычно бывает, спряталась сама суть происшедшего. При этом я уже который раз окунулся в кромешное непонимание: то ли это у нас нация такая, сплошь из перфекционистов составленная, то ли (что, мне кажется, вернее всего) просто удобнее занять какую-то одну крайнюю позицию и либо пренебрежительно ухмыляться, типа «да всё у нас как обычно через одно место», либо с пеной у рта стоять на стороне футбольных властей, типа «спасибо им за наше счастливое детство».

Открытие за весьма короткий с точки зрения мироздания срок целой череды стадионов (Днепропетровск, Харьков, Киев, Донецк), которые отвечают всем или почти всем современным стандартам – это большое дело, как ни крути. И без недоработок в нём не обойтись. С этим, я считаю, невозможно не согласиться, если на секунду просто вспомнить, в какой стране мы живём. Вот что у нас когда-нибудь делалось с первого раза ну просто замечательно? Я не припомню. Станцию метро откроют торжественно – завтра же закрывают на доработку. Валюту обменять захочешь – приходи с паспортом; а с понедельника, говорят, то ли вовсе это своё же нововведение отменят, то ли послабление сделают. То есть – всё как-то впопыхах. Всё как будто не для людей, да?.. Как будто для галочки. А думать потом будем.

Футбол и его составляющие – всего лишь часть большой жизни, при этом не самая существенная. Так чему же и удивляться, если у нас плитку неровно покладут или мини-пожар на стадионе прямо во время его открытия произойдёт? Я вам больше скажу – практически уверен, что во время Евро произойдёт парочка инцидентов той или иной степени форсмажорности. Свет, допустим, во время матча погаснет, или система полива газона внезапно включится. Такое и в куда более развитых странах, чем наша, происходило – вы поручитесь, что у нас такого не будет? Я – нет.

Мне не то что не нравятся несущиеся отовсюду ехидные похихикивания и сарказм относительно ляпов – я их просто не понимаю. Не буду ничего утверждать, но практически уверен, что зайди в квартиру каждого такого крикуна – и можно найти гораздо больше всяческих поводов повозмущаться. Но у нас обожают сперва всласть потыкать пальцем в глаз ближнего по поводу имеющейся там соломинки, а уж потом (и далеко не всегда) соизволят подойти к зеркалу на предмет обследования собственных очей. Любимый ответ, кстати говоря: «Так это у меня дома, я имею право жить как хочу – а это ж для людей!»

Опять-таки, не стоит это понимать так, будто я утверждаю, что в ляпах при реконструкции НСК повинен каждый из нас, и ты, читатель, лично. Вовсе нет. Но не ошибается же только тот, кто ничерта не делает. Глеб Жеглов примерно по этому же поводу говорил, что правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать... Я помню, как в Португалии перед ЧЕ-2004 буквально за месяц до старта устранялись всяческие проблемы, помню, как в ЮАР перед мундиалем до блеска вылизывались только отдельные участки городов, предназначенные для туристов (а на остальное, естественно, клали с прибором), помню, как перед какой-то Олимпиадой – запамятовал, какой именно – тоже всё делалось впопыхах... Суть же не в этом, а в самом ДЕЛЕ. Ведь если критикующих спросить напрямую: «Так что, нам сказать Платини, чтоб отобрал чемпионат из-за криво лежащей плитки и пары кресел, стоящих за стеной?» - думаю, лишь процентов 10 ответят твёрдо: «Да». Остальные помнутся-помнутся, да и на попятный пойдут. Ведь верно?

Главное, как мне кажется – чтобы наши власти (футбольные в том числе) сделали работу над ошибками, учли их, и внедряли меры по их пресечению в дальнейшем. Хотя, вы знаете, нет у меня уверенности в этом. Просто потому, что власти наши – такие же люди, как мы. А мы – мы выходим по утрам на улицу, и видим, какая жизнь нас окружает...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru