0
March 29, 2024 05:19:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Долматов - Муслин: Здравствуй и прощай - Face 2 Face Betting
October 21 2006

Долматов - Муслин: Здравствуй и прощай

Каких только совпадений не бывает в футболе! В преддверии завтрашнего матча "Зенит" - "Локомотив" многие вспоминают о том, что игру первого круга между этими командами тоже предваряла тренерская отставка. Тогда лишился поста Властимил Петржела, и без него "Зенит" под руководством Владимира Боровички в Черкизове был нещадно бит - 1:3.

     Сейчас все наоборот. Уже "Локомотив" едет в гости к сине-бело-голубым с новым главным тренером - Олегом Долматовым.

     Тут автору вроде бы самое время предсказать железнодорожникам в Санкт-Петербурге много чего нехорошего. Но мешает одно прелюбопытное обстоятельство.

     Уже во второй раз в нынешнем чемпионате в роли "последней капли" невольно выступает Леонид Слуцкий. В конце апреля после шоу на Восточной улице (матч закончился со счетом 3:3) ушел из "Спартака" Александр Старков. И вот теперь, спустя полгода, игра с теми же "горожанами" стала последней в "Локо" для Славолюба Муслина.

     В случае со "Спартаком" кадровая встряска сразу же дала результат. В следующем туре красно-белые, ведомые Владимиром Федотовым, одержали крупную победу. И не где-нибудь, а в Санкт-Петербурге, куда сегодня отправляется "Локомотив" во главе с другим известным российским специалистом - Долматовым. Вот и решайте, какая из двух аналогий в данном случае вам больше по душе - с Петржелой или со Старковым. Ясно одно: кто бы завтра ни победил, у журналистов будет повод удариться в воспоминания.

     А пока самая обсуждаемая тема последних трех дней - безусловно, отставка Муслина. Не так часто тренера увольняют из команды, идущей на втором месте и сохраняющей реальные шансы на чемпионство.

     Вчера 53-летний серб с французским паспортом в последний раз приехал в Баковку - чтобы забрать вещи и попрощаться с игроками. А еще экс-главного тренера "Локомотива" на базе ждали разговор с председателем совета директоров Сергеем Липатовым и короткая встреча с преемником, с которым Муслин познакомился в Ярославле после победы "Локо" над "Шинником".

     Они столкнулись случайно, около лифта. Долматов шел наверх в свой номер, а Муслин в этот момент общался с кем-то из персонала команды. При желании новый тренер вполне мог пройти мимо старого, даже не взглянув на него. В конце концов мимолетная встреча на ярославском стадионе ни к чему Долматова не обязывала. Но, видимо, понимая всю неординарность ситуации, новый рулевой "Локомотива" остановился и протянул коллеге руку - на радость фотокорреспондентам. За шумом фотовспышек лишь не многие услышали короткую реплику Долматова: "Извините". И ответ Муслина: "Я все понимаю".

     Когда Муслин вышел за ворота базы и хотел сесть в автомобиль, к нему подбежали два молодых человека в красно-зеленых шарфах. Один из них сказал: "Вы много сделали для нашей команды". Второй добавил: "Отдельное спасибо за две победы над ЦСКА". И тут впервые за время, проведенное вчера в Баковке, лицо Муслина озарила настоящая, а не грустная, улыбка.

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

     Сценка у ворот базы, свидетелем которой случайно стал корреспондент "СЭ", лишний раз подтвердила: основная масса болельщиков "Локо" относилась к Муслину с симпатией. Почему - понятно. На каждой послематчевой пресс-конференции серб всегда произносил добрые слова в адрес красно-зеленой торсиды, а в дни открытых тренировок готов был часами давать автографы и позировать перед объективами любительских "мыльниц". Даже вчера, будучи явно расстроенным, Муслин нашел в себе силы для разговора с фанатами.

     Журналистов наставник "Локо" тоже никогда не избегал. После поражения от "Зюлте-Варегема" убитый горем Муслин отвечал на вопросы до тех пор, пока они у репортеров не иссякли. А в это время вся команда в полном составе уже давно сидела в автобусе, мечтая только о том, как бы побыстрее убраться из этого злосчастного Гента.

     Вчера взять интервью у Муслина тоже не было проблемой.

     - Только что попрощался с игроками, - грустно начал свой рассказ серб. - Очень переживаю, но никаких обид на руководителей клуба нет. Они приняли решение, я обязан ему подчиниться.

     - Чем займетесь в ближайшее время?

     - Еще неделю проведу в Москве. Нужно закончить все дела. А потом вернусь домой, в Ниццу. В любой ситуации нужно видеть хорошее. Я, например, сейчас смогу больше времени уделять семье.

     - До отъезда планируете посетить какие-то матчи российского чемпионата?

     - Не знаю. Может быть, схожу на игру "Локомотива" с "Торпедо".

     - За кого будете болеть?

     - Естественно, за "Локомотив". Надеюсь, для моей бывшей команды концовка чемпионата сложится хорошо и ей удастся завоевать золотые медали.

     - У вас есть варианты продолжения карьеры?

     - Пока нет. Но жизнь полна сюрпризов. Кто знает - может, мы с вами еще встретимся в Москве. Только тогда я уже буду тренером другой команды.

     - Обратно в "Локерен" не собираетесь?

     - Без комментариев.

     Чуть позже - уже около машины - ваш покорный слуга задал Муслину еще три, как модно сейчас писать, эксклюзивных вопроса.

     - Если бы можно было отмотать время назад, какой состав вы выставили бы на ответный матч с "Зюлте-Варегемом"?

     - Тот же самый. По-прежнему считаю, что тогда я сделал все правильно. Разве Кингстон или Зуаги в Бельгии впервые вышли на поле в составе "Локомотива"? А к стандартному варианту состава я вернулся уже в начале второго тайма, но разве это что-нибудь изменило в игре?! Добавлю также, что наши проблемы в Кубке УЕФА начались не в Генте, а в Москве, когда из-за секундной расслабленности мы получили гол в свои ворота на 94-й минуте.

     - Вам ставят в вину шапкозакидательские заявления перед поездкой в Бельгию. Мол, принижая силу "Варегема", вы тем самым расхолодили своих футболистов. Что скажете?

     - Подобные упреки принять не могу Ни в одном из интервью я не говорил, что "Варегем" - слабый клуб, который можно обыграть одной ногой. Наоборот, постоянно твердил футболистам, чтобы они не расслаблялись. Чтобы не повторили ошибок, из-за которых мы пропустили гол в Москве.

     - Вам часто приходилось покидать клубы до окончания контракта. Какую из отставок считаете самой тяжелой в моральном плане?

     - Все они были тяжелы по-своему. Но все-таки нынешняя стоит особняком. Очень обидно уходить в разгар борьбы за чемпионский титул.

     Проводы Муслина на базе продолжались около часа. Не знаю, совпадение это или нет, но когда серб вместе со своим помощником Александром Стояновичем и переводчиком Марко Килибардой скрылся за воротами, Олег Долматов сразу дал свисток к началу тренировки, в которой приняли участие все футболисты, за исключением травмированного Асатиани.

     Жизнь продолжается.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru