0
March 19, 2024 08:34:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сарсания: "Какое судейство — такие и методы воздействия" - Face 2 Face Betting
October 15 2011

Сарсания: "Какое судейство — такие и методы воздействия"

Главный тренер воронежского "Факела" Константин Сарсания прокомментировал для "СЭ" уход своей команды с поля в игре с КАМАЗом в Набережных Челнах во время минувшего тура первенства ФНЛ.

- Вы можете объяснить свое решение?

- А что тут можно объяснять?! Ушли с поля, потом вернулись. Игру прервали на пять минут.

- Какой прок в том, чтобы так останавливать матч — ненадолго и при этом демонстративно?

- А как еще можно сегодня бороться с теми, кто судит в первом дивизионе?! Жалоб теперь нет, публичные комментарии по работе арбитров не приветствуются. А судят порой как бог на душу положит. Много молодежи, мало класса. Какой критерий принятия решений — загадка. Нередко невозможно понять почему тут тебя наказали, а в таком же эпизоде, но с другим арбитром, решение было прямо противоположным. Игроков такая работа по меньшей мере сердит. Какое судейство — такие и методы воздействия.

- Вам звонил глава ФНЛ Игорь Ефремов, когда вы увели команду с поля и матч прервался?

- Естественно. Спокойно поговорили, я главу лиги заверил, что матч будет доигран. Второй тайм Веселов (рефери из Москвы, работавший на матче "КАМАЗ" - "Химки". – Прим. А.А.) отработал здорово. Все по делу, честно и ответственно. Вопрос: почему так нельзя было работать сразу?

- У вас статус — советник президента РФС. Один ваш звонок — и "Факел" судили бы лучше всех в ФНЛ. Вы не пытались жаловаться первому лицу нашего футбола?

- Мы не жалуемся. Тем более по таким поводам и таким людям. Мы с себя начинаем. Если команда не играет, тренеру стоит себя сначала спросить: где ошибся?! Я и не скрываю: ошибался, и не раз. Другой вопрос, что порой решения арбитра ломают игру и людей, которые ее делают. Это же все копилось, и не один матч.

- К тому же матч с "КАМАЗом" для "Факела" был ключевым, верно?

- Нет, неверно. Мы в таблице сегодня последние. Уже поэтому все игры — как финал.

По данным "СЭ", "Факелу" не грозят дисциплинарные санкции — в регламенте первенства ФНЛ нет нормы, которая определяла бы наказание команды в подобной ситуации. Юридически игра была приостановлена, но в итоге благополучно завершилась. Позицию ФНЛ по этому вопросу глава лиги Игорь Ефремов сформулирует в понедельник.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru