0
April 18, 2024 18:23:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Наши за границей. Мнимый больной (комедия в трёх действиях) - Face 2 Face Betting
October 17 2011

Наши за границей. Мнимый больной (комедия в трёх действиях)


Таким образом, за этот месяц я принял
одно, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь лекарств
и сделал одно, два, три, четыре, пять, шесть, семь,
восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать промывательных.
А в прошлом месяце было двенадцать лекарств и двадцать промывательных.
Не удивительно, что я чувствую себя хуже, чем в прошлом месяце.
Жан-Батист Мольер, «Мнимый больной»

Можно подумать, что в нашем футболе недостаёт скандалов... Нате вам очередной! Теперь он касается Андрея Воронина, которого якобы выгоняют из сборной. Впрочем, это ещё бабушка надвое сказала, выгоняют или нет; да и вообще неясно до конца, что же по поводу всего этого думает Олег Блохин.

«А дело было так, я ловил пескарей в луже, промерзшей до самого дна», пел Александр Васильев. Вечером того самого дня, когда сборная Украины проводила контрольный поединок с командой Эстонии, ранее отпущенный из команды Воронин (у него было выявлено воспаление лёгких) прекрасно провёл время в компании друзей из сборной России. «Все получилось спонтанно. В тот день был день рождения у моей дочки и мы семьей отмечали. Была с нами и жена Саши Самедова с ребенком. Потом, когда мы уже смотрели матч Россия – Андорра, моя жена Юля говорит: «А поехали сделаем Самеду сюрприз. Заберем его из «Лужников»?». Ну, мы с женой и поехали. Отыскали Самедова, а вместе с ним стоят Павлик и Биляш – я их по Англии хорошо знаю. Так и получилось, что поехали вместе... Что, уже нельзя кальян покурить? Пообщались, выпили по кружечке пива, поехали по домам. Ничего особенного», - сказал «Советскому Спорту» впоследствии Воронин. Есть и видео сего богоугодного мероприятия...

Падкий на подобного рода сенсации сайт LifeSports мгновенно выкатил резонансный материал, в котором приводит слова некоего друга футболиста. «После того как посиделка Воронина в ресторане с футболистами сборной России стала достоянием гласности, об этом узнал и Олег Блохин. Зная вспыльчивый характер Олега Владимировича, он отнесся к этому соответствующим образом. Тренер позвонил Воронину и попросил объясниться. Разговор получился далеко не доброжелательным. Что будет дальше, пока не ясно. Но то, что Блохин явно не в восторге от действий футболиста, не вызывает сомнений».

Неясно, правда, откуда взялась информация о том, что Воронина уже чуть ли не с позором изгнали из сборной Украины; впрочем, речь пока не об оргвыводах. Если так посудить, то игрок и в самом деле повёл себя не самым лучшим образом. При воспалении лёгких человек обычно света белого не видит, лежит себе в кроватке – как писал Подеревянский, «вроде дров, ожидающих холодной зимы» - и мечтает хотя бы недельки через две вернуться к нормальной жизни. Тут же всё как на подбор: и пиво, и кальян, и поездки по Москве в не самое тёплое время года... Кстати, насчёт воспаления лёгких. На эту тему снова приводим цитату Воронина, на этот раз из интервью «Спорт-Экспрессу»: «В день игры окончательное решение о моём участии в матче с «Зенитом» было принято. Семь дней находился на антибиотиках, капельницах и уколах и лишь последние два дня чувствовал себя более-менее нормально, начал тренироваться. Но все анализы перед игрой дали хороший результат - и доктора сказали, что осложнений быть не должно. Против «Зенита» всегда хочется сыграть, тем более в таком важном поединке. Посовещались с тренером и решили, что сколько смогу, столько и буду находиться на поле. Чувствовал себя нормально, но в предыдущих встречах было все-таки лучше. Сил, конечно, не хватало, поскольку пропустил много занятий, да и антибиотики еще дают о себе знать. Правда, думал, что будет гораздо хуже...»

Напомню, что уже в первом матче нашей сборной, против болгар, Воронин участия не принял, уехав из расположения лечиться. Матч был в пятницу, а пиво-кальяны-дни рождения – во вторник, 11-го. Итого имеем четыре-пять дней, за которые с воспалением лёгких, в принципе, справиться можно – особенно если оно выявлено в ранней стадии и лечится ударными дозами различных антибиотиков и прочих радостных веществ. В общем, вот вам ситуация, из которой вы вольны сами сделать любые выводы, которые вам только заблагорассудится...

А теперь давайте уж, наконец, про футбол. В том самом матче с «Зенитом», состоявшемся в минувшую субботу, Воронин в качестве капитана «Динамо» отыграл все 90 минут. Выглядел он, как сам говорит, не самым лучшим образом; впрочем, это не помешало тому же «Спорт-Экспрессу» выкатить ему 6,5 балла и определить в символическую сборную тура. В девятый раз в сезоне!.. В первом тайме Андрей много ошибался в передачах, действуя, как обычно, из глубины. Был не особо активен (если сравнивать с его прежними играми), что можно списать на последствия болезни. Нанёс один опасный удар – если б забил, было бы супер, потому что мяч шёл с острого угла в дальнюю девятку. Но – не судьба. После перерыва картина его действий в целом не изменилась. Отметить можно неточный пас при контратаке «три в три», а также отличную передачу на Семшова, лишь по стечению обстоятельств не ставшую голевой. Был и ещё один неточный удар. В целом игру Воронина я лично охарактеризовал бы как нелучшую. Да и по «пробегу», традиционно считающемуся на «НТВ+», Андрей занял место ближе к концу списка, тогда как все давным-давно привыкли его видеть наверху. Впрочем, после болезни – оно немудрено.

Андрей Воронин (после игры): «Обе команды атаковали и не боялись идти вперед. Создавали голевые моменты; никто, правда, не забил. А в целом - ничья закономерный результат. В конце я отошёл назад – заменили Кокорина, выпустив Мисимовича, который занял мою позицию».

Теперь о нашем «немце». Анатолий Тимощук отыграл весь матч в чемпионате Германии, а его «Бавария» дома разобрала по деталям «Герту» - 4:0. Уже к 15-й минуте счёт был разгромным, так что легко представить себе, какие «неприятности» «Старая дама» была способна доставить «Байерну». У игрока сборной Украины был фактически разгрузочный день: он всего лишь пару раз вступил в серьёзные единоборства, а в остальном занимался черновой работой, разбрасывая по флангам короткие передачи. «Бавария» почти весь матч играла в гандбол, разыгрывая мяч перед штрафной соперника; Тимощук находился в центре событий, но на первые роли не выходил. Зато и не ошибался почти – огрехи в передачах можно пересчитать по пальцам одной руки. Дважды решился на длинные передачи с фланга на фланг – оба раза удачно. К перерыву, вконец осатанев от безделия, несколько раз пошёл в жёсткие подкаты в ситуациях, не требовавших столь кардинальных мер. То же самое повторилось и после 15-минутного отдыха, но арбитр предпочёл не наказывать Тимощука. Незадолго до финального свистка решился на дальний удар, после которого мяч ушёл выше ворот.

«Киккеру» игра Анатолия, что характерно, понравилась. Он получил двоечку – выше оценки только у Рибери (1) и у Боатенга со Швайнштайгером (по 1,5). В сводном реестре «лучшего игрока чемпионата» украинец вновь наверху: делит 9-11 места с защитником Матсом Хуммельсом и вратарём Романом Вайденфеллером. Оба представляют дортмундскую «Боруссию» и имеют, как и Тимощук, средний балл в 2,67.

Голкипер и капитан московского «Спартака» Андрей Дикань, так и не сыгравший в этот раз за национальную сборную Украины ни минуты за два матча, скушал три гола за 45 минут от «Рубина» в Казани. Как говорится, ничего не предвещало – в первом тайме он всего лишь пару раз по-настоящему вступил в игру (в частности, отловил стопроцентный голевой удар головой от Боккетти). Ну а после перерыва началось... Вина Диканя явственна лишь в третьем голе – Натхо знатно подловил голкипера, опрометчиво покинувшего ленточку, ударом чуть ли не от боковой линии. Теперь Андрей вообще на перехваты выходить не будет. Он и так-то достаточно холодно к этому компоненту вратарского мастерства относился, а сейчас вообще наплюет и забудет. Кроме трёх пропущенных мячей, Дикань спас свою команду ещё минимум от такого же количества – в частности, с трудом переводил мячи через планку после дальних ударов Рязанцева и почти «нашего» Романа Ерёменко. В концовке встречи неприятно столкнулся с Шароновым, кажись, но вроде бы всё обошлось.

Кроме Воронина и Диканя, в России на поле выходили ещё трое наших. Первый тайм матче «Спартак» (Нальчик) – «Анжи» отыграл нальчанин Сергей Пилипчук. Был активен на своём левом фланге, но как-то бестолков, честно говоря. Лучшей иллюстрацией его игры послужила жёлтая карточка, полученная в середине первого тайма вследствие безрассудного подката в центре поля. Двумя ногами вперёд; команды едва стенка на стенку не пошли. Неудивительно, словом, что наставник «Спартака» Сергей Ташуев что-то оживлённо говорил Пилипчуку во время ухода команды на перерыв. На второй тайм Сергей уже не вышел.

Зато именно на второй тайм в матче «Крылья Советов» - «Волга» вышел самарец Владимир Приёмов. Отыграл он, впрочем, с КПД, схожим с пилипчуковским. Разве что карточку не получил... И остался у нас Илья Михалёв. «Герой» матча молодёжки с Мальтой появился на 82-й минуте игры «Амкара» с «Кубанью», при счёте 3:0 в пользу его команды. Пермяк с ходу пробил в руки вратарю, но на том и ограничился. Непонятно, за какие заслуги «Спорт-Экспресс» решил дать Илье 5,5 баллов.

В чемпионате Бельгии Олег Ящук провёл 90 минут в гостевой встрече своего «Серкля» с «Мехеленом» (2:1 в пользу «Серкля»). После 10 туров его команда занимает четвёртое место, лишь на четыре очка отставая от лидера. Таковым выступает «Андерлехт», в котором давненько не светился на поле Александр Яковенко.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru