0
April 24, 2024 01:39:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Так уходил Славо... - Face 2 Face Betting
October 21 2006

Так уходил Славо...

Вчера Славолюб Муслин попрощался с игроками и руководством «Локомотива»

Отставка тренера в любой команде – момент весьма щекотливый и непростой. К тому же редко обходящийся без косых взглядов и не протянутых для пожатия рук. Вчера на базе «Локомотива» в Баковке все было не так. Уволенного главного тренера Славолюба Муслина провожали улыбками, дружескими объятиями и пожеланиями удачи.

К часу икс – трем часам пополудни – на клубной базе собирается весь состав «Локо». Последними из личного автотранспорта выгружаются два Дмитрия Сенников и Сычев, а также бразильская парочка ФининьоСелсиньо. В холле главного корпуса базы – никаких признаков «исторического момента». Разве что лица игроков чуть более суровы и сосредоточенны, чем обычно. Да и к разговорам особо никто не расположен. Вадим Евсеев, например, пересекает холл неторопливым шагом и на просьбу о комментарии произошедших в «Локо» перемен лишь отрицательно качает головой.

ВСЕМ – СПАСИБО!

Начало четвертого. Вот и долгожданный Славолюб Муслин спускается – нет, не с небес – со второго этажа здания. В черном костюме серб выглядит очень элегантно, на его лице – привычная доброжелательная улыбка. И лишь слегка покрасневшие глаза выдают, какой непростой была только что прошедшая процедура официального расставания с командой.

Тем не менее Муслин сам направляется к журналистам, приветливо здоровается и предлагает задавать вопросы.

– Как прошла церемония? Игроки вам что-нибудь говорили?

– Все нормально. А говорил в основном я.

Муслин снова улыбается и тут же оглядывается, ища взглядом своего верного «оруженосца» и переводчика Марко Килибарду. Жаль – очень хотелось, чтобы последнее свое интервью в России сербский тренер дал на русском.

– А что сказали футболистам вы?

– Поблагодарил за совместную работу, которая, надеюсь, оставила приятные впечатления не только у меня. Вспомнил, что у нас с ними были непростые моменты в начале сезона, когда «Локомотив» долго не побеждал, но потом мы вместе выбрались из этой ситуации. И конечно же пожелал, чтобы в оставшихся матчах сезона ребята только выигрывали и пришли в итоге к первому месту.

Затем Славолюб захватывает инициативу в свои руки и несколько минут произносит слова благодарности в адрес болельщиков «за фантастическую поддержку команды», какую он еще нигде не встречал. В хорошем смысле слова достается и журналистам, «всегда объективно освещавшим все события» в жизни «Локо».

Я ЕЩЕ ВЕРНУСЬ…

Как известно, роковую роль в тренерской судьбе Муслина сыграл злополучный матч Кубка УЕФА с «Варегемом». Может ли Славолюб сегодня, по прошествии значительного отрезка времени, объяснить причины того провала?

– Думаю, это был типичный случай недооценки соперника. Все беды начались еще в первом поединке в Москве, когда бельгийцы сумели реализовать единственный голевой момент в самой концовке встречи. А на повторный матч мы так и не смогли настроиться должным образом. Да, у нас были проблемы с составом, но это не может служить оправданием слабой игры «Локомотива».

– Чем будете заняты в ближайшие дни?

– В Москве пробуду еще неделю. Необходимо уладить некоторые «бумажные» дела. Да и супруге наконец-то смогу уделить побольше внимания (улыбается).

– На футбол сходить не собираетесь?

– Пока не планирую. Хотя «Локомотив» за это время успеет дважды сыграть в Москве – с «Торпедо» и «Динамо», пожалуй, с моей стороны было бы некорректно присутствовать на матчах бывшей команды. Возможно, мое появление на трибунах окажет некое психологическое давление на нового наставника «Локо», а мне бы этого очень не хотелось.

– Что думаете об Олеге Долматове?

– Мы с ним познакомились во время июльского матча в Ярославле. Думаю, что это специалист очень высокого уровня, и не его вина, что «Шинник» оказался в сложном турнирном положении.

– Когда завершите все дела в Москве, вернетесь в Сербию?

– Нет, в Ниццу! Мой дом сейчас там, во Франции…

– Надеетесь когда-нибудь вернуться в Россию?

– С огромным удовольствием! Мне здесь все понравилось, и я действительно буду очень рад, если поступит предложение возглавить какой-нибудь российский клуб.

ШАРФ «ЛОКО» НА ПАМЯТЬ

Попозировав фотографам и раздав несколько автографов на память, Муслин усаживается в углу холла для конфиденциальной беседы с гендиректором ОАО «РЖД» Сергеем Липатовым. Минут через десять сербский специалист, захватив пожитки, в сопровождении верного Марко неспешно направляется к серебристому авто. Мимо на занятие под руководством нового наставника проходят футболисты «Локо». И каждый – либо взмахом руки, либо добрым словом – еще раз прощается со Славо. Чуть раньше крепкое рукопожатие и взаимные теплые слова Муслина и Долматова символизируют передачу тренерской эстафетной палочки.

Когда автомобиль с сербским специалистом уже трогается с места и движется к воротам базы, навстречу ему спешит запыхавшийся болельщик. Тормознув машину, он извлекает из нее Славолюба, вешает ему на шею красно-зеленый шарф и просит Марко сфотографировать его вместе с Муслином.

Вновь сесть в салон тренер не успевает. Звонок на мобильный телефон увлекает его настолько, что он пешком покидает пределы базы следом за автомобилем. В отличном французском Славолюба отчетливо проскакивает слово «Бельжик» – видимо, звонят из Бельгии, почти родной для него страны, где он работал в свое время с «Локереном».

В 15.57 Муслин с прижатым к уху «мобильником» окончательно расстается с «Локомотивом». А ровно через три минуты Олег Долматов в сопровождении Владимира Эштрекова начинает тренировку команды. Славо уходит, а футбольная жизнь продолжается…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru