Голы: Мулунги 11, Эльбюйк 35, Клер 65
"Ницца": Оспина, Сивелли, Пейчинович, Абриель (Джа Джедже 62), Эльбюйк, Мерием (Палун 62), Мулунги, Кулибали, Монзон, Ги Ги (Пенткот 85), Клер
"Бордо": Каррассо, Сиани, Сане, Гуффран (Бен-Хальфалла 46), Диабате, Савич, Плашил, Морис-Беле (Бельон 84), Модест (Севе 46), Тремулинас, Крыховяк
Предупреждения: Сиани 64, Савич 78

«Ницца» подошла к матчу далеко не в лучшем состоянии. Диаките и Дигар дисквалифицированы, Мунье трамирован, а ивуариец Фаэ, возможно, вынужден будет закончить карьеру из-за очередного флебита. К тому же, очень беспокоит болельщиков «Орлят» трио купленных этим летом нападающих, которые на троих за 500 минут игрового времени забили только один гол. У «Бордо» проблемы еще серьезнее – команда за весь сезон выиграла только один матч (в четвертом туре 2:1 в Валансьене), болельщики негодуют, Жийо храбрится и требует от команды в ближайшие десять матчей не менее 12 очков, только вот за счет чего? К тому же в этом матче аквитанцы остались без защитника Планюса, получившего красную карточку в матче с «Монпелье» и Н’Гемо, перебравшего желтых.

Не успел матч начаться, как судья его остановил из-за того, что горячие болельщики хозяев задымили все поле. Воодушевленные таким приемом, хозяева начали игру более активно, и Мулунги открыл счет, выскочив на свидание с Каррассо и пробив под ним с острого угла. Судьи гол засчитали, хотя и не стоило – игрок хозяев еле заметно подыграл себе рукой. Следует отметить, что шанс Мулунги предоставили защитники, очень коряво выполнившие выход вперед при создании искусственного офсайда. Футболисты «Бордо» попробовали собраться и устроить «Ницце» немного неприятностей, но вышло именно немного и даже не неприятностей, а так, немного беспокойства. Уверенно смотрелся гигант Диабате, юркий Тремулинас прорывался по флангу, но до моментов дело не доходило.

А вот «Ницца» показала, как нужно создавать и реализовывать моменты. Сначала Сивелли едва не отправил мяч в сетку после подачи штрафного, но удар пришелся мимо, да и сам защитник был в офсайде. А несколькими минутами позже Оспина вынес мяч с рук, где Ги Ги поборолся и отдал мяч направо Мериему. Тот, пока думал, бить ему или нет, обнаружил себя под опекой, а потому отдал мяч поперек, где Эльбюйк на высокой скорости принял мяч мягкой подсечкой, что стало сюрпризом для обороняющихся бордоссцев, и с левой сделал счет 2:0.

Крыховяк, который «поучаствовал» в голе Мулунги и вообще натерпелся от габонца захотел отомстить и ему это почти удалось, но его падение в борьбе Эльбюйком на пенальти тянуло только с очень большой натяжкой, а потому арбитр решил пенальти не назначать. Несмотря на то, что хозяева отказались от сколько-нибудь массовых атакующих действий, а может, и благодаря им, что-нибудь опасное создать гостям так и не удалось. Честно говоря, глядя на такую беспомощность, трудно представить, что к январю эта команда будет иметь заявленные 20+ очков. Откуда?

Жийо, помимо внушения в раздевалке, сделал еще и пару замен. Бен Хальфалла заменил невнятного Гуффрана, а Модест – Севе. И уже на второй минуте тайма Сане обозначил новую политику гостей, прекрасно ударив с 25-ти метров под перекладину. Оспина не без труда вытащил мяч. В течение следующих пяти минут бить издали пробовал и Бен Хальфалла. Мысль была правильной, «Ницца» все больше прижималась к своим воротам, пытаясь лишить соперника маневра у самой штрафной, пусть и умудрилась дать гостям разыграть отличную комбинацию. Однако, Диабате, оторвавшись от Пейчиновича, оставшись один перед Оспиной, неудачно подставил ногу под навес, и мяч ушел мимо.

Выдержав такой натиск, «Орлята» начали снова выбираться на чужую половину поля, используя скорость Ги Ги и Мулунги. Именно фол на последнем и привел к голу. Монсон откатил мяч Кулибали, тот не очень сильно ударил, но задержавшийся на линии вратарской Клер сделал счет неприличным. Офсайда, на который указывали гости у автора гола не было, так что апелляции были бессмысленны.

Собственно, и раньше было непохоже на то, что гости отыграются, но после этого надеяться на это стало просто смешно. «Ницца» продолжила гнуть свою линию, обороняясь числом и контратакуя при первой возможности. Одна из таких вылазок чуть не закончилась четвертым голом, но Джа Джедже не смог перебросить вратаря. А в конце встречи Савич слишком слабо отдал мяч назад, Каррассо, успев первым к мячу попал ним в налетевшего Мулунги и тот, оказавшись у пустых ворот, катнул мяч мимо. Если это кого-то и расстроила, то только самого форварда.

«Ницца» по результатам вечера (и, очевидно, тура) перемахнула в турнирной таблице через сегодняшнего соперника, а заодно и через и «Эвиан» с «Марселем», а вот «Бордо», несмотря на заявления Жийо о том, что просто немного не хватает везения, нужно хорошенечко встряхнуть. Не треснет ли тонкий лед под наставником еще до следующего тура? Везения-то, может, и не хватило, но зачем же крупно проигрывать?

"Осер" - "Лилль" 1:3

Голы: Ольеш 36 - Пайет 71, Елень 82, Дебюши 90+4 (пен.)
"Осер": Сорен, Ангбар, Грихтинг, Дудка (Саного 86), Кулибали, Шафни (Сегбефья 57), Ле Таллек, Бен-Саар (Конту 66), Ольеш, Сидибе, Траоре
"Лилль": Ландро, Дебюши, Бальмон, Пайет (Коул 79), Обраньяк (Азар 52), Розегнал, Педретти, Берья, Роделен (Елень 52), Мавуба, Баша
Предупреждения: Кулибали 39, Шафни 45, Ольеш 86 - Берья 89

Матч интересен был не только тем, что встречались команды из верхней половины таблицы, но и тем, что Йелень и Педретти, ключевые игроки «Осера» Фернандеса, впервые играли против своего бывшего клуба. «Лилль» мог похвастаться возможностью выбора и воспользовался ею – Мусса Сов не до конца восстановился, а потому на поле вышел даже не Йелень, а молодой Роделен, сменились и фланговые полузащитники – Коул и Азар оказались на скамейке, заменили их выздоровевший Пайе и просто Обраняк. У хозяев не могло не найтись места на поле Ангбару, а Дудка, который в его отсутствие играл справа в обороне, переместился на позицию опорного.

Первый удар в этом матче нанес на первой минуте Ален Траоре, мотор бургундской команды. Тем не менее, именно чемпионы завладели мячом и принялись раскачивать оборону хозяев, пытаясь по привычке играть через фланги. Молодой Роделен также участвовал в перепасовках, гонялся за верховыми мячами и смещался вправо по ситуации, но до голевых ситуаций не доходило. После такого всплеска активности «Догов» «Осер» все же отодвинул игру от своих ворот. Однако, опасности воротам Ландро их вылазки не несли– игроки в белом скорее просто старались держать своих гостей подальше от собственных ворот.

В таком анемичном ритме матч и продолжался, хотя «Доги» все же показал зубы. В контратаке соскучившийся по футболу Димитри Пайе не стал ни с кем делиться мячом, сместился в центр и прицельно ударил. Мимо. «Осер» продолжал пытаться пробраться к воротам, правда, без особых успехов, «Лилль» отвечал тем же. Руди Гарсия заметно нервничал, и не зря. Седрик Ангбар сделал достаточно невинный навес на полукружье, где в верховую борьбу Ле Таллека и Дебюши вмешался Микаэль Ландро, который и добрался до мяча, сыграв рукой за пределами штрафной, но мяч отскочил к Ольешу, который отправил мяч мимо оставшегося в воротах Баши.

После гола «Доги» совсем приуныли. Несмотря на активность Пайе, его команда совершенно не могла ничего создать. Выучка бургундцев дала о себе знать – даже при подключениях левого защитника Сидибе к атакам Шафни или Дудка обязательно занимали его зону. Так что несмотря на то, что мяч больше держали гости, Сорен откровенно скучал.

Второй тайм Руди Гарсия начал с косметического изменения – Не особо активный Обраняк отправился налево, а терзать Сидибе отправился Пайе, который и в первом тайме там появлялся. А вскоре пошли и замены – Обраняка заменил Азар, а Роделен уступил место Йеленю, которого трибуны встретили аплодисментами. И поляк забил, однако пас вразрез, который вывел его на ударную позицию был сделан, когда форвард находился в офсайде. У гостей вышедший на замену также едва не отличился. Конту не смог закончить прекрасную контратаку – поперечный пас Ольеша справа левый вингер завершал неплохим ударом, но Баша успел блокировать удар.

И все же активность самого дорогого новичка «Лилля» сказалась. Димитри, устроив у полукруга уперся в защитника, но успел катнуть мяч чуть левее Азару, а молодой бельгиец подсек мяч за спины защитникам именно туда, куда ворвался Пайе. Прием, удар, ничья.

Гол воодушевил «Лилль» и лично Пайе, который поймал навес слева и ударил, но попал в Грихтинга, причем попал настолько основательно, что оба игрока остались лежать на земле. Похромав немного, Пайе оставил поле. Вскоре разбагавшийся Азар отдал в штрафную Коулу, который имел время и место ударить, что тот и сделал. Ссорен отбил, но прямо на ногу Йеленю, который забив клубу, которому отдал пять лет, почти расстроился. Ну и под занавес матча, который «Осер» не мог спасти, Траоре сфолил на Бальмоне на линии штрафной и Дебюши вколотил пенальти в девятку.

Похоже, что «Лилль» оживает, а вот «Осер» прерывает восьмиматчевую серию без поражений.

"Брест" - "Кан" 1:1

Голы: Гружи 45 - Ёрто 85
"Брест": Элана, Джейро-Кульма, Мартьяль, Гружи (Бен-Басат 88), Бэсс, Джентилетти, Лесуамье, Пойет (Туре 78), Ру, Гидилейе (Еволо 73), Лоренци
"Кан": Тебо, Сёб, Ёрто, Фро, Проман (Ниве 56), Вандам, Бюло, Траоре (Ньянг 57), Амума, Рено, Лека (Деруан 79)

«Брест» свел все четыре домашних матча вничью, причем ни разу ничья не была сухой (два раза по 2:2 и два раза по 1:1), «Кан», который, благодаря удачному пока календарю, занимает очень приличное восьмое место и набрал очень приличные для клуба, борящегося за место выше 18-го 7 очков из 12 возможных. Бросается в глаза и беспощадность игроков «Кана» - в каждом из гостевых матчей они забивали, даже победивший нормандцев «Ренн» получил двушку. Так что, даже если зрители и опасались ничьей, они точно знали, что с точки голов будет что-то интересное.

«Брест» пытался играть в длинный пас, но, вскоре поняв, что это гиблое дело, начал держать мяч. «Кан» старался играть больше через правый фланг, где активный Ханума создавал определенное напряжение, но без дивидендов для гостей. «Брест», не имея толком ничего в конце тайма улучил момент и использовал чуть ли не единственный шанс – Гружи отгрузил Алексису Тебо штрафной в угол ворот.

Второй тайм активнее начали гости, которые вжали игроков «Бреста» на их половину поля. Те не протестовали, поскольку «Кан» атаковал не очень настойчиво и особых неприятностей вратарю не доставлял. А когда гости стали настойчивее и менее осмотрительны, начали бегать в контратаки, но, к их сожалению, и у них ничего не получалось. И все же «Брест» доигрался до пятой из пяти ничьих – в конце игры штрафной Ниве логически завершил Ерто.

"Эвиан" - "Сент-Этьен" 1:2

Голы: Сагбо 59 - Батллес 46, Обамеянг 51
"Эвиан": Лаке, Риппер, Ти Би (Аднан 86), Леруа, Поульсен, Ангула, Васс (М'Мади 80), Сагбо, Джа-Джедже, Эре, Халифа (Фарина 66)
"Сент-Этьен": Рюффье, Маршаль, Обамеянг, Батллес (Гилавоги 61), Клеман, Лемуан (Градель 86), Эбондо, Сако, Нери, Дарси Китамбала (Николита 72), Зума
Предупреждения: Леруа 46, Риппер 74 - Маршаль 52, Обамеянг 60, Клеман 76, Николита 90+1

Матч особо ничем не примечателен, разве что душевной дружбой тренеров обеих команд, которые поработали вместе в «Марселе» десятилетие назад, но до сих пор отзываются друг о друге хорошо, что, впрочем не помешало более молодому Галтье в одни ворота обыграть савойскую команду в контрольном матче – 0:3.

У «Эвиана» колоссальные проблемы с составом – только дисквалифицированных трое, а ведь еще травимировался в матче за сборную основной защитник Монгонгу. «Зеленые» тоже могли немного пожаловаться на отсутствие кворума, но все же не очень шумно, хотя в отсутствие Миньо в стартовом составе в центре обороны опять пришлось играть 16-летним Зума.

Гости начали матч активнее и создали пару моментов, особенно злобствовали Сако и Китамбала, однако вратарь справлялся с набегами гостей. После живого старта гости окопались на половине поля «Эвиана», время от времени создавая моменты, самым опасным из которых был удар Баттлеса, которого забыли на дальней штанге куда и подал Сакко. «Эвиан», немного оправившись от старта и сам создал несколько моментов, но не преуспел, хотя в середине тайма возник спорный момент, когда после удара Сагбо Рюффье упустил мяч за линию, но судья гол не засчитал.

В начале второго тайма «Эвиан» не успел толком войти в игру, за что и поплатился – сначала Обамеянг ассистировал Баттлесу, а потом и сам забил. Игроки «Эвиана» не пали духом, продолжая атаковать, но такое начало тайма не могло не сказаться и всего лишь ничья.

"Лион" - "Нанси" 3:1

Голы: Бастос 26, Гомис 28, Бастос 31 (пен.) - Чжо-Гук 88
"Лион": Веркутр, Крис, Коне, Гренье (Гуркюфф 43), Бастос (Лаказетт 81), Ревейер, Фофана, Гомис, Бриан (Эдерсон 69), Сиссоко, Гоналон
"Нанси": Грегорини, Элдер, Лотье, Андре Луис, Мангани, Муканджо (Сане 46), Жанно (Чжо-Гук 78), Карабуе, Никулае, Бризон (Кювийе 79), Леметр
Предупреждения: Бриан 67, Сиссоко 75 - Муканджо 15, Андре Луис 45+1, Леметр 52

На одной из последних предматчевых тренировок Гуркюфф был замечен в манишке, характерной для игроков стартового состава, что дало журналистам повод предположить, что Йоан вернется на поле после пяти месяцев простоя с самого начала матча. А почему бы и нет? Соперник все же не самый сильный, пусть даже и решительно настроенный. Хотя, общее настроение в Эльзасе, конечно, оставляет желать лучшего – девять матчей без побед и только одно очко на выезде. Небольшим утешением могло служить то, что команда Фернандеса не разваливалась и ни разу не позволила себе проиграть с разницей более одного мяча, так что основания для сдержанного оптимизма были.

Крис, как и ожидалось, вышел в стартовом составе, а вот появления в стартовом составе Клемана Гренье не ожидал никто. Как и того, что в рамке хозяев объявится Веркутр – Льориса оставил вне игры гастроэнтерит.

«Лион», как и ожидалось, захватил инициативу, «Нанси» же довольствовался тем, что сдерживал атаки хозяев, которым явно не хватало скорости и выдумки. Тем не менее, мяч они держали вполне уверенно и это не могло не сказаться. Один из фолов гостей закончился плачевно. Мишель Бастос не стесняется бить по воротам со всех позиций и удар 25-ти метров по воротам в этот раз удался – стенка не помогла и мяч оказался в сетке ворот Грегорини.

Хозяева почувствовали, что можно прибавить, и прибавили. Сначала аккуратный пас Бриана на дальней штанге замкнул Гомис, а вскоре Гренье оправдал свой выход на поле, заработав пенальти. Бастос сделал дубль и к исходу получаса игра была сделана. К сожалению, в конце первого тайма травму получил Гренье и «Жерлан», наконец, увидел того, кого так долго ждали – Йоан Гуркюфф дебютировал в этом сезоне.

«Лион» продолжал владеть инициативой, «Нанси» даже и не помышлял о контригре. «Лиону» рвать жилы накануне очень важного матча тоже не пристало, хотя кто бы объяснил это Бастосу – бразилец сейчас в хорошей форме и не стесняется этого показывать. В середине тайме на поле появился Эдерсон, который также много пропустил из-за травмы. В конце игры Юн Джо-Гук порадовал бедных болельщиков «Нанси», все же сократив счет отменным ударом, но на большее, разумеется, команды не хватило.

«Лион» фиксирует победу, другого никто и не ждал. Куда больше Гарда радует, что его основные игроки после долгого лечения смогли получить игровое время. А «Нанси» предстоит долгая дорога и битва за выживание, «Лион» просто смел оппонентов.

"Монпелье" - "Дижон" 5:3

Голы: Полль 26 (авт.), Жиру 50, Жиру 57 (пен.), Камара 64, Жиру 81 - Корне 9, Корне 11, Гербер 90
"Монпелье": Журдрен, Илтон, Бедимо, Утака (Марво 78), Бельханда, Эстрада, Пито, Жиру (Кабзе 86), Кабелла (Камара 58), Эль-Каутари, Женшам
"Дижон": Рейне, Тиль, Ботеак (Гербер 63), Зарур, Бамба, Супраян, Корне, Курньо (Манданн 63), Альтама (Беренгер 78), Полль, Марк
Предупреждения: Утака 28, Кабелла 51 - Ботеак 26, Бамба 57

Южане, чудесно спасшись в прошлом туре, вряд ли собирались дарить очки новичку Лиги 1, пусть даже те не проигрывали уже три матча.

Матч начался с траурной церемонии – болельщики «Монпелье» почтили память своего молодого товарища, умершего на днях. После стартового свистка хозяева держали мяч, но одна глупая ошибка, и Сорнье отбирает мяч у излишне задумавшегося Эль-Катуари. Удар низом – 0:1. «Ла Моссон» разочарованно охнул. Вторая ошибка Эль-Катуари: пас назад на свободное место, куда первым успел тот же Карнье – 0:2. Ошалевшие игроки «Монпелье» не растерялись и устроили наглым гостям вырванные годы. Утака, Жиру, Утака, Жиру, Эстрада… Помощь пришла от защиты гостей – навес Эстрады со штрафного замкнул Поль. Дальше было не так интересно, тем не менее, Бедимо смог-таки попасть в перекладину. После этого южане немного поостыли и до конца тайма гостей не беспокоили, а вот неудачник Поль едва не оправдался за автогол, но после подачи углового ударил неточно.

После перерыва «Монпелье» продолжил начатое, да так, что у всех в голове помутнело, ураганный натиск хозяев вместил в себя все и очнуться «Дижон» смог только минуте на 60-й, когда Жиру сравнял счет, пошла открытая игра, где могли преуспеть и те и другие, но Оливье Жиру оказался более мастеровитым, а Камара – удачливым, чем гости.

Итого сумасшедший счет и троевластие в турнирной таблице.

"Тулуза" - "Марсель" 0:0

"Тулуза": Ахамада, Конгре, Дево, Дидо (Сирьё 81), Ривьер (Бюлют 46), Табану, М'Бенге, Абденнур, Нинков, Браатен (Акпа Акпро 80), Капу
"Марсель": Манданда, Нкулу, Шейру, Гонсалес, Реми (Ж.Айю 61), Каборе, Морель, Амальфитано, А.Айю (Жиньяк 82), Диавара, Фанни
Предупреждения: Капу 13, М'Бенге 68, Браатен 72 - Шейру 32, Каборе 53, А.Айю 77, Жиньяк 89
Удаление: Капу 90 - Каборе 58

«Тулуза» «Тулузой», но все же, когда приезжает «Марсель», пусть даже в состоянии близком к «приезхали», это заставляет нервничать даже самых оптимистично настроенных болельщиков хозяев. С другой стороны, чего им переживать? Казанова уверенно держит курс на финиш как минимум в верхней половине таблицы. У «Марселя» под выезд в Тулузу вышел с больничного Пьер-Андре Жиньяк, который за выступления в «Тулузе» и получил приглашение в более титулованный клуб. Любимый ассистент Лоика Реми – Вальбуэна – отсутствовал, а это значит, что на Амальфитано возлагались большие надежды, чем обычно.

Первый тайм был не самым богатым на моменты – «Тулуза» начала матч резво, но провансальцы очень хорошо построили игру в центре, не давая хозяевам шанса хорошо разбежаться, сами же гости тоже не блистали в созидании, больше полагаясь на возможность улучить возможность пробить штрафной. Активен был Айю, который имел неплохой шанс, но его удар отразил вратарь. В целом, матч шел очень закрытый и плотный, так что больше, чем полумоменты, ни одной команде создать не удавалось.

Вторая половина началась так же, как и первая, но Каборе достаточно было 15 минут, чтобы нарушить равновесие. Фолы на Дидо и Браатене вполне заслуживали желтых и «Марсель» вынужден был играть последние полчаса в меньшинстве. В такой ситуации, особенно учитывая, что игра впереди никак не складывалась, можно было скорее ожидать, что «Марсель» устроит третья подряд ничья, не «Брест» же в соперниках. Тем не менее, «Марсель» принялся давить с еще большим рвением, пусть даже и без большой опасности для ворот гостей, но и не позволяя «Тулузе» приблизиться к своим. К концу матча обе команды доигрывали – «Марсель» устал, а «Тулуза» просто не наиграла на победу и, видимо решила, что не стоит дразнить удачу.

«Тулуза» отпускает лидирующую тройку, ничейная серия этих команд продолжается, а «Марселю» думать о своей горькой судьбе некогда – «Арсенал» ждет!