0
April 20, 2024 04:53:27
0
Лига Европы. "Локомотив" (М) - АЕК (А) 3:1. Пробуждение Сычева - Face 2 Face Betting
October 20 2011

Лига Европы. "Локомотив" (М) - АЕК (А) 3:1. Пробуждение Сычева

"Локомотив" (М) - АЕК (А) 3:1

Голы: Сычёв 47, Сычёв 71 (пен.), Кайседо 90+3 - Сиалмас 89
"Локомотив": Гильерме, Сапатер, Бурлак, Глушаков, Ибричич (Кайседо 66), Сычёв, Игнатьев (Лоськов 78), да Кошта, Шишкин, Янбаев, Майкон (Обинна 45)
АЕК: Контоэс, Манолас, Кала, Лео Белек, Карлос, Карабелас, Лагос (Сиалмас 73), Варгас (Кафес 58), Бернс (Леонардо 65), Генцоглу, Арабацис
Предупреждения: Ибричич 62, да Кошта 75

Неожиданное домашнее поражение «Локомотива» во втором туре от «Андерлехта» немного осложнило для москвичей задачу выхода в плей-офф. Теперь команде Жозе Коусейру (для него та осечка от бельгийского клуба стала первым поражением в российском клубе) нужно было обойтись без осложнений в матче с АЕКом. И дело тут не в силе греческого клуба. Совсем наоборот – в слабости, из-за которой команда из Афин проиграла два стартовых матча группового турнира и рискует так и финишировать с минимумом очков. А терять очки в матче с заведомым аутсайдером негоже.

Впрочем, по игре АЕК совсем не произвел гнетущего впечатления. Команда оказалась очень даже играющей. Причем даже такой, что у «Локомотива», вышедшего сейчас на неплохой уровень, в первом тайме совершенно ничего не получалось в атаке. Может повлиял тот факт, что Коусейру впервые в «Локо» выпустил тот же стартовый состав, что и в предыдущей встрече - с «Томью»?..

В общем, в стартовые минуты матча команды играли во "всадника без головы". То есть бежали в атаку вроде активно и рьяно, но в решающий момент неизменно следовала потеря. И даже нельзя сказать, что сильнее выглядела защита, скорее атака «безголово». Был, правда, обмен моментами во второй десятиминутке. Сперва Сапатер решил проверить вратаря АЕКа дальним ударом, но Арабацис не сплоховал. Затем Белек неожиданно выбежал один на один с Гильерме - и тут вратарь оказался на высоте.

Заиграл «Локомотив» лишь в последние 15 минут первого тайма. Начал ударный отрезок Янбаев, который сместился с левого края в штрафную и с острого угла пробил в ближний угол – вратарь был начеку. Эстафету у него подхватил Глушаков, который с противоположного фланга сместился в центр и мощно выстрелил по воротам – чуть выше перекладины! И, наконец, напомнил о своем присутствии бразильский форвард хозяев Майкон. Его удар слета вышел неточным.

На второй тайм Коусейру вместо малозаметного Майкона (как потом оказалось, он получил травму) выпустил другого нападающего – Обинну. Сей ход принес успех сразу же. Нигериец обыграл на правом краю штрафной Варгаса и прострелил во вратарскую площадку. Сычеву не помешал забить даже небольшой рикошет от защитника: Дмитрий среагировал на отскок и головой отправил мяч в сетку.

После забитого гола хозяева немного поактивничали, но затем дали поиграть и сопернику. Греки за такую радушность едва не наказали «Локо». После подачи углового на подборе первым оказался Бернс, удару которого в ближний угол каких-то сантиметров не хватило, чтобы стать голевым. Затем с того же места бил уже Варгас, но ему удар откровенно не удался. Впрочем, эти моменты не идут ни в какое сравнение с тем, как Шишкин после перепасовки с Сычевым не попал в пустые ворота с нескольких метров...

После небольшого затишья случился второй гол в ворота сдавшего АЕКа. Сычев сам же заработал пенальти, мастерски подставившись под Карабеласа, сам же его и реализовал – 2:0. Не зря мы поставили Дмитрия в символическую сборную минувшего тура чемпионата России! :-) С учетом игры греческой команды вопрос о победителе встречи ставить было уже не с руки... В концовке матча у «Локомотива» вышел Лоськов, который играл с АЕКом еще в четвертьфинале Кубка Кубков-1997/1998. Тогда команда Семина после нулевой ничьей в Греции победила соперника дома со счетом 2:1 (победный гол Чугайнов забил лишь на второй компенсированной минуте!) и вышла в полуфинал евротурнира.

Тем временем «Локомотив» старательно не забивал третий мяч, добивший бы гостей окончательно. Самый убойный момент после передачи Лоськова упустил Кайседо, выскочивший на свидание с вратарем, но запутавшийся в собственных ногах и мяче. Гости же на 86-й минуте напугали хозяев попаданием в перекладину в исполнении Белека, а уже на 88-й минуте АЕК один мяч отквитал. Сиалмас после подачи углового головой вбил мяч в ближнюю девятку.

Так что концовка матча выдалась нервной, но, по сути, ничем напрячь москвичей футболисты греческой команды после забитого гола не смогли. Зато сами нарвались на контратаку. Кайседо во второй раз в матче выскочил на Арабациса, прямолинейно ткнул мяч во вратаря и сам же на добивании оказался удачливее – 3:1. Победа «Локомотива» – малой кровью и со сладостным историческим привкусом.