0
April 19, 2024 11:10:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Кунцевич: "У этой сборной есть будущее" - Face 2 Face Betting
October 17 2011

Андрей Кунцевич: "У этой сборной есть будущее"

На завершившемся недавно чемпионате мира по пляжному футболу, проходившем в итальянском городе Равенна, сборная Украины хоть и не проиграла в основное время ни одного матча, но при этом, к сожалению, не сумела выйти даже из группы. О причинах UA-Футбол расспросил Исполнительного директора Ассоциации пляжного футбола Украины Андрея Кунцевича.

- Андрей, какие впечатления от прошедшего Чемпионата мира?

- Вы имеете в виду впечатления от выступления нашей сборной или от чемпионата в целом?

- Давайте сначала поговорим в целом о турнире.

- Впечатления самые что ни есть положительные. В принципе, когда за дело берется ФИФА, по другому не может и быть. Все четко, грамотно продуманно и организованно, ничего лишнего. Возрастающая популярность пляжного футбола также повлияла на формирование этого впечатления. Было заметно, что каждая из 16 сборных серьезно готовилась к чемпионату, «разобранных» команд не было, стадион на каждую игру был заполнен практически до отказа, а на матчи с участием хозяев турнира итальянцев, а также действующих чемпионов мира бразильцев не все желающие могли попасть на арену! Внимание СМИ тоже было пристальным к каждой игре, к каждому игроку, к болельщикам. В общем, было видно, что пляжный футбол перерос статус массового футбола и его уже можно называть профессиональным видом спорта.

- Как вы восприняли победу россиян на мундиале?

- Если честно, то я прогнозировал триумф наших соседей. Было много факторов, которые указывали на это. Во-первых, статус сильнейшей команды Европы уже на протяжении двух лет, плюс благоприятная турнирная сетка, ведь россияне встречались со своими основными конкурентами бразильцами только в финале (правда, мы могли «внести коррективы», если бы заняли первое место в группе). Добавьте сюда «преклонный возраст» той же сборной Бразилии, а также мотивацию россиян, как эмоциональную, так и финансовую.

- То есть эту победу можно назвать закономерной?

- Абсолютно. Кстати, РФС настолько впечатлился победой «пляжников», что обещает теперь повторить успех, но уже на уровне национальной сборной по футболу в 2018 году (улыбается)! Это ведь первый подобный триумф россиян в соревнованиях, проводимых под эгидой ФИФА. Не удивительно, что даже президент России нашел время, чтобы поздравить ребят с победой.

- С россиянами разобрались. А что скажете о выступлении нашей сборной?

- Не скрою, мы ожидали большего. Но лично я для себя сделал немножко другие выводы.

- Постойте, но ведь перед стартом чемпионата только и говорилось о том, что задача у нас одна – попасть в призеры?!

- Этим мы хотели подстегнуть ребят, хотели, чтобы они поверили в свои силы. Наблюдая за тренировочным процессом (а он у ребят длился с декабря прошлого года), наблюдая за первыми товарищескими матчами, было заметно, что у команды хороший потенциал, сборная выглядела очень достойно. Этими заявлениями мы хотели донести до ребят, что верим в них, что они способны достичь высоких результатов.

- Не боялись, что тем самым, вы можете посеять в умах футболистов излишнюю самоуверенность?

- Не думаю, что подобное грозило этой команде, ведь практически все ребята впервые ехали на турнир такого уровня. За исключением опытных Боженко и Сидоренко.

- Получается, что игроки не до конца поверили в свои силы или же на их действия повлияло отсутствие опыта?

- Видите, вы тоже это заметили. Вера в собственные силы и опыт – это два неразрывных понятия. Если нет опыта, то не может быть и полной уверенности в своих силах. Именно нехватка опыта, на мой взгляд, стала одной из причин неудачного выступления сборной.

- Одной из причин? Значит, есть и другие?

- К сожалению. Признаться, в последнее время я очень много размышлял, анализировал выступление на мундиале, ведь по результатам национальной сборной можно давать оценку работы и всей ассоциации.

- Так какие же еще причины неудачного выступления сборной?

- Я не говорил, что выступление неудачное - оно не такое, как мы рассчитывали.

- И все же вы недоговариваете…

- Просто, для меня это все еще очень больная тема. О ней можно много говорить и рассуждать, но нет главного - результата. А когда нет результата, то уже никто и не вспомнит, что с бразильцами мы играли на равных и уступили только в серии пенальти, что точно так же – в послематчевой лотереи – уступили мексиканцам. На мой взгляд, эта команда была достойна лучшего…

- Результата мы не достигли, это понятно, а что с перспективами сборной? Как считаете, у этой команды есть будущее?

- Безусловно. В этой команде собрано много молодых футболистов, которые еще не один год смогут играть на самом высоком уровне. И что самое важное, именно эти молодые игроки уже определяют костяк сборной.

- Назовите футболистов, которые в будущем, на ваш взгляд, смогут делать результат для сборной?

Ну, во-первых, результат делает не игрок в отдельности и даже не группа игроков, а команда в целом. Но есть исполнители, которые действительно смогут вести за собой сборную и в дальнейшем. Это Пачев Роман, братья Борсуки и оба наших вратаря Сидоренко и Гладченко.

- Не могу не спросить и о судьбе главного тренера нашей сборной. Сергей Кучеренко останется у руля команды или покинет занимаемый пост?

- Это вопрос не ко мне. В ассоциации существует Исполнительный комитет, который и принимает решения о назначении главного тренера или его отставке.

- С планами на будущее уже определились? Ведь как говорится в пословице, воз нужно готовить зимой.

- Про конкретные планы пока говорить преждевременно. Скажу только, что с каждым годом сезон в пляжном футболе будет все насыщенней и увлекательней. Мне кажется, этот вид спорта выходит на пик своей популярности. Не зря ведь говорят о включении пляжного футбола в программу летних Олимпийских игр, да и УЕФА наконец-то должно взять этот вид спорта под свое «крыло».


2af

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru