0
March 29, 2024 17:19:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мишель Платини: "В одиночку "договорняки" не побороть" - Face 2 Face Betting
October 14 2011

Мишель Платини: "В одиночку "договорняки" не побороть"

Президент УЕФА Мишель Платини призвал власти европейских государств помочь в защите основных ценностей европейского футбола от ряда проблем, которые угрожают будущему благополучию спорта.

Перед жеребьевкой стыковых матчей ЕВРО-2012 в Кракове Платини в неформальной обстановке встретился со спортивными министрами ряда европейских государств. Президент УЕФА воспользовался возможностью продолжить диалог футбольного союза с европейскими политиками, еще раз напомнив о значении борьбы с организацией договорных матчей, рассказав о целях концепции финансового "фэйр-плей" и важнейшей роли, которую играют национальные сборные. Платини призвал европейских политиков принять меры, которые помогут УЕФА заложить фундамент будущего благополучия футбола на континенте.

Сперва Платини выразил обеспокоенность ситуацией с договорными матчами. "Сегодня европейский спорт поражен моральным недугом, недугом почти неосязаемым, но очень глубоким", - подчеркнул президент УЕФА и предупредил министров в необходимости действовать.

"Я бы назвал нынешнее положение неприемлемым, потому что не проходит ни одной недели без сигнала о каком-либо договорном матче. Подчеркну, что речь идет о так называемых "спортивных" тотализаторах. Эта нелегальная деятельность представляет ясную угрозу целостности футбольных турниров, но еще важнее для каждого из нас то, что она разрушает некоторые фундаментальные ценности современного общества", - продолжил Платини.

"Сталкиваясь с этими проблемами, УЕФА и спортивное движение не сидят в стороне, не остаются пассивны и не используют подход "поживем - увидим". "Напротив, пытаясь предотвратить манипуляции с результатами матчей в целях получения наживы на тотализаторе, мы не жалеем сил, выступаем с различными инициативами и проявляем смелость и решительность", - продолжил президент УЕФА. - Однако надо понимать, что в одиночку с этой напастью не совладать. Почему? Ответ очень прост и очень неприятен: потому что договорные матчи стали одним из любимых видов деятельности организованной преступности".

"Организация договорных матчей представляет собой наглое нарушение общественного порядка, а потому вмешательство властей здесь полностью оправдано, - добавил Платини. - Мы достигли точки, когда требуются стратегические шаги... Требуется стратегия, которая с одной стороны будет учитывать криминализацию спорта, а с другой - будет признавать права на собственность организаторов турнира".

"Я не столько ратую здесь за принятие законов, сколько просто призываю к признанию за европейским футболом права не подвергаться риску стать жертвой, если не рабом, онлайн-тотализаторов и организованной преступности".

""Финансовый "фэйр-плей" зиждется на простой, но предельно благородной философии - на понимании того, что клубы не должны тратить больше средств, чем имеется у них в наличии", - продолжил Платини. - Я уверен, что в свете экономического кризиса, затронувшего наш континент, эта философия получила новый импульс. Кто-то может задаться вопросом, зачем уделять внимание теме расходов клубов? Ответ прост. Ситуация сегодня печальна: в прошлом году суммарные потери профессиональных клубов составили более 1,2 миллиарда евро".

"Принципы справедливости вызывают открытое презрение и порой даже насмешки, - добавил он. - Когда клубы залезают в долги, чтобы приобрести звездных футболистов, когда они выигрывают в кредит титулы, когда футболисты перестают получать зарплату, мне кажется, что мы оказались в положении анархии и беспорядка, где уже нет места движению вперед. Я призываю вас официально выразить свою поддержку, чтобы финансовый "фэйр-плей" стал частью морального кодекса футбола дня сегодняшнего и дня завтрашнего".

Перейдя к теме института национальных сборных, Платини заявил: "Европейская спортивная модель основывается на открытых соревнованиях, в которых гармонично сосуществуют клубы и национальные сборные. Я сам был свидетелем того, какое влияние могут оказывать крупные турниры для сборных на европейское культурное наследие. Однако сегодня существует реальный риск того, что клубы не будут отпускать футболистов защищать цвета своих стран, их честь и моральные ценности. Эта ситуация беспокоит меня настолько, что я убежден в необходимости составления списка правил в защиту будущего национальных команд".

Президент завершил свое обращение к министрам на позитивной ноте: "Несмотря на кажущееся болезненное состояние спорта, ваше присутствие здесь напоминает мне о том, что спорт прежде всего - это уникальный образовательный инструмент, который учит совместному сосуществованию в обществе, уважению других людей, бескорыстности, открытости для других культур и стремлению к интеграции. Спорт олицетворяет все эти ценности, которые помогают сформировать активное образцовое гражданское общество в Европе. Особенно в среде молодежи".

"Для меня и для более чем полумиллиарда других жителей Европы спорт олицетворяет надежду на будущее, - добавил глава УЕФА. - Именно потому так важно, чтобы мы смогли объединить наши усилия по защите этих ценностей. И не в последнюю очередь - уважения, которое, без сомнения, сделает Европу более открытой, более мирной и более сплоченной, чем когда-либо".

"Будущее европейского спорта, как я, надеюсь, продемонстрировал, будет построено на конкретных инициативах, лежащих в основе ключевых принципов УЕФА: совершенства, открытости, демократии и единства, - заявил в заключение Платини. - Эти ценности также лежат в основе самого европейского проекта, задуманного Робером Шуманом. Все это только усиливает мою привязанность к упомянутым ценностям, а также подвигает на их внедрение в повседневную жизнь на всем континенте. Надеюсь, что общие ценности дадут основания верить нам и помогут предпринимать совместные действия. В особенности это касается придания всему спортивному движению четкой правовой основы, в которой отчаянно нуждается спорт, не в последнюю очередь в целях борьбы с договорными матчами".



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru