0
March 29, 2024 17:06:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Заря" - "Ворскла" 0:0. "Сухой" счет под проливным дождем. - Face 2 Face Betting
October 14 2011

"Заря" - "Ворскла" 0:0. "Сухой" счет под проливным дождем.

Украина. Алчевск. Стадион "Сталь". 3 500 зрителей

Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты: Олег Муравьев (Мариуполь), Виталий Дрозд (Донецк)

"Заря" - "Ворскла" 0:0


"Заря": Шуховцев, Тесак, Каменюка, Липартия (Семененко 46), Олейник, Аддо, Милько, Иг. Белый, Ив. Белый, Хомченовский, Мадоу (Тарас 65)
"Ворскла": Долганский, Даллку, Красноперов, Безус, Маркоски, Кривошеенко, Селин, Ткачук, Чеснаков (Янузи 65), Курилов, Ребенок
Предупреждения: Олейник 30, Тесак 41, Тарас 70, Шуховцев 90+4 - Чеснаков 20, Ребенок 42
Удаление: Аддо 84.

И снова Алчевск. Закончилась полугодовая эпопея с заменой газона на луганском стадионе «Авангард», но как и прежде приходится играть вне родного города. То ли перестраховываются ответственные за новое поле люди, то ли действительно не прижилась еще трава, не понятно. Остается только смириться и ждать, хотя ой как уже все это надоело!

«Ворскла» настроилась на матч с «Зарей» по-боевому. Среди полтавских болельщиков витал дух шапкозакидательства и большинство из них было уверено – 3 очка если не в кармане, то в руках точно, и остается их только в карман положить. Спору нет, команда у Павлова симпатичная и отменно обученная, но не настолько, чтобы самоуверенность излучать. «Заря» в свою очередь готовилась дать решительный бой, который должен был быть очень-очень решительным, ибо в последнее время результаты все хуже и хуже и вот уже рядом она, наша родная «зона вылета».

Состав "ЗАРИ": в воротах Игорь Шуховцев (К), левый защитник Лукас Тесак, правый Ярослав Олейник, центральные Максим Белый (25), Даниэль Аддо , порные полузащитники Джаба Липартия и Вадим Милько, левый край за Никитой Каменюкой, правый за Дмитрием Хомченовским, под нападающим Максим Белый (33) и форвард Франк Мадоу.

Состав команды "ВОРСКЛА": Состав "Ворсклы": в воротах Сергей Долганский (К), правый защитник Арменд Даллку, левый Евгений Селин, в центре обороны Алексей Курилов и Евгений Ткачук, опорники Олег Краснопёров и Владимир Чеснаков, атакующий квартет Иван Кривошеенко, Павел Ребенок, Роман Безус, Йован Маркоски.

Матч начался с опасных моментов у ворот Шуховцева. Уже на 5 минуте Даллку подал угловой и Безус пробил мимо Шуховцева, но закрывавший ближний угол Каменюка среагировал и головой выбил мяч с линии ворот. Правда момент на этом не закончился, и Никите пришлось еще раз заблокировать удар и выбить мяч подальше уже со второй попытки. Повезло «Заре», а то могли бы повторить старт матча с одесситами, а там и до такого же результата было бы не далеко. «Заря» ответила своей атакой. Мадой принял мяч, вытянул на себя троих защитников и катнул на Хомченовского, который сильно пробил в ближний угол, но мимо ворот. На 14 минуте гости опять имели неплохой шанс забить, когда после атаки правым флангом Красноперов с 10 метров пробил очень высоко над воротами. Хозяева и в этот раз в долгу не остались. Ряд неплохих стандартов исполнил Максим Белый(33), в одном из них другой Максим Белый(25) пробил головой рядом с дальней стойкой. Очень опасно и не факт что Долганский успевал взять этот мяч.

Игра в первом тайме смотрелась отлично. И хотя супермоментов было всего несколько, но темп в целом был очень высоким, активность и одной и второй команды высока. Атаки накатывались то на одни, то на другие ворота и время пролетало незаметно.

На 31 минуте очень опасный штрафной удар назначил арбитр в ворота хозяев поля. Роман Безус обвел стенку, но его удар был недостаточно сильным и резким, чтобы переиграть Шуховцева. Несколько неплохих ударов по воротам нанес Белый, но каждый раз ему не хватало точности. А самый опасный момент в исполнении «Зари» произошел на 31 минуте, когда Липартия активно прошел центр поля и выдал шикарный пас на Каменюку, который подключился со своего правого фланга. Никита принял мяч и коварно перебросил Долганского, но попал в перекладину. Красивый был эпизод, жаль не забил!

Первый тайм так и завершался в обоюдных атаках. Но оборона больше сбоев не давала и ни одна из команд ничего достичь не смогла. Навесы и прострелы «читали» центральные защитники, а если не успевали в игру уверенно вступали вратари. «Сухой» но весьма зрелищный первый тайм завершился.

В перерыве вместо Липартии вышел Семененко.

Второй тайм начался в стиле первого. Весьма живенько и активно. Немного больше владели мячом хозяева, хотя это скорее впечатление, чем игровое преимущество. Впрочем до 60 минуты игра по прежнему была равной, хотя опасных моментов не возникало вообще. Обе команды имели одинаковое слабое место – отсутствие слаженности в атакующих действиях. Все моменты, если они появлялись, были результатом взаимодействия двух игроков или же индивидуальных действий, в то время как еще несколько партнеров занимали пассивные позиции на поле и в борьбу не включались никоим образом.

В середине тайма пошли замены. Вместо Мадоу вышел Лазарович, который растворился на поле. А у гостей вместо Чеснакова вышел Янузи, который как раз был активен и полезен. Вспомним так же что Липартию, боевитого и быстрого, сменил в перерыве Семененко, растерянный и медленный. Все это, вместе с явной слабостью физической формы «Зари», предопределило преимущество «Ворсклы» в последние полчаса игры.

Первое время это премущество гостей выражалось только в контроле мяча, но постепенно оборона хозяев садилась все глубже и глубже. Может быть ничего особо опасного и не возникло бы, но вмешался один эпизод с Аддо. Защитник «Зари» агрессивно пошел в подкат двумя ногами, в последний момент убрал, но все же подкатился под Даллку. Арменд изобразил перелом обеих ног, театрально постучал по полю ладошками и закричал. Арбитр проникся и удалил Аддо прямой красной карточкой в моменте, где желтая была бы более адекватной реакцией. Тем более что Даллку спокойно встал и побежал, как ни в чем не бывало, хоть бы похромал для убедительности.

«Ворскла» конечно же пошла вперед. Прижала «Зарю» к воротам, навалилась и попыталась вырвать победу. Даже пару моментов прекрасных создала, но и удар Безуса под перекладину и коварный удар Янузи вытащил Шуховцев, в очередной раз спасая для своей команды игру. Арбитр добавил щедрые пять минут, но и их не хватило «Ворскле» для того, чтобы найти свой момент и победить. Ничья.

Справедливый в целом результат. Гости имели больше моментов, но и хозяева свои создали и тоже могли забивать. Обе команды больше волновались о защите своих ворот, уделяли этому больше внимания, что и привело к «сухому» результату даже под таким сильным дождем.

Больше всего удивило, что «Ворскла», играющая еще и в еврокубках выглядела свежее и агрессивнее «Зари», а после 60 минуты вообще начала заметно превосходить хозяев в движении и скорости. Это большой вопрос к тренерам «Зари», почему команда не готова играть 90 минут? Ведь эта проблема у нас с самого первого тура стоит! Чем, черт возьми, команда занимается на сборах и тренировках!?

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Ворсклы» Николая Павлова:

- Учитывая, что после перерыва мы проводили первую игру, так как был перерыв в связи с игрой сборных, где были задействованы и наши игроки, эту игру я ждал с тревогой, учитывая, особенно, что у «Зари» в последних играх были неудачи. Знал, что им необходимо дома набирать очки. Хотя, когда сюда ехали, я сказал ребятам, что мы находимся в равном положении так как и «Заря» ехала из Луганска играть матч в Алчевск.

Игра проходила в равной борьбе. Выход Янузи, который создал два момента, мог завершиться и по-другому. Я думаю, что сыграв на ноль перед такой ответственной игрой, которая нам предстоит – это нормальный результат.

- Фланги выполнили вашу установку?

- Справа выполнили, слева – нет. С правой стороны у нас были и атаки и проходы, слева такого не наблюдалось. В принципе, у нас есть уважительная причина. Всё-таки, Женя Селин провёл две игры за Национальную сборную. И я имею в виду не только физическое, но и эмоциональное состояние игрока, который впервые попал в Национальную сборную и удачно дебютировал. Его силы, всё-таки, не безграничны. Если Арменд Даллку в таком режиме уже работает и играет довольно продолжительное время, то для такого футболиста как Евгений Селин – это новый опыт и мы ещё пока не знаем как он себя будет чувствовать дальше.

- Пару слов о «Заре»…

- Я сегодня говорил ребятам о предстоящей игре и несколько слов я сказал, что в последней заявке на игру у луганчан было очень много молодых игроков. А у нас в основном составе играют уже семь человек такого возраста, но мы играем в таком составе постоянно. А вот у «Зари», по сравнению с играми с «Черноморцем» и «Шахтёром», сегодня было четыре изменения в составе. Значит, тренер либо не уверен до конца в своих футболистах либо даёт им в равной степени проявить свои возможности. Когда предоставляется шанс новым игрокам, они, как правило, пытаются проявить себя с лучшей стороны. Ну, и то, что мы увидели со стороны «Зари», подтвердило наши опасения. Все замены, которые сделал соперник, успокоили игру. А после того как «Заря» осталась в меньшинстве после целиком закономерного удаления Даниэля Аддо, на последних минутах мы не использовали ряд своих моментов. Мы уезжаем с хорошим настроением, но могло оно быть ещё лучше.

- Вас не будут ругать за эту ничью?

- У меня сложились такие отношения с нашими руководителями, что меня вообще там не ругают (улыбается). Я думаю, команда с этим тренерским составом за последние четыре года смогла сделать то, чего не могли сделать предыдущие семнадцать в Чемпионате Украины. Поэтому, за что ж нас ругать?

- На сколько соответствует истине информация о том, что Роман Безус попадает в сферу интересов киевского «Динамо»?

- В сферу интересов «Динамо», «Шахтёра», «Металлиста» могут попадать разные футболисты, но есть трансферный период, когда решаются все эти вопросы. А сейчас я называю это просто бурей в стакане. Они могут говорить, интересоваться, но у каждого футболиста, в котором мы заинтересованы, есть долгосрочные контракты. После того как я продлил контракт с клубом, многие футболисты продлили контракты на пять лет. Если будут такие условия, которые устроят и футболиста, и клуб в который он переходит, и нас, и, кроме того, футболист будет хотеть перейти в этот клуб, мы возражать не будем. Но вот как они будут себя проявлять там, ведь по примеру футболистов, которые от нас ушли, они играют там не на ведущих ролях, как мечтали.

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Зари» Анатолия Чанцева:

- «Ворскла» на данный момент показывает современный, агрессивный, техничный футбол. К этой игре готовились мы очень серьёзно. В первую очередь, мы считали, что угроза от соперника будет исходить на флангах. Но наша оборона сегодня сыграла на ноль. Мы не дали сопернику использовать свободные зоны. Это, конечно, радует. Были у нас моменты. Никита Каменюка пробил в перекладину. Во втором тайме он неудачно подстроился под удар, сыграв правой, хотя, мог забить гол, сыграв левой ногой. В целом, сыграли на ноль, в концовке было тяжело, но ребята выстояли. Им большое спасибо, поблагодарили их за самоотдачу и будем готовиться к матчу с «Динамо».

- Причина замены Джабы Липартии…

- У него на протяжении нескольких дней поднималась и падала температура. После первого тайма он плохо чувствовал себя, хотя и рвался на пять-десять минут сыграть, но мы, посоветовавшись с докторами, решили не рисковать его здоровьем. Думаю, что к матчу с «Динамо» он подойдёт на все сто процентов.

- Кем планируете закрыть позицию центрального защитника в матче с «Динамо», ведь Даниэль Аддо дисквалифицирован…

- У нас ещё девять дней для подготовки. Милько сегодня неплохо провёл игру. Ещё есть Коротецкий, Цакич…

- Максимом Белым интересуется голландский «ПСВ»?

- Я видел по телевизору данную информацию. Им многие клубы интересуются. Ничего удивительного в этом нет. Главное, чтобы он продолжал, боролся, старался. Считаю, что у этого игрока – огромный потенциал.

- Что вы скажете по поводу удаления Даниэля Аддо?

- Мне сложно что-то сказать по этому поводу. Если судья сделал так, значит… Конечно, он для нас потеря. И Олейник следующую игру пропускает, так как у него четыре карточки. И Аддо… Ну, ничего. Дадим шанс другим игрокам сыграть с «Динамо».

- Как настроение в команде?

- Многие расстроены. Никита Каменюка вообще расстроен. Хорошо, что сыграли на ноль. Ещё раз отмечу игру оборонительной линии. Защитник Максим Белый, считаю, отыграл хорошо. Начинал атаки, принимал участие в разрушении, страховал. Дай Бог, чтобы он закрепился на этой позиции.

- Какова ситуация с Павлом Худзиком?

- Он был с нами на сборах в Евпатории, активно идёт период реабилитации, но в этом году он на поле выходить не сможет. Операция с одной стороны кажется простой, а с другой – сложной. Поэтому, период реабилитации у него будет продолжительным.

- Мы сегодня прощаемся с Алчевском?

- Было столько вложено в новое поле на «Авангарде»… Нужно потерпеть, выдержать. Хочется, чтобы оно было подготовлено на все сто.

Позже ожидайте обзор матча

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru