0
April 26, 2024 08:20:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. "Шахтёр" - "Зенит". Обзор российской прессы - Face 2 Face Betting
October 20 2011

Лига чемпионов. "Шахтёр" - "Зенит". Обзор российской прессы

Большинство российских средств массовой информации констатируют, что «Зенит» может быть недоволен итогом встречи с «Шахтёром».



Автор «Спорт-Экспресса» Борис Левин в материале с заголовком «Пинг-понг» с нормальным итогом» пишет: «При всей огромной значимости игры враждовать с бывшими соотечественниками и настраиваться на матч в ненависти к противникам никто в Донецке не собирался. Сколько бы ни приезжал сюда - атмосфера всегда такая: непримиримое соперничество на поле и дружеские взаимоотношения вокруг него. Не мешало бы многим россиянам этому поучиться...

Состав гостей был предсказуем. Хозяев, впрочем, тоже. Единственной неожиданностью для меня лично стало появление на месте опорного полузащитника Фернандинью, а не Мхитаряна, но донецкие коллеги восприняли этот факт абсолютно спокойно. Тем не менее он подчеркивал, что "Шахтер" с его передовой бразильской пятеркой будет нацелен исключительно на атаку. Первые же мгновения вывод подтвердили. Хозяева рванули вперед, и Бруну Алвешу пришлось останавливать Фернандинью у границ своей штрафной слишком большой для третьей минуты ценой - получением желтой карточки. Хорошо еще, что право пробить опасный штрафной у штатного исполнителя Жадсона отобрал молодой и нахальный Дуглас Коста, несколько секунд потом скакавший козликом из-за пущенного мимо угла мяча.

Но и "Зенит" тут же показал, что приехал отнюдь не только для того, чтобы обороняться, моментально ответив классной атакой, которую плотным ударом метров с двадцати двух завершил Широков - Рыбке пришлось потрудиться, чтобы вытащить мяч из-под перекладины. Как выяснилось тремя минутами позже, то была лишь разминка для обоих действующих лиц: Чигринский сбил Файзулина в штрафной, и именно Широков пошел исполнять одиннадцатиметровый. Увы для него - главное действие, как и разминка, завершилось в пользу прыгучего Рыбки, еще раз доказавшего, что Луческу не зря предпочитает его проверенному Пятову.

Такая расточительность никогда даром не проходит. Питерцы убедились в этом очень быстро: Виллиан с линии штрафной виртуозно закрутил мяч в дальнюю "девятку". Малафеев каким-то немыслимым усилием до мяча дотянулся, но лишь для того, чтобы продлить его траекторию до штанги, от которой снаряд все равно отлетел в сетку. Футбол после этого пошел абсолютно бесшабашный - без центра поля, с лихими обоюдными наскоками в "пинг-понг стиле". Верховодил при этом "Зенит" - на один весьма опасный удар Жадсона россияне ответили сразу тремя моментами, которые вполне тянули на эпитет "голевой". Но немыслимое для Лиги чемпионов мотовство продолжалось: ни Данни, ни Файзулин, ни Бухаров дело до ума не довели.

Но и "Зенит" тут же показал, что приехал отнюдь не только для того, чтобы обороняться, моментально ответив классной атакой, которую плотным ударом метров с двадцати двух завершил Широков - Рыбке пришлось потрудиться, чтобы вытащить мяч из-под перекладины. И все же количество перешло в качество. Свои исправительные работы завершил Роман Широков. Отличный пас "вырезал" ему Бухаров, и зенитовский хавбек на ходу сумел проскочить главное препятствие - донецкого голкипера. А уж без него мяч в ворота отправить можно и нужно - даже с почти нулевого угла, что Широков и изобразил.

В первые минуты второго тайма "Шахтер" был куда ближе к тому, чтобы развить успех, чем питерцы к тому, чтобы отквитаться. "Простил" гостей Жадсон, из центра штрафной запустив мяч в небеса. Он же пару минут спустя угодил в сетку ворот Малафеева с внешней стороны. Стало тревожно, но тут питерцы опомнились - и на "Донбасс-Арене" вновь пошел "пинг-понг", напомнивший о субботнем шоу под вывеской "Зенит" - "Динамо", только на еще более высоких скоростях и с еще большим количеством моментов у тех и других ворот.

Прекрасный пас Данни в штрафной Рыбки - но у Бухарова, бившего вроде бы наверняка, мяч срезался бог знает куда. Проникающая передача Широкова - и вновь не повезло питерской "девятке": в последнее мгновение под удар успел броситься соперник. Но удача все-таки не может отворачиваться вечно. Чудившие и до этого центральные защитники "Шахтера" начудили-таки так, что им это будет сниться в кошмарах: Чигринский на своей половине катнул мяч поперек поля, Чижов споткнулся - и Файзулин мигом превратил безобидную ситуацию в обиднейшую для Рыбки и его команды. Бухаров с Данни тут же едва не развили успех, но на этот раз пришел уже черед португальца транжирить превосходный шанс, созданный ему россиянином.

Заключительная десятиминутка настольный теннис уже не напоминала: скорее - боксерский поединок, в котором один из соперников осыпает другого градом ударов, а тот, вжавшись в угол, из последних сил держится на ногах. Первым выглядел "Зенит", вторым - "Шахтер". Но до нокаута так и не дошло, а победу за явным преимуществом в футболе не дают».



Журналист Газеты.ру Борис Ходоровский в материале «Зенит» не справился с Рыбкой» утверждает, что питерцы вправе сетовать на очередной матч нереализованных возможностей, однако могут записать эту игру себе в актив.

«Зенит» сыграл вничью с «Шахтером» в матче Лиги чемпионов в Донецке. Хотя питерский клуб и дважды отыгрывался, он имел большое преимущество на протяжении всей встречи и не реализовал пенальти, сделав героем голкипера Александра Рыбку.

Кадровые потери оказались существенными для обеих команд. У «Шахтера» были серьезнейшие провалы в центре обороны, где рядом с Чижовым просто потерялся поигравший в «Барселоне» Чигринский, «Шахтер» же до перерыва забил два мяча с фланга Анюкова... Да и отсутствие Кержакова в атаке явно сказалось на реализации гостями голевых моментов. Тем не менее, хоть в итоге «Зенит» вправе сетовать на очередной матч нереализованных возможностей, однако может записать эту игру себе в актив. Победы в домашних матчах над «Шахтером» и АПОЭЛом выведут питерский клуб в плей-офф».



Издание «Советский Спорт» предпочло изложить мысли не заумно, а с позиции болельщика.

«Пусть «Зенит» в первые минуты позволяет «Шахтеру» почувствовать себя хозяином, пусть! Но лично меня не покидает ощущение: питерцы держатся стойко, каждый знает свой маневр. А на 9‑й минуте Чигринский валит на газон Файзулина, назначается пенальти, о котором мы уже говорили. Можно и в счете повести. Вместо этого в одной из ответных атак Малафеев пропускает в «девятку» – не помогает даже то, что он видел момент удара и от земли вовремя оторвался. 0:1.

До чего ж футбол задорный! Именно такой и заказывали. «Шахтер» рвет вперед, потому что дома по-другому не умеет. А «Зениту», кажется, понравилась субботняя игра с «Динамо», и он решил ее продолжить.

Бухаров делает голевую передачу! Неужели помогло?! Широков, забивший мяч в сетку с нулевого угла, тем самым исправляется за пенальти. 1:1.

Открытый футбол захватывает все больше, и уже многие на поле забывают о том, что последствия неминуемы. Луис Адриано цепляется в штрафной за мяч, разворачивается, забивает – 2:1. Некачественно срабатывает оборона «Зенита».

– Почему «Зенит» уступил в первом тайме? Не по игре же! – апеллирую в адрес не в меру эмоционального донецкого коллеги, размахивающего шарфом.

– Я бы сказал, безалаберные ваши!

Нарочно искал определений со стороны, чтобы уличить «Шахтер» в том же самом. «Шахтер» ошибается не реже, и чисто тактических огрехов – множество.

Поскользнувшемуся Чижову следует посочувствовать – гол привез именно он. Файзулин ныряет в пространство, на него выплывает Рыбка, через которого остается только перекинуть мяч в пустые ворота. 2:2.

В атмосферу дружбы и добра поступают пары невежества. Питерские гости ну никак не могли обойтись без зажженных и брошенных на нижний сектор файеров. В донбасском секторе напротив подрались немного, а также покричали гадостей.

И по ходу добавленного времени никто не желает успокоиться. Дружба все же победила – это было верно и по ощущениям, и справедливо по счету. 2:2 – прямо как в сталинском дерби 1938-го».



Эксперт «Советского Спорта» Евгений Ловчев на страницах издания также поделился мыслями о вчерашнем матче.

«Если вы не смотрели вчерашний футбол, то постарайтесь найти запись матча. Если же видели эту битву, то наверняка согласитесь со мной – скорее бы ответный матч в Питере! После таких встреч я бы предпочел не сразу приступать к разбору игры – уж очень сильны эмоции. Поговорим лучше о людях – главных героях (реальных и потенциальных этого матча).

Когда вратарь в первые полчаса отбивает несколько опаснейших ударов в упор, парирует пенальти, надо вставать и кричать «браво!» Вопросов нет, Рыбка в начале матча сыграл просто здорово. С другой стороны, если вы еще раз пересмотрите моменты, то наверняка обратите внимание – удары-то все были в тело голкипера!

Пенальти, который не реализовал Широков, - разговор особый. Тут важна технология исполнения. Есть футболисты, которые заранее выбирают угол и за три-четыре шага опускают голову, на вратаря не смотрят, концентрируясь на мяче. А есть те, кто до последнего ждет движения вратаря. В мою игроцкую бытность таким был Леонид Буряк. Широков не ждал, он все решил еще до удара – обратил внимание, что за три шага до мяча Роман опустил голову и просто не увидел, что Рыбка валится в угол, куда он решил бить. Здорово, что промах не сломил ни Широкова, ни «Зенит» в целом. Довольно часто ругаю наши команды за безволие, но в Донецке питерцы сыграли в этом плане так, что могу только похвалить. А за действия в атаке – поаплодировать. Ведь практически во всех компонентах гости переиграли «Шахтер». Они были понадежнее в обороне, а по ходу матча сумели превзойти соперника и в атаке. Моментов насоздавали на три игры! Очень жаль, что забили только два…

...Больная тема российского футбола – селекция. К нам везут таких персонажей, что порой просто диву даешься. Но вчера я понял, что мы не одиноки, кое-какие претензии можем предъявить и самой «Барселоне». Уму непостижимо, что каталонцы нашли в защитнике «Шахтера» Чигринском, которого купили туда за приличные деньги. Спустя сезон он, впрочем, вернулся обратно.

Вчера этот парень, игравший в центре обороны «Шахтера», очень сильно помог «Зениту». Организовал пенальти, совершил несколько грубейших ошибок, одна из которых привела к голу – именно Чигринский отдал такой «удобный» пас своему напарнику, что тот и руками мячик поймать не смог.

В общем, полагаю, что если к ответному поединку ничего не изменится, то Лучано Спаллетти стоит хорошенько нагружать эту зону. А если учесть, что вернется в состав Кержаков, то наши болельщики будут ждать игры с еще большим воодушевлением.

...У каждого футбольного болельщика есть тот самый матч, который помнится всю жизнь. Игра, после которой заболел футболом, пошел в детско-юношескую футбольную школу. Кто-то стал футболистом, другим не выпал счастливый билетик, но любовь к этому делу привил тот самый матч. Так вот, вчера все сошлось – и играли две не чужие нам команды, и матч показывался на центральном телеканале (кстати, здорово было бы, чтобы наша премьер-лига, турнир ее первой восьмерки вернулся на Первый), и футбол получился не просто классным, а – на годы, из тех, что будут помнится долго.

Если ваш ребенок вчера до ночи смотрел трансляцию из Донецка, а сегодня утром не смог вовремя проснуться, не ругайте его. А если уж попросит записать в ДЮСШ, похвалите себя, что дали сыну посмотреть футбол. В таком случае вы – хорошие родители».



Андрей Колесников, представляющий сайт SportBox.ru, назвал свой материал «Детство в Европе».

«Донбасс Арена» показала, что «Зенит» лучше «Шахтёра» в обеих разновидностях футбола. И в той, что основана на контроле мяча, и в той, что основана на скорости бега. Отчего накануне многие авторитеты, среди которых, например, Юрий Сёмин и Андрей Воронин, были убеждены в превосходстве украинской команды, понять так и не удалось. «Шахтёр» в этот вечер чем-то напомнил ЦСКА. Точнее, тот не лучший вариант армейской игры, в котором нет иных козырей, кроме индивидуального класса отдельных мастеров. Бразильцы, кто бы спорил, народ искусный. Забить так, как это сделал Виллиан, открывший счёт из ситуации, даже отдалённо не напоминавшей голевую, под силу только кудеснику. Не менее эффектны сыны земли пентакампеонов, составлявшие ровно половину полевых игроков Донецка, были и в других эпизодах. Но вот системы, чёткого рисунка в игре хозяев не просматривалось. Если и был «Шахтёр» силён, то никак не командой – разве что футболистами. Да и то не всеми. Те, кто отвечал за оборону, отнюдь не убедили.

Предыдущий домашний матч против АПОЕЛа горняки завершили с твёрдой уверенностью в несправедливости ничейного результата. Своё тогдашнее преимущество они называли бесспорным, огромным, подавляющим. И количество ударов по воротам соперника – 23 – их досаду убедительно аргументировало. На сей раз в статистике матча присутствует почти то же число – 22. Но только теперь это показатель ударов по воротам «Шахтёра». Так каким эпитетом украсить тезис о превосходстве «Зенита»?

При этом сложно сказать, заслуживает ли питерская команда за этот матч аплодисментов. Конечно, её можно похвалить за красивую игру. Но это будет дифирамб с изрядной долей снисходительности. Примерно так взрослые тают от какой-нибудь милой наивности своего малыша, ласково треплют его по макушке, втайне веря, что он всегда будет таким же прелестным несмышлёнышем. Поставить за этот матч «Зениту» плюс – значит, согласиться с тем, что это ребёнок.

Гости своими руками слепили из Александра Рыбки героя матча. Нет, он действительно часто был в игре, но по большей части делал то, что вратарь участника Лиги чемпионов делать просто обязан. Творить настоящие чудеса ему пришлось разве что разок-другой, да и то уже в тот момент, когда соперник помог ему поймать кураж. Тот же пенальти был пробит наиприятнейшим для голкипера образом: на приятной высоте, приятном расстоянии, с приятной силой и приятной очевидностью.

«Зенит» вообще оставил после себя в Донецке приятное впечатление. А должен был оставить устрашающее. Но не сложилось. Наверное, потому, что детство не должно быть страшным».



Автор Интернет-портала Чемпионат.сом Михаил Тяпков в статье «Шаткое равновесие» начал материал словами о том, что после жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов именно "Шахтер" и "Зенит" определили в главные претенденты на первое место в квартете G.

«Однако первые туры показали, что украинский и российский клубы могут поспорить не только за лидерство или место в плей-офф, но и за выход в Лигу Европы. Никакой разведки командам не потребовалось. Уже на первых минутах неплохими ударами обменялись Широков и Дуглас Коста, а не успела закончиться стартовая десятиминутка, как Франк де Блекере назначил пенальти в ворота хозяев. Файзулин вошел в штрафную по правому краю, прокинул мяч себе на ход, а Чигринский скорее рефлекторно, нежели осознанно врезался в него, уложив на газон. Бельгийский рефери сразу жестами дал понять, что споры бессмысленны, но "Шахтер" с пенальти поспорил не словом, а делом. Александр Рыбка внимательно присматривался к разбегу Романа Широкова, и в итоге направление удара полузащитника угадал, переведя мяч на угловой и удостоившись благодарности партнеров.

Взятый вратарем одиннадцатиметровый всегда вдохновляет команду на подвиги, вот и "горняки" спустя всего несколько минут праздновали уже не спасение своих ворот, а взятие чужих. Денисов позволил Виллиану пробить с линии штрафной, и тот великолепно закрутил мяч в дальнюю девятку. Малафеев хоть и полетел за мячом, но сумел лишь задеть его, а не отбить.

"Зенит" с удвоенной энергией пошел вперед. У Бухарова не получалось так стремительно передвигаться по всему фронту атаки, как у Кержакова, зато он стягивал на себя внимание защитников и раздавал партнерам острые передачи. Шикарный проникающий пас Бухарова застал оборону "Шахтера" врасплох. Широков прокинул мяч мимо Рыбки и с острого угла, несмотря на сопротивление Срны, сумел закатить мяч в пустые ворота. Впрочем, чудить защита "Зенита" умеет не хуже, что и продемонстрировала на исходе первого тайма. Рац остался без присмотра на левом фланге, отдал в штрафную на Адриано, а Ломбертс, пытаясь выбить мяч, умудрился упасть, позволив бразильцу спокойно пробить по воротам с разворота без шансов для Малафеева.

Во втором тайме команды себе не изменили, и переполненная "Донбасс Арена" продолжила наслаждаться торжеством атакующего футбола. Но когда соперники думают только о том, чтобы забить, ляпов в обороне не избежать. Вот и на падение Ломбертса хозяева ответили схожим образом – Чигринский отдал рискованную передачу на своей половине, Чижов споткнулся и растянулся на газоне, а Файзулин перехватил мяч, убежал к воротам и перекинул вышедшего навстречу Рыбку.

Постепенно инициатива перешла к питерцам – судя по всему, сказывалось функциональное превосходство гостей, которое позволяло эффективно прессинговать и перехватывать мячи, в то время как "горняки" стал медленнее двигаться и разыгрывать мяч. Но последнего паса "Зениту" для создания верных моментов не хватало. Однако и перестановки Луческу не принесли желаемого результата – вернуть себе игровое преимущество "Шахтер" уже не сумел. В такой ситуации пришлось перестроиться и сосредоточиться на том, чтобы не остаться и вовсе без очков – ведь у хозяев их пока меньше всех в группе. Ничью "горняки" заработали, но едва ли Мирча Луческу ей рад. А вот Лучано Спаллетти может быть доволен – положение "Зенита" в группе после трудного выезда как минимум не ухудшилось».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru