0
April 20, 2024 13:59:15
0
Лига Европы. "Удинезе" - "Атлетико" 2:0. Команда Гвидолина почти в плей-офф - Face 2 Face Betting
October 20 2011

Лига Европы. "Удинезе" - "Атлетико" 2:0. Команда Гвидолина почти в плей-офф

"Удинезе" - "Атлетико" 2:0
Голы: Бенатия 88, Флоро Флорес 90+4
"Удинезе": Ханданович, Ларанжера, Агйеманг-Баду, Домицци, Бенатия, Абди (Фаббрини 46), Армеро, Дубаи (Асамоа 84), Перейра (Баста 46), Пинци, Флоро Флорес
"Атлетико": Куртуа, Годин, Луис, Фалькао, Ассунсао, Габи (Лопес 79), Пицци (Коке 85), Хуанфран (Антонио Рейес 59), Переа, Диего, Миранда
Предупреждения: Агйеманг-Баду 58, Ларанжера 62 - Габи 73, Ассунсао 84

Очередной матч в самой сильной в нынешнем розыгрыше Лиги Европы группы представлял собой встречу двух команд, которые в новом сезоне удивляют. «Удинезе» после распродажи лидеров предрекали падение в середину турнирной таблицы – а они только по количеству забитых мячей уступают лидерство «Ювентусу». «Атлетико» после летней трансферной кампании предрекали подъём в первую четвёрку Примеры – а они пока болтаются в середине.

«Зебры», на самом деле, сейчас заслуживают того, чтобы с них брали пример. Когда-то давно господа из руководства «Удинезе» за небольшие деньги купили молодых и талантливых игроков по имени Гёкхан Инлер, Алексис Санчес, Кристиан Сапата (и нескольких других). Прошло время, таланты окрепли, возмужали и добыли для удинцев место в зоне ЛЧ. Но еще важнее, что вышеперечисленные игроки были за большие деньги куплены европейскими толстосумами. А «Удинезе» взяло на их место новых проспектов, среди которых особенно выделяются Торже, Агеманг-Баду и Данило. Система работает, позволяя клубу без хозяина-миллиардера добиваться достойных результатов и при этом зарабатывать деньги. За последние четыре года положительное трансферное сальдо «зебр» превысило 100 миллионов евро!

Мадридский клуб прошлым летом тоже хорошо заработал. Новички Куртуа и Фалькао пока на сто процентов оправдывают свои трансферы и не заставляют болельщиков «Атлетико» сожалеть об уходе прошлогодних лидеров. Но вся проблема в том, что клуб в основном только они и тянут. «Матрасники» играют плохо, одержав в новом сезоне Примере лишь две победы. Обе, хоть и разгромные, но добыты в домашних матчах с аутсайдерами. В чём проблема? Рискую нарваться на град критики, но мне кажется, что дело в тренере. Грегорио Мансано очень хорошо работал с клубами, в которых он сам отвечал абсолютно за всё: от трансферной кампании до тактических схем. Например, мощная «Мальорка» сезона-2009/2010 была на 100% сколочена синьором Грегорио. Когда же тренер приходит в клуб, где уже есть конкретные звёзды вроде Фалькао, Рейеса, Година (или Луиса Фабиано, Наваса и Касереса) – у него начинаются проблемы. Мансано пускается в очень странные эксперименты, до бесконечности ротируя состав, тактические расстановки и, как следствие, проигрывая.

Франческо Гвидолин поступил достаточно оригинально, выставив на матч оптимальный вариант обороны и резервный – атаки. Место в воротах занял Ханданович, в обороне вышли три номинальных центрбека – Данило, Домицци и Бенатиа. Фланги закрыли латиноамериканцы Пабло Армеро и Роберто Перейра. В опорной зоне появились Дубаи и ганец Агеманг-Баду, а ближе к воротам соперника расположился Джампьеро Пинци. Наконец, единственного форварда предстояло играть Флоро Флоресу (сыгравшему до этого матча 8 минут в сезоне), а под ним действовал Альмен Абди. 3-5-1-1 – в текущем сезоне Гвидолин не изменяет этой тактической схеме.

Мансано выставил на игру почти оптимальный состав по схеме 4-2-3-1, но дал понять, что его экспериментам с составом конец еще не пришёл. Перед голкипером Куртуа выстроилась такая линия защитников (слева направо): Фелипе – Годин – Миранда – Переа. В опорной зоне предстояло играть Пауло Ассунсао с Габи, а ближе к атаке должен был действовать «лучший друг Магата» Диего. В центре нападения вышел великолепный Фалькао, на флангах предстояло играть Хуанфрану с Пицци. Последние два игрока плюс Пауло Ассунсао – вся ротация Мансано на Лигу Европы. Таким образом тренер поберёг Марио Суареса, Рейеса и Арда Турана, которого не было даже на скамейке.

Начало матча просто поразило своей унылостью. Создавалось ощущение, что команды играют какой-нибудь предсезонный товарняк. Низкие скорости, отсутствие жёсткой борьбы, нежелание команд выкладываться на поле – всё это воплотилось в очень малое количество опасных моментов. Да что там опасных, даже мало-мальски перспективных моментов было удивительно мало! Флоро Флорес в дебюте не попал головой в створ ворот после розыгрыша штрафного. Ханданович на 18-й минуте отбил простенький удар Переа. Тот же Флоро Флорес опасно исполнил штрафной, а Фалькао – промахнулся по воротам примерно в середине первого тайма. Всё, больше в первые полчаса игры смотреть было не на что.

«Тридцать минут игры, ноль эмоций» - так кратко и ёмко оценил комментатор НТВ+ Черданцев первую треть матча. Даже ему иногда приходилось замолкать во время этой игры, а еще чаще – рассказывать истории из биографий Мансано, Флореса, Гвидолина и иже с ними. «Атлетико» атаковал больше, но в целом игра двигалась к нулевой ничьей. Объяснить такую пассивность на поле можно легко – «Удинезе» и «Атлетико» занимают сейчас первые два места в группе, и расписать две ничьи (а лучше обменяться домашними победами) выгодно обоим клубам. Вот только болельщикам смотреть такие "полудоговорняки" неинтересно – трибуны «Фриули» были практически пусты.

В перерыве Гвидолину, видимо, стало стыдно перед болельщиками, захотелось вырвать победу, и он произвёл двойную замену. Баста заменил Перейру, а вместо Абди вышел молодой нападающий Фаббрини. Эти замены вкупе, я полагаю, с наставлениями тренеров, придали игре активности. Отличный момент на 56-й минуте запорол Годин, после розыгрыша углового пробивший над перекладиной практически с линии вратарской. А спустя несколько минут роскошный сэйв сделал Куртуа, отразив удар головой Бенатии прямо под перекладину.

Мансано вроде бы захотел ответить ударом на удар, выпустив Рейеса вместо Хуанфрана, но... Игра после этого только вернулась в привычное русло. Стало больше жёсткости – каждая из команд всё-таки получила во втором тайме по две карточки – но «карточные» фолы больше совершались в центре поля. Фалькао своей игрой разочаровал, но ему и претензий особо не предъявишь, ведь колумбиец получил очень мало передач в штрафной.

Но когда казалось, что нулевой ничьей не помешает никто и ничто, «Удинезе» забил! Фаббрини ударил издали по воротам, в дело вмешался рикошет, и мяч отскочил к Мехди Бенатиа. Марокканец быстро сориентировался, нанеся точный удар в дальнюю «шестёрку». Весь матч играя на ничью, «зебры» совершенно случайно вырвали победу! Несправедливую, незрелищную, но всё же победу. Которая, учитывая ничью «Ренна» и «Селтика» в параллельном матче, практически выводит удинцев в плей-офф ЛЕ.

«Атлетико» едва не вырвал ничью на 92-й минуте, но Домицци в идеальном подкате выбил мяч из-под ног Фалькао, готовившегося забивать в пустой угол ворот. А на последних секундах дополнительного времени Флоро Флорес с передачи Баду реализовал выход один на один, пробив в тот же угол, что и Бенатиа. Счастью форварда не было предела! Может, теперь он будет получать в команде больше игрового времени...

«Удинезе» особо хвалить не за что. Два очка из трёх в копилку «зебр» сегодня капнули абсолютно случайно, а в домашней нулёвке с кризисным «Атлетико» ничего особенного нет. А вот «матрасников» ругать очень даже есть за что. Один гол в пяти матчах с такими людьми как Фалькао, Тураном и Рейесом в нападении – это нормально?! Мансано идёт с клубом совсем не по тому пути, и у меня есть сомнения, что он в итоге сможет вырулить на верную дорогу. Хотя один успех с мадридцами в ближайшее время может произойти. Я о домашней победе над «Удинезе». Вы же догадываетесь, почему? ;-)