0
March 19, 2024 11:39:19
0
Первая лига. "Николаев" - "Олимпик" 1:2. Во встрече дебютантов первой лиги победа досталась гостям - Face 2 Face Betting
October 15 2011

МФК «Николаев» - «Олимпик» (Донецк) – 1:2 (0:0)

Голы: Дорошенко (59), Головченко (65), Маткевич (69)

Предупреждения: Бровкин (28), Литовченко (41), Войцеховский (72), Лисицин (90+2), Родевич (90+4); Головченко (26), Ливицкий (28).

Удаление: Колодин (45).

МФК «Николаев»: Пацюк, Литовченко, Войцеховский, Волков, Колодин, Иванов (Родевич, 37), Тарасенко (Лисицин, 67), Бровкин, Маткевич, Гудзикевич (Заричнюк, 70), Лищук (Ковалев, 79). Запасные: Бобров, Чаус, Голенков. Главный тренер - Руслан Забранский.

«Олимпик»: Жданков, Иванов П., Чех, Ливицкий, Змиевский, Санжар (Огиря, 85), Дорошенко (Кошка, 80), Лебедь, Головченко (Поднебенной, 66), Матяж, Галушкин. Запасные: Махарадзе, Коншин, Волков А. Главный тренер - Игорь Петров.

15 октября, г. Николаев, центральный городской стадион, 2900 зрителей, 14 градусов, дождь. Арбитры: А. Павлюк (Киев), А. Приймачук (Ровно), Л. Харко (Луцк), В. Миланич (Николаев). Инспектор ФФУ: В. Володин (Херсон).

Перед матчем в составах команд было лишь по одной относительной проблеме: из-за дисквалификации пропускали игру защитники Зелди и Гришко. Настроение команд было хорошее, в прошлом туре и николаевцы, и донетчане завершили свои матчи ничейными результатами. Болельщиков на матче ожидалось, однако, меньше, чем обычно: теперь игры футболистов и баскетболистов Николаева почти совпадают по времени. И многие предпочитают болеть не на трибунах, а в помещении. Дождь накрапывал еще задолго до матча, а уже во втором тайме пошел, как говорится, по-настоящему. Что могло приятно удивить на этой встрече – это быстрое заполнение пластиковыми сидениями свободных от них прежде секторов стадиона. Строителям осталось «одеть в пластик» всего два сектора. Этим достижением, надо полагать, отметили юбилей реконструкции стадиона, начавшейся в октябре 2001 года. Всем интересующимся могу напомнить, что прежде главная арена вмещала 25200 зрителей (это официальная цифра, по паспорту стадиона), но за «избранными» матчами наблюдали и по 30 тысяч болельщиков. После реконструкции стадион, согласно проекта, будет иметь 14557 мест для зрителей. Но окончательное количество все же следует подверить.

В первом тайме команды отличились разве что предупреждениями. Забегая слегка вперед – по этой части николаевцы что-то уж слишком злоупотребляют, ежематчево получая «осенний букет» от арбитров. Такие осечки затем приводят к пропуску игр. Не будем называть фамилии, но отдельные ребята получают «горчичники» практически в каждом матче. А в этой встрече пошло еще дальше: в конце тайма грубый фол Колодина против Левицкого оставил команду в численном меньшинстве. Вероятно, все это звенья одной цепи… Удары первого тайма можно легко перечислить. У гостей к мячу прикладывались Головченко, Лебедь… У хозяев – Лищук, Иванов, Войцеховский, Волков. Уже оставшись в меньшинстве, николаевцы провели атаку правым флангом, навес Маткевича на ворота завершился попаданием мяча в перекладину.

В перерыве, подумалось, местные попросят футболистов играть и за себя, и за «того парня», отдавать все силы в единоборствах и рывках. Поначалу так, в принципе, и было. Но все же «Олимпик» - команда достаточно опытная, поэтому гости и постарались захватить игровую инициативу. Воплощением их стараний стал первый гол, забитый Дорошенко к исходу 59-й минуты. Неплохо защищавший до этого ворота Пацюк здесь был бессилен. По возможности всегда в отчетах стараюсь как можно меньше внимания уделять качеству арбитража (отправной точкой стал репортаж об одном кубковом матче осенью 1997 года, когда известный арбитр затем три дня осаждал редакцию всеукраинской газеты, требуя опровержения и наказания автора). Но по поводу этого гола есть сомнения насчет его легитимности в виду подозрений на офсайд. И на этом – точка.

Еще через пять минут отличился Головченко, который смело пробил, находясь под углом к воротам. 2:0 – и дальнейшие перспективы хозяев выглядели отнюдь не радужными. Но опытные Гудзикевич и Маткевич вскоре организовали ответный гол. После подачи с фланга Маткевич пробил по воротам, Жданков сумел отразить удар. Однако повторным ударом Анатолий таки отправил мяч в сетку ворот «Олимпика».

За оставшееся время хозяева поля приложили немало усилий, чтобы сквитать счет. Хорошо влились в командную игру вышедшие на поле Лисицин и Заричнюк. Они и могли отличиться, но в первом случае гостей выручил голкипер, а во втором на выручку «Олимпику» пришла перекладина ворот. Найти иные возможности для спасения матча у николаевской команды не получилось. В самом последнем эпизоде николаевцы требовали пенальти после того, как на газоне оказался капитан команды Литовченко. Вместо него арбитр предъявил желтую карточку Родевичу.

Таким образом, в поединке двух дебютантов первой лиги, которые вообще впервые сыграли между собой в официальных матчах, успешнее выступили донетчане.

На мой взгляд, злую шутку с командой хозяев поля сыграло интервью, которое главный тренер Забранский дал после матча в Алчевске. В нем Руслан Михайлович, со свойственным ему оптимизмом, высказался в том духе, что его команда в домашнем матче «Олимпик» не отпустит, и обязательно победит (источник – официальный сайт «Стали»). Речь здесь не о самоуверенности, а, скорее, о суеверии: не следует до игры размахивать шашками, отпугивая капризную леди Фортуну…

Главный тренер «Олимпика» Игорь Петров:

- Значительная часть игры прошла под нашим контролем, мы больше владели инициативой и мячом, дважды поразили ворота соперника и вынудили сделать фол. Хотя

поначалу николаевские футболисты грамотно оборонялись, перекрывали все зоны и подступы к воротам. Оставшись в меньшинстве, они заиграли более активно, включили скорости. И вскоре начали создавать голевые моменты и даже могли спасти положение в том эпизоде, когда мяч попал в перекладину. В целом нашу победу считаю заслуженной.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- В этом матче планировали выиграть. В связи с отсутствием Зелди пришлось произвести перестановки в линии обороны. После удаления Колодина, которого никто не ожидал, играть стало сложно. Во втором тайме как обычно попытались усилить действия за счет замен. Но видимо опоздали с ними.

Почетный президент МФК «Николаев» Анатолий Валеев:

- У нас – хорошая команда, и сегодня ребята старались сыграть как можно успешнее. Но не получилось, чему я вижу три причины. Это и удаление в первом тайме, и забитый в наши ворота гол из положения «вне игры», и не назначенный пенальти в конце матча. Пока в Украине будет такое судейство – сложно рассчитывать на честный футбол, который нравится болельщикам. А они, кстати, после матча тепло поблагодарили нашу команду.